Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Оборудование центров здоровья - новый макрос для предоставления информации http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=1440.msg24164#msg24164

Автор Тема: Тема по функцинальной необходимости ЭК АКДО  (Прочитано 52524 раз)

Tankist

  • Гость
Re: Тема по функцинальной необходимости ЭК АКДО
« Ответ #90 : 19 Августа 2010, 17:35:48 »

Вы правы, хорошо бы, чтобы так все сделать. Но, насколько я понял, приказы, распоряжения по ЦЗ пишут в Департаменте по организации здравоохранения под руководством Кривонос, а промо-сайт - детище Малявиной - помощника министра. Они там вообще живут все своей отдельной жизнью - каждый в своем "садике". Например Департамент Кривонос даже не знал, чем занимется Департамент по информатизации по интеграции техники и созданию программного комплекса ЦЗ!
Нет единого руководства, все эклектично и малоэффективно...
Как можем на морально волевых и личных связях стараемся  стереть "барьеры" и наладить между ними связь... Получается, но медленнее, чем хотелось бы, амбиций больно много у "слуг народа".
« Последнее редактирование: 19 Августа 2010, 17:38:11 от Tankist »
Записан

Tankist

  • Гость
Re: Тема по функцинальной необходимости ЭК АКДО
« Ответ #91 : 08 Сентября 2010, 22:11:39 »

Возвращаясь к практике применения АКДО и других подобных методов опросников - рассказали мне врачи, как его "обходят" - есть же в опросниках ряд как бы случайно повторяющихся вопросов в перебивке, чтобы можно было получить правду. Это как в армии всех также тестировали в военкомате, причем вопрос про онанизм шел в 5-6 вариациях разными словами - выясняли правдивость бойца. А тут тоже самое, и ЭК АКДО и ЭК от НИИ Питания и другие "экспертные компоненты" выстроены то единообразно. Так врачи сами группируют "похожие вопросы" и задают например всего один вопрос пациету и проставляют его ответ сразу штук в 10 аналогичных. Скорость "тестирования" возрастает в разы, но смысл тогда в чем? Получается профанация, имитация работы. Толку никакого, но и выполнять все опросники - малореально, проходная способность падает до 15-16 человек в день. а это бьет по карману - на зарплату не наработать! Тот же АКДО при наличии 1 компа обладает способностью пропустить 4500 человек в год, а нужно по приказам того же Минздрава - около 18000! вот и получается, что это - "палка в колесе" у телеги в которой все едут за деньгами! 
Записан

cesarkir

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 144
Re: Тема по функцинальной необходимости ЭК АКДО
« Ответ #92 : 22 Сентября 2010, 18:04:44 »

Читаю я ваши прения, и создается у меня такое ощущение, что вы не совсем понимаете, как врачи работают с АКДО в реальности. У нас в ЦЗ на все про все(+АКДО) на одного пациента при быстрой его сообразительности уходит 40 минут. И где же нам взять время на 60-70 человек в день????????
Записан

Tankist

  • Гость
Re: Тема по функцинальной необходимости ЭК АКДО
« Ответ #93 : 22 Сентября 2010, 20:01:13 »

Если все обследования разбиты на этапы и на рабочие места, а рабочих мест не одно и не два, а больше и время прохождения одного не более 9-11 минут - все реально, и 60-70 человек в день принимают даже при выездных обследованиях. Сам так работал, когда за 5 часов работы без напряга бригада из 6 человек обследовала 42-45 пациента. работали бы в две смены - получилось бы около 90 человек!
Если у ВАс ситуация следующая: открылась дверь, вошел человек в ЦЗ и вышел через 40 минут, а затем только вошел другой - то Вы никогда не сможете работать так как надо. Сколько у Вас человек работает, какие исследованияи в какой последовательности Вы проводите, на каком оборудовании? Напишите  - поставим диагноз.
Записан

TUMA

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 99
Re: Тема по функцинальной необходимости ЭК АКДО
« Ответ #94 : 22 Сентября 2010, 20:11:42 »

60-70 ха-ха. У нас план на 2010 год 25484 посещения,это получается 110 человек в среднем в день. Вот и маемся с этими посещениями. Прежде чем приказы сочинять думать надо!!!!! Наболело! У нас оборудование отличается от центральной России,ну правильно мы же с УРАЛА, а ПК"ЦЗ" просто установлено в регистратуре и все. никто не знает как им пользоваться, програмисты говорят сложная программа мы не можем вас научить с ней работать. Надоело хоть на стенку лезь.Идея создания центров здоровья неплохая,но как то надо разработать все прежде чем в работу пускать. Оплата труда мизерная,а сколько мы разговариваем в день,это выдержку надо, какую что бы объяснить чеовеку для чего центры нужны и что здесь не лечат. А вы про АКАДО. :(
Записан

TUMA

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 99
Re: Тема по функцинальной необходимости ЭК АКДО
« Ответ #95 : 22 Сентября 2010, 20:18:35 »

за 5-6 часов и мы способны 45 человек через комплекс пропустить но проблема с врачами! Я так понимаю стремимся за качеством ,а не за количеством! Врачи за 5 минут не могут все рассказать,тем более что посетители задают оооочень много вопросов,им интересно все,иногда прием одного гражданина длиться 30-40 мин. они спрашивают просто все! У нас так всегда КОЛИЧЕСТВО,а потом проходят люди из ТФОМС и говорят статус не описан и т.д. Они сами не знают что надо проверять.
Записан

Tankist

  • Гость
Re: Тема по функцинальной необходимости ЭК АКДО
« Ответ #96 : 22 Сентября 2010, 21:25:31 »

Да, ТФОМС, как правило вообще не курсе что происходит, так же как и большинство профессоров-академиков... А то что вопросов много задают - тяжело конечно. А сколько у ВАс сотрудников работает и как выстроен процесс?
А с Урала - это откуда точно? Какая область? Свердовская или Челябинская?

Цитировать
Оплата труда мизерная,а сколько мы разговариваем в день,это выдержку надо, какую что бы объяснить чеовеку для чего центры нужны и что здесь не лечат.

К примеру, в Свердловской области комплексное обследование - 498 рублей за пациента. Посмотрите сколько вы приняли человек, умножте на (498 минус стоимость расходки на одного человека) - получите фонд заработной платы. Разделите на количество своих коллег и сравните с тем что Вы реально получаете. Есл сильно меньше получаете, чем должны - Ваши деньги Вам зажимает Ваш главный врач! Они идут на ЛПУ, отдельно не прописано. что на ЦЗ. вот в общий котел и попадают, Вы можете просто пахать на своих коллег!!!
В некоторых регионах и ЦЗ создавали, чтобы "поддержать" ЛПУ в которых дела идут не очень. Боритесь за свои права. Если бы Вы были из Свердловской области - я хотя бы занл к кому Вас отправить. С министром из Екатеринбурга познакомились недавно в Москве, да и его замов давно знаю...
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2010, 21:48:01 от Tankist »
Записан

cesarkir

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 144
Re: Тема по функцинальной необходимости ЭК АКДО
« Ответ #97 : 23 Сентября 2010, 18:49:34 »

Я, допустим, из Свердловской области. Естественно, у нас прием идет не 40 минут с одним человеком, а поток. Из-за врачей-совместителей мы записывали пациентов через 30 минут, т.е. 2 человека в час и под время работы врача. Сейчас нам обещают постоянных врачей, и я посчитала - за 8 часов работы(при нашем раскладе) с 8 до 16, принимая пациентов через каждые 15 минут, не обедая и не ходя в туалет, мы сможем принять 32 человека. Но и конфигурация у нас, похоже, немного другая: у нас нет программы "Экспресс-здоровье", биоимпеданс OMRON (для домашнего пользователя >:( ), и версия ЦЗ еще 2.16, а у людей, как я читаю, уже 2.20 есть!!! Программа "Оценка питания" занимает минут 20-30 точно, а с пожилыми так и все 40 (пока мы не научились их прерывать), АКДО нашим врачам сильно не нравится. Но нам-то без разницы: мы вопросы вытащили и пациенты сами отвечают на них. Вобщем, я считаю, что надо было централизованно провести конкурс, чтобы определенные организации обеспечили ЦЗ ОДИНАКОВЫМ оборудованием и програм. обеспечением и точно рассчитать время прохождения обследования.
Записан

Tankist

  • Гость
Re: Тема по функцинальной необходимости ЭК АКДО
« Ответ #98 : 23 Сентября 2010, 21:48:33 »


ЕСли бы провели конкурс и централизованно все поставляли - боюсь было бы еще хуже. Там слишком крупные деньги получались, их разворовали бы еще, как при Зурабове!
Это сейчас еще нечаянно все более менее получилось!
У Вас нет много, именно об этом я говрил с Медведецой, вроде сейчас хотят дозакупить аппаратуру, чтобы из Ваших наборов "юного антрополога" сделать АПК "Здоровье-Экспресс". Это вполне возможно. я был у Вас в области во взрослых ЦЗ в Асбесте, Кушве и Серове, на большее не было возможности.
И надо в Ваш МИАЦ сообщить, что Вам не ставят софт, я отпишу туда...
Кстати, Вы так и не сказали - удалось подсчитать Ваши заработки? Все Вам отдают или нет?
Записан

cesarkir

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 144
Re: Тема по функцинальной необходимости ЭК АКДО
« Ответ #99 : 24 Сентября 2010, 15:23:36 »

Про деньги не я говорила. С этим у нас пока в порядке. А вот дозакупки - это хорошо. И с программным обеспечением мы сами разобрались - у нас комплекс ЦЗ работает. Наши программисты нам все настроили, а дальше мы уже сами можем. А насчет ворованных денег - на этом деле в любом случае заработали много человек, которых это дело совсем не должно касаться. У нас в России по-другому не можно. Почему-то. Значит, мы ждем "Экспресс-здоровье" и вопросов больше не имеем :)
Записан

Tankist

  • Гость
Re: Тема по функцинальной необходимости ЭК АКДО
« Ответ #100 : 24 Сентября 2010, 16:07:40 »

Ну и славно! Сегодня поговорил с вашим минздравом, должны отследить выплату денег работающим врачам, также вроде и с дозакупкой все путем. осталось детали согласовать. можно докупить Вам калипер и софт + кардиоусилитель с ПО для ЭКГ-12. И будет Ва счатье! Фактически получите АПК "Здоровье-Экспресс" исполнении 2, как в детских ЦЗ Вашей области. Техника универсальная - и на детей и на взрослых рассчитана. Сам ставил!
Записан

Tankist

  • Гость

Да уж... Вспомнил поговорку: "Я не злопамятный, я просто злой и память у меня хорошая!.."

Перечитал эту тему с самого начала.... Уже и сам подзабыл тот накал страстей с которым мы спорили с уважаемым incomsys... Как я и писал, жизнь все расставила на свои места, она самый хороший экзаменатор для всех предложений и мнений. Мусор и шелуха отсеиваются, остается только то, что действительно жизнеспособно и необходимо... с АКДО маются лишь несколько регионов, включая Нижний Новгород и Красноярск, но основную массу Центров здоровья в стране удалось спасти от этой сырой и негодной для задач ЦЗ системы... Каждому свое место в этой жизни уготовано... Комплекс для диспансерных обследований должен применяться при диспансеризации, т.е. уже на другом этапе - этапе для дообследования пациентов, а не на скрининге... и должен быть построен на современных системах диагностики и мониторинга, а не на разработках 30-летней давности времен развитого социализма, когда в медицине и компьютеров-то почти не было...

И как финальную точку в этой теме я хочу привести еще раз письмо заместителя министра здравоохранения и социального развития России Вероники Игоревны Скворцовой о проведенной работе по информатизации системы Центров здоровья, в котором четко написано какие системы и АПК действительно интегрированы для пользы дела в ФК ЦЗ, в том числе и с условием работы в детских Центрах здоровья!

А процесс переоснащения неправильно оснащенных ЦЗ уже пошел... В Нижнем Новгороде сейчас еще две больницы закупают в рамках модернизации кардиовизоры для дооснащения Центров здоровья, другими кардиографами заменяют "Валенту+", которая оказалась малонадежной и часто ломается... В 33-й больнице,где мой бывший оппонент, а теперь коллега и друг centrzd33nn работает, кардиовизор тоже уже работает второй месяц... Дозакупают люди и нормальные биоимпедансметры, анализаторы глюкозы и другое оборудование...
« Последнее редактирование: 19 Июля 2011, 17:06:31 от Tankist »
Записан

worst

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 202

АКДО снесли с концами с полгода назад, т.к. мы не использовали его вообще, а сейчас, с окончательным вступлением в силу закона о защите персональных данных, АКДО был снесён ещё и из-за необходимости под него документацию затачивать.
Записан
ДГП №13

Tankist

  • Гость

Аминь!...

А я тут нашел в теме "Применение ЭК АКДО в ЦЗ" пост коллеги  "арника" от 22 января этого года - http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=323.30 , он лучше всего "выписывает приговор АКДО":

"Уважаемые специалисты!
Посоветуйте, что нам делать.  В нашем городе открыли Центр Здоровья для детей. Оборудование привезли в конце декабря, и там оказался АКДО. И все довольны: и поставщик, от того, что выиграл конкурс, и департамент, от что что купил (может самое дешёвое?) Но нам то,  врачам - потребителям что с ним делать? В нашем  объединении АКДО работал с 2004 года и почти все врачи Центра здоровья поработали с этой программой. Каждая вещь должна иметь свое предназначение. АКДО нужен для углублённых диспансерных осмотров в образовательных учреждениях (выявление заболеваний - вторичная профилактика). Задачи Центров здоровья немного другие - выявление факторов риска(первичная профилактика). Значит и анкета должна быть немного другая и состав обследования. Необходимо изучать образ жизни, выявлять психосоматические симптомы, а не распределять по специалистам для доообследования. У нас сейчас  по иронии судьбы оказались две версии программы и в новой никаких принципиальных изменений нет-  специфику центров здоровья она не учитывает, да и вообще громоздкая, неудобная, избыточная. И где нам взять общий анализ крови и мочи- без них заключение не формируется. Кто виноват в этой ситуации? Я считаю -"Интеллектуальные системы"-  они заявили свое соответствие. Да, формально подходит, а по сути- нет (достаточно внимательно изучить приказ). Лишь бы продать!  Вот оно качество нового времени! Вообщем, не надо нам АКДО. Нельзя нам вернуть товар обратно в условиях нацпроекта как несоответствующий?"
« Последнее редактирование: 25 Марта 2012, 08:52:11 от Tankist »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.138 секунд. Запросов: 16.