Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Оборудование центров здоровья - новый макрос для предоставления информации http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=1440.msg24164#msg24164

Автор Тема: Обсуждение добавлений в приказ № 597н от 19.08.2009 Часть 1, 2, 3  (Прочитано 297694 раз)

Дмитрий Ощепков

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 516
    • Центр здоровья КОГБУЗ "Северная ГКБ"

Спрошу завтра: относятся ли никотин и котинин (метаболит никотина) к наркотическим средствам или психотропным веществам, их метаболитам...
Записан

iprit

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 319

Там сноска есть: то, что с двумя звездочками - по показаниям. Вопрос в другом: кто будет определять, надо это делать или нет? Вот нас страховая компания хотела оштрафовать за то, что мы все "детям" из интерната, по просьбе директора, сделали обследование на смокелайзере. Говорят, нарушение прав ребенка, без согласия нельзя. А они все, как один, говорят, что не курят, а анализ показывает другое. Причем, особенно девочки. Надо, чтобы был стандарт единый, пока нет единой нормативной базы, мы все время будем сталкиваться с произволом ФОМС и страховых компаний. Кстати, только что была у окулиста. Мое обследование заняло порядка 40 минут. Конечно, у меня астигматизм, и мы долго подбирали угол, но что-то я очень сомневаюсь, что медсестра за несколько минут сможет давление и остроту зрения проверить.
Записан

Дмитрий Ощепков

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 516
    • Центр здоровья КОГБУЗ "Северная ГКБ"

Показания определяем сами! Желательно ознакомить ФОМС с ними, а лучше предложить ФОМСу рассмотреть эти показания, представив свои предложения.
Записан

Tankist

  • Гость

Показания определяем сами! Желательно ознакомить ФОМС с ними, а лучше предложить ФОМСу рассмотреть эти показания, представив свои предложения.

Ну будут у Вас показания... А ЧЕМ ОПРЕДЕЛЯТЬ ПАВ И НАРКОТИКИ В БИОЛОГИЧЕСКИХ СРЕДАХ БУДЕТЕ? Пальцем? Вот в чем вопрос, тут даже если одному пациенту в день "типа надо определить", то как вы это определение проводить будете?

Цитировать
Кстати, только что была у окулиста. Мое обследование заняло порядка 40 минут. Конечно, у меня астигматизм, и мы долго подбирали угол, но что-то я очень сомневаюсь, что медсестра за несколько минут сможет давление и остроту зрения проверить.


Вот и получается, что все будет ограничиваться возможностями оптометриста-офтальмолога, больше чем он принять сможет, ЦЗ принять пациентов не сможет,а это четко ударит по карману! Мало того, что стоматология и офтальмология будут "выжирать" на себя деньги из тарифа за комплексное обследование (на расходку и на зарплату гигиенистам и офтальмологам), то еще и будет мешать принимать пациентов - вот почему я и в Ярославле при всех говорил - ОФТАЛЬМОЛОГИЯ И СТОМАТОЛОГИЯ - ЭТО ДВЕ ПАЛКИ В КОЛЕСЕ ЦЕНТРОВ ЗДОРОВЬЯ!!!

С самого начала этой темы я повторяю - введение стоматологии и офтальмологии - это вредительство! Денег на них потратили раза в два больше, чем на все остальное оборудование вместе взятое, специалистов просто нет в нужном количестве, а при этом еще и вся работа ЦЗ будет тормозиться и стопориться. Это же высший пилотаж! Типа деньги на ЗОЖ выделены, освоены, но они на две трети ушли зарубеж (техники для стоматологии и офтальмологии в России практически не выпускается...) и вся эта "добрая идеяпо улучшению качества жизни" просто убивает здравый смысл все остальной работы! Которая действительно очень нужна! Такой иезуитский ход, когда за наши же деньги нам же проблемы и создали и мешают делать дело, могли совершить только враги, либо агенты врагов... Одно из трех... Ну или "Долбаки"... (смотри тему по пиар проектам с "Адской белкой" и "Конем Долбаком" - http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=379.75)

Единственный выход - разработка региональных правил, когда для стоматологии и офтальмологии вводить коэффициенты 0,1-0,3, т.е. делать их строго не всем подряд, иначе ЦЗ просто довольно быстро сдохнут от невозможности работать и по чисто экономическим причинам...
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2011, 10:28:52 от Tankist »
Записан

Александр Варламов

  • Гость


Поддерживаю, выход в разработке региональных стандартов и многое может главный внештатный специалист региона. Но тогда придется потерять "стройность" стат. отчетов...
Записан

Tankist

  • Гость

Либо стройность в отчетах умирающих центров здоровья, либо небольшой разнобой в данных по никому ненужным осмотрам у оптометриста и гигиениста... Причем до сих пор неясно, что же там анализировать!!!
Записан

Galla

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 359

Поддерживаю всех, но,к сожалению, регионарные стандарты (по крайней мере у нас) разрабатывать не хотят, только, если будет это предложено централизованно и сверху, тогда и регионы зашевелятся.
Записан

Дмитрий Ощепков

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 516
    • Центр здоровья КОГБУЗ "Северная ГКБ"

Это можно и нужно сделать при прямой поддержке и участии специалиста, ответсвенного за ЦЗ ав регионах. С этими разработками следет обратиться в Фомс.
Записан

iprit

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 319

Так фонду ж выгодно, чтобы мы не могли комплексное обследование сделать. Конец всем выездным акциям. Это какая экономия!
Записан

Tankist

  • Гость

Экономнее всего вообще уничтожить 90% населения и заменить его гастарбайтерами, у которых нет ни медстраховок, ни прав, тогда не на кого будет тратить деньги... Коренные жители России конечно являются обузой для бюджета... что уж тут поделать!

Но вот нас то всех это не устраивает! Да и руководство страны другого мнения! Хоть и медленно, но обращают внимание на профилактику,на увеличение продолжительности жизни... У Единой России даже куча проектов есть, типа "Россия - активное долголетие" и т.д. Просто на местах чиновники не любят шевелиться... Им постоянно надо напоминать о важной политической составляющей проекта по Центрам здоровья!
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2011, 16:12:27 от Tankist »
Записан

Tankist

  • Гость

Вчера днем пообщался через личку с коллегой Торговым, он сообщил, что новый приказ с табелем оснащения и другой информацией вот вот должен появиться и на сайте Минздрава, и в базах Консультант-Плюс... Текст там тот же самый, что уже озвучен в этой теме, ничего нового там не будет. Просто техническая задержка произошла из-за того, что люди в отпуск уходили... Бывает, там тоже живые люди работают, им тоже хоть отдохнуть надо!

"Будем еще немного подождать!" 
Записан

Александр Варламов

  • Гость


Он уже "проклюнулся"  -  №1074н
Записан

Pass

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +23/-0
  • Сообщений: 394

Вчера днем пообщался через личку с коллегой Торговым, он сообщил, что новый приказ с табелем оснащения и другой информацией вот вот должен появиться и на сайте Минздрава, и в базах Консультант-Плюс... Текст там тот же самый, что уже озвучен в этой теме, ничего нового там не будет. Просто техническая задержка произошла из-за того, что люди в отпуск уходили... Бывает, там тоже живые люди работают, им тоже хоть отдохнуть надо!

"Будем еще немного подождать!"

Если ничего не перепишется и не изменется - какой смысл новой редакции приказа?
Записан
Если человек хочет стать здоровым, то сначала нужно спросить его, готов ли он избавиться от причин болезни. Только после этого ему можно будет помочь. Гиппократ

Tankist

  • Гость

Товарищи, есть предложение:

Надо обсудить, что добавлять в форму №025 для гигиениста-стоматолога и оптометриста. Я так понял после вчерашнего общения в ГНИЦ ПМ, что сами они еще "долго очень думать будут". Надо им дать заготовку - готовое решение проблем, чтобы потом они сами эти предложения уже от себя отдали в Минздрав.

1. Я лично предлагаю в форму № 025 по гигиенисту просто вшить тот бланк отчетности, который есть в методичке для лицензирования кабинета гигиениста стоматолога. Не надо изобретать велосипед, надо просто эту уже готовую форму вшить в ФК ЦЗ и в отчетные формы ЦЗ. Посмотрите еще раз эту методичку и листок - карту первичного осмотра. По моему - это как раз то,что нужно! Правда может что-то сократить надо... Выскажетесь и сообщите свое мнение! Я обвел то, что на мой взгляд нужно вносить в карты ЦЗ, т.к. вся остальная информация - факторы риска и т.д. уже и так есть в других графах формы 025. И всякие допобследования в ЦЗ врядли делаются, так что и "микробиологию" тоже можно не включать...

2. Те кто уже получил технику для оптометристов  - можете у своих коллег достать нечто подобное карте гигиениста-стоматолога? Уверен, что нечто подобное уже есть! Или пусть Ваши коллеги проконсультируют ВАс - что на поставленном оборудовании можно измерять и какие отчетные формы можно сделать, чтобы потом сами офтальмологи увидив пациента с картой ЗОЖ с этой информацией уже понимали, что с ним?

Уверен, что общими усилиями мы быстрее ГНИЦ ПМ и всяких "главных специалистов" сможем дать действенные рабочие и выполнимые рекомендации! Вам же потом с ними работать! Вот и давайте облегчим сами себе жизнь!
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2011, 20:55:17 от Tankist »
Записан

Tankist

  • Гость

Коллеги, если на выходных найдете время подумать и отписать свои предложения - будет хорошо. Чем быстрее и более четкие рекомендации мы дадим в ГНИЦ ПМ - тем выше вероятность того, что к ним успеют прислушаться. Письма по элетронке туда - вещь хорошая, сам позавчера видел на столе у Наны Вачиковны Погосовой стопку Ваших писем и предложений, но вот не факт,что все они прочитаны и проанализированы. Лучше сейчас согласовать наши предложения по коррекции и добавкам и я просто с коробкой конфет пойду брать измором товарищей (все равно еще мы с ними будем согласовывать формат нашего участия в обучении врачей ЦЗ, которое будет в ГНИЦ ПМ с 24 января - http://www.gnicpm.ru/305/1861) - сразу и устно комментируя написанное на бумаге - так усвояемость выше будет!

Вот такие мои предложения. Пока я ничего умнее и хитрее не придумал!
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.247 секунд. Запросов: 15.