Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Телефон поддержки: +7 (800) 333-33-21 (звонок бесплатный), Электронная почта: hc@softrust.ru. Версии ПО: http://hc-forum.mednet.ru/index.php?board=2.0

Автор Тема: Обсуждение добавлений в приказ № 597н от 19.08.2009 Часть 1, 2, 3  (Прочитано 299189 раз)

белый халат

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 80

Спасибо за поддержку...а то я уж подамал ,что мы докторомТХv2 работаем в разных местах. Мы в Центре здоровья,а он похоже в медицинском центре. ;D
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2011, 23:59:57 от белый халат »
Записан

DoctorTXv2

  • Гость

Спасибо за поддержку...а то я уж подамал ,что мы докторомТХv2 работаем в разных местах. Мы в Центре здоровья,а он похоже в медицинском центре. ;D

А я в медицинском центре и работаю, не знаю что у Вас за НЕ медицинский ЦЗ.
Я строго за дифференцированный подход в ограничении проведения конкретных методик, а не всего обследования в ЦЗ целиком!
Например, ограничить по возрасту определение ЛПИ, согласно мировым стандартам. Проводить ЛПИ только лицам старше 40 входяшим в определенные группы риска.
О чем писал уже давно.

Так, что я за ограничение проведения конкретных обследований пациенту в ЦЗ при наличии у него строго определенных противопоказаний.
Мешает этому, единая комплексная услуга. Пациентка беременна или у пациента кардиостимулятор, все равно им шарахают биоимпедансометрию, что делать абсолютно нельзя!!! Но иначе не оплатят!

И не надо, только по возрасту ограничивать сразу все обследования в ЦЗ целиком!
Или Вы думаете, что после 70 знать уровень холестерина уже не надо,  так же как кардиовизор проводить или ЛПИ оценивать???
А так же АД, сахар, состав тела и тд???

В поликлинике за туже глюкозу и холестерин с пенсионеров еще и денежку сдерут, а тут государство вроде как заботиться.

Вот попробуйте возразить сейчас на это!

А то что у Вас дед 80 лет сознание потерял при спирометрии, вот и ограничьте этот возраст для проведения спирометрии, но проведите все остальные обследования!

Про спирометрию детям до 5 лет? Я работаю не в детском центре.
Но могу высказаться, что проведение спирометрии детям до 5 лет необходимо при наличии соответствующих прямых показаний, например астматической симптоматики и тд. Без показаний всем без разбора, бессмысленно и глупо.
О том что в SpiroUSB нет скрининго режима, писал давно.

Дифференцированно!
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2011, 01:57:40 от DoctorTXv2 »
Записан

cesarkir

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 144

Опять одни и те же грабли. Центр здоровья для здоровых, для своевременной профилактики, для оценки резервов организма. А после 60 лет можно уже говорить для тех, кто не лечится и не лечился вовремя о сроке дожития. Так вот чтобы такого не было, надо в молодом возрасте оценить все риски и придать правильный ход мыслей человеку. Хорошая пословица есть - кто не курит и не пьет, тот здоровеньким умрет (а не от инфаркта, инсульта и др.)
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

Есть в СпироЮСБ скрининговый режим. Вам об этом уже писали, Вы просто забыли.
И посмотрите тему с ошибками при исследованиях. Можно делать биоимпедансометрию и беременным, о чем и гинекологи говорят. Это заблуждение... Никакого "тока" там нет, который может быть опасен...

И как Вы физически заставите ребенка 1-2-3-4 лет сделать три форсированные пробы при спирометрии? Вы хоть представить себе это можете? Маленькие дети еще и разговаривать-то не умеют! Ребенок толком и не поймет, что Вы от него хотите. И чтобы это понять не надо работать в детском Центре здоровья, нужно просто быть умным человеком.
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2011, 19:12:53 от cz77 »
Записан

Pass

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +23/-0
  • Сообщений: 394

Необходимо подойти конкретно к  каждому пункту порядка обследования в ЦЗ и раз и навсегда строго разбить на 1,2,3.., необходимо проводить\по показаниям врача, достаточно одного приёма\требуется динамика и т.д. Что касательно возраста пациентов - принимать следует трудоспособное население! И пусть даже это будет пенсионер - но работающий, занятой! Наша общая цель - поддержать трудоспособность населения,а неповторять известные диагнозы! Молодёжь, молодёжь надо обследовать и надеюсь это Вы, DoctorTXv2, отрицать не будите.
Записан
Если человек хочет стать здоровым, то сначала нужно спросить его, готов ли он избавиться от причин болезни. Только после этого ему можно будет помочь. Гиппократ

Александр Варламов

  • Гость

Я строго за дифференцированный подход в ограничении проведения конкретных методик, а не всего обследования в ЦЗ целиком!
DoctorTXv2, в этом я Ваш союзник. Тогда прием будет проходить по человечески, и врач думать будет. Но кому то хочется просто "процедить" население РФ и получить статистику....
Записан

DoctorTXv2

  • Гость

DoctorTXv2, в этом я Ваш союзник. Тогда прием будет проходить по человечески, и врач думать будет. Но кому то хочется просто "процедить" население РФ и получить статистику....
Спасибо, а то я уже начинаю подозревать, что только в отношении моих сообщений проявляется злобно-враждебное отношение со стороны ряда участников форума, не зависимо от их содержания и смысла.

Центр здоровья для здоровых? Вы их где видели, здоровых? Даже у пенсионера с огромным букетом заболевания, ряд органов и систем организма могут быть в относительно здоровом состоянии, от чего может зависеть продолжительность и качество оставшейся жизни.
И это здоровье, оставшееся нужно беречь! Каждую крупицу, как единственную ценность...
Поражает бессердечность в отношении пожилых...
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2011, 21:14:54 от DoctorTXv2 »
Записан

Tankist

  • Гость

Это Вы в мой огород камень кинули?.. Шучу...
И на жалость к пожилым не давите, я то их как раз и защищаю! Логику размышлений я привел выше. Можно бесконечно долго лить слезы и говорить о стариках и ничего не делать, чтобы их дети и внуки остались здоровыми и не умирали раньше этих стариков. Когда старик хоронит сына, которому всего 40-45 лет и у этого сына еще вдова осталась и дети сироты - это ему здоровья не добавляет! Я продолжаю считать, что ЦЗ имеют задачей скрининг работоспособного населения страны, которое вымирает. Это задача стратегическая. И чем  дольше и здоровее будут нынешнии 20-30 летние, тем лучше будет и стране и их родителям. Повторю - никто не закрывает все ЛПУ и не лишает пенсионеров права ходить к участковым терапевтам и к узким специалистам - все осталось, как раньше. На ДД их тоже не берут и никто это дискриминацией не считает! Центров здоровья слишком мало, чтобы их еще забить "тромбом" из лиц с хроническими заболеваниями, которые уже давно установлены и лечение проводится. В той же Москве женщин пенсионного возраста в некоторых ЦЗ более 80% приходит. И в итоге молодежь и люди среднего возраста просто не могут попасть на прием в ЦЗ. Им же на работу ходит надо! Можно отпроситься на полдня или задержаться на пару часов, но пройти обследование в ЦЗ за час. Но там же с утра бабушки сидят, которым делать нечего и они превращают ЦЗ в клуб по интересам. Если их так жалко - делайте отдельный прием для пенсинеров несколько раз в неделю, а все основное время - только лиц до 55 лет принимать, как в ДД.

Давайте просто сформулируем каждый свои предложения для Минздрава и сразу их обсудим.
Например, я считаю, что:
1. Тестирование на АПК должно остаться в необходимом минимуме, т.е. делать всем подряд.
2. Кардиовизор делать только с 6 лет и всем подряд.
3. Спирометрию делать только с 6-7 лет и всем подряд.
4. Взрослым делать и холестерин и глюкозу всем подряд. Детям глюкозу всем подряд, а холестерин по решению врача.
5. Ангиологический скрининг делать подряд только мужчинам старше 35 лет (ДокторТХ может внести коррективы), женщинам страше 45 (также ДокторуТХ виднее со скольки, тут я спорить) не буду...)
6. Биоимпеденсометрию делать всем подряд, а не только тем у кого ИМТ высокий, т.к. ИМТ - малоинформативный показатель, а подбор рациона питания и рекомендации по двигательной активности и т.д. без данных биоимпедансометрии делать нельзя.
7. Пульсоксиметрию делать по решению врача.
8. Газоанализ делать всем подряд начиная с 6 лет - иначе пассивных курильщиков не выявишь.
9. Анализы на наркотики делать по решению врача.
10. Занятия в залах ЛФК и т.д. - по назначению врача.
11. Осмотр у гигиениста - по решению врача.
12. Осмотр у офтальмолога - по решению врача.

Плюс на каждую процедуру нужно разработать тариф на оплату, чтобы была возможность работы при варьировании набора процедур. Это нужно решение Минздрава и его письма в ФОМС.

Давайте каждый пункт оперативно обсудим, внесем коррективы и дополнения и вышлем их А.В. Торгову и вообще в Минздрав. Времени мало, любое промедление смерти подобно, потом чт-то обсуждать будет поздно. После драки кулаками не машут.
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2011, 21:37:41 от Tankist »
Записан

nadejda

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 19


Забыли анализы на алкоголь-по решению врача. Если будет аппаратура желательно у офтальмолога проверяться всем взрослым.                                                                 
Записан

Tankist

  • Гость

Принято, сейчас у себя запишу в таблицу предложений, а потом выложу скомпилированную и с учетом итогов "голосования". Кто еще что добавит или выскажет свое мнение? Ребята, реально мало времени! Надо сформулировать быстро позицию, которую поддержит большинство, а потом ее отстаивать, сконцентрировав все ресурсы - от посылки писем в Минздрав, то подключения политического ресурса. Но нужно понять - что отстаиваем сначала! Пишите предложения кратко и емко, без "воды". 
Записан

DoctorTXv2

  • Гость

Давнее предложение... Отказ от единой комплексной услуге в группах динамического наблюдения.
Разработать стандарты состава обследований пациентам ЦЗ, подлежащим динамическому наблюдению, в конкретных категориях ранее выявленных нарушений.

Например, пациентка с избыточной массой тела.
Т.е. дать ей возможность контролировать положительную динамику массы тела после получения и выполнения соответствующих рекомендаций врача ЦЗ, проходя повторно процедуру ТОЛЬКО биоимпедансометрии, 1 раз в 2 недели, в течении первого месяца + консультация врача ЦЗ.

Это была бы значительная помощь пациентам, вдохновившимся борьбой с ожирением, после посещения ЦЗ.

Так же нужно адаптировать опросники АКДО под текущие потребности и ситуации в ЦЗ.

Пересмотреть вопрос с ЭКСПРЕСС анализами на глюкозу и холестерин!
Экспресс тесты жестоко грабят ЦЗ и страну!!!
Их результаты, из-за особенностей посещения пациентов сомнительны.
Выполнить биохимические анализы в 10(!!!) раз дешевле, чем на кардиочеках!!!
Вот с этим и нужно, что то делать.
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2011, 22:29:50 от DoctorTXv2 »
Записан

nadejda

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 19

Меня все-таки волнуют штаты.С врачами согласна, но с м/с,,,Разобрались,что 5 рабочих мест  на аппаратах (уже 10 м/с),2 регистратора(они тоже м/с),А кто работает  в ЛФК-инструктор(он средний мед.персонал),разобрались, что в стом.кабинете- м/с(+2м/c), старшая м\с нужна!Получилось в итоге-16м\с,это без офтальмологии.
Записан

Tankist

  • Гость

Почти во всем согласен с ДокторомТХ. Сейчас постраюсь чуть более емко изложить его предложения у себя в черновике. Давайте завтра к вечеру я сделаю компиляцию из всех предложений, те которые будут взаимоисключающими - соберем в таблицу и проведем экспресс-обсуждение и голосование. Проще и быстрее будет разбить проблемы на не вызывающие разных мнений и вызывающие. Первые оставим в покое, а вторые быстро разберем.
ДокторТХ, скорректирйте возраст мужчин и женщин для скрининга ЛПИ в моем черновике, который я выше изложил, как отправную точку для разговора. Вы тему давно изнутри копаете!
Записан

белый халат

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 80

У нас в общий код входят ещё экспресс анализы на котинин- надо оставить по показаниям.
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2011, 22:43:23 от белый халат »
Записан

Tankist

  • Гость

Принято.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.224 секунд. Запросов: 18.