Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Для осуществления выгрузки данных на федеральный информационный ресурс в соответствии с письмом МЗ РФ 244/10/2/-8914 от 26.11.2014 обновление для ФК "ЦЗ" опубликовано по следующему адресу: http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=1425.0

Автор Тема: Обучение мед.сестер (фельдшеров)  (Прочитано 20813 раз)

Tankist

  • Гость
Re: Обучение мед.сестер (фельдшеров)
« Ответ #15 : 06 Февраля 2011, 21:05:25 »

Ерунда какая-то, а есть письменное основание? И куда отправили учиться? Не в Москву?
Записан

Pass

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +23/-0
  • Сообщений: 394
Re: Обучение мед.сестер (фельдшеров)
« Ответ #16 : 07 Февраля 2011, 08:07:33 »

Да, есть список обучающихся с приказом. Сам лично видел. Обучаемся на базе нашего медицинского колледжа.
Ерунда - это еще мягко сказано! Выслушиваем лекции по терапии, хирургии,медицине катастроф, инфекции...
Может есть какие-либо официальные приказы по поводу обучения мед. персонала? Как прекратить это издевательство?
Записан
Если человек хочет стать здоровым, то сначала нужно спросить его, готов ли он избавиться от причин болезни. Только после этого ему можно будет помочь. Гиппократ

Александр Варламов

  • Гость
Re: Обучение мед.сестер (фельдшеров)
« Ответ #17 : 07 Февраля 2011, 08:17:30 »

Конечно, в наших приказах (по ЦЗ) не сказано об обучении средн. мед. персонала, но по большому счету есть требования лицензирования.И то , что вы обучаетесь за свой счет (значит и сертификат личный),  дает право уволиться в любой момент , если найдете другую работу в профилактической службе (напр. есть кабинеты мед. профилактики независимо от ЦЗ). Пожалев деньги, ваша администрация "отрезала " и Вашу зависимость.
Записан

Pass

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +23/-0
  • Сообщений: 394
Re: Обучение мед.сестер (фельдшеров)
« Ответ #18 : 07 Февраля 2011, 09:21:17 »

Наверное, смысл в личной оплате обучения другой. А именно: "Незаменимых - нет".
Записан
Если человек хочет стать здоровым, то сначала нужно спросить его, готов ли он избавиться от причин болезни. Только после этого ему можно будет помочь. Гиппократ

Pass

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +23/-0
  • Сообщений: 394
Re: Обучение мед.сестер (фельдшеров)
« Ответ #19 : 09 Февраля 2011, 08:59:21 »

Уважаемые коллеги! Все Вы, работая в ЦЗ, навернека, проходили какое-либо обучение для работы в данном учереждении. Поделитесь, пожалуйста, у кого какие корочки.
Записан
Если человек хочет стать здоровым, то сначала нужно спросить его, готов ли он избавиться от причин болезни. Только после этого ему можно будет помочь. Гиппократ

eto ne ya

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 77
Re: Обучение мед.сестер (фельдшеров)
« Ответ #20 : 09 Февраля 2011, 19:52:34 »

Ничего не проходили. Учились сами, по инструкциям и инету. А корочки у меня с прежних работ только остались. Не имеющие отношения к прежней работе.
Записан

Staphy

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 58
Re: Обучение мед.сестер (фельдшеров)
« Ответ #21 : 27 Октября 2011, 11:50:15 »

24-27 февраля 2012 года в Москве состоится XVI Конгресс педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» и II Форум детских медицинских сестер
будут секции, посвященные детским Центрам здоровья.
Записан

iprit

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 319
Re: Обучение мед.сестер (фельдшеров)
« Ответ #22 : 27 Октября 2011, 18:50:40 »

Уважаемые коллеги! Все Вы, работая в ЦЗ, навернека, проходили какое-либо обучение для работы в данном учереждении. Поделитесь, пожалуйста, у кого какие корочки.
Вопрос по циклу я задавала и на форуме, и Земцовой, когда она приезжала к нам, и Торгову. Ответа не получила. Совместно с базовым колледжем повышения квалификации мы решили, что более других подходит цикл первичной медико-профилактической помощи (для детского центра  - детям). Сертификат либо "Сестринское дело", либо "Сестринское дело в педиатрии". Хотя, если честно, оборудование там не изучают, врачи по ЗОЖ тоже обучаются чисто формально. Никаких специальных циклов для центров здоровья, к сожалению, нет. Может быть, для кардиовизора больше подошла бы специальность "функциональная диагностика". Но мы своих медсестер все-таки бесплатно учим. Платить приходится только за ЗОЖ и гигиенистов, не к ночи будь помянуты.
Записан

eto ne ya

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 77
Re: Обучение мед.сестер (фельдшеров)
« Ответ #23 : 29 Октября 2011, 20:44:40 »

И нам сказали, что не знают куда нас пристроить, к какому направлению. И по этому сидим все без сертификатов.
Записан

Pass

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +23/-0
  • Сообщений: 394
Re: Обучение мед.сестер (фельдшеров)
« Ответ #24 : 29 Октября 2011, 21:37:21 »

И нам сказали, что не знают куда нас пристроить, к какому направлению. И по этому сидим все без сертификатов.

Значит, соответственно, и стаж Вам не идет. И, значит, по выработке  лет Вы не получите свои законные проценты к зарплате. Или получите позже. А в пенсионный-то отчисления идут?
Записан
Если человек хочет стать здоровым, то сначала нужно спросить его, готов ли он избавиться от причин болезни. Только после этого ему можно будет помочь. Гиппократ

eto ne ya

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 77
Re: Обучение мед.сестер (фельдшеров)
« Ответ #25 : 29 Октября 2011, 22:18:30 »

Конечно идут. И стаж идет. Только сертификатов по специальности нет. Вообще в первый раз слышу, если я работаю и запись в трудовой есть, то что у меня стаж не идет? И сертификат по прежней своей работе я получила спустя почти год. Сертификат-же получают не на следущий день, все равно какое-то время проходит. И вы хотите сказать, что стаж не идет?
« Последнее редактирование: 29 Октября 2011, 22:22:04 от eto ne ya »
Записан

Pass

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +23/-0
  • Сообщений: 394
Re: Обучение мед.сестер (фельдшеров)
« Ответ #26 : 30 Октября 2011, 09:34:55 »

Хм.. возможно я неправильно подал мысль...

Почитайте на сайте http://www.medsertifikat.ru/

И еще интересная информация здась http://www.rg.ru/2008/12/15/sertifikat.html
Записан
Если человек хочет стать здоровым, то сначала нужно спросить его, готов ли он избавиться от причин болезни. Только после этого ему можно будет помочь. Гиппократ

eto ne ya

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 77
Re: Обучение мед.сестер (фельдшеров)
« Ответ #27 : 30 Октября 2011, 11:26:48 »

Почитала по второй ссылке, и не поняла. Там написано, что на данный момент сертификаты бессрочные????
И дело в том, что нам не предлагали пройти сертификацию. У меня самой целых два сертификата (педиатрия и реанимация). А вот в центре....я сама обращалась к главному врачу с этим вопросом. Мне сказали, что будут иметь ввиду и все...
С нового года у нас смена собственника и вообще переезд в другое здание. Может там что-то решится.
Записан

iprit

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 319
Re: Обучение мед.сестер (фельдшеров)
« Ответ #28 : 30 Октября 2011, 20:37:25 »

Конечно идут. И стаж идет. Только сертификатов по специальности нет. Вообще в первый раз слышу, если я работаю и запись в трудовой есть, то что у меня стаж не идет? И сертификат по прежней своей работе я получила спустя почти год. Сертификат-же получают не на следущий день, все равно какое-то время проходит. И вы хотите сказать, что стаж не идет?
Конечно, общий стаж идет, не волнуйтесь. Речь идет только о стаже по выслуге лет, т.е. если у Вас есть шанс уйти на пенсию досрочно. Большинству врачей это не грозит. Тем, кто поработал в каком-нибудь ООО  - тоже, т.к. стаж в здравоохранении должен быть непрерывным. Поэтому и отделения, и должности должны быть названы строго в соответствии с Постановлением Правительства  РФ от 29 октября 2002 г. № 781.

Я начала компьютеризацию своего ЛПУ в 1999 году, а в 2000 мы впервые сдавали отчет в ПФ. Чтобы понять всю это х..., мне пришлось кроме налаживания сети, еще и влезть в эти все документы ПФ, вот с тех пор я так эти отчеты в Пф и везу. Так что за свои слова несу полную ответственность. Кроме инженерного образования, проучилась еще и на специалиста кадровой службы. Чтобы не было проблем, не надо писать в трудовой книжке и приказах никаких сокращений в должностях типа массажистка или ст. мс. Название подразделения - строго по штатному расписанию. Мы смогли убедить наш ПФ, что центр здоровья - это такое же структурное подразделение, как терапевтическое, хирургическое и др. Мы до открытия ЦЗ в системе ОМС не работали, поэтому сразу в 2009 году сделали его отдельным структурным подразделением. А раз все документы я представила, у наших сотрудников льготный стаж засчитывается. Как сделали ваши кадровики-бухгалтеры, я не могу судить. Про сертификаты разговор отдельный и спорный. С одной стороны, закона о сертификации нет, а с другой стороны, у сертификата срок действия 5 лет. Нас строго проверяют. И роздравназдор, и минздрав местный, и КРУ.
Записан

eto ne ya

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 77
Re: Обучение мед.сестер (фельдшеров)
« Ответ #29 : 01 Ноября 2011, 11:25:53 »

А какой льготный стаж в ЦЗ? У вас разве есть какие-то льготы? И за что?
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.191 секунд. Запросов: 16.