Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Телефон поддержки: +7 (800) 333-33-21 (звонок бесплатный), Электронная почта: hc@softrust.ru. Версии ПО: http://hc-forum.mednet.ru/index.php?board=2.0

Автор Тема: Обсуждение добавлений в приказ № 597н от 19.08.2009 Часть 1, 2, 3  (Прочитано 284402 раз)

P@Sol

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +51/-5
  • Сообщений: 1032
  • Проблемы? Тогда мы идем к Вам!

Выкладываю документ и предлагаю всем ознакомиться с ним и обсудить. Необходимо запустить волну возмущения в сторону Минздрава. В частности, необходимо писать свои мысли и предложения Торгову А.В.
« Последнее редактирование: 22 Октября 2011, 21:16:09 от Служба поддержки »
Записан
Как правильно задавать вопрос - http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=438.0

Интеграция PCNT2 в ФК ЦЗ - http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=446.msg4319#msg4319

P@Sol

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +51/-5
  • Сообщений: 1032
  • Проблемы? Тогда мы идем к Вам!

Так же прошу написать письма с личных ящиков в минздрав (адреса ниже). Ниже приведен список вопросов, попросите разъяснений, причем в письменной форме. Чем больше писем МЫ напишем, тем больше вероятность того, что это заставит их задуматься!

1. Следует ли после выхода дополнений к приказу № 597н считать необходимым уже сейчас каждому пациенту делать все процедуры, что прописаны, включая стоматологию и офтальмологию? Можно ли считать, что с момента регистрации дополнений в Минюсте он автоматически вступает в силу и подлежит немедленному исполнению (вопрос не глупый, пусть сами осознают, что они творят!)

2. Если да, то следует ли считать, что в штате ЦЗ должно быть 2 гигиениста стоматологических, т.к. ЦЗ должны работать в две смены, а один человек не может этого делать.

3. Можно ли работать всего одну смену пока не будут подготовлены дополнительные кадры гигиенистов стоматологических? Снизят ли план посещений для ЦЗ в Минздраве на время обучения дополнительных специалистов.

4. Следует ли прекращать работу ЦЗ при отсутствии в данный момент специалистов офтальмологов, которых тоже должно быть два для возможности работы в две смены?

5. Как проводить "комплексное обследование" при отсутствии оборудования для офтальмологии, ведь авторефрактометр и пневмотонометр с другим оборудованием еще надо где-то купить? Следует ли прекратить работу ЦЗ до момента закупки, установки и ввода в эксплуатацию оборудования?

 

Адрес Торгова: TorgovAV@rosminzdrav.ru
Адрес Кривонос: KrivonosOV@rosminzdrav.ru
Адрес Малявиной: MalyavinaSA@rosminzdrav.ru
Записан
Как правильно задавать вопрос - http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=438.0

Интеграция PCNT2 в ФК ЦЗ - http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=446.msg4319#msg4319

Тоня

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 194

Скажите, пожалуйста. а эти изменения касаются только взрослые ЦЗ или детские тоже? Постановление Правительства затрагивает ЦЗ для детей?
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4064

А непонятно. Если прочесть приложение к проекту приказа от 6 апреля - там перечислены процедуры для взрослого ЦЗ. А в постановлении правительства №1237 нет деления на детские и взрослые ЦЗ. Причем на сайте Минздрава есть одна редакция этого постановления, а в базе "Консультанта" - другая! В той что есть в официальной базе "Консультанта" нет слов о переводе ЦЗ в "структурные подразделения ЛПУ". А в приказе №115н от 11.02.2011 г. есть слова о том что ЦЗ - это структурные подразделения ЦЗ. Очевидно из старой редакции слова взяли. Но есть еще более смешные и непонятные факты - приказ №115н был вброшен на сайт Минздрава только в конце прошлой недели "задним числом" - от 11 февраля! Хотя еще в начале недели его там не было вроде, я постоянно пытался найти новые приказы по ЗОЖ! А в базе "Консультант" сегодня еще, т.е. 11 апреля 2011 года, есть информация о том, что в силу он НЕ ВСТУПИЛ! А он содержит формы соглашений регионов с центром как раз на закупку той же техники для офтальмологии! Вот Вам и "Шоу Бени Хила"! А соглашения эти требуют подписать СЕГОДНЯ - 11-го апреля - типа "уже два месяца прошло, а вы там в регионах ничего не делаете"!

И посмотрите внимательно сам приказ № 115н (который юрдически является недействительным, так он даже еще не опубликован в установленном порядке"): 
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2011, 18:02:42 от cz77 »
Записан

елена

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +4/-1
  • Сообщений: 166

 при включении офтальмолога и стоматолога в комплекс наступит полный паралич.....
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4064

Ряд задаваемых вопросов из перечисленных выше ставят в "неудобное" положение руководителей органов управления здравоохранением в регионах:
1 вопрос - оплата производится на основании тарифа, тариф утверждается Согласительной комиссией в регионе, поэтому пока не поставят и не запустят новое оборудование никто новый тариф на комплексную услугу разрабатывать не будет. Значит оплата будет производится по старому тарифу без офтальмологии.
2 вопрос - гигиенисты стоматологические должны работать в 2 смены, если кадров на территории нет, то это проблема самой территории - не подготовили! (У нас в области сейчас учится только 25 человек, но документ об образовании они получат только в ноябре!). А пока в одном из центров стоматолог работает всего на 0,25 ставки.
3 вопрос - плана посещений, в том числе комплексных не существует - не прописан ни в одном нормативном документе минздрава. Территории сами определяют план, например Чувашия - 19000 на один центр здоровья в год, у нас - 8330. Такой же разброс показателей по России. Планировать должны сами субъекты в зависимости от имеющихся кадровых ресурсов. 
4 вопрос - провокационный. Подготовка офтальмологов предусмотрена соглашением (Правда вот пока оно вроде де-юро не действительно!). Это обязанность субъекта РФ.
5 вопрос - провокационный.

Письмо в адрес минздрава нужно только одного содержания:
"В настоящее время в связи с рекомендованным Минздравсоцразвития тарифом на комплексную услугу в размере 500 рублей, озвученным на федеральных и окружных совещаниях в 2009 году, в регионах разработаны тарифы на комплексное профилактическое обследование в центре здоровья. В .... области тариф составляет 483,86 копеек. Остальные работы, проводимые центрами здоровья согласно требований приказа №597 н (п.9) ни за счет средств ОМС ни за счет бюджета не оплачиваются. В частности, отсутствуют тарифы на повторное посещение с целью динамического наблюдения (является одним из индикаторов качества работы центров здоровья), на дополнительные исследования (повторный анализ на холестерин, биоимпендансметрия, определение СО, экспресс определение токсических веществ (в 2011 году актуальность таких исследований возрастает), не оплачивается деятельность школ здоровья. 
Комплексное профилактическое обследование является лишь одной из составляющих деятельности центра здоровья и по нашему мнению не может превышать 30% рабочего времени. В то же время пока оплачивается только эта часть.
Принятие поправок к приказу 597н и включение в состав комплексной услуги приема офтальмолога до открытия соответствующих кабинетов может привести к тому, что  услуги центров здоровья не будут оплачены СМО и ТФОМС по формальным основаниям.     
В связи с вышеизложенным, просим Минздравсоцразвития направить информационное письмо в территориальные фонды ОМС, о необходимости разработки и введении тарифов на отдельные услуги центров здоровья, а также о разработке нового тарифа на комплексную профилактическую услугу и введении его с момента начала работы офтальмологических кабинетов".
Записан

елена

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +4/-1
  • Сообщений: 166

по моему каждая услуга должна оплачиваться отдельно, т.е. кардиовизор отдельно. сахар холестерин все по факту выполнения, потому что ,случись что сломался прибор и вся работа встала и комплекс не оплатили, остальные работать не могут отсюда и приписки, кроме того даже если стоматологи в 2 смены будут работать не всегда решение проблемы, представьте заболел, ушел на учебу и вся работа встала, я считаю все по отдельности
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4064

Полностью согласен с уважаемой Еленой.
ЕСть еще предложение - дополнить список адресов в которые нужно писать письма еще и адресом e-minzdrav@mail.ru
На этот адрес собирается 68-я учетная форма по результатам работы Центров здоровья за отчетный период. Этот адрес не могут заблокировать или быстро заменить на другой. А значит любое письмо с описанием проблем, которые могут возникнуть сейчас из-за нехватки специалистов и отсутствия техники - обязательно попадет в Минздрав. Если даже представить себе, что они там начнут просто удалять неудобные письма - уже сам факт наличия потока посланий создаст для них проблему - нужно, как минимум, прочитать тему каждого письма и понажимать кнопки для его удаления -это уже время, которое они ВЫНУЖДЕНЫ БУДУТ потратить на проблемы Центров здоровья. Отмахнуться вообще без проблем будет очень сложно. Предлагаю коллегам писать свои письма с мнениями и предложениями и в этот адрес. И поставьте галочку "запросить о прочтении письма". А через день-два напишите уже просто запрос - "Мол, Вы получили мое письмо и когда можно ждать ответ?" Так можно им писать хоть каждый день! Поток писем заставит их мозг закипеть их хоть что-то сделать. Хуже, чем может быть при реализации добавок в приказ №597н уже быть не может! Терять все нечего!

Мы все должны любой ценой заставить Минздрав либо отменить такие добавления в "комплексное обследование", либо отложить их до момента закупки техники и обучения специалистов - до конца года, как минимум. Кроме нас это никто не сделает! Я свое письмо с той информацией, чт привел в предыдущем письме уже отправил на адрес  e-minzdrav@mail.ru
Благо, что адрес этот на бесплатном почтовом сервере, Вы все можете на том же сервере или www.yandex.ru, или www.gmail.com и т.д. за минуту создать себе новый свой личный почтовый адрес (типа cz77@mail.ru, например и зарегистрировать его на Иванова Петра Владимировича или Обаму Барака Хусейновича - ничего страшного, у адреса Минздрава вообще до недавнего времени был аватар - герой мультика Шрэк, зеленый такой вурдалак) и с него отправить письмо. Это я предлагаю сделать тем, кто опасается писать с официальных адресов своих ЛПУ в Минздрав. Все же люди мы живые - может кто-то боится, что потом "получит по шапке" за инициативу. Но молчать просто нельзя! Мы должны спасти тот же Минздрав от необдуманных действий - ведь своими поступками они подрывают авторитет федеральной власти, что особенно страшно в год парламентских выборов и в предверии президентских. Руководители страны говорят об улучшении доступности медпомощи, а Минздрав блокирует работу Центров здоровья! Это уже политическая ошибка. Нужно ее предотвратить и спасти тех же чиновников от возможного возмездия! Это тоже - профилактика - не допустить необдуманных решений!

И отдельная просьба к продвинутым пользователям компьютеров - программистам и айтишникам Центров здоровья тоже подключиться к процессу! Привлеките друзей и родственников, товарищей по учебе! Если каждый просто отправит даже одно письмо с просьбой дать ответы на вышеприведенные вопросы - уже будет толк. ЕСил нет компьютеров с выходом в интернет - зайдите в интернет-кафе - отправьте всего одно письмо в защиту Центров здоровья!
Тем кто не боится афишировать свое имя и адрес- пишите обращения Председателю Правительства - http://premier.gov.ru/mail/step1.html
Я уже написал. Изложил кратко свои мысли о том к чему может привести необдуманное издание "добавок" в приказ №597н. Попросил В.В. Путина не только, как Председателя Правительства РФ, но и как лидера Всероссийской политической партии "Единая Россия" подправить Минздрав. Ведь действия чиновников срывают выполнение и Постановления Правительства № 1237, котрое он подписал. Ну и вопрос блокады Центров здоровья в год выборов тоже описал.

Перефразирую шутку "убей бобра - спаси дерево!" - "отменив добавки в приказ №597н - спасем Центры здоровья!"

РАБЫ НЕМЫ, МЫ -НЕ РАБЫ!

И как говорил великий Ганди, возглавивший сопротивление английским колонизаторам в Индии:
Сначала вас не замечают, потом над вами смеются, потом с вами борятся, а пОтом ВЫ ПОБЕЖДАЕТЕ!
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2011, 13:00:34 от cz77 »
Записан

P@Sol

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +51/-5
  • Сообщений: 1032
  • Проблемы? Тогда мы идем к Вам!

социальные сети ::)
Записан
Как правильно задавать вопрос - http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=438.0

Интеграция PCNT2 в ФК ЦЗ - http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=446.msg4319#msg4319

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4064

Супер!
Тупо задавать даже не пять вопросов, а например один-два:
1. Когда должны вступить в действие "добавки" к приказу №597н?"
2. Когда будет письмо в ТФОМСы от Минздрава, чтобы те разработали новые тарифы с учетом включения в комплексное обследование стоматологии и офтальмологии?

Всего несколько вопросов, но повторенных сотнями в день – вынесет мозг любому чиновнику! Только представьте свою почту с сотнями писем, которые еще надо наловчиться стереть, а вдргу там что-то нужное? Тема письма может ведь быть "не очевидной"! Типа "запрос информации", "письмо из Новгорода", "от Пупкина" или "хотелось уточнений"... Каждый сам может включить фантазию и придумать темы разные, чтобы их сложно было вычленять из общего потока писем.
Такого никогда у них не было, пусть почувствуют дыхание "твиттерной" революции на себе! Если арабы с помощью интернета смогли сменить президентов, то мы что глупее? Не сможем просто тормознуть до конца года "добавки" к приказу №597н? Ведь все же понимают, что если они вступят в действие - хуже станет всем! Бессмысленно просто ждать. Предлагаю писать вопросы!

Это наш вариант ненасильственного противления злу, как у Ганди!

P.S. Кстати, есил кто-то считает, что надо как-то по-другому действовоать - напишите пожалуйста и свое мнение и свои предложения!
Записан

Pass

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +23/-0
  • Сообщений: 394

Возможно, уже пора подключить телевидение? Тем, кто живет в Москве, приват встретиться с любым из корреспондентов Останкино - а там уже колесо само поедет. Насколько мне помнится, на центральных каналах вообще никогда не упоминали о Центрах здоровья!! И это про федиральную программу, про будующее России! Миллионы и миллионы федиральных денег! Значит, неблагополучие бомжей по всем каналам обсуждают, а здоровье трудоспособного и подрастающего поколения никого не интересует!Что думаете, уважаемые коллеги?
Записан
Если человек хочет стать здоровым, то сначала нужно спросить его, готов ли он избавиться от причин болезни. Только после этого ему можно будет помочь. Гиппократ

Tankist

  • Гость

НЕ МОГУ МОЛЧАТЬ!
Те, кто по-старше, вспомнят откуда цитата...
Были сюжеты и на телевидении центральном и на региональном, я много выкладывал ссылок на сюжеты и статьи в теме "ЦЗ в зеркале СМИ".
Дело в другом - вспомните, что говорил Парфенов на церемонии вручения ему премии имени Листьева! Это уже не советское время, когда статья в газете "Правда" или сюжет в программе "Время" могли всегда повлиять на ситуацию! И пресса стала другой и журналисты стали другими...
Надо искать новые формы поиска истины. Я считаю, что нужно использовать формы нового информационного времени для борьбы за правду. Если те же твиттеры и фэйсбуки американцы смогли использовать для смены режимов в странах Магриба, то кто нам всем мешает просто ПОПЫТАТЬСЯ отменить вступление в действие поправок к приказу Минздрава?! Мы что хуже владеем интернетом, чем арабы? Мы не умеем на клавиатуре набирать текст? Программисты и врачи в ЦЗ не участвуют в соцсетях? Нет! Мы все умеем делать лучше всех на планете!

Я написал Путину. Я написал на адрес e-minzdrav@mail.ru. Я написал по всем адресам, что выложены выше. Я попросил всех своих друзей - с кем учился в институте, с кем служил в армии, с кем работал - написать на все указанные адреса пару вопросов. Просто пару вопросов! Никто никого не ругает, никто никого не обвиняет, прост о граждане СТРАНЫ РОССИЯ хотят получить от Министрества здравоохранения исоциального развития ответы на вопросы, которые их волнуют!

Кто считает себя ГРАЖДАНИНОМ - предлагаю тоже присоединиться к движению:
"НАПИШИ В МИНЗДРАВ - СПАСИ ЦЕНТРЫ ЗДОРОВЬЯ!"

Этот лозунг мне близок.

Мы победим! Победа будет за нами!

P.S. Только на нашем сайте зарегистрировано более 500 пользователей, не считая "просто читателей". Если хотя бы каждый десятый напишет одно письмо в день - это уже 50 писем в адрес Минздрава в день. Это заставит их задуматься и исправить положение.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2011, 19:19:29 от Tankist »
Записан

TUMA

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 99

Ну, что вперед!
А по телевизору попрбуй что нибудь скажи плохо о федиральной программе :o
Записан

Tankist

  • Гость

Вспоминая классиков: "ПИШИТЕ ПИСЬМА!"

Дело это тяжелое - по себе знаю. Одно дело на форуме писать, где вроде бы ругаться не с кем, другое - писать зная кому и зачем, четко понимая цель. Вроде тоже ничего страшного, но придется многим "побороть дракона" в душе! Ведь никто никого не видит, никто не проверит - писал ты или нет, а неприятный холодок "а может ну его на фиг? мне что больше всех надо что ли, пусть другие пишут, а я просто подожду" - у многих возникнет перед нажатием кнопки "отправить почту"... И вот этот внутренний страх, который есть почти у всех и есть наш самый главный враг! Мы часто боимся даже назвать черное черным и белое белым, страшно, "а вдруг кто узнает, что я так думаю", а остальные "думают" по-другому! Вот это и есть та капля "раба", которая сидит в каждом. я во мне сидит! В перед тем, как написал Путину обращение тоже думал - "а оно мне надо?" И больше всего мне стало неприятно от того, что эта мысль возникла у меня!
Но ничего, смелый - это не тот кто не боится, а тот кто боится, но делает, если уверен, что делает все правильно и ради правды!
Тут каждый сам будет бороться сам собой и своими страхами. Я своим победил. Победите и Вы свои...
Давайте таки писать письма!
Записан

e-minzdrav@list.ru

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 7

Утро доброе всем!
Вчера создала себе адрес e-minzdrav@list.ru и с него выслала такое письмо по всем указанным на форуме адресам:

Доброго времени суток!
Сообщите пожалуйста номер госрегистрации в Минюсте Приказа №115н от 11.02.2011 г. В базе "Консультант" была пометка, что он еще не вступил в действие. Также просим срочно сообщить прошел ли регистрацию проект Приказа от 06.04.2011 г с дополненинями в Приказ №597н от 19.08.2009 г. Какого числа он зарегистрирован и какой номер его регистрации?
Сообщите также планируется ли рассылка в региональные отделения ФОМС писем с требованием разработки новых тарифов на комплексное обследование в Центрах здоровья, планируется ли выдать новые рекомендации по объему финансирования? Насколько планируется увеличить оплату "комплексного обследования" с 500 рублей, рекомендованных в 2009 году?
Будем признательны за скорый ответ.



Получила сегодня ответ только от Торгова Алексея Владимировича:
Приказ 115н есть в банке документов на официальном сайте. Проект приказа о внесении изменений в 597н на стадии согласования. По остальным вопросам – не моя компетенция.

Сейчас спрошу в чьей это компетенции и кто у них там является ответственным лицом за все Центры здоровья...
Ответом тоже поделюсь... Спасибо cz77 за идею! Мы уже троем им письма пишем! Но только я придумала сделать такой адрес, вот мне и ответили...
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.244 секунд. Запросов: 18.