Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Для осуществления выгрузки данных на федеральный информационный ресурс в соответствии с письмом МЗ РФ 244/10/2/-8914 от 26.11.2014 обновление для ФК "ЦЗ" опубликовано по следующему адресу: http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=1425.0

Автор Тема: Как не надо работать  (Прочитано 78245 раз)

iprit

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 319
Re: Как не надо работать
« Ответ #105 : 15 Декабря 2014, 16:40:19 »

Мы на акцию, как правило, либо с представителем правящей партии ездим, либо с уполномоченным по правам человека, либо с губернатором. Поэтому не смотреть не можем, нам же мобильный центр губернатор подарил совместно с Роснефтью. Мы с этим смирились. Акция - это одно, а наша выездная, где мы реально работаем - совсем другое. Иногородние - это те, у кого полис не нашей страховой компании. При этом зачастую человек, например, работает в нашем городе многие месяцы. Всего в регионе 5 СМО,  с которыми работает фонд. Пробовали делать все, как они требуют: и скан паспорта, и скан полиса прикладывали. Бесполезно, не оплачивают. Юристов у нас нет, а про экономистов лучше не напоминайте. Они процент от числа не умеют посчитать.
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348
Re: Как не надо работать
« Ответ #106 : 15 Декабря 2014, 18:58:47 »

В нашем случае - иногородние это все кто не из края.... (полиса вне края) А край как известно (по советской шутке) накрывает Францию как бык овцу... т.е.  площадь порядка  — 2 366 млн.кв. км... средняя плотность населения на сколько я помню еще по советским картам это от 1 до 10 человек на 100 км. )))) т.е. такие "иногородние" периодически появляются у нас - проживают и прописаны тут, но полис московский (родная контора выкаблучивается) - таких можем подать в реестр только с диагнозом.... все кроме Zетки
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2014, 19:34:00 от Nordzavcz »
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

iprit

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 319
Re: Как не надо работать
« Ответ #107 : 15 Декабря 2014, 21:34:39 »

Кстати, иногородние у нас - это не на акциях, там действительно их не так много. Это - наша вечная боль, т.е. иногородние студенты-первокурсники, которые пока еще как дети проходят, им нет 18. Вот их нам и не оплачивают, а с несколькими Вузами у нас хорошее сотрудничество, мы реально много находим, особенно много стало с диабетом и ожирением. Вот в области в колледже смотрели деток, так там каждый второй с ожирением, да еще каким. Я отчет помогала формировать, подумала, что мс ошиблась с весом: девочка в 15 лет весит 136 кг. А уж 80-90 кг вообще не редкость.
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348
Re: Как не надо работать
« Ответ #108 : 16 Декабря 2014, 03:54:30 »

Кстати, иногородние у нас - это не на акциях, там действительно их не так много. Это - наша вечная боль, т.е. иногородние студенты-первокурсники, которые пока еще как дети проходят, им нет 18. Вот их нам и не оплачивают, а с несколькими Вузами у нас хорошее сотрудничество, мы реально много находим, особенно много стало с диабетом и ожирением. Вот в области в колледже смотрели деток, так там каждый второй с ожирением, да еще каким. Я отчет помогала формировать, подумала, что мс ошиблась с весом: девочка в 15 лет весит 136 кг. А уж 80-90 кг вообще не редкость.
Так ставьте им Е 66.9 и отправляйте на оплату - в данном случае это заболевание и НЕ оплатить НЕ могут.
А с весом везде проблемы. У нас тоже, но  я когда по весне нагнал студентов к нам в ЦЗ (порядка 300-400 человек)- поразился тому, что как много проблем по кардиовизору..... а контингент 18-19 лет в основном, редко кому 20 лет
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2014, 04:51:22 от Nordzavcz »
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

iprit

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 319
Re: Как не надо работать
« Ответ #109 : 16 Декабря 2014, 09:34:41 »

Не можем мы заболевание ставить. Мы - врачебно-физкультурный диспансер. У нас в ОМС только центры здоровья,  а остальное - по бюджету финансируется. Хотя, по сути, ЦЗ очень в нашу структуру вписывается: и двигательная активность, и ЗОЖ - это наше все. Я в 2010 выдвигала идею семейных ЦЗ, но меня не поддержали. А почему, собственно? У нас больных ведь нет, у нас только здоровые. А в модернизацию мы не попали, и ремонт нам не сделали,а здание 19 века постройки, и оборудования никакого не дали, только Газель, слава Богу. И вообще, у меня ощущение, что Минздрав вообще не знает, что с нами делать, хотя президент распорядился восстановить врачебно-физкультурную службу.
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348
Re: Как не надо работать
« Ответ #110 : 16 Декабря 2014, 10:03:12 »

Прорвемся!!!
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065
Re: Как не надо работать
« Ответ #111 : 16 Декабря 2014, 10:13:44 »

В теме по совещанию коллега ПЕтрович написал так сегодня:

Коллеги, письмо от Аушевой А.К. (жалко я с ней не успел познакомиться))))))
"Напоминаем Вам, что ждем предложений для включения в резолюцию  совещания, крайний срок 18 декабря 2014 года."
<AAusheva@gnicpm.ru> ее электронка (надеюсь она не обидеться)))) пишите свои предложения!!!

Так что пишите снова свои предложения! Идея семейных центров - самая правильная!!!!!!!!!!!!! Я руками и ногами за!!!!! Тем более, что методики одинаковые!
Записан

Дмитрий Ощепков

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 516
    • Центр здоровья КОГБУЗ "Северная ГКБ"
Re: Как не надо работать
« Ответ #112 : 27 Декабря 2014, 21:53:46 »

Коллеги, поделитесь. пожалуйста, опытом создания (административным и управленческим решениями) семейного центра! Очень нужно!
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348
Re: Как не надо работать
« Ответ #113 : 29 Декабря 2014, 04:23:32 »

Думаю, что для осознания существующего положения полезно почитать всем - и технарям и врачам. Это мне прислал мой старый знакомый "из одного из регионов"...

"Я тоже ЗА изменение и сокращения в медицине!
Это последствия планирования!
     Есть план, выполнишь - получишь зарплату, не выполнишь - накажем, перевыполнишь - скажем спасибо!
      Мы уже запланировали сколько человек придут к нам в ЦЗ в 2015 году , скольким окажем Комплексную услугу, сколько детей нас "посетят"!
      ФК ЦЗ - отличная система, если бы еще она была обязательной для всех ЦЗ! У меня все модули настроены, интеграция с оборудованием есть, но....
обследования проводят по старинке, а результаты вбивают в карточку руками! Под благовидными предлогами!!! Якобы "так меньше бумаги уходит, удобнее забить все обследования сразу, после ухода пациента", что компьютер врачей "сильно тормозит"! А в действительности - по базе сразу видно - "живой" человек был или приписка! Вот и вся автоматизация! 2 года заставляем врачей и медсестер запускать обследования из программы ФК ЦЗ - бесполезно, программисты им не указ!
       68-ю форму в Москву передаем "рисованную".  Наши врачи "рисовали" по 40 "комплексных" и 20 "повторных" посещений. КУ -  30-40 минут, ПП —  10 - 20 минут, итого 30 часов на обследования в сутки... Это при том, что кабинет один, комплект оборудования - один...
      Как бы не старались разработчики и программисты - всё завязнет в болоте, под названием "МЕДИЦИНА"! Медики всегда "придумают", как обмануть любую самую умную программу!
     Рад, что аж 164 Центра отправили скрининг в ФИР - это очень здорово, я думал, что будет меньше! На первых порах у нас до 80% была "липа2, но после того как за нас взялся УБЭП и сменился заведующий ЦЗ - цифры пошли более реальные! Всё зависит от руководства ЛПУ и Центра здоровья!   
      Дай бог силы и здоровья тем, кто пытается разворошить это болото! Очень НЕ хочется, чтобы компания по выгрузке скрининга в ФИР на этом закончилась!"


P.s. После прочтения этого письма руки судорожно ищут лом... или автомат...  >:( >:( >:( Но надо "вдохнуть-выдохнуть" и просто продолжать делать дело, попутно избавляясь от балласта...
Еще в мою бытность терапевтом в Красноярске, в полке компьютеры были почти у всех терапевтов... но максимум для чего их использовали это для выписки рецептов.... а ведь даже эта программка (выписка рецептов) прекрасная база данных для составления тех же планов по потребности в лексредтствах... да много чего еще
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348
Re: Как не надо работать
« Ответ #114 : 29 Декабря 2014, 05:02:38 »

Ктож там меня  и службу поддержки минусует..... из мелочной злобности
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

droid

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +5/-1
  • Сообщений: 311
Re: Как не надо работать
« Ответ #115 : 29 Декабря 2014, 10:29:17 »

На счет прижать к ногтю ЦЗ считаю неправильной идеей, в 2009 году когда они только зарождались я сам был крайне против , но судьба так сложилась что пришел работать в ЦМП и надо было развивать это направление. Так вот я убедился в том что положительная работа ЦЗ и в общем профилактическая работа  носит накопительный характер , то есть эффект от проделаной работы наступает не сразу , если сейчас плюнуть и рубить с плеча кроме как  ситуации (ложечки нашлись, а осадочек остался) не добъетесь, причем на всю сеть ЦЗ. Сопротивление по работе ЦЗ идет везде от главного врача ЛПУ (я понимаю прекрасно если учредитель или фонд ОМС  финансирует ЦЗ  из общего МЗЗ  ЛПУ,т.е. ЦЗ как бы  нахлебники) естественно он будет саботировать работу показывая какой он не эффективный перераспределяя заработаные ср-ва на других спец-ов более важных по мнению главного врача, причем требуя  выполнения  показателей с работников ЦЗ (мол это не моя заслуга плохой работы ЦЗ, а работники дебилы) . Сопротивление идет и со стороны других ЛПУ , даже если учредитель обяжет ЛПУ направлять в ЦЗ пациентов 1-2 группы здоровья в приказном порядке ЛПУ  будут так же саботировать, калуарно часть главных врачей в открытую мне сказали что направлять в ЦЗ не будут так как из-за более высокого качества проф работы пациенты ( вместе с МЗЗ) утекут ко мне . Ни чего личного только бизнес. Сопротивление идет и со стороны работодателей, ни кто не хочет снимать  с работы работников ради каких то там осмотров, тем более работодатель с этого профита не имеет. Так что предложив  сокращение ЦЗ под любым предлогом вы только поможете своим аппонетам.  Проблема профилактики финансирование по остаточному принципу, и отсутствие внятной политики .
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348
Re: Как не надо работать
« Ответ #116 : 29 Декабря 2014, 10:39:41 »

На счет прижать к ногтю ЦЗ считаю неправильной идеей, в 2009 году когда они только зарождались я сам был крайне против , но судьба так сложилась что пришел работать в ЦМП и надо было развивать это направление. Так вот я убедился в том что положительная работа ЦЗ и в общем профилактическая работа  носит накопительный характер , то есть эффект от проделаной работы наступает не сразу , если сейчас плюнуть и рубить с плеча кроме как  ситуации (ложечки нашлись, а осадочек остался) не добъетесь, причем на всю сеть ЦЗ. Сопротивление по работе ЦЗ идет везде от главного врача ЛПУ (я понимаю прекрасно если учредитель или фонд ОМС  финансирует ЦЗ  из общего МЗЗ  ЛПУ,т.е. ЦЗ как бы  нахлебники) естественно он будет саботировать работу показывая какой он не эффективный перераспределяя заработаные ср-ва на других спец-ов более важных по мнению главного врача, причем требуя  выполнения  показателей с работников ЦЗ (мол это не моя заслуга плохой работы ЦЗ, а работники дебилы) . Сопротивление идет и со стороны других ЛПУ , даже если учредитель обяжет ЛПУ направлять в ЦЗ пациентов 1-2 группы здоровья в приказном порядке ЛПУ  будут так же саботировать, калуарно часть главных врачей в открытую мне сказали что направлять в ЦЗ не будут так как из-за более высокого качества проф работы пациенты ( вместе с МЗЗ) утекут ко мне . Ни чего личного только бизнес. Сопротивление идет и со стороны работодателей, ни кто не хочет снимать  с работы работников ради каких то там осмотров, тем более работодатель с этого профита не имеет. Так что предложив  сокращение ЦЗ под любым предлогом вы только поможете своим аппонетам.  Проблема профилактики финансирование по остаточному принципу, и отсутствие внятной политики .
Эээх... ваши бы слова.... да.... Причем мы не нахлебники, у нас тариф намного дороже терапевтического т.е. мы МОЖЕМ ЗАРАБАТЫВАТЬ!!!
Но как не направляли из полки пациентов так и не направляют,  а добычу пациентов  великодушно требуют с меня, аппарат как сломался в августе  2011!!!!! года так и нет до сих пор денег на закупку нового....
А насчет накопительного(кумулятивного) эффекта соглашусь полностью
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2014, 10:43:35 от Nordzavcz »
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348
Re: Как не надо работать
« Ответ #117 : 29 Декабря 2014, 12:25:13 »

У нас к стати полная запись на 31.12.2014.... даже бабулька 29 г.р.!!!!! придет... хотя конечно что ей у нас делать это для меня загадка
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

droid

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +5/-1
  • Сообщений: 311
Re: Как не надо работать
« Ответ #118 : 29 Декабря 2014, 12:57:14 »

Ни-чо, ни-чо давеча 150 молодух (а ля я Ленина  видела)  и одного героя Советского Союза на выезде приняли , сами не ожидали что смогем под конец аж кардиовизор задымился (шучу ).
Записан

droid

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +5/-1
  • Сообщений: 311
Re: Как не надо работать
« Ответ #119 : 29 Декабря 2014, 13:07:56 »

На счет прижать к ногтю ЦЗ считаю неправильной идеей, в 2009 году когда они только зарождались я сам был крайне против , но судьба так сложилась что пришел работать в ЦМП и надо было развивать это направление. Так вот я убедился в том что положительная работа ЦЗ и в общем профилактическая работа  носит накопительный характер , то есть эффект от проделаной работы наступает не сразу , если сейчас плюнуть и рубить с плеча кроме как  ситуации (ложечки нашлись, а осадочек остался) не добъетесь, причем на всю сеть ЦЗ. Сопротивление по работе ЦЗ идет везде от главного врача ЛПУ (я понимаю прекрасно если учредитель или фонд ОМС  финансирует ЦЗ  из общего МЗЗ  ЛПУ,т.е. ЦЗ как бы  нахлебники) естественно он будет саботировать работу показывая какой он не эффективный перераспределяя заработаные ср-ва на других спец-ов более важных по мнению главного врача, причем требуя  выполнения  показателей с работников ЦЗ (мол это не моя заслуга плохой работы ЦЗ, а работники дебилы) . Сопротивление идет и со стороны других ЛПУ , даже если учредитель обяжет ЛПУ направлять в ЦЗ пациентов 1-2 группы здоровья в приказном порядке ЛПУ  будут так же саботировать, калуарно часть главных врачей в открытую мне сказали что направлять в ЦЗ не будут так как из-за более высокого качества проф работы пациенты ( вместе с МЗЗ) утекут ко мне . Ни чего личного только бизнес. Сопротивление идет и со стороны работодателей, ни кто не хочет снимать  с работы работников ради каких то там осмотров, тем более работодатель с этого профита не имеет. Так что предложив  сокращение ЦЗ под любым предлогом вы только поможете своим аппонетам.  Проблема профилактики финансирование по остаточному принципу, и отсутствие внятной политики .
Эээх... ваши бы слова.... да.... Причем мы не нахлебники, у нас тариф намного дороже терапевтического т.е. мы МОЖЕМ ЗАРАБАТЫВАТЬ!!!
Но как не направляли из полки пациентов так и не направляют,  а добычу пациентов  великодушно требуют с меня, аппарат как сломался в августе  2011!!!!! года так и нет до сих пор денег на закупку нового....
А насчет накопительного(кумулятивного) эффекта соглашусь полностью
А Вы спросите главнюка , какой тариф, структуру его , что из средств на з/п уходит на мед персонал  и прочий . Ежели заробатываете тогда законный вопрос, а где деньги Зин?  Кстати до 100 тыс.оборудование можете покупать по ОМС без проблем, ну а вопрос по ремонту оборудования вообще вставать  не должен , деньги точно есть.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.238 секунд. Запросов: 15.