Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Оборудование центров здоровья - новый макрос для предоставления информации http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=1440.msg24164#msg24164

Автор Тема: Проект Минздрава "Культура тела"  (Прочитано 62840 раз)

DoctorTX

  • Гость
Re: Проект Минздрава "Культура тела"
« Ответ #30 : 01 Сентября 2010, 18:40:59 »

Уважаемый Tankist!
Огромное Вам спасибо за понимание и поддержку.
Ваша помошь будет очень полезна.
А пособия и учебники, если надо, при необходимости напишем.
Лишь бы польза была...
Записан

пакша

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 35
Re: Проект Минздрава "Культура тела"
« Ответ #31 : 02 Сентября 2010, 07:18:13 »

А темтическое усовершенствование врачей на вашей базе проводить не будут? А сотрудников ЦЗ региона обучать не собираетесь? Хотелось бы вас послушать. Когда первый цикл?
Записан

DoctorTX

  • Гость
Re: Проект Минздрава "Культура тела"
« Ответ #32 : 02 Сентября 2010, 08:52:37 »

А темтическое усовершенствование врачей на вашей базе проводить не будут? А сотрудников ЦЗ региона обучать не собираетесь? Хотелось бы вас послушать. Когда первый цикл?

Хм... Вообще мы теоретически это можем делать. Причем обучать как врачей, медсестер так даже и сисадминов и др.
Мы бы могли дать исчерпывающую информацию по применяемым в ЦЗ методикам, научить работать с ПО, рассказть о частых ошибках и способах их решения, отчетной документации и многом другом...
Самостоятельно организовывали проводили через ГИДУВ циклы тематического усовершенствования для врачей и медсестер, но по восстановительной медицине.
Что же касается ЦЗ.... Просто пока такой задачи перед нами не стояло. Будет нужно, циклы можем организовать. Но думаю, нам Москва не даст это сделать.
Стоит уточниться у Tankist'a

Записан

пакша

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 35
Re: Проект Минздрава "Культура тела"
« Ответ #33 : 02 Сентября 2010, 12:42:39 »

Уточните, пожалуйста. Мы живем и работаем в ближайшем регионе и было бы удобно учиться  вас.
Записан

Tankist

  • Гость
Re: Проект Минздрава "Культура тела"
« Ответ #34 : 02 Сентября 2010, 17:23:44 »

По примеру Свердловской области - там решили и уже учат на месте сотрудников ЦЗ. Москва им не помешала! Я лично считаю, что это абсолютно правильно! На базе местных МАПО и медакадемий и надо учить людей. Но встает вопрос материальной базы для учебы. Можно использовать существующие ЦЗ. Тогда все становится проще.
Записан

OSergeyev

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 237
Re: Проект Минздрава "Культура тела"
« Ответ #35 : 06 Сентября 2010, 12:30:31 »

Сегодня в Самаре начался цикл ТУ для врачей по нашей с вами теме. Проводит его Самарский мед университет. Как они говорят, Москва проводила торги на проведение данного обучения. Выиграл Саратовский мед университет. И по идее, они должны нас всех обучать по их программе, которая выиграла торги. Но оказался экономически нецелесообразным их приезд сюда, поэтому два университета договорились, что обучение будут вести сотрудники Самарского университета, но по Саратовской программе.

С уважением,

Записан

елена

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +4/-1
  • Сообщений: 166
Re: Проект Минздрава "Культура тела"
« Ответ #36 : 06 Сентября 2010, 14:58:40 »

обучать только специалистов центра здоровья считаю не совсем правильно, нужно обучать организации работы по медпрофилактике  специалистов в ЛПУ, иначе они не понимают самой сути вопроса, профилактика это не только ЦЗ
Записан

OSergeyev

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 237
Re: Проект Минздрава "Культура тела"
« Ответ #37 : 06 Сентября 2010, 15:59:58 »

обучать только специалистов центра здоровья считаю не совсем правильно, нужно обучать организации работы по медпрофилактике  специалистов в ЛПУ, иначе они не понимают самой сути вопроса, профилактика это не только ЦЗ

Согласен.

Как сделали мы? Минздрав РФ хочет, чтобы в ЦЗ работали 8 врачей. Региональный Минздрав тоже выделяет квоты для обучения 8 врачей. У нас же работает 4. Поэтому 4 остальных вакансии мы заполнили заведующими амбулаторией ОП и ВОП, чтобы понимали суть вопроса.

С уважением,
Записан

Tankist

  • Гость
Re: Проект Минздрава "Культура тела"
« Ответ #38 : 06 Сентября 2010, 18:06:40 »

Здорово. В Москве во 2-м меде тоже идет сейчас обучение специалистов Цз с города и области. "По показаниям" - профессора читают теорию, не понимая сути происходящего. Коллеги просили меня туда приехать и принять участие в дискуссии. Постаюсь завтра-послезавтра туда добраться.   
Записан

OSergeyev

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 237
Re: Проект Минздрава "Культура тела"
« Ответ #39 : 06 Сентября 2010, 18:18:36 »

Здорово. В Москве во 2-м меде тоже идет сейчас обучение специалистов Цз с города и области. "По показаниям" - профессора читают теорию, не понимая сути происходящего. Коллеги просили меня туда приехать и принять участие в дискуссии. Постаюсь завтра-послезавтра туда добраться.   

Теория тоже нужна. Сегодня послушал лекцию и еще раз убедился, что без изменения "парадигмы мышления", как сказала профессор, и у персонала и у пациентов в нашем деле профилактики и работы ЦЗ, - тоже никак нельзя. Мало понимать работу аппаратиков, которые в ЦЗ. Важно понимать - для чего мы эти аппараты используем. И косность существовавшего медицинского подхода на лечение надо менять.
Если остановимся в ЦЗ на так называемой в народе "ДИАГНОСТИКЕ", и не пойдем дальше - развивая реальные оздоровительные технологии, изменяя стереотипы у населения, то успеха не будет. Пока, к сожалению, по принципам финансирования (оплачивается только комплексная услуга по скринингу) и, соответственно, по позиции чиновников, я вижу именно такие тенденции.

С уважением,

Записан

Tankist

  • Гость
Re: Проект Минздрава "Культура тела"
« Ответ #40 : 06 Сентября 2010, 21:08:22 »

Теория нужна, не спорю, но какая? Пока теории по факторам риска есть, но только с появлением ЦЗ они стали "живыми"! Их еще применить нужно.
Да, также согласен, что нужно менять мышление. Именно это и является самым трудным. Но и "диагностика" - это фундамент всей последующей работы, без него вообще нельзя. А вот то, что методики в ЦЗ позволяют еще относительно просто и недорого мониторировать состояние здоровья при применении различных методик профилактики и лечения - это также очень важно.
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2010, 15:51:12 от Tankist »
Записан

елена

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +4/-1
  • Сообщений: 166
Re: Проект Минздрава "Культура тела"
« Ответ #41 : 07 Сентября 2010, 07:10:57 »

у нас тоже квота 8 человек, хотя часть врачей уже прошла обучение, направляем с запасом, на случай ухода кого нибудь, не совсем уверена что будет что то толковое, к сожалению наши преподаватели ЦЗ  не представляют и не учат что бы мы хотели услышать, так что и обучение было чисто для корочки
Записан

юлия

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 26
Re: Проект Минздрава "Культура тела"
« Ответ #42 : 09 Сентября 2010, 22:35:47 »

А я сейчас нахожусь на ТУ " Формирование здорового образа жизни" на базе Тверской мед.академии. Насколько понимаю , теория очень сырая. А преподаватели, которые нам читают лекции, вообще не в теме, для чего мы там собрались. Приведу пример, из нашего ЦЗ направлены 4 человека: я-терапевт( работаю в ЦЗ), акушер-гинеколог, кардиолог, нарколог. Лекции уже читали по терапии, по психиатрии, по педиатрии. Все лекторы делали оговорки, " для врачей общей практики нужны эти знания". За 8 дней учебы для своей практической работы в ЦЗ я не вынесла ни одного слова, а нарколог с гинекологом вообще не понимают для чего они направлены. Один профессор нас сравняла с Центром профилактики,реабилитации и залом лечебной физкультуры в одном флаконе. Обидно, что даже преподаватели не знают для чего мы созданы и наши функции. Из 21 дня только 1 будет проведен на базе областного Центра Здоровья. Видимо тогда мне придется выяснять все интересующие меня вопросы. Следующий цикл для оставшихся 4 человек будет проведен с 14 октября. Может им повезет больше, чем мне? А я возлагала большие надежды на учебу, даже отвоевала себе место в первом заезде.
Записан

Tankist

  • Гость
Re: Проект Минздрава "Культура тела"
« Ответ #43 : 10 Сентября 2010, 11:10:25 »

Это системная ошибка - те кто учит - сами должны научиться! Вчера передавал в один из ВУЗов наши наработки. Для желающих - зайдите в тему с методичками и учебными пособиями - там выложу концептуальные вещи. В данном случае революция идет снизу!

http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=305.0
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2010, 11:19:17 от Tankist »
Записан

P@Sol

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +51/-5
  • Сообщений: 1032
  • Проблемы? Тогда мы идем к Вам!
Re: Проект Минздрава "Культура тела"
« Ответ #44 : 11 Сентября 2010, 12:36:21 »

типа, в тему)

http://www.youtube.com/watch?v=aegOO8qZnOI&feature=player_embedded
http://www.youtube.com/watch?v=z4XywORn768&feature=player_embedded

Внутри сити-форматов с большой надписью «Желудок», появившихся в Москве, находится различный мусор. Объясняет творческую идею таглайн кампании: «Если бы вы могли заглянуть в себя, то жирному и тяжелому предпочли бы легкое и полезное».

http://files.adme.ru/files/news/part_19/191855/takzdorovo.jpg

— печень (если бы мы могли заглянуть в себя, то опьяняющему напитку предпочли бы освежающий сок)
— сосуды (если бы мы могли заглянуть в себя, то советам за рюмкой, предпочли бы посоветоваться с врачом).
— легкие (если бы мы могли заглянуть в себя, то очередной затяжке, предпочли бы очередную пробежку),

Минздравсоцразвития России продолжает рекламную кампанию, направленную на изменение отношения граждан к своему телу, образу жизни в целом. Вся коммуникационная кампания объединена слоганом «Здоровье – твоя забота». Ее главная задача – побудить людей задуматься о собственном здоровье и изменить отношение к своему организму.
Записан
Как правильно задавать вопрос - http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=438.0

Интеграция PCNT2 в ФК ЦЗ - http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=446.msg4319#msg4319
 

Страница сгенерирована за 0.204 секунд. Запросов: 15.