Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Оборудование центров здоровья - новый макрос для предоставления информации http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=1440.msg24164#msg24164

Автор Тема: Мобильный центр здоровья на базе автобуса ПАЗ  (Прочитано 125914 раз)

centrzd33nn

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 100

Всё равно 70-80 чел в день с одним комплектом не получится.Надо минимум два.И потом что это за скрининг населения 10% от 200000.Лучше было бы и не начинать.
Записан

centrzd33nn

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 100

И ещё:мы уже скоро как три года будем работать на поставленной аппаратуре,скоро начнёт выходить из строя,так что вторые комплекты просто необходимы,чтобы не остановился процесс при ремонте.
Записан

руководитель

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 272

Да да  Иван Сергеевич ! Логистика великое дело.
« Последнее редактирование: 25 Марта 2012, 14:31:41 от руководитель »
Записан

Tankist

  • Гость

Да да  Иван Сергеевич ! Логистика великое дело.

Да. Именно хорошая организация позволяет максимально эффективно работать даже в существующих условиях кадрового дефицита при наличии нормального оборудования. Я вспоминаю видеотрансляции, там был показательный пример из Мордовии, когда на замечания Москвы о низкой эффективности работы и крайне низком охвате населения (в три раза хуже, чем по стране в среднем) там отвечали, что тратят по 40 минут на человека, и больше, чем 7-8 человек в смену осмотреть просто не могут! Конечно не могут, т.к. там как пришел пациент, так пока его одна медсестра на всех приборах не обследует, он к врачу и не попадет, а следующий ждет, когда медсестра освободится... Тут конечно ничего не сделать! А вот сделать так, чтобы работали 3-4 медсестры на 3-4 рабочих местах и добиться, чтобы в 4 раза выросла пропускная способность - на это ума не хватает!

Мне еще везет, что много где живут мои родственники и знакомые, которые по моей просьбе лично "проверяют" работу ЦЗ... В Саранске на это святое дело пошла моя теща! Сначала она еле записалась на прием, все говорили, что очередь огромная, недели две ждала, а потом, когда пришла, ей не все обследования сделали сначало... Хорошо, что она подготовленная была - я ей все объяснил заранее - что ей обязаны были делать! После небольших разборок (а она умеет добиваться результата - 20 лет в МВД отработала!!!) ей таки сделали все комплексное обследование... но сделали так, как я сказал - одна медсестра бродила с ней от прибора к прибору минут 40... А потом еще врача искали и та не шатко не валко побеседовала... сонное царство, а не ЦЗ... Вот и принимают так по нескольку человек в день! А все потому, что у заведующей ЦЗ есть родня в местном Минздраве и ей все по-фигу... Тормоз!
 
« Последнее редактирование: 25 Марта 2012, 16:49:57 от Tankist »
Записан

руководитель

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 272

Ну просто песня Иван Сергеевич ! Примерно один раз в месяц я такие проверки устраиваю. Благо друзей готовых помочь , да и бесплатно пройти диагностику достаточно. Нужно сказать результаты отличные. Более того, не мало времени понадобилось  что бы изменить привычки своих докторов, проработавших в лечебной сети длительное время. Сидеть и долдонить по 40 минут бабкам разную пургу у них получалось хорошо... А вот кратко и по существу только, только получаться стало. Рабочие места все распределил  в так называемый конвеер, что безусловно позволило сократить время на диагностику. Возможно не все здорово но слово "Скрининг" в формате ЦЗ считаю одним из главных составляющих. Может быть на повторных пациентах нужно тратить чуть больше времени, но и то на этапе собеседования с доктором. В школы здоровья по прежнему только бабки идут. Ну а  к вопросу о дубль комплекте оборудования уважаемые коллеги, вообще не стоит копья ломать ! Он просто должен быть и всё. И для обеспечения выездной работы и для подстраховки на случай поломки. Да и вообще два лучше чем один. Нам удалось это сделать за счет средств по модернизации. И на реестрах лучше если будет отдельный специалист сидеть. И отдельный транспорт у ЦЗ должен быть. И руководитель ЦЗ должен уметь доказать своё и команду в обиду не дать!!!
Записан

Дмитрий Ощепков

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 516
    • Центр здоровья КОГБУЗ "Северная ГКБ"

На практике мы пытались разделить рабочие места и пустить по конвейеру. Как я и писал (может это особенность наших людей)... втроем принимают меньше, чем вдвоем, вдвоем принимают меньше, чем одна. Например, 1 - 15 человек, 2 - 26 человек, 3 -37 человек в среднем (и это вместо 30 и 45!). Пока не могу понять откуда тормоза...
Записан

Tankist

  • Гость

Тут вопрос как Вы разбиваете рабочие места, какие конкретно процедуры делаются на каждом, сколько на каждое тратится времени... Вспоминаю, что видел как-то в Екатеринбурге в одном из ЦЗ такую картину, что на одно рабочее место свели процедуры измерения ЛПИ, ВСР + кардиовизор... Таким образом получили рабочее место с общей продолжительностью работы около 15-20 минут. естественно, что их "конвейер" работает с циклом в эти 20 минут, быстрее не получается! Как говорится - "Колонна танков идет со скоростью самого медленного, а иначе это не колонна!" Чтобы в их случае увеличить потенциальную пропускную способность, это их рабочее место надо было разделить на два - на ВСР+кардиовизор и на ЛПИ. Уже в два раза выигрыш получили по времени... а то на этом рабочем месте та же медсестра без перерывов вкалывала, а остальные наоборот - половину времени без дела сидели и ее ждали...
Это уже работа заведующего - организовать грамотно процесс, никаких суперзнаний для этого не надо, просто здравый смысл надо учитывать... А примерную ориентировочную блоксхему мы еще в июле 2009 года делали, многие ее и используют в разной степени... Да и мы ее уже модернизировали, в теме по организации ЦЗ я приводил фото ЦЗ в ГНИЦ ПМ, там все более менее грамотно сделано...
я 18 октября выложил фотоотчет о работе их ЦЗ - http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=120.75
« Последнее редактирование: 25 Марта 2012, 20:00:00 от Tankist »
Записан

Дмитрий Ощепков

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 516
    • Центр здоровья КОГБУЗ "Северная ГКБ"

Почти все верно. Может Вы предложите вариант на 2-х медсестер и врачей, когд ав наличии только 1 кушетка; на 3-и медсестры..
Записан

tanya231019

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 2

Здравствуйте! Пользуетесь ли вы мундштуками фирмы "Регистрон" если "ДА" то каким образом? У них имеется сертификат сан.эпид. заключения но нет регистрационного удостоверения. Росздравнадзор  запретил их использование. как  вы вышли из этого положения.
Записан

tanya231019

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 2

Подскажите пожалуйста что включает в себя программа производственного контроля кроме микроклимата и освещенности для центра здоровья.
Записан

Tankist

  • Гость

Подскажите пожалуйста что включает в себя программа производственного контроля кроме микроклимата и освещенности для центра здоровья.

Я только не понял почему Вы эти вопросы решили задавать в теме по мобильному центру здоровья, а не в темах по спирометрии и организации работы ЦЗ... Я сделал отдельную тему по производственному контролю, ответы там:

http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=768.msg11267#new
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2012, 17:13:39 от Tankist »
Записан

красотка

  • Newbie
  • *
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 11

Здравствуйте!Скажите пожалуйста,при покупке мобильного центра увеличивается ли план посещений,или это всё входит в общий?
Ещё вопрос по поводу лицензии на мобильные центры -нам сказали,что законодательством такая лицензия не предусмотрена. ???
Записан

Tankist

  • Гость

Насколько я знаю, план не может зависеть от количества приборов и комплектов оборудования, раз у вас один Центр здоровья и там один "комплект врачей и медсестер", то как вам увеличивать нормативы?

А вот посмотрите, как Мордовия покупает мобильный центр здоровья на базе Соболя (всегда полезно посмотреть, как аналогичные задачи решают в других регионах):

ДОКУМЕНТАЦИЯ ОБ ОТКРЫТОМ АУКЦИОНЕ В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ № 1007-ОАЭФ-12/АТ
по размещению заказа на поставку мобильного центра здоровья на базе автомобиля Соболь Бизнес или эквивалента для Министерства здравоохранения Республики Мордовия.


« Последнее редактирование: 31 Мая 2012, 21:00:41 от Tankist »
Записан

Tankist

  • Гость

Сегодня наши коллеги улетают в Сургут, там закупили два мобильных центра здоровья на базе ПАЗиков. Ребята будут вводить в эксплуатацию их. Один автобус будет в Сургуте приписан, второй в Лянторе. Сами ПАЗики уже прибыли туда своим ходом из Ворсмы.
« Последнее редактирование: 03 Июля 2012, 10:51:30 от Tankist »
Записан

worst

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 202

Нам тоже как-то пазик обещали, но он что-то не доехал до нас. Хотя, вроде, этим летом он должен был быть. Заведующей ЦЗ об этом говорили(а мы радостно готовились больше не возить наш ЦЗ в багажнике газели), но что-то как-то тихо, незаметно. Может, пока пазик ехал, его распилили, и до нас добрался только запах ёлки освежителя из салона?
Записан
ДГП №13
 

Страница сгенерирована за 0.191 секунд. Запросов: 15.