Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Телефон поддержки: +7 (800) 333-33-21 (звонок бесплатный), Электронная почта: hc@softrust.ru. Версии ПО: http://hc-forum.mednet.ru/index.php?board=2.0

Автор Тема: Взаимодействие Центров здоровья с ЛПУ.  (Прочитано 38949 раз)

ЕленаБ

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 480
Re: Взаимодействие Центров здоровья с ЛПУ.
« Ответ #60 : 24 Мая 2011, 20:03:28 »

Хорошо сказать "пробивать свое видение". На мой взгляд, Центры здоровья своего места вструктуре здравоохранения не нашли пока. Точнее, не так. с местом все боле-менее понятно: переходим на трехэтапную систему: центр здоровья-поликлиника-стационар. Нет четкого понятия, что делать центрам здоровья, какие именно функции из поликлиники перекинуть нам. Просто работать как фильтр? Тогда зачем врач и такое оборудование? Если мы занимаемся вопросами профилактики, нужны врачи не общей подготовки, а диетологи, например, специалисты в спортивной медицине, психологи... Как мы работаем сейчас - дублируем диспансеризацию, может, ей и будем заниматься в принципе? Хоть поликлиники разгрузим. В общем, четкого понятия у меня лично нет. А вот когда определимся (или правильнее, определятся вышестоящие чиновники), тогда и можно будет говорить об организации работы, преимуществах программных комплексов и отдельных приборов.
Записан

Tankist

  • Гость
Re: Взаимодействие Центров здоровья с ЛПУ.
« Ответ #61 : 24 Мая 2011, 21:09:43 »

Я так понял, что у вас нет конкретных предложений? И чего еще ждать от "верха", если в приказах за 2009 год все уже прописано? ЦЗ фактически - это скрининг населения по выявлению факторов риска ХНИЗ в первую очередь и выявление невыявленных больных с их передачей для дообследования в ЛПУ по месту жительства.
Диспасеризацию скринингом назвать нельзя, это более глубокое понятие.
Так что на мой взгляд, нужно просто еще раз перечитать приказ номер 597 и все станет ясно. Ничего нового там добавлять и не надо!
Записан

ank2010

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 293
Re: Взаимодействие Центров здоровья с ЛПУ.
« Ответ #62 : 24 Мая 2011, 21:44:22 »

Нужно предусмотреть в новых электронных пластиковых медицинских картах возможность введения туда данных ЦЗ, чтобы в ЛПУ могли их просмотреть со всеми картинками обследований.
Записан

Tankist

  • Гость
Re: Взаимодействие Центров здоровья с ЛПУ.
« Ответ #63 : 24 Мая 2011, 22:36:08 »

Ой...
Надо бы конечно, еще года три назад я общался с одним сербом на выставке "Госзаказ-2008", они как раз систему электонных карт предлагали нашему государству, как раз обсудили тогда технические возможности по размещению микрочипов достаточной емкости для записи на них "истории обследований" пациента... Технически это возможно.
Надо в Департамент информатизации написать письмо с предложениями. Давайте я напишу, но и Вы тоже. Адрес замдиректора Департамента - Тарасова Александра Константиновича я вроде уже выкладывал: TarasovAK@rosminzdrav.ru
Записан

ЕленаБ

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 480
Re: Взаимодействие Центров здоровья с ЛПУ.
« Ответ #64 : 30 Мая 2011, 10:29:50 »

Я так понял, что у вас нет конкретных предложений? И чего еще ждать от "верха", если в приказах за 2009 год все уже прописано? ЦЗ фактически - это скрининг населения по выявлению факторов риска ХНИЗ в первую очередь и выявление невыявленных больных с их передачей для дообследования в ЛПУ по месту жительства.
Диспасеризацию скринингом назвать нельзя, это более глубокое понятие.
Так что на мой взгляд, нужно просто еще раз перечитать приказ номер 597 и все станет ясно. Ничего нового там добавлять и не надо!
Если ЦЗ - это только скрининг, зачем там врач? И о какой профилактической работе по пропаганде здорового образа жизни можно говорить, если - только скрининг? И зачем планируется еще куча узких специалистов туда?
Записан

Tankist

  • Гость
Re: Взаимодействие Центров здоровья с ЛПУ.
« Ответ #65 : 30 Мая 2011, 10:57:19 »

Проблема в том, что мало кто это понимает, многие мыслят старыми категориями... Сами ЦЗ с их количеством не могут решить все проблемы. они могут решить только одну - скрининг. Все добавки типа "офтальмологии" и "стоматологии" - это от "лукавого"! Не научившись еще толком даже одно дело делать сразу начали перегружать функциями, не увеличивая количества самих Центров и таким образом резко снижая охват населения.
Я уже писал о своем личном мнении, что люди у нас в стране преждевременно умирают в основном не от слепоты и кариеса, и даже не от геморроя, а от ССЗ - инфарктов и инсультов. Причем в первую очередь вымирает трудоспособное население мужского пола, которого и так уже на 6 млн. меньше, чем женщин того же трудоспособного, а значит и репродуктивного возраста! Какой, извините за грубость, кариес, когда инфаркты косят народ? А ЦЗ могут решить эту проблему за счет новых эффективных методик выявления и на ранних стадиях ССЗ. Но вместо того чтобы развивать это стратегическое для страны направление всячески пытаются "уйти в сторону".

Вы можете возразить, что детских ЦЗ это мало касается, отвечу - нет. Все факторы риска ССЗ закладываются уже в школе - курение, алкоголизм, употребление всякой гадости типа Кока-Колы и прочего фаст-фуда. Уже у 20-летних встречают атеросклероз и ишемию, а уж инфаркты после 30-ти - самая обыденная вещь.

Вот и надо все усилия не размывать, а сосредоточить на всего на нескольких вещах.

А узкие специалисты в ЦЗ на мой взгляд сейчас не нужны, их и в "обычном здравоохранении" не хватает... Надо повышать эффективность всей системы за счет ЦЗ - первичного правильного скрининга для перераспределения первичных потоков пациентов, а не оттягивать на ЦЗ нерешенные проблемы "узкой медицины". Либо создавать еще 2-3 тысячи Центров здоровья, чтобы с помощью этого количества утовлетворить потребнотсь населения. Но тогда прощу уже ЛПУ переименовать в ЦЗ, докупив в каждое по набору для скрининга...
Другого пути нет. Либо существующие ЦЗ просто загнутся от "оказанного высокого доверия", не имея ни штатов, ни зарплаты, конкурируя с другими службами и находясь вечно в подвешенном состоянии...
Записан

Galla

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 359
Re: Взаимодействие Центров здоровья с ЛПУ.
« Ответ #66 : 30 Мая 2011, 11:05:54 »

Конечно, факторы риска появляются у детей и продолжают усугубляться у взрослых. ЦЗ и должны их выявлять, а врач, как раз и нужен, чтобы "достучаться" до родителей и объяснить им то, что когда появляется симптоматика -это уже болезнь. Многие родители говорят, что впервые о многом слышат от нас. Да и вообще им впервые уделяют время. Печально, но факт-участковые мало с ними разговаривают и совсем не занимаются профилактикой.
Записан

Tankist

  • Гость
Re: Взаимодействие Центров здоровья с ЛПУ.
« Ответ #67 : 30 Мая 2011, 11:24:33 »

Абсолютно согласен. Но коллега писала об "узких специалистах", я так понял, что об стоматологах, офтальмологах... Не дай бог скоро еще гинекологов допишут...
Это об этих "добавках" я писал, что считаю их лишними... А терапевты, педиатры, врачи общей практики с широким кругозором очень даже нужны в Центрах здоровья!
Записан

Тоня

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 194
Re: Взаимодействие Центров здоровья с ЛПУ.
« Ответ #68 : 30 Мая 2011, 12:24:14 »

А к гинекологу в поликлинике попасть непросто... Так что пропишут нам и этого специалиста(вдруг), да еще в комплексную услугу включат  и будем мы поток обслуживать. Весело будет!!!!
Записан

Tankist

  • Гость
Re: Взаимодействие Центров здоровья с ЛПУ.
« Ответ #69 : 30 Мая 2011, 13:58:14 »

Остается только модернизировать кресло стоматолога в универсальное - кресло стоматолога-гинеколога путем введения допприспособлений! Шучу конечно, но не дай бог, так и будет!
Где вот только еще 1,5 тысячи гинекологов взять по стране, чтобы они в 2 смены работали в ЦЗ? Вопросик важный!
Записан

ЕленаБ

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 480
Re: Взаимодействие Центров здоровья с ЛПУ.
« Ответ #70 : 01 Июня 2011, 09:43:06 »

Galla, да согласна я с Вами на все 100%! И с Tankistом во многом согласна! А говорю я как раз о том, что хоть и есть Приказы и перечни оборудования, но место Центров здоровья еще очень неопределенно в структуре нашего здравоохранения. Потому и возникают то стоматологи, то офтальмологи, то еще кто-то..

Записан

Tankist

  • Гость
Re: Взаимодействие Центров здоровья с ЛПУ.
« Ответ #71 : 01 Июня 2011, 12:09:58 »

Надо прописать нормальный стандарт для обследования и работы в ЦЗ, рыбу его пишу, коллег призываю тоже подумать, как его лучше сделать. Недостатки и недоработки в приказах и перечнях надо закрыть нормальным стандартом. Но для детских ЦЗ кому, как не вам нужно свои идеи и предложения внести? Время еще есть, давайте хоть рыбу для Минздрава сделаем! Они все равно ее править будут, но хоть самое главное-то лучше сейчас самим обозначить! И передать Торгову!
Записан

stcmp

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 1
Re: Взаимодействие Центров здоровья с ЛПУ.
« Ответ #72 : 01 Июня 2011, 13:32:35 »

Здравствуйте, коллеги! Внимательно прочитала жаркие споры, со многим согласна, с чем-то не очень. Хочу сказать одно: люди устали от безразличия и давки в поликлиниках. Врачи первичного звена не умеют говорить о профилактике: варианта два: или лечить, или зачем вы сюда пришли (удивленный взгляд). С помощью нашего горздрава организовала семинар для врачей поликлиник (по приказу списком). Идут. Кто-то уходит заинтересованный (меньший процент - это в основном молодые врачи), дамы с опытом - как на каторгу ( отметьте нам, что мы приходили). Что делать с нашими картами не знают, результаты обследований не понимают. Направлений мало. Это я к тому,что не только с ЦЗ надо спрашивать взаимодействие, но и с ЛПУ. Население к нам идет очень активно, пишутся подъездами и цехами. В один голос говорят: у вас внимательный персонал, людей слушают. Но вот менять свою жизнь: питание, двигательная активность, курение - ни в какую. Все ждут таблетку от всего. Центрам здоровья конечно надо развиваться: очень нужны диетологи, психологи, может быть фитотерапевты (тяготеет население к народной медицине).
Записан

ГЛВ

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 65
Re: Взаимодействие Центров здоровья с ЛПУ.
« Ответ #73 : 01 Июня 2011, 17:00:13 »

Абсолютно согласна с коллегой stcmp! У ЛПУ абсолютно нет никакого понимания и,уж тем более ,взаимопонимания с ЦЗ. Считают их ненужным балластом.Поделитесь, опытом,как заполучить в ЦЗ лиц с пресловутыми 1 и 2 гр.здоровья, если их никто не собирается направлять в ЦЗ(тут,дескать.со своими объёмами и задачами бы разрулить, а ещё на "ваш центр работать").Очень странно.что нет никакой пропаганды работы ЦЗ с высоких медицинских трибун именно для понимания врачей. :(
Записан

Tankist

  • Гость
Re: Взаимодействие Центров здоровья с ЛПУ.
« Ответ #74 : 01 Июня 2011, 17:08:02 »

Население тяготеет к тому, что понимает и что более доступно.
Менять менталитет врачей очень тяжело, этот форум тому подтверждение, вспомните мои споры с ДокторомТХ!
Но другого пути нет! И это возможно, но дя этого нужны усилия, нужны лекции, нужно включение преподавания дисциплин по работе ЦЗ в учебные планы в медвузах, чтобы врачи и других специальностей хотя бы знали хоть что-то о ЦЗ.
Работа адская, но неизбежная. Я же писал, что создание ЦЗ. - это РЕВОЛЮЦИЯ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ! Это кардинальный слом мировозрения заточённого на лечение таблетками уже заболевших пациентов! А ведь тысячелетиями медицина "лечила больных", а не сохраняла здоровье здоровых! Вся фармпромышленность мира выстелена под "таблеточную идеологию", а не на сохранение здоровья...
Так что наш враг самый опасный - философия "врачевателей" из прошлого и гигантские деньги фармкомпаний. И то и другое можно поломать достаточно быстро, вы сами увидите, как это произойдет. Просто мы все оказались в самом передовом отряде революционеров, кто-то добровольно, типа меня и коллег, а кто-то нечаянно или по принуждению! Но с подводной лодки уже никуда не денешься! И из штрафбата назад пути нет, там пулеметы заградотряда, можно только вперед!
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.246 секунд. Запросов: 15.