Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Телефон поддержки: +7 (800) 333-33-21 (звонок бесплатный), Электронная почта: hc@softrust.ru. Версии ПО: http://hc-forum.mednet.ru/index.php?board=2.0

Автор Тема: Взаимодействие Центров здоровья с ЛПУ.  (Прочитано 37263 раз)

Tankist

  • Гость
Re: Взаимодействие Центров здоровья с ЛПУ.
« Ответ #75 : 01 Июня 2011, 17:16:54 »

Абсолютно согласна с коллегой stcmp! У ЛПУ абсолютно нет никакого понимания и,уж тем более ,взаимопонимания с ЦЗ. Считают их ненужным балластом.Поделитесь, опытом,как заполучить в ЦЗ лиц с пресловутыми 1 и 2 гр.здоровья, если их никто не собирается направлять в ЦЗ(тут,дескать.со своими объёмами и задачами бы разрулить, а ещё на "ваш центр работать").Очень странно.что нет никакой пропаганды работы ЦЗ с высоких медицинских трибун именно для понимания врачей. :(

Не согласен. Посмотрите тему по освещению работы ЦЗ в СМИ. И министр и ее зам - Скворцова, и Кривонос и депутаты Госдумы и сами Путин и Медведев - все говорят о том, что ЦЗ не просто нужны, а архинужны! Все слова говорятся со всех трибун! Вон даже Глобальная министерская конференция ВОЗ была в России, там и Путин посетил развернутый Центр здоровья и даже проверился на МикроСО! Что еще нужно и где сказть?!!!

 Имеющий уши, да услышит! Но есть парадокс - "имеющих уши" среди участковых терапевтов и даже чиновников в Минздравах регионов почти нет! Я в шоке от такой апатии и полного безразличия даже к приказам самого Минздрава и призывам руководства страны! Неоднократно сталкивался с тем, что даже те, кому это положено по должности и положению, просто не читали внимательно приказов по Центрам здоровья! Это же профнепригодность! За это в шею гнать надо с работы! Пусть лучше овощами на рынках торгуют вместо гастарбайтеров, все толку будет больше от таких организаторов здравоохранения. и вреда меньше!

А я поневоле часто выступаю, как талмудист - пересказываю и разъясняю "умным дяденькам и тетенькам в белых халатах и начальственных креслах" суть и смысл ПРИКАЗОВ МИНЗДРАВА! Это же ужас! Очень многим все все равно, одна лень, нежелание думать и неумение мыслить... Даже читать приказы и то не хотят! И тут только жестко вдалбливать можно все и карать нерадивых, что собственно по-тихоньку и начало происходить...

Ничего, прорвемся! Другого нам не дано, другой страны и другого народа у нас с Вами нет и не будет никогда, надо работать!
« Последнее редактирование: 01 Июня 2011, 22:38:43 от Tankist »
Записан

ЕленаБ

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 480
Re: Взаимодействие Центров здоровья с ЛПУ.
« Ответ #76 : 02 Июня 2011, 08:34:37 »

Уважаемый Tankist! Недостаточно у нас освещают с высоких трибун! И освещают совсем не так! Люди интересуются: а можно у вас проверить голову (желудок, нервы, щитовидную железу...дальше по списку - на выбор!). Путают Центры здоровья с диагностическими. И врачей надо учить, тут согласна на 100%, а то даже среди коллег, работающих в ЦЗ иногда слышу: "А, может, закроют?..." И это на общем собрании врачей ЦЗ! Я просто в шоке была!
Записан

Tankist

  • Гость
Re: Взаимодействие Центров здоровья с ЛПУ.
« Ответ #77 : 02 Июня 2011, 13:53:57 »

Неправильно ориентируют пациентов не с высоких трибун, а с экранов телевизоров в социальной рекламе Минздрава. Я уже писал об этом в теме по этим проектам, и на сайте www.takzdorovo.ru идет информация в разрез с реалиями работы ЦЗ. Это ошибки тех кто ее заказываю и делал. В Минздраве тоже все живут своими садиками - правая рука часто не ведает, что творит левая!

Вот сегодня был я в Научном Центре здоровья детей РАМН, хоть наметили пути и варианты совместной работы, определили и болевые точки, в том числе и необходимость просвещения врачей в целом и педиатров в частности о задачах и целях работы ЦЗ. О подготовке медсестер много говорили. Может удасться сделать на их базе учебный центр для специалистов детских ЦЗ. Вроде Единая Россия готова помочь, заместитель Грызлова в Думе Яковлева обещала помощь...
Так что делаем, что можем, дорогу осилит идущий! Может и на съезде педиатров в Казани осенью сделаем отдельную тему - детские Центры здоровья...
« Последнее редактирование: 02 Июня 2011, 20:57:38 от Tankist »
Записан

ЕленаБ

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 480
Re: Взаимодействие Центров здоровья с ЛПУ.
« Ответ #78 : 02 Июня 2011, 13:58:41 »

Яковлева была в нашем центре в рамках предвыборной программы ей у нас понравилось. Будем надеяться на ее поддержку!
Учебный центр нам очень необходим! Еще бы и методической работой занимались хоть кто-нибудь, а то все делают то, на что хватает ума! Собирались с коллегами из области, у всех разные немного подходы к работе.
А насчет Казани сообщите, если там будет что интересное? Нам тут недалеко, я бы на денек вырвалась ради учебы.
Записан

P@Sol

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +51/-5
  • Сообщений: 1032
  • Проблемы? Тогда мы идем к Вам!
Re: Взаимодействие Центров здоровья с ЛПУ.
« Ответ #79 : 02 Июня 2011, 15:47:09 »

Собирались с коллегами из области, у всех разные немного подходы к работе.
Так и разошлись с разными мнениями или пришли к чему то одному?
Записан
Как правильно задавать вопрос - http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=438.0

Интеграция PCNT2 в ФК ЦЗ - http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=446.msg4319#msg4319

Tankist

  • Гость
Re: Взаимодействие Центров здоровья с ЛПУ.
« Ответ #80 : 04 Февраля 2012, 12:37:52 »

Давно в этой теме не было сообщений... А у меня после поездки на прошедшей неделе в Питер появилась интересная информация.

Итак, в 2011 году в Петербурге по инициативе Евгения Владимировича Шляхто, директора ФГУ "Федеральный Центр сердца, крови и эндокринологии им.В.А.Алмазова", было организовано взаимодействие с Центрами здоровья города. Для этого, по согласованию с начальником Сектора здорового образа жизни Комитета здравоохранения Петербурга Сироткиным О.Г., был выделен в Центре им. Алмазова ответственный за связь с системой ЦЗ сотрудник, со стороны же Комитета здравоохранения главврачам ЛПУ, на базе которых созданы ЦЗ, и заведующим ЦЗ были даны поручения оказывать содействие алмазовцам. Теперь при выявлении пациентов с тем же сниженным ЛПИ или с индексом "миокард" на кардиовизоре явно выше 28-30% и т.д. эти пациенты в первую очередь отправляются на консультацию в Центр им. Алмазова. Соответственно информация о том кого и в каком количестве отправляют тут же передается по налаженному каналу связи. В Алмазовском центре этих пациентов принимают, дообследуют с целью уточнения состояния и при необходимости уже отправляют запрос на госпитализацию в ЛПУ по месту жительства пациента. Там уже не сопротивляются и оформляют все документы для госпитализации. Таким образом система "Центр здоровья - ЛПУ по месту жительства пациента - центр выскокотехнологичной помощи" начала работать! Хоть и несколько иным путем - сначала через этап доуточнения диагноза в самом Алмазовском центре.
Сейчас речь идет о том, чтобы отработать модель с учетом созданных в Петербурге сосудистых отделений, которые создали недавно в рамках сосудистой программы. Я попросил прислать мне данные в цифрах - сколько человек выявляют в ЦЗ, сколько и кого отправляют в Алмазовский центр, у скольких там подтверждают данные из ЦЗ и т.д. Как только получу эти данные - поделюсь ими. Ну или можете сами обратиться например к тому же начальнику Сектора ЗОЖ в Питере, попросить его поделиться опытом! Его координаты у меня есть, сли кому-то понадобятся - напишите мне в личку и я их Вам вышлю, с ним я этот вопрос согласовал уже.

Вот такие вот великолепные новости из Питера! Это практически идеальное воплощение той модели о которой писали мы с коллегами в статье в журнале "Функциональная диагностика" еще в середине 2010 года и о чем разговаривали с Вероникой Игоревной Скворцовой на Международном экономическом форуме в июне 2010 года, который как раз в Петербурге и проходил.
Я выложу еще раз эту статью, чтобы Вы сами убедились насколько точно идет в Питере реализация тех идей, что мы сформулировали еще несколько лет назад. Капля камень точит!

Особенно приятно также, что осенью прошлого года именно Евгений Владимирович Шляхто был избран на съезде кардиологов в Москве Президентом Всеросийского Научного Общества Кардиологов, сменив на этом посту академика Оганова. Думаю, что встав во главе такой авторитетной организации, как ВНОК - Евгений Владимирович распространит накопленный опыт взаимодействия своего центра с системой Центров здоровья и на другие регионы страны. Тем более, что сейчас сам Алмазовский центр решил создать и у себя Центр здоровья с таким же оснащением, что и большинство ЦЗ в стране - АПК "Здоровье-Экпресс" с кардиовизором, ангиологический скрининг "в лице" SmartDop 30 EX, спирометра SpiroUSB, биоимпедансметра "Медасс" и т.д. Им крайне необходим этап скрининга для отбора пациентов для себя...

P.S. На фото видно, как наш коллега и мой друг HAID обсуждают с Вероникой Игоревной вопросы взаимодействия Центров здоровья и системы сосудистых Центров и отделений... Также видно как советник Президента Аркадий Дворкович обследуется на кардиовизоре...
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2012, 18:49:22 от Tankist »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.171 секунд. Запросов: 15.