Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Оборудование центров здоровья - новый макрос для предоставления информации http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=1440.msg24164#msg24164

Автор Тема: Обсуждение добавлений в приказ № 597н от 19.08.2009 Часть 1, 2, 3  (Прочитано 297371 раз)

Doc

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 125

Кроме того для взрослого ЦЗ будет еще и положение и, возможно, штатное расписание.
Не забудьте, пожалуйста, что есть центры здоровья, которые посещают одновременно и дети и взрослые. (Не люблю слово "обслуживают").
Записан

белый халат

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 80

Ув.коллеги из Москвы! Кто нибудь ранее видел план "комплекса" на 2011год,который необходимо принять к сведению и неукоснительному исполнению???? Мы его получили вместе с новым приказом только в пятницу 27, а в вовторник24 нас проверял департамент именно по этому приказу,нам было ну ОЧЕНЬ не просто......





[вложение удалено Администратором]
Записан

Pass

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +23/-0
  • Сообщений: 394

Есть еще одна задача- проблема - когда выйдет табель оснащения ЦЗ необходимо будет и стандарт обследования в ЦЗ получить. Надо пока не поздно предложить свои предложения Торгову. А то напишет этот стандарт какой- нибудь профессор, который ни разу в ЦЗ не был и привет - будете все мучиться!
Предлагайте, я готов обсудить. Меж тем планируется сделать не только стандарт оснащения для взрослого ЦЗ, но и для детского. Кроме того для взрослого ЦЗ будет еще и положение и, возможно, штатное расписание.

Уважаемый TorgovAV, разьясните, пожалуйста - что означает "возможно, штатаное расписание"? Как я понимаю - им либо занимаются, либо НЕ занимаются. Или же подготовленное штатное будет не строгим, а вновь РЕКОМЕНДОВАННЫМ? И почему только для взрослых?
И еще вопрос - что будет с той техникой, которая не войдет в табель оснащения, но уже закупленна?
Записан
Если человек хочет стать здоровым, то сначала нужно спросить его, готов ли он избавиться от причин болезни. Только после этого ему можно будет помочь. Гиппократ

Tankist

  • Гость

Я вот уверен, что опубликованный табель просто зафиксирует сложившееся положение дел и аккумулирует в себе перечни техники для закупки от 2009, 2010 и 2011 года. Грубо говоря - там должны быть все позиции, которые закупались. Так что беспокоиться, я думаю, не стоит!
Надо предлагать варианты стандарта оказания услуг в ЦЗ. Коллеги, организаторы здравоохранения, вот еще один реальный шанс сделать все по уму! Давайте работать!
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

Да, скорее всего так и будет - в табеле будут только позиции, уже опубликованные ранее в перечнях для закупок плюс офтальмология. Вот тогда хотя бы в этом вопросе все встанет не свои места.
Записан

Tankist

  • Гость

Цитировать
Цитата: Tankist от 27 Мая 2011, 10:21:37Есть еще одна задача- проблема - когда выйдет табель оснащения ЦЗ необходимо будет и стандарт обследования в ЦЗ получить. Надо пока не поздно предложить свои предложения Торгову. А то напишет этот стандарт какой- нибудь профессор, который ни разу в ЦЗ не был и привет - будете все мучиться!

TorgovAV:
Предлагайте, я готов обсудить. Меж тем планируется сделать не тольк
о стандарт оснащения для взрослого ЦЗ, но и для детского. Кроме того для взрослого ЦЗ будет еще и положение и, возможно, штатное расписание.



Очевидно из-за огромного количества просмотров и ответов с выложенными файлами стала глючить тема, которая сейчас является самой читаемой. Открываю вторую часть этой темы для продолжения дисскуссии.
Как я писал ранее, сейчас надо предложить идеи и наработки по стандарту обследования в Центре здоровья с учетом имеющейся аппаратуры, ее возможностей и сложившейся практики работы. Никто кроме работающих в ЦЗ специалистов не сможет хорошо написать такой стандарт. Коллеги, давайте на этом сосредоточим наши усилия, а затем передадим наши предложения Алексею Владимировичу Торгову.

Здесь же прошу "белый халат" поделиться итогами проверки их ЦЗ комиссией из Департамента здравоохранения Москвы, много, как я понял из разговора, интересного там было...
« Последнее редактирование: 30 Мая 2011, 11:43:16 от Tankist »
Записан

Tankist

  • Гость

Я после разговора с "белым халатом" помотрел еще раз приказ №328н и 597н. Я не увидел в каком месте вычеркнули слова о том, что пациенты самостоятельно могут посещать ЦЗ без "направления". Дело в том, что как я понял, ряд претензий Департамента здравоохранения Москвы был в том, что пациенты "сами приходят без направления терапевта"! Это что-то странное творится! Как их может отправлять терапевт из ЛПУ по месту жительства, если ЦЗ экстерриториальны и любой гражданин по идее может пойти в любой ЦЗ?! И как такое направление вообще может выглядеть? Такое ощущение, что проверяющие не читали сами приказов, которые проверяют.

Кто-нибудь с такой проблемой еще сталкивался? К кому-нибудь еще такие "грамотные проверяющие" приходили? Есть еще коллеги из Москвы? "Павел" вроде был тут вчера и сегодня, скажите, а у Вас проверка такая была?
« Последнее редактирование: 30 Мая 2011, 23:51:11 от Tankist »
Записан

Trinity

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 2

Когда уже начнется обсуждения стандартов обследования в ЦЗ?

Вопрос для TorgovAV: Будет ли рассматриваться вопрос дооснащения ЦЗ аппаратурой реализующей неиспользуемые на настоящий момент актуальные скрининговые технологиии?
Записан

Tankist

  • Гость

Коллега, Тринити, может Вы начнете обсуждение? Я свой вариант стандарта начал писать вчера, еще нечего выкладывать для обсуждения... Но не исключаю, что у кого-то есть уже готовые наработки... Выкладывайте пожалуйста!

И очень хочется услышать о каких дополнительных скрининговых технологиях Вы пишите? Предложите и давайте обсудим, еще год есть почти до выхода нового приказа, надо сейчас обсуждать уже все предложения. Мы с коллегами уже предлагали в детские ЦЗ внедрить подометрию, сколиосканирование и стабилометрию. Обоснование использования именно этих методик мы также приводили. Можете ознакомиться с ними с теме по детским ЦЗ.
Записан

Павел

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 7

ЗДРАВИЯ ВАМ ВСЕМ !  ОСОБЕННО ВАМ  УВАЖАЕМЫЙ ИВАН СЕРГЕЕВИЧ ! 
комиссия, только , что ушла -это была  первая комиссия , завтра ожидаем вторую к 8,00 ,
что сказать плохо,всё , приходил сегодня какой-то ,чел вроде нач  отдела , (фамилий называть не буду)
пока , до завтра , а сегодня замечаний таковы 1  несовместимость 2 программ , в одном кабинете кдк + цз -1 каб ,
мы виноваты,что у нас мало нароботок 10-15 чел при , чем работаем ,мы 2 +1 зав отделением, портим картину по москве 30-40 чел за один день,
нет до сих пор гигиениста -стоматолога около 4 мес оформляет лицензию гл врач , опять мы виноваты  не стремимся  зарабатывать,
по поводу пациентов после 55  лет принимать , иногородних принимать , короче не выдержал послал его на,,,  , придурок ,
но самое смешное на десерт - этот мудак , даже незнал , что творится в департаменте , что все уволены кто ,хоть как , то мог работать с программой пк цз
хорошо мадам с ним была рассказала ситуацию хи-хи и ха-ха ,
вот и первая проверка !!!!
 ;D :D >:( ???
Записан

Trinity

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 2

Почему нужно ограничивать пациента скринингом здоровья только теми методиками, которые применяются в ЦЗ?
Многие пациенты достаточно послушны и в рамках заботы о собственном здоровье могли бы последовать рекомендациям врача центра здоровья и пройти дополнительные(даже платные) скрининговые методы обследования пусть уже не в ЦЗ, а где то еще, при наличии соответствующих факторов риска: например простат-специфический антиген(ПСА) мужчинам, или маммографию женщинам, скрининг колоректального рака тестом на скрытую кровь в кале, гастроскопический скрининг рака желудка и тд и тп...

Совершенно понятно что в ЦЗ такие дополнительные исследования проводиться не могут, дооснастить их соответствующей аппаратурой невозможно, но почему нельзя назначить дополнительно? Пусть не все, но часть пациентов их бы прошли  в других медучреждениях, где они выполняются и задача ЦЗ была бы выполнена более полно.

Пока же этому мешает именно отсутствие стандартов проведения скрининговых обследований в ЦЗ и, к сожалению, сама возможность повторного обращения пациента с результатами анализа к терапевтам ЦЗ на консультацию для получения рекомендаций.
Вопрос повторного посещения пациентом специалистов ЦЗ должен быть очень тонко и умно проработан.

Что же касается, дополнительных скрининговых методик, то их очень много. Они значимые и очень важные. Для многих может даже не потребоваться дополнительное оборудование, или оно стоит незначительно. Например важнейший скрининговый тест на определение дисфункции сосудистого эндотелия, или тест на микроальбуминурию(прекрасно может выполняться на МикроБиане), повсеместно используемый на Западе для целей скрининга C-реактивный белок и тд и тп....

Вся проблема ЦЗ в том, что приказы не дают возможность расти их скринингово-диагностическому потенциалу.
Почему минздрав не поощряет эту работу за счет грантов? Выделять деньги на "день отказа для курения" или "за здоровый образ жизни" это конечно же хорошо, но хотелось бы видеть поддержку сложных и профессиональных скрининговых проектов на основе бызы ЦЗ.

Стандартам обследований должны синхронно сопоставляться стандарты рекомендаций и др. назначений. Пока же, кто чего хочет тот и рекомендует.

Так же совершенно непонятно, если ЦЗ - это скрининговый центр, то что делать с пациентом у которого предполагается, а может быть уже и диагностируется конкретная патология. Алгоритмов нет никаких, а следовательно координации и преемственности медицинских служб.

« Последнее редактирование: 30 Мая 2011, 16:46:12 от Trinity »
Записан

TorgovAV

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 45

Всем добрый вечер. Итак, отвечу по-порядку:
1. Штаты в любом случае будут рекомендуемые. Они рекомендуемые во всех порядках.
2. Я отвечаю только за ЦЗ для взрослого населения и говорить могу только за них. Мы взаимодействуем с детским Департаментом и если они поддерживают наши предложения (как получилось со стандартом оснащения), то выпускаем совместные приказы.
3. По оснащению оборудованием на следующие года пока сказать ничего конкретного не могу. Дополнительное оснащение находится в ведении органа управления здравоохранением региона.
4. Очень жду предложений уважаемого Tankistа и всех, кто готов помочь.
Записан

Tankist

  • Гость

Только что вышел от уважаемого Павла, послушал еще раз, как их "проверяли", сам прошелся по всем кабинетам. Видел сам, что места много, тесноты нет, но вот людей мало - работают всего 4 человека, нет возможности организовать эффективную работу из-за нехватки персонала. Рабочие места организованы хорошо, только вот мебель старая и ремонтик бы, хотя бы косметический, не помешал бы! Реально есть кабинет для гигиениста, там все налажено, есть и гигиенист, но у ЛПУ нет лицензии, вот все и простаивает... Уж не персонал ЦЗ наверное в этом виноват...

А утром встречался с centrzd33nn. Пока перевариваю полученную информацию. Предложения по стандарту обязательно выложу для обсуждения через пару дней, надо без спешки обдумать, с коллегами посоветоваться и сделать рыбу, а там уж ее критиковать, править и обсуждать можно будет.

Коллеге Тринити (ДокторТХ, это не вы случайно?.. Очень на Доктора похожие предложения просто были перечислены, включая идею на гранты внедрять методики... "почерк" сильно мне напомнил нашего коллегу...) говорю спасибо за предложения и прошу его подумать, как "тонко и умно" прописать все взаимосвязи. Никто же не спорит, что нужно это сделать! Вопрос как?
Никто же и сейчас не мешает врачам в ЦЗ рекомендовать пациентам поход на какое-то дообследование. Препятстви для этого никаких нет. Но нет и возможностей вносить в федеральный стандарт такие рекомендации, т.к. во всех регионах условия по возможностям дообследования совершенно разные, а понятие "стандарт" подразумевает "необходимый для всех и везде"! В приказах Минздрава и сейчас прописано, что по итогам обследования в ЦЗ пациента могут отправлять или рекомендовать ему идти на дообследование к узкому специалисту - мне кажется, что этих слов достаточно. А в каждом регионе свои варианты куда идти.

И я не помню кому Минздрав давал гранты на "День отказа от курения"! Деньги на Гранты дают либо Президент России через свою администрацию и операторов в числе которых и Лига здоровья нации, либо фонды различные благотворительные, министерства сами грантов не дают.

Кстати, можно вспомнить еще и скрининг язвы желудка, есть методики разные, я с нашими товарищами из МИФИ как-то общался на эту тему года 4 назад, притаскивали они таблетки мочевины и свои хитрые дыхательные датчики для выявления хеликобактери... Есть и аналогичные импортные системы.

Но я вот лично думаю, что все-таки не надо ЦЗ еще в течении 4-5 лет перегружать новыми задачами и функциями, лучше увеличивать их количество в тех регионах. где они более востребованы и готовить кадры для них, устранив хроническую нехватку персонала даже для существующих задач. А новые скрининговые методики можно внедрять и в другие структуры здравоохранения, там где они лучше могут прижиться - в те же КДЦ. А есть и онкодиспансеры, пусть они своим делом занимаются, пусть хотя бы принимают пациентов со сниженным фазовым углом для дообследования. Сосудистые центры пусть попробуют справиться с пацинтами со сниженным ЛПИ и "миокардом" выше 28... И т.д.

Рано еще наращивать скрининговый потенциал самих ЦЗ, "лошадка" может не выдержать нагрузки!

P.S. А вот более совершенные виды техники для уже прописанных в ЦЗ функций можно и нужно применять, облегчая работу персонала и повышая эффективность работы в целом в Центрах здоровья. Это мы сегодня с centrzd33nn из Нижнего Новгорода обсуждали долго. В теме с методичками я выложу сейчас кое-какие новинки из анализаторов токсических веществ... Там реально можно проводить скрининг хоть язвы желудка, хоть инфаркта, хоть беременности... И стоит тот приборчик всего около 170 тыс. рублей в отличие от навороченных агрегатов типа Хроматека...
« Последнее редактирование: 31 Мая 2011, 08:54:49 от Tankist »
Записан

Tankist

  • Гость

Поздравляю всех с Днем отказа от курения! Я сам никогда не курил и даже смог "отказать" от курения свою жену! Трудно было, но смог!

По аналогии с "алкобелкой" Минздрава, я нашел картинку "антиникотинового Рэмбо-зайца"... Получается целая группа "монстры-кошмарики на страже здоровья"...
« Последнее редактирование: 31 Мая 2011, 10:45:14 от Tankist »
Записан

Tankist

  • Гость

Наверное многие уже видели письмо, которое подготовил Алексей Владимирович Торгов и которое подписала замминистра В.И. Скворцова, но я решил его тоже выложить, подчеркнув те моменты, которые являются на мой взгляд очень важными. Вам они могут пригодиться при любых проверках, например при попытках "наездов" со стороны всевозможных проверяющих, которые начнут придираться к наличию уже сейчас кабинетов гигиенистов, офтальмологов и т.д. Они же могут формально подходить - типа в приказе №328н все прописано, вот и исполняйте, а это письмо поможет им ответить и развеять их иллюзии...

Осталось только еще спросить у коллеги Торгова - когда и с каким содержанием ушло письмо в Федеральный ФОМС и что там те ответили и ответили ли вообще. По идее Федеральный ФОМС уже должен был разослать в ТФОМСы свое письмо о пересмотре и увеличении тарифов. Ведь в ряде областей ТФОМСы вместо увеличения тарифов их уменьшили и увеличили план, поставив тем самым ЦЗ на грань выживания!
« Последнее редактирование: 04 Июня 2011, 23:25:04 от Tankist »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.268 секунд. Запросов: 15.