Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Для осуществления выгрузки данных на федеральный информационный ресурс в соответствии с письмом МЗ РФ 244/10/2/-8914 от 26.11.2014 обновление для ФК "ЦЗ" опубликовано по следующему адресу: http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=1425.0

Автор Тема: кому пожаловаться?  (Прочитано 74245 раз)

ank2010

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 293
Re: кому пожаловаться?
« Ответ #15 : 12 Ноября 2010, 22:55:51 »

А почему по основному месту работы в ЦЗ не идет медицинский стаж?
Записан

юлия

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 26
Re: кому пожаловаться?
« Ответ #16 : 12 Ноября 2010, 23:05:19 »

нам объяснили, что Центры Здоровья не входят в номенклатурный перечень органов здравоохранения( очень заумно звучит). Я лично столкнулась с этой проблемой, когда проработав 10 лет в Центре планирования семья  ( в составе ЦРБ) всплыл этот перечень. И наш главный врач сразу поднял этот вопрос, что бы врачей не наказать повторно. Ответа ждали с июня и в конце октября его опасения подтвердили.
Записан

Anastasiya

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 152
Re: кому пожаловаться?
« Ответ #17 : 13 Ноября 2010, 06:15:32 »

Уважаемая Anastasiya, напишите, пожалуйста - для каких функций Вам отдали второй кабинет? И сколько человек у вас персонал? Много человек пропускаете за день?
Ей Богу, ( думаю со мной согласятся) коль выживим, потомки первым ЦЗ в разных городах памятник поставят...
И еще ответте, пожалуйста: у вас в ЦЗ были средства массовой информации? Может самое время?

У нас в одном кабинете рост, вес и пр., спирограф, забор крови, 2-кабинет- ангиолог.скрининг, кардиовизор, биоимпеданс и сидим мы -2 врачей. Всего сотрудников: 2 врача, один из них я-руководитель, 4 медсестры, все постоянные работники, есть еще медсестра совместитель на 0,5. В день у нас проходит от 25 до 35 человек. Мы записываем их через 15-20 мин. У нас были журналисты, написали про нас статью сделали нам рекламу. народ пошел еще больше. По Екатеринбургу у нас план в 464 чел.в месяц, но в реальности мы делаем где-то 350-380.
Записан

Tankist

  • Гость
Re: кому пожаловаться?
« Ответ #18 : 13 Ноября 2010, 09:41:24 »

Ага. Вы  из Екатеринбурга или области? В любом случае есть же ответственный сотрудник в Вашем областном Минздраве, который курирует работу Центров здоровья. Очень даже вменяемый и толковый - Ширшова Е.А., вы с ней общались, сообщали о своих проблемах?

И, если ничего не случится, то на след. неделе возможно будет решен вопрос о дооснащении ЦЗ Вашей области оборудованием. В частности из того "набора юного антрополога", что у Вас стоит - весы, ростомер и динамометр, можно сделать нормальный АПК "Здоровье-Экспресс" в исполнении 2 - просто добавить калипер (это хоть как-то улучшит работу по оценке компонентного состава тела, т.к. те биоимпедансметры напольные, которые у Вас стоят относятся к классу бытовых приборов - это описано в главах монографии по биоимпедансометрии, которую я выложил в теме с методичками), блок-концетратор (чтобы объединить всю эту перефирию в комплекс), а также систему контроля уровня стресса, кардиограф и программы: оболочку PCNT2, программу "Ритм-Экспресс", программу для съема и анализа ЭКГ.

Рабочий телефон Ширшовой Е.А. я Вам в личку выслал сейчас, а также ее электронный адрес - напишите ей о своих проблемах, уверен, что можно "нажать" и на главврача, все-таки слишком важное дело делают ЦЗ, чтобы к ним так относились...
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2010, 09:50:28 от Tankist »
Записан

Anastasiya

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 152
Re: кому пожаловаться?
« Ответ #19 : 13 Ноября 2010, 11:24:06 »

Спасибо, Tankist! Наш центр находится в Екатеринбурге. поэтому и обидно, что это крупный город, а не периферия какая-то. Координаты Ширшовой Е.А. знаю, написала ей письмо уже, но пока без ответа. Нам пришло какое-то письмо, что действительно Центры Здоровья будут оснащены еще приборами, но это те же самые, которые у нас есть, спирограф и анализатор холестерина, глюкозы. Зачем повторные комплекты оборудования?Лучше бы на самом деле дали то, о чем вы пишете. Из указанного вами  у  нас на данный момент  есть только  программа РСNT2 для кардиовизора
Записан

Tankist

  • Гость
Re: кому пожаловаться?
« Ответ #20 : 13 Ноября 2010, 13:32:58 »

Вам закупили не те спирометры, что у Вас были, а нормальные - SpiroUSB с программой Spida5, которая интегрирована в софт ЦЗ. Эти спирометры не требуют ежедневной калибровки и удобнее в работе. А те анализаторы холестерина и глюкозы, что дозакупили должны быть менее затратными по расходке, чтобы у Вас не выедать большую часть денег за комплексное обследование на тест-полоски, чтобы больше на зарплату оставалось!
Записан

ank2010

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 293
Re: кому пожаловаться?
« Ответ #21 : 13 Ноября 2010, 15:44:04 »

Хотелось бы решить  вопрос о включении врачей Центров здоровья в номенклатуру врачебных специальностей. Удивляюсь работе Минздрава. Готовите  приказ о создании центров здоровья, сразу можно ввести изменения в приказ, регламентирующий номенклатуру. Почему все через не традиционные методы?
Записан

ank2010

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 293
Re: кому пожаловаться?
« Ответ #22 : 13 Ноября 2010, 15:49:35 »

Хорошо, что еще не все знают, что им не идет медицинский стаж. Представляю их радостные лица.
Записан

DoctorTX

  • Гость
Re: кому пожаловаться?
« Ответ #23 : 13 Ноября 2010, 16:35:27 »

Можно подробнее?
А то у нас поверить в это не могут...
Есть ссылки на достоверные источники?

PS: А что хорошего, что незнают?
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2010, 16:48:39 от DoctorTX »
Записан

Tankist

  • Гость
Re: кому пожаловаться?
« Ответ #24 : 13 Ноября 2010, 19:29:45 »

Что-то мне думается, что не все так плохо... ЦЗ организовали на функциональной основе на базе существующих ЛПУ. Разве те сотрудники, что работают в ЦЗ перестали быть сотрудниками своих учреждений? Нет ведь, соответственно и кто сказал, что стаж не идет. У кого-то в трудовой появилась запись, что человека уволили со старой должности и перевели в ЦЗ? Что-то зря по моему панику наводите, коллеги...
Вопрос к Юлии - когда Вы работали в Центре планирования семьи - Вы что перестали быть сотружником ЦРБ? Что у Вас в трудовой книжке записано? И кто конкретно Вашему врачу ответил, что стаж не идет? Назовите орган и если можно выложите их ответ. Дело-то принципиальное!
Записан

юлия

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 26
Re: кому пожаловаться?
« Ответ #25 : 13 Ноября 2010, 22:19:33 »

Сами удивляемся этим записям. Если бы в трудовой книжке была запись, что мы работаем в отделении планирования семьи в составе ЦРБ, то стаж бы шел, а так как Центр,- то стажа нет.Точную ссылку дать не могу.При мне читали толстую книгу, в которой перечислены все медицинские ? или  лечебные? учреждения ( в этих тонкостях я не сильна).До нас довели эти сведения через заведующего, что такой должности, как терапевт Центра Здоровья нет.
Записан

Tankist

  • Гость
Re: кому пожаловаться?
« Ответ #26 : 13 Ноября 2010, 22:51:35 »

Ну тогда будем дальше разбираться... Ясно, что нет такой должности "терапевт ЦЗ",  с нового года и "участковых терапевтов" больше не будет, останутся только "врачи общеврачебной практики"...
Но что-то же у Вас в трудовой записано! Вы же получаете зарплату, числитесь в штате ЛПУ. Как же стаж не идет? Может я туплю, но тут кадровиков спросить надо. Может они сами не поняли, что ЦЗ созданы на "функциональной основе", что пока это не отдельная структура юридически и Вас никто не увольнял, чтобы стаж прервался...
Записан

Anastasiya

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 152
Re: кому пожаловаться?
« Ответ #27 : 14 Ноября 2010, 18:36:06 »

По поводу включения специалистов Центра Здоровья в номенклатуру я тоже - за. И вообще почему для оплаты в ТФОМС можно предъявлять только терапевтические коды?Я вот, например, врач по общей гигиене и подаю свои посещения под кодом другого врача (терапевта).
Записан

Tankist

  • Гость
Re: кому пожаловаться?
« Ответ #28 : 15 Ноября 2010, 21:11:38 »

Анастасия, я сегодня поговорил с ответственным лицом в Вашем Минздраве. Вы с ней тоже, как мне сообщили, общались. Да, действительно проблем у Вас много, т.к. само помещение на первом этаже дома мало приспособлено и под задачи ЦЗ. ЦЗ там разместили, чтобы обеспечить "охват населения" района. Есть проблемы во взаимодействии Минздрава области и города... Но обещали думать, как Вам помочь.
Со своей стороны могу сказать следующее - сейчас уже вышли торги на доукомплектование ЦЗ Вашей области до уровня АПК "Здоровье-Экспресс". Набор "юного антрополога", который у Вас есть (ростомер, весы и динамометр) превратится в АПК, интегрированный в ПК ЦЗ. В начале декабря начнется поставка Вам оборудования (если не случится форс-мажора). Я лично приеду и помогу Вам ввести его в эксплуатацию. Так же мы с Вашим Минздравом запланировали научно-практическую конференцию для допобучения специалистов ЦЗ. Надеюсь что получится пригласить тех лекторов, что приезжали в прошлом году.
Записан

юлия

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 26
Re: кому пожаловаться?
« Ответ #29 : 15 Ноября 2010, 22:01:58 »

Сегодня была у экономистов. Пересмотрели " приказ Минсоцздраврвзвития РФ  от 07.10.2005 №627 " об утверждении Единой номенклатуры гос. и муниципальных учреждений здравоохранения", на который ссылаются. Там в перечне нет структуры"Центр Здоровья". А мне сказали, что ЦЗ это отдельная структура. Я по трудовой книжке теперь терапевт женской консультации, а по совместительству" терапевт Центра здоровья", я так писала заявление.А другой врач по специальности ревматолог, ведет прием в поликлинике, но в ЦЗ принят также на должность Врача-терапевта. Шифры у нас отдельные по ЦЗ, а не те, как мы шифруем по основному месту работы.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.119 секунд. Запросов: 16.