Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Для осуществления выгрузки данных на федеральный информационный ресурс в соответствии с письмом МЗ РФ 244/10/2/-8914 от 26.11.2014 обновление для ФК "ЦЗ" опубликовано по следующему адресу: http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=1425.0

Автор Тема: Проект Минздрава "Культура тела"  (Прочитано 62839 раз)

Galla

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 359
Re: Проект Минздрава "Культура тела"
« Ответ #15 : 28 Августа 2010, 12:05:32 »

Вспомните,как вы подписались на эти рассылки. Кое какой материал там действительно неплохой публикуют.
Записан

OSergeyev

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 237
Re: Проект Минздрава "Культура тела"
« Ответ #16 : 28 Августа 2010, 20:48:24 »

Чтобы подписаться на RSS от www.takzdorovo.ru, заходите на их сайт, справа вверху будет оранжевым обозначено RSS. Щелкаете и подписываетесь для того браузера, который вы используете.

Блоги от takzdorovo есть в так называемых социальных сетях, facebook (http://www.facebook.com/takzdorovo), vkontakte и пр. Чтобы туда войти, пройдите по ссылкам, которые находятся слева на такздоровском сайте, сразу под ссылкой для поиска центров здоровья.

А там и подписаться можно на RSS.
Я подписан на facebook, весьма познавательная и ежедневная инфа.
Попробуйте.

С уважением,
Записан

OSergeyev

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 237
Re: Проект Минздрава "Культура тела"
« Ответ #17 : 28 Августа 2010, 20:54:17 »

Но связи с нашими Центрами здоровья - действительно, очень мало. Мало описаний технологий, используемых у нас, репортажей с места событий и пр.  Нет онлайн-тестов на основе вопросников, которые уже введены в ЦЗ. И так далее.

С уважением,
Записан

DoctorTX

  • Гость
Re: Проект Минздрава "Культура тела"
« Ответ #18 : 28 Августа 2010, 23:15:32 »

Но связи с нашими Центрами здоровья - действительно, очень мало. Мало описаний технологий, используемых у нас, репортажей с места событий и пр.  Нет онлайн-тестов на основе вопросников, которые уже введены в ЦЗ. И так далее.

О том и речь...
На блогах от портала я был...
Честно говоря, совсем не понимаю,чем они Вам так нравяться.
У меня, врача восстановительной медицины, такие информационные материалы, не просто не нашли понимания, а вообше вызвали чувство глубокой неадекватности авторов....

Вот некоторые названия статей с ЖЖ портала takzdorovo.ru:

Жизнь в городе полезна для здоровья...
Люби меня... Для здоровья...
Что бы съесть, чтобы поумнеть
12 пунктов из инструкции по эксплуатации мужчин.
Ваша ПОПА ;D худеет не из-за кроссовок, просто вы — молодец 

И т.д...

Я искренне посмеялся....

А вот некотрые разделы портала, меня вообще сильно рассердили...
Например - раздел СТРЕСС.
Сказал бы мне что нибудь эдакое, хотя бы один из моих студентов.
Сессию никогда бы не сдал.

Где профессиональные материалы?
Где методы профилактики онкологи, инфарктов, инсультов???
 Где рекомендации коррекции выявленных в ЦЗ отклонений от здоровья у пациентов???

Нет наиважнейших и фундаментальных фактов о здоровье:
Физческие упражнения средней интенсивности, по 30 минут в день, каждый, день снижают риск новообразований на 50%!!!

Об этом где нибудь сказано????

И самое неприятное, что сайт takzdorovo.ru  не имеет раздела для профессиональных врачей и уж тем более персонала ЦЗ с соответствующими материалами. Портал не поддерживает деятельность ЦЗ!

В итоге... показушная имитация бурной деятельности... для галочки.
« Последнее редактирование: 28 Августа 2010, 23:55:07 от DoctorTX »
Записан

OSergeyev

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 237
Re: Проект Минздрава "Культура тела"
« Ответ #19 : 29 Августа 2010, 00:46:31 »

Вот некоторые названия статей с ЖЖ портала takzdorovo.ru:

Жизнь в городе полезна для здоровья...
Люби меня... Для здоровья...
Что бы съесть, чтобы поумнеть
12 пунктов из инструкции по эксплуатации мужчин.
Ваша ПОПА ;D худеет не из-за кроссовок, просто вы — молодец 

И т.д...

Я искренне посмеялся....


Материалы носят популярный характер, и мне кажется, их интересно читать. В чем я вижу плюс - это достаточно мощный фон (ролики на российских каналах, этот сайт и пр.) для того, чтобы нам с Вами и всем, кто в этой области работает - можно было вести разговор с населением о ЗДОРОВЬЕ, ЧТОБ НАС ПОНИМАЛИ. Потому что почва уже более-менее готова.

Вы посмеялись - это позитивные эмоции, если у народа после прочтения тоже появилось что-то из подобного позитива, уже хорошо, думаю.

Где профессиональные материалы?
Где методы профилактики онкологи, инфарктов, инсультов???
 Где рекомендации коррекции выявленных в ЦЗ отклонений от здоровья у пациентов???

Нет наиважнейших и фундаментальных фактов о здоровье:
Физческие упражнения средней интенсивности, по 30 минут в день, каждый, день снижают риск новообразований на 50%!!!

Об этом где нибудь сказано????

И самое неприятное, что сайт takzdorovo.ru  не имеет раздела для профессиональных врачей и уж тем более персонала ЦЗ с соответствующими материалами. Портал не поддерживает деятельность ЦЗ!

Нет этого на сайте, а нам надо? Давайте говорить им об этом. Не слышат? Давайте создадим что-то своё. Хотя, конечно, с их то ресурсами сделать это можно, наверное, быстрее.

С уважением,
Записан

Galla

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 359
Re: Проект Минздрава "Культура тела"
« Ответ #20 : 29 Августа 2010, 06:54:42 »

Для профессионалов, конечно нужен другой материал, а для пациентов, есть там достаточно понятные им, сведения. А вот дпя нас с вами необходимы методические разработки, которых там действительно нет и вряд ли появятся, к сожалению... Создан этот сайт для простого обывателя.
Записан

Tankist

  • Гость
Re: Проект Минздрава "Культура тела"
« Ответ #21 : 29 Августа 2010, 08:40:33 »

Есть один момент о котором хотел бы высказать свое мнение.
Дело в том, что если эти сайты минздрава так и будут носить характер профанации и выглядеть откровенным освоением бюджета, а не настоящей пропагандой ЗОЖ - это наносит большой удар по всей системе ЦЗ. За последнюю неделю мы с P@Sol объехали 4 города Свердловской области. Везде те же проблемы, что по всей стране - местные власти, как главврачи, так и исполнительная и законодательная власть плохо понимают назначение и важность ЦЗ. А от их мнения завивисит и вопросы финансирования и материальное обеспечение. Вот и получается, что непрофессиональная работа пиарщиков компрометирует саму идею.
Приходится чиновникам читать лекции с цитатами из Путина и Медведева, подводить идеологическую базу и ставить их перед фактом - если помогают ЦЗ - значит "выполняют политику партии", не помогают - "их фамилии уже записаны"...
Проблема еще и в том, что те кто должен был бы писать профессиональные материалы для сайтов этим не занимаются. Тот же ГНИЦ ПМ все еще в отпусках отдыхает, да и кажется не настроен сотрудничать с такздоровцами. Те приходили в ГНИЦ ПМ, но им материалов весной никаких не дали...
Записан

DoctorTX

  • Гость
Re: Проект Минздрава "Культура тела"
« Ответ #22 : 30 Августа 2010, 16:15:38 »

Уважаемый OSergeyev!

Позвольте узнать сколько пациентов прошло через Ваш центр?

У меня интересное предложение, объединить статистику нескольких центров здоровья.
Может получиться обалденная статья по результатам тестирования например 100 тыс. пациентов.

Никто до настоящего момента, такими данными не располагал.

Будет полезно всем.
« Последнее редактирование: 30 Августа 2010, 17:09:15 от DoctorTX »
Записан

OSergeyev

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 237
Re: Проект Минздрава "Культура тела"
« Ответ #23 : 30 Августа 2010, 20:37:31 »

Уважаемый OSergeyev!

Позвольте узнать сколько пациентов прошло через Ваш центр?

У меня интересное предложение, объединить статистику нескольких центров здоровья.
Может получиться обалденная статья по результатам тестирования например 100 тыс. пациентов.

Никто до настоящего момента, такими данными не располагал.

Будет полезно всем.

Добрый день!

Занесено в ПК ЦЗ около 3 тысяч, около пятисот пока не внесено (первые месяцы работы, декабрь-январь). Увидел в соседней ветке, что у Вас - 17 с лишним тысяч. Еще раз говорю - УВАЖЕНИЕ Вашей пропускной способности! Собственно говоря, большинство вопросов, с которыми Вы обращаетесь, в том числе и к службе разработчикам ПО, для многих не актуальны. К сожалению. Именно потому, что Вы - как с другой планеты. Извините, но это комплимент :)
Думаю, у половины ЦЗ и сама программа то не функционирует..

Ваше предложение - очень интересное, надо только продумать выполнение ФЗ о защите персональных данных. Давайте общаться по электронке. У меня тоже к Вам есть предложения. Мой адрес - olegsergeyev1@yandex.ru

С уважением,

Записан

Tankist

  • Гость
Re: Проект Минздрава "Культура тела"
« Ответ #24 : 30 Августа 2010, 21:27:10 »

Коллеги! Вообще было ощущение, что только 25% ЦЗ смогут работать. Получилось больше! Сама идея правильная. Не хватает программистов, чтобы софт наладить, не хватает врачей, много проблем. Но это единтсвенный путь выхода из кризиса мировой медицины! Мы его уже однажды нашли в Советское время, когда система здравоохранения с санаториями и первичной профилактикой была признана лучшей на планете Земля! Но мы потеряли "рай", надо его вернуть. Западная школа - это впаривание таблеток и выжим из пациентов бабла (отсекание от медуслуг основной массы народа за счет создания платной медицины) - у нас прижилась, но она порочна, т.к. для нас ведет к вымиранию населения России. А это, может быть и является целью ее внедрения! Мне это не нравится. ЦЗ - механизм разрушения системы разрушения России на участке здравоохранения. Это фронт на котором идет война за будущее наших детей, внуков и правнуков. А на войне законы суровы. Нужно уничтожать врагов, а иначе они уничтожат тебя. Наши враги - апатия, лень, чиновники со своими правилами организации торгов и откатами по 94 ФЗ, равнодушные "свои", которые хуже "чужих".
Записан

Galla

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 359
Re: Проект Минздрава "Культура тела"
« Ответ #25 : 31 Августа 2010, 12:49:19 »

А мы по-прежнему работаем как в "каменном" веке, все пишем ручками. До сих пор не установлен ФК ЦЗ. Системный администратор ссылается на МИАЦ, что не открыт доступ к данным, и вообще он считает, что все программы мы должны устанавлиать сами, как пользователи, а не он. А как в других ЦЗ? Наши программисты к нам вообще не заходят, а когда обращаемся к ним, отмахиваются и говорят, что это не их работа, а чья????!!!
Записан

DoctorTX

  • Гость
Re: Проект Минздрава "Культура тела"
« Ответ #26 : 31 Августа 2010, 17:40:36 »

А как в других ЦЗ? Наши программисты к нам вообще не заходят, а когда обращаемся к ним, отмахиваются и говорят, что это не их работа, а чья????!!!

Кто должен? Тема обсуждалась мной со службой поддержки. Жаль ее же стерли.
Идея в том, что 100 тыс. руб. выделено государством на установку и настройку всех программ ЦЗ.
Точно не помню, но особо актуально для детских ЦЗ...

Что же касается "программистов", то стоит отдать должное нашим, работают хорошо. Несмотря на то,  что ЦЗ не имеет к ним отношения. Так же отмечаю, что наше начальство таково, что если бы кто-то из сисадминов сказал, что это не их работа, то на 100% дальнейшие недовольства высказывал уже на бирже труда. Уволить 5 сек...

У нас с МИАЦ такая же ерунда, так что это не аргумент.
В нашей стране многим приходиться заниматься сверх своих прямых обязанностей.
Так что, не обломиться ВАШ программист, особенно когда от этого зависит здоровье народа.
« Последнее редактирование: 31 Августа 2010, 17:44:47 от DoctorTX »
Записан

пакша

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 35
Re: Проект Минздрава "Культура тела"
« Ответ #27 : 31 Августа 2010, 18:42:53 »

у нас устанавливали программу программист нашей больницы и еще приглашала программистов из ЦЗ для взрослых. А из МИАЦ не приходили.Мы варились в собственном соку.
Записан

DoctorTX

  • Гость
Re: Проект Минздрава "Культура тела"
« Ответ #28 : 31 Августа 2010, 18:54:18 »

Эта ветка форума является активной, поэтому следующее сообщения размещаю здесь...

Сегодня произошло достаточно знаковое событие...
Декан медицинского института, в котором я преподаю, совершенно независимо от нас, вдруг предложил ввести в нашу учебную программу тему Центров Здоровья как основы государственной программы по сохранению здоровья населения. Требуется осветить технологи скрининга и все методики применяемые в центре здоровья, дабы внести ясность и понимание со стороны будущих врачей республики!!!

Лед тронулся господа! В нашем университете преподавать тему ЦЗ предложено мне...
Записан

Tankist

  • Гость
Re: Проект Минздрава "Культура тела"
« Ответ #29 : 01 Сентября 2010, 09:52:46 »

Доктор, наши поздравления! С Вас проставка!
Шучу. Ну теперь загрузим Вас пособиями и учебниками. Мы с коллегой сегодня, скорее всего, уже выдвигаемся с Урала в Москву, будем там утром 3 числа. Сразу приступлю к сбору Вам посылки с литературой. Потом посмотрите, сообщите, что прислать большим тиражом.
Наши друзья по "движению цЗ" родом из Чувашии - так  что поможем, чем сможем! Удачи!
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.211 секунд. Запросов: 16.