Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Телефон поддержки: +7 (800) 333-33-21 (звонок бесплатный), Электронная почта: hc@softrust.ru. Версии ПО: http://hc-forum.mednet.ru/index.php?board=2.0

Автор Тема: Взаимодействие Центров здоровья с ЛПУ.  (Прочитано 37251 раз)

Александр Варламов

  • Гость
Re: Взаимодействие Центров здоровья с ЛПУ.
« Ответ #15 : 18 Апреля 2011, 08:09:39 »


 Не забивайте себе голову. вам надо посетителю только совет дать обратиться к врачу, при необходимости.У вас нет обязательств перед ЛПУ, куда он обратится. И инструкций на этот счет нет.ЦЗ - не скорая помощь.
Записан

елена

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +4/-1
  • Сообщений: 166
Re: Взаимодействие Центров здоровья с ЛПУ.
« Ответ #16 : 18 Апреля 2011, 09:03:46 »

насколько я в курсе при проверке минздрава РФ регионов, этот вопрос задавался и на экспертном совете озвучивали как ошибки или не доработка ЦЗ, хотя никто не сказал как это должно выглядеть
еще один вопрос который меня волнует, минздрав РФ нашу работу будет оценивать от количества повторных посещений, хотя я с этим не согласна, не всегда ЦЗ находятся при поликлиниках городских и раойнных, поэтому как приглашать на повторный прием, возникают сложности
Записан

елена

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +4/-1
  • Сообщений: 166
Re: Взаимодействие Центров здоровья с ЛПУ.
« Ответ #17 : 18 Апреля 2011, 09:07:53 »

и вообще по приказу 597 комплексная услуга один раз в год, если человек был в 2010 году, пришел в 2011 он опять будет первичный, а фактически пришел в центр повторно, должны быть четкие понятия первичный повторный и динамическое наблюдение ???? ЦЗ1, ЦЗ2, ЦЗ3 и консультации специалистов стоматолог гигиенист, теперь еще офтальмолог
Записан

nadejda

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 19
Re: Взаимодействие Центров здоровья с ЛПУ.
« Ответ #18 : 18 Апреля 2011, 09:19:23 »

Преемственость между ЦЗ и ЛПУ требуют и наши проверяющие!
Записан

Александр Варламов

  • Гость
Re: Взаимодействие Центров здоровья с ЛПУ.
« Ответ #19 : 18 Апреля 2011, 09:52:30 »


 Отвечайте "Где и как об этом написано ?"
Записан

елена

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +4/-1
  • Сообщений: 166
Re: Взаимодействие Центров здоровья с ЛПУ.
« Ответ #20 : 18 Апреля 2011, 10:43:32 »

       Приложение № 1
к приказу
Министерства
здравоохранения и социального развития Российской Федерации
от 19.08.2009 г.  № 597н
 
13. Центр здоровья осуществляет взаимодействие с кабинетами медицинской профилактики, кабинетами здорового ребенка ЛПУ по месту жительства гражданина, по вопросам реализации Мероприятий.
Записан

елена

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +4/-1
  • Сообщений: 166
Re: Взаимодействие Центров здоровья с ЛПУ.
« Ответ #21 : 18 Апреля 2011, 10:44:55 »

   18. Сведения о гражданах, у которых выявлено подозрение на заболевание и которым необходимо наблюдение в кабинете медицинской профилактики (в кабинете здорового ребенка), с их согласия передаются в кабинет медицинской профилактики (в кабинет здорового ребенка), врачу-терапевту участковому (врачу-педиатру участковому) по месту жительства гражданина (по месту прикрепления) соответственно.
Записан

wengerow

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 81
Re: Взаимодействие Центров здоровья с ЛПУ.
« Ответ #22 : 18 Апреля 2011, 11:26:38 »

А в каком виде эта информация должна передаваться не нарушая  152ФЗ!?
Записан

Александр Варламов

  • Гость
Re: Взаимодействие Центров здоровья с ЛПУ.
« Ответ #23 : 18 Апреля 2011, 11:32:00 »

 
Карту здорового образа жизни с записью.
В своем ЛПУ можно передать и самим.
 А вот в другие.... Мне кажется надо отдавать самому пациенту Пойдет - и сведения дойдут, раздумает - его право.Заставить все равно нельзя..А зачем тогда эти сведения в ЛПУ без него самого, только головная боль....
Записан

DoctorTXv2

  • Гость
Re: Взаимодействие Центров здоровья с ЛПУ.
« Ответ #24 : 18 Апреля 2011, 14:00:59 »

Очень интересная мысль, уважаемый А.Н.В.: "Зачем в ЛПУ сведения о выявленных нарушениях без самого пациента..."
Ведь им его нужно будет все равно вызывать, а это совсем не просто.

Значит лучше сразу отправлять такого пациента к участковому, вместе с картой ЦЗ... Самое рациональное предложение на настоящий момент.
Записан

Александр Варламов

  • Гость
Re: Взаимодействие Центров здоровья с ЛПУ.
« Ответ #25 : 18 Апреля 2011, 14:57:53 »


 Не нарушения, а "подозрение на заболевание" (пункт 18 ниже).Разницу чувствуете ? Это не больной.Как встретит участковый такое Ваше письмо - у такого-то гражданина мы подозреваем...А гражданин не придет. Побежит врач за ним домой?
Я не говорю о "пробившихся больных" в ЦЗ.Тут Вы правы. Но ведь это исключение! И если они не пошли в свое ЛПУ -их надо убеждать это сделать. Заставить не получится. Не в Советском Союзе уже живем...(Правда, сейчас пробиться на прием - подвиг, даже Путин ругал за очереди.Вот и машут рукой на себя).
 Надо перестраивать мышление, сколько уже говорилось -ЦЗ для здоровых. И Ваша фраза  -"да где Вы их видели, здоровых"?неправильна (это Вы говорили раньше).
Основная часть людей в популяции - условно здоровые (но не больные!)люди.  Не я  это  придумал.Их не надо лечить - им надо восполнять резервы здоровья.Вспомните, организм - самовосстанавливающаяся машина, ему надо только не вредить и помогать. Станет человек лучше относиться к себе - и подозрение исчезнет.Можно это увидеть при динамическом наблюдении.
А Вы их считаете скрытыми больными.И намерены скорее лечить ! И ставить на учет...
Пожалуйста, без обид! Ничего конкретного к Вам лично.
Записан

DoctorTXv2

  • Гость
Re: Взаимодействие Центров здоровья с ЛПУ.
« Ответ #26 : 18 Апреля 2011, 15:45:21 »

Во первых, если говорить о скрининговой донозологической диагностике, то это оценка снижения функциональных и адаптивных резервов организма. Те ранних функциональных и адаптивных НАРУШЕНИЙ!!! ДЛя этого и внедрен, с горем пополам, комплекс №1. Который так и называется.
Адаптивные и ранние функциональные нарушения, это не подозрение на заболевание! Это то состояние организма при котором значительно повышается вероятность его развития! Самого заболевания еще может и не быть, подозревать нечего.

Что же касается "отфутболиванием" пациентов ЦЗ участковым терапевтам, так вот это дурь и глупость. Ибо участковые терапевты обучались лечить нозологические формы заболеваний! А о коррекции донозологических состояний они вообще ничего не знают!

Давайте спросим у терапевта, как он будет увеличивать сниженную мощность ритма сердца пациента? А она ассоциируется с многократным увеличеним риска смерти от ССЗ! Как он будет снижать повышенный стресс индекс?
Коррекцию до нозологических нарушений осуществляют врачи восстановительной медицины, а не участковые, которых этому не учили даже.

Когда я писал о необходимости направлять пациента ЦЗ к участковому, только для того что бы подбирать антигипертоническую, гипохолестеринемическую терапию и др. Ибо в ЦЗ приходят и там выявляются не здоровые, а как раз больные и не пролеченные пациенты. Врачи же ЦЗ этого не имеют права делать! Вот и приходиться отправлять их в ЛПУ.

Центр здоровья для здоровых?  Самое время привести общепринятую дефиницию здоровья по ВОЗ: «Здоровье — ЭТО НЕ ОТСУТСТВИЕ БОЛЕЗНИ как таковой или физических недостатков, а состояние полного физического, душевного и социального благополучия» Т-а-д-а!!!
Исходя из этого определения кто из форумчан себя считает здоровым? Мне так вообще хоть лучше повеситься сразу.
Что тогда значит Ваше - "Центры здоровья для здоровых???"

Центры здоровья - для профилактики здоровья, основанной на раннем выявлении его нарушений, те скрининге!

Что же касается моего - "Где вы видели здоровых", то Россия находиться на 127 месте по уровню здоровья населения в мире...
Да, да на уровне и позади стран Африки.

Здоровых в России НЕТ, ну или почти нет! Устройте опрос в ЦЗ среди пациентов "Кто считает себя здоровым?" И по результату будем запрещать посещать ЦЗ больным...

Пожалуйста, без обид! Ничего конкретного к Вам лично.
Я только рад конструктивному обмену мнений.
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2011, 16:02:49 от DoctorTXv2 »
Записан

Tankist

  • Гость
Re: Взаимодействие Центров здоровья с ЛПУ.
« Ответ #27 : 18 Апреля 2011, 22:12:28 »

А может ДокторТХ в страны Африки съездите, чтобы изучить опыт их здравоохранения? Вы что серьезно верите в этот бред "официальной статистики" по которой нас всегда тупо ставят "позади планеты всей"? Вы верите, что негры в Центральной Африке живут лучше нас? И здравоохранение лучше налажено? Все эти рейтинги делаются с опреденной целью - строго политической. Когда Россия на что-то претендует в мире, ей напоминают, что "по их рейтингам" мы хуже Африки! Это политика, а не реаьное положение дел!
И сравните например процентное соотношение граждан в США и России имеющих полисы медстрахования. в США 50 млн. граждан вообще не имеют страховки! Не хотите заклеймить американское здравоохранение?
Записан

Александр Варламов

  • Гость
Re: Взаимодействие Центров здоровья с ЛПУ.
« Ответ #28 : 19 Апреля 2011, 10:41:50 »


 Доктор, мы говорим об одном и том же, но с разных платформ.Конечно,  определение ВОЗ -идеал и большинство людей ему не соответствует (но  4-7% - ему соответствуют).К нему просто надо стремиться всем.
Но нельзя 96 % оставшихся считать больными.Это условно здоровые(70%) и больные (25%). Условно, потому что  все постоянно мигрируют из группы в группу, как в лучшую, так и в худшую стороны. В зависимости от образа жизни. ЦЗ должен тащить человека вверх, на "высоту", к идеалу.А мы давайте ему болезнь найдем на скрининге! Да именно из-за этого (а вдруг что найдут!) люди избегают мед.осмотров.Опять же , не говорю об исключениях , когда больные идут, как Вы сказали "еще куда-нибудь, когда в ЛПУ не помогли" или поговорить.
Вас послушать, так надо приказ 597н переделать, исключить слова "для здоровых" или добавть "и больных". В Финляндии так и делают, в Ц З смотрят всех и процеживают. Наверное, Министерству надо задать и этот вопрос - как все таки, для кого центры здоровья?
 Можно всегда оставаться в зоне условного здоровья при желании.Не верите? Я не верю, а знаю. И о себе скажу совсем обратное, чем ВЫ сказали о своем здоровье.
Вам встречались люди излечившиеся от онкологии (не говоря о гипертонии)  без "стандартов лечения"? Мне -да. Но это уже другая опера....
Записан

centrzd33nn

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 100
Re: Взаимодействие Центров здоровья с ЛПУ.
« Ответ #29 : 02 Мая 2011, 04:32:47 »

Мой вариант взаимодействия с ЛПУ .Алгоритм действия врача ЦЗ:Комплексное обследование- выявление патологии- направление к узкому специалисту и/или участковому терапевту;выявление факторов риска-индивидуальная программа по коррекции состояния пациента-повторное посещение ЦЗ с целью динамического наблюдения;здоров-повторное посещение ЦЗ через год на комплексное обследование.Согласитесь ,что это уже хоть какой то системный подход.Предлагаю обсудить детали.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.194 секунд. Запросов: 16.