Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Оборудование центров здоровья - новый макрос для предоставления информации http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=1440.msg24164#msg24164

Автор Тема: Обсуждение добавлений в приказ № 597н от 19.08.2009 Часть 1, 2, 3  (Прочитано 297748 раз)

centrzd33nn

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 100

А почему Белгород не хочет усовершенствовать карту здорового образа жизни и карту центра здоровья-все проблемы снимутся сами собой
Записан

Tankist

  • Гость

А он этого сам сделать не может просто! У него кто заказчик? У него заказчик - Минздрав, который организует торги на разработку или доработку ФК ЦЗ, он же пишет ТЗ - т.е. именно Минздрав обязан в ТЗ прописать что и как добавлять! Я уже не говорю о том, что Белгород просто не имеет права вносить какие-либо изменения и дополнения в ФК ЦЗ в отчетные формы пока эти изменения и дополнения не уверждены приказом Минздрава!!!

Белгород же формально просто переводит в "элекронный вид" те бланки отчетности, которые УТВЕРЖДАЕТ МИНЗДРАВА! Это Минздрав обязан издать новый приказ с четкими правками форм 025 и 068. После этого тот же Минздрав обязан объявить тендер на доработку программного комплекса Центров здоровья - прописать техническое задание на эту  доработку - типа "изменить формы с учетом дополнений в приказе таком-то"... по другому просто нельзя. Белгород - это же ООО "СофТраст", частная контора, как они сами будт менять что-то в ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОТЧЕТНЫХ ДОКУМЕНТАХ?

Вот в этой бюрократии и есть причина многих поблем. Я же писал уже, что и программа PC Спирометрия для СпироЮСБ и ряд приборов Нейрософта и т.д. уже давно интегрированы в ФК ЦЗ, но выложить эти версии ФК ЦЗ Белгород не имеет права, т.к. Минздрав не просил его это делать и соответственно "не купил" еще эти доработки.

Вывод - причина проблем - это бездействие Минздрава! Скорее всего там просто забыли о том, что надо что-то делать. Поменялся директор Департамента информатизации и управление этим конкретным проектом было потеряно...
Записан

centrzd33nn

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 100

А что по этому поводу отвечает Торгов,ведьмы год клеили зубную формулу к карте цз , теперь будем клеить + распечатку авторефрактометра,пневмотонометра и т.д.А наш Минздрав предложил в форме 68 допечатывать оборудование по офтальмологии,вот до чего мы докатились в век интернета.
Записан

Pass

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +23/-0
  • Сообщений: 394

Товарищи, есть предложение:

Надо обсудить, что добавлять в форму №025 для гигиениста-стоматолога и оптометриста. Я так понял после вчерашнего общения в ГНИЦ ПМ, что сами они еще "долго очень думать будут". Надо им дать заготовку - готовое решение проблем, чтобы потом они сами эти предложения уже от себя отдали в Минздрав.

1. Я лично предлагаю в форму № 025 по гигиенисту просто вшить тот бланк отчетности, который есть в методичке для лицензирования кабинета гигиениста стоматолога. Не надо изобретать велосипед, надо просто эту уже готовую форму вшить в ФК ЦЗ и в отчетные формы ЦЗ. Посмотрите еще раз эту методичку и листок - карту первичного осмотра. По моему - это как раз то,что нужно! Правда может что-то сократить надо... Выскажетесь и сообщите свое мнение! Я обвел то, что на мой взгляд нужно вносить в карты ЦЗ, т.к. вся остальная информация - факторы риска и т.д. уже и так есть в других графах формы 025. И всякие допобследования в ЦЗ врядли делаются, так что и "микробиологию" тоже можно не включать...

Уверен, что общими усилиями мы быстрее ГНИЦ ПМ и всяких "главных специалистов" сможем дать действенные рабочие и выполнимые рекомендации! Вам же потом с ними работать! Вот и давайте облегчим сами себе жизнь!

Приблизительно об этом же я писал в Службу поддержки около месяца назад. По данному бланку стоматолога в нашем Центре шли обсуждения между штатным гигиенистом и заведующей и вместе пришли к выводу, что форма замечательно подходит для осмотра в ЦЗ. Специалисту все наглядно и понятно. Если уж в ЦЗ напряженка с бумагой, то форма может служить своего рода направлением к специалисту на лечение, поэтому, по моему мнению, могла бы печататься не всем вподряд, а при необходимости. Электронная же форма поможет просмотреть правильность выполнения рекомендаций специалиста в последующие посещения.
Кстати, по этому поводу хотел бы сделать отступление и обратиться к разработчикам PCNT2 - может вы возметесь под адоптацию данной формы для гигиенистови включите её в PCNT2? Специалист заполняет бланк, подобный бланку по Антропометрии (вручную, конечно) и все данные переносятся в форму. Прошу согласных\несогласных коллег высказаться. Скоро праздники, труженники Минздрава разьедутся в отпуска и мысли о том, что что-то не доделанно их не будут посещать (скорее всего) очень и очень долгое время
Записан
Если человек хочет стать здоровым, то сначала нужно спросить его, готов ли он избавиться от причин болезни. Только после этого ему можно будет помочь. Гиппократ

Tankist

  • Гость

Да, в PCNT2 внести такой модуль для фиксации данных осмотра пациента у гигиениста можно. Проблема-то в том, что в ФК ЦЗ эти данные не хранятся пока. Для целей чисто утилитарных - заполнить готовую форму и получить готовый бланк для вклейки в карту пациента - сделать можно, причем быстро. Плюс инфа будет храниться в оболочке АПК... в этом смысл есть...
Я еще подумаю и после праздников решим - делать или нет это в АПК?...

Меня-то что беспокоит - можно вообще сделать аналог ФК ЦЗ на базе АПК... но тогда мы будем вынуждены сами еще и уровень РИРа, и ФИРа сделать!? А это просто прямая конкуренция с ребятами из Белгорода, полная замена созданой ими системы, которую все же лучше просто улучшить, чем создавать свою собственную с нуля... Эволюция лучше революции!!!

PCNT2 - это в моем понимании только вспомогатльный инструмент для ФК ЦЗ, а не его замена. Лучшее - враг хорошего! Не надо торопиться...
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2011, 13:47:27 от Tankist »
Записан

Tankist

  • Гость

Вот предложения по карте осмотра пациента в офтальмологическом кабинете Центра здоровья. Эту форму надо вести в форму 025 ЦЗ.

Обследование в офтальмологическом кабинете Центра здоровья

Острота зрения
Visus OD = ________ с корр.sph.________ cyl.________ ось ___________= _______
Visus OS = ________ с корр.sph.________ cyl.________ ось ___________= _______

Рефрактометрия
 OD sph.________ cyl.________ ось ________
 OS sph.________ cyl.________ ось ________

BГД  (пневмотонометр) Ро _________/ _________ мм.рт.ст.

Определение характера зрения:
•   бинокулярный.
•   монокулярный.
•   одновременный.

Заключение (отметить нужное):
•   эмметропия.
•   Степень миопии
- слабая 
- средняя
- высокая

•   Степень гиперметропии (отметить нужное)
- слабая 
- средняя
- высокая

•   Астигматизм (отметить нужное)
- гиперметропический
- миопический
- смешанный.

Рекомендовано (нужное отметить):
•   соблюдение режима зрительной нагрузки
•   комплекс упражнений, улучшающих кровоснабжение в тканях глаза.
•   занятие физ. культурой (плавание).
•   комплекс витаминов для сохранения и улучшения зрения.
•   консультация врача-офтальмолога.
•   очковая коррекция.
« Последнее редактирование: 17 Января 2012, 08:57:20 от Tankist »
Записан

ЕленаБ

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 480

По офтальмологии ничего не могу сказать, нет ее у нас, слава Богу! А вот по гигиенисту я не совсем поняла. Предлагается две таблички внести в карту? Зачем? Они же одинаковые. первая - та, что в обычных картах стоматологических есть, а вторая - точно такая же, но оформлена по-другому...
Записан

Tankist

  • Гость

По офтальмологии ничего не могу сказать, нет ее у нас, слава Богу! А вот по гигиенисту я не совсем поняла. Предлагается две таблички внести в карту? Зачем? Они же одинаковые. первая - та, что в обычных картах стоматологических есть, а вторая - точно такая же, но оформлена по-другому...

Это Вы о чем сейчас? Какие две таблички? Есть табличка в карте осмотра в кабинете гигиениста, по идее ее и надо вносить.
Записан

ЕленаБ

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 480

Я имела в виду те две таблички, что были Вами обведены
Записан

Tankist

  • Гость

Ясно.

Я оказывается долго не выкладывал последний приказ по Центрам здоровья:

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12092129/

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 сентября 2011 г. № 1074н “О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 19 августа 2009 г. № 597н”

Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 ноября 2011 г.
 
Регистрационный № 22330
Записан

Pass

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +23/-0
  • Сообщений: 394

Ну и смысл его издания и опубликования?  :-\
Записан
Если человек хочет стать здоровым, то сначала нужно спросить его, готов ли он избавиться от причин болезни. Только после этого ему можно будет помочь. Гиппократ

Tankist

  • Гость

Ну и смысл его издания и опубликования?  :-\

Не понял юмора? Как это в чем смысл? Смысл в том, что этот приказ утвердил изменения в состав комплексного обследования, включая дополнения с офтальмологией, внес дополнения в 025 форму, утвердил юридически ТАБЕЛЬ ОСНАЩЕНИЯ ЦЕНТРА ЗДОРОВЬЯ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ!!! Это то, чего просто не было!
Записан

Tankist

  • Гость

На прошлой неделе я увидел в ЦЗ ГНИЦ ПМ, как оригинально их гигиенист решла задачу внесения данных осмотра пациента в ФК ЦЗ. Пока нет официальных добавок в поле "Значение показателей", она просто в поле "Заключение" сама набила вручную ту табличку, что есть в карте осмотра пациента в кабинете гигиениста стоматологического!!! Таким образом в карте 025 эта информация тоже есть и присутстствует в стандартизированной и всем понятной форме!
Вот что я называю творческим подходом к делу! Голь на выдумки хитра! Так что пока Минздрав не дал официального задания Белгороду на доработку ФК ЦЗ, можно и таким образом хоть соблюдать здравый смысл и вносить результаты осмотра у гигиениста в электронную карту 025 и в ФК ЦЗ...
Записан

ank2010

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 293

На прошлой неделе я увидел в ЦЗ ГНИЦ ПМ, как оригинально их гигиенист решла задачу внесения данных осмотра пациента в ФК ЦЗ. Пока нет официальных добавок в поле "Значение показателей", она просто в поле "Заключение" сама набила вручную ту табличку, что есть в карте осмотра пациента в кабинете гигиениста стоматологического!!! Таким образом в карте 025 эта информация тоже есть и присутстствует в стандартизированной и всем понятной форме!
Вот что я называю творческим подходом к делу! Голь на выдумки хитра! Так что пока Минздрав не дал официального задания Белгороду на доработку ФК ЦЗ, можно и таким образом хоть соблюдать здравый смысл и вносить результаты осмотра у гигиениста в электронную карту 025 и в ФК ЦЗ...

Она то молодец, но не работает в ОМС. Она на бюджете, может занести куда ей хочется, а у нас реестр не оплатят до тех пор пока не внесут изменения в ФК ЦЗ.
Записан

Вячеслав

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +36/-0
  • Сообщений: 201
  • Вячеслав

2012 год - год подведения итогов.

Никогда раньше не замечал на сайте минздрава текст и презентацию
Выступления Министра Татьяны Голиковой на Всероссийском совещании по вопросам организации работы Центров здоровья от 1/октября/2009
http://www.minzdravsoc.ru/special/healthcenters/materials/0

Тем более было интересно вспомнить с чего все начиналось 3 года назад и какие цели ставились к 2012 году (см.последний слайд 12) - например число центров здоровья = 1500 шт
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2012, 23:05:58 от Вячеслав »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.235 секунд. Запросов: 18.