Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Оборудование центров здоровья - новый макрос для предоставления информации http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=1440.msg24164#msg24164

Автор Тема: Тема по функцинальной необходимости ЭК АКДО  (Прочитано 52503 раз)

incomsys

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 56
    • ООО "ИПС"

Но деньги платятся из ФОМСа на основании "бумажек"!
С этим сложно спорить, но мне кажется, что всё таки удобство работы и получения этих "бумажек", а так же реальная оценка состояния здоровья пациента более важны чем сама "бумажка". Бумажка не должна быть самоцелью.
 
Но тут тогда тоже к Вам, уважаемый incomsys, вопрос: раз уж Вы давно участвуете в процессе создания ПО ЦЗ, даже бывали на совещаниях в Минздраве (мне рассказывали о них, в том числе и о Ваших посещениях Департамента охраны здоровья) - почему сейчас Вы пишите, что "Структура ПО ЦЗ на уровне ЛПУ должна быть принципиально другой"? Вы сами приложили к ПО руку, а теперь говорите, что все не так?!
"приложили" или "не приложили", надеюсь Вы в курсе, что разработкой ПО ЦЗ занимается Софттраст. Ещё раз повторю за 1 месяц который был реально, возможно только написание качественно ТЗ. С закупкой техники несколько проще, Вы вот поинтересуйтесь у производителей техники смогут ли они разработать новый вид аппарата за 1 месяц основываясь на концептуальном ТЗ.


Так что не понятно какой работой Вы занимались. Сами же писали, что даже методички для врачей по работе АКДО у Вас НЕТ!
Как же Вы любите всё передёргивать, я писал о методичке относительно применения ЭК АКДО в ЦЗ. Для АПК АКДО у нас всё есть и мы проводим обучение врачей на базе МАПО. Разработкой методичек занимаются специалисты МАПО, Педиатрической Академии, СПб ГМУ (бывший 1-й медицинский). Мы занимаемся, тем, чем положено, поверьте не только Вы знаете как и что надо делать, в России много талантливых людей и множество медицинских школ, которые очень часто соперничают и спорят о достоинствах и недостатках своих методик и методологий.
Записан
Сопровождение через e-mail, icq, ЛС  не оказывается. Вопросы задавайте на форуме.

incomsys

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 56
    • ООО "ИПС"

Делается это не у нас в офисе, а в Газпроме - там где и проходит обследование трудоспособного населения. Аппаратура развернута в их помещениях, кровь сдается в медпункте.
Так и надо писать, что на данных фотографиях запечатлён процесс отработки новой методики обследования. Только какое отношение это имеет к ЦЗ?

Интересно, а как это Вы не увидели процесса обследований на фотографиях? Как они должны быть там изображены по Вашему? Правильно, там изображены - последовательность проведения измерений.
Сфотографировать работу компьютерных программ пока еще никто в мире не смог!
По поводу воды и пепельницы: да, люди в Газпроме хорошие - нам дали и минеральную воду и угостили конфетами. Конфеты лежали в вазочке, которую Вы приняли за пепельницу! Просто конфеты я съел, а вазочка осталась!

Я и не говорил об отображении динамики на фотографии. Вам этот вопрос уже задавали, "А где ПО ЦЗ"? которое разработал Софттраст. Где отображён процесс заполнения различных форм? оценка питания? проведение школы здоровья? формирование карты здоровья? Вы сфотографировали последовательность использования приборов и ПО, которые на Ваш взгляд должны быть в ЦЗ, вот и всё.

Проводят исседование специалисты ГНИЦ ПМ, которые пишут методичку по оценке факторов риска. Причем ЭК ОСИРИС ГНИЦ ПМ учитывает показания и биоимпедансометрии, и спирометрии, и ВСР, и анализа микроальтернаций ЭКГ...
И сколько ЦЗ могут позволить себе специалистов такого уровня?

Уважаемый, incomsys (кстати, а почему Ваш ник написан с маленькой буквы? Это что заниженная самооценка?).
и далее по тексту...

Ах-ах-ах, жалко нет смайлика "обморок" ;D Очередные лингвистические изыскания. Если у Вас возникают такие вопросы, то все Ваши дальнейшие рекомендации, данные в цитируемом сообщении, наверно больше подходят Вам.
Записан
Сопровождение через e-mail, icq, ЛС  не оказывается. Вопросы задавайте на форуме.

incomsys

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 56
    • ООО "ИПС"

Вы что с ума сошли, incomsys, Вы меня просто удивляете!? Посмотрите ссылку на схему работы ЦЗ, информация там висит уже почти год!!! Вы не знали чтоли об этом? Да на этом форуме я пишу об этом с самого начала.
http://www.ligazn.ru/business/HealthCentre/
А Вы почитайте ТЗ на разработку ПО для ЦЗ, там Вашей схемой и не пахнет.
В таких ТЗ обязательно должен быть описан процесс, без этого невозможно расписать структуру ПО которое должно поддерживать и автоматизировать данный процесс.

На тему "продумывания структуры ПО на уровне ЛПУ" - ответ очень простой. Табель оснащения и приказ №597н, также как и приказ №152н готовился в Департаменте организации здравоохранения. Вопросы ПО ЦЗ относятся к компетенции Департамента информатизации. Это разные структуры Минздрава. Или Вы этого тоже не знаете? Я в шоке от Ваших вопросов! Зайдите на сайт Минздрава и изучите структуру министерства!!!
Ну, Вы наверно не в курсе, что в процессе разработки и обсуждений принимали участие оба Департамента и их позиции вполне согласованы. Только вот о Вашей замечательной схеме ни кто не говорил.
Если всем всё было известно и понятно, то почему получилось такое ТЗ? и заметьте, что ПО ЦЗ реализовано в строгом соответствии с данным ТЗ. И ещё, если Вы не в курсе, то данный форум появился несколько позже чем было разработано ПО ;) Опять таки, если Вы не в курсе, то проводилось обучение руководителей и врачей ЦЗ. Возникает вопрос, если всем всё было известно, то почему не научили как надо работать?

Я Вам отвечу, эти вопросы возникают потому, что на момент внедрения ЦЗ технология их работы и проведения обследования небыли чётко сформулированы и отработаны, была только концепция.
Записан
Сопровождение через e-mail, icq, ЛС  не оказывается. Вопросы задавайте на форуме.

Galla

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 359

Коллеги! Хватит спорить лучше помогите. Вопросов море -ответов ноль. ::)
Записан

incomsys

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 56
    • ООО "ИПС"

В очередной раз Вы попали пальцем в небо, уважаемый incomsys!
С разработчиками ПО ЦЗ я лично встретился 2 декабря прошлого года.
Замечательно, то Вы говорите, что принимали активное участие в создании "поезда" к которому мы "прицепились", а вдруг выясняется , что с разработчиками ПО Вы встретились 2-го декабря, когда сдача ПО была намечена на 5-е декабря. Мне так кажется Вы немного пропустили :) Если бы Вы с ними встретились в октябре, то возможно было бы гораздо меньше вопросов.

Тогда выражаетесь яснее. И почему собственно в июне не могло быть конкурса на разработку ПО ЦЗ? Что этому мешало? И что произошло с июня по октябрь, чтобы объявить такой конкурс? Можете сообщить?
Аналогичный вопрос я могу задать Вам, мы не можем отвечать за действия Минздрава.
Вероятно потому, что для обсуждения и составления такого ТЗ требуется определённое время. Разработать ТЗ на ПО Федерального значения, это не тоже самое, что составить табель оснащения.

А смысл темы - в дискуссии разобраться - нужна ли система АКДО в ЦЗ в ее нынешнем виде. ЭК АКДО сейчас является одной из нескольких ЭК, которые должны быть в ПО ЦЗ. ПРичем почти все ЭК в чем-то дублируют друг друга. Не все учитывают реальное оснащение ЦЗ техникой, не учитывают фактов того, что деньги из ФОМС платят за проведение определенных процедур и без этого обойтись просто нельзя. Я уверен, что в нынешнем виде эк АКДО не соответсвует требованиям для ЭК ПО ЦЗ.
Но истина родится в споре. Эта тема и должна помочь людям разобраться с тем, что это такое и зачем оно нужно или не нужно.

Я уже не раз говорил, что ПО ЦЗ и ЭК были реализованы в строгом соответствии с ТЗ, разработкой ТЗ занимались не мы. Создать что-то более приемлимое, чем то, что получилось, за 1 месяц было просто не возможно.
Нами предлагалась "прозрачная" конфигурация ЭК АКДО с учётом всех показателей измеряемых при помощи приборов согласно табеля оснащения и результатов работы специализированного ПО. В том, что существует дублирование абсолютно с Вами согласен. Вот по этому я и говорю о том, что структура ПО на уровне ЛПУ должна быть другой. Должна быть одна экспертная система, которая собирает и комплексно анализирует все данные. В такой конфигурации ЭК должны иметь чёткую специализацию. ЭК АКДО относится к широкополосной ЭК. 31 профиль взрослой патологии и 24 детской.

В той конфигурации, которая есть сейчас ЭК АКДО абсолютно применимо. И скорее всего по данной позиции наши мнения никогда не совпадут.

Им в регионах еще надо понять что закупать, а что не закупать.
И если например ЭК АКДО уже является составной частью ПО ЦЗ , хоть и используется в усеченном виде, то вопрос - зачем закупать то АКДО, прайсы на которое Вы предлагаете регионам? Как потом им отчитыватся по потраченным деньгам? Получается, что купят то, что и так бесплатно дал Минздрав? Нецелевое расходовние бюджетных средств получаем!

Вероятно Вы не в курсе, что предлагается и с какой целью. АПК АКДО это скрининг+дообследование врачами-специалистами. ЭК АКДО это первая часть АПК АКДО.
Приказы по диспансеризации ни кто не отменял, мы предлагаем решение 2-х задач  - скрининга в ЦЗ и диспансеризаци. При этом ЭК АКДО будет фактически выполнять функции транспортного модуля. Всё это касается существующей конфигурации ПО ЦЗ.
Записан
Сопровождение через e-mail, icq, ЛС  не оказывается. Вопросы задавайте на форуме.

incomsys

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 56
    • ООО "ИПС"

Коллеги! Хватит спорить лучше помогите. Вопросов море -ответов ноль. ::)
Мы не спорим, мы монографию пишем, скоро можно будет издавать ;D

Мы отвечаем за сопровождение ЭК АКДО. Вопросов требующих ответа, в разделе ЭК «АКДО» не наблюдается.
Записан
Сопровождение через e-mail, icq, ЛС  не оказывается. Вопросы задавайте на форуме.

DI

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 27

Уважаемый incomsys!

"И ещё, если Вы не в курсе, то данный форум появился несколько позже чем было разработано ПО"
Не бросайтесь словами,  данный форум появился 08.09.2009 после появления прототипа ПО ЦЗ а вот вы зарегистрировались на нем только 30.03.2010!

Напрашивается резонный вопрос где же вы были все это время когда некоторые регионы уже развернули все ПО входящие в программный комплекс "Центр Здоровья"?

И врачи в ЦЗ были в ужасе сколько им всего придется заполнять, причем  ЭК АКДО является самой ёмкой из ЭК по времени и у всех кто ранее видел АКДО возникли вопросы зачем данная компонента ЭК была включена в данный программный комплекс так как она предназначена для совершенно другой задачи!!!!!!!!!


Хотя и ответ напрашивается сам - встал вопрос об оснащении оборудованием детских ЦЗ вот тут вы и активизировались и пытаетесь “втюхать” регионам для оснащения детских ЦЗ свой  полный АПК АКДО который по ПО ни чем не отличается от ЭК АКДО кроме того что вы её урезали, в плане взаимодействия с чем либо кроме ФК "Учет пациентов ЦЗ",  даже один единственный плюс который был на тот момент это автоматический ввод ЭКГ предусмотренный только для кардиоблока "Валента+" , вы предлагаете купить как  дополнительное ПО вот в этой ветке: http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=119.0  вместо того чтобы доработать ЭК АКДО на работу с любым имеющимся в ЦЗ оборудованием!

Только вот зачем  нужен АПК АКДО в детских ЦЗ?
Когда туда централизованно поставляется ЭК АКДО которая входит в состав ПО "Центр здоровья" при чем совершенно бесплатно !!!!!!!!!


Записан

Tankist

  • Гость

Цитировать
Господь с нами  Маленький вопросик, он был интегрирован в 2009 году? В том, что он сейчас интегрирован я не сколько не сомневаюсь.

Спасибо за оценку наших усилий! Только мы стали работать над интеграцией только после того, как стало ясно что же реально закуплено в стране и с чем работают люди!
А вот в 2009 году вообще не было готового ПО!!! Я думаю, что ребята из
Софтраста не обидятся, они то в этом не виноваты! Но когда они приехали 1 декабря 2009 года в 107-ю п-ку г. Москвы и обнаружили там "какую-то" технику - они были сильно удивлены! Вот тогда-то и встал вопрос, что ее нужно интегрировать в ПО ЦЗ!!! Был проведен анализ того, что где закуплено. Стали интегрировать самые массовые приборы. АКДО почти нигде не закупили, хотя ЭК формально является частью ПО. Это еще раз говорит о Вашей профнепригодности даже в смысле продвижения своей техники! И "непогруженности" в процесс!
Записан

Tankist

  • Гость

Цитировать
С закупкой техники несколько проще, Вы вот поинтересуйтесь у производителей техники смогут ли они разработать новый вид аппарата за 1 месяц основываясь на концептуальном ТЗ.

Я что-то не понял причем тут Софтраст и ВЫ? Ребята делали общую оболочку. Честь им и хвала. Но Вы то ничего нового не делали! У Вас какие трудности были? Совещание на котором Шаповалов докладывал о АКДО было 10 августа! С Августа до конца октября почти три месяца!!! Вы чем занимались это время, раз даже методички для врачей не сделали? А приказ №597н вышел 19 августа. Там четко прописано, что должны делать в комплексном обследовании пациента в ЦЗ. КАк эти процедуры и их результаты учитываются в ЭК АКДО? У ВАс было время над этим подумать. Или Вы не думали над этим вообще?
По поводу производителей - у них тоже задача стояла нехилая - организовать производство сотен приборов за 1,5-2 месяца без гарантированной оплаты, не говорю уж о предоплате! Им тоже надо памятники ставить!
Кстати, на сайте Валенты есть их предложения по оснащению ЦЗ, правда только 4 позиции: Ваша АКДО за 200 тыс., Кардиоанализатор Валента за 55 тыс., Спирометр Валента и пульсоксиметр Мицар. Так вот Мицар в прошлом году сорвал к чертовой матери все поставки!!! Они не смогли сделать более сотни приборов! Подвели людей. Пришлось работать с Нижним - с Кардексом!!!
Молитесь богу, что в прошлом году Вы пролетели! Иначи был бы такой затык со сроками оснащения ЦЗ, что вся страна рвала бы Вас на части!

Да, еще ремарка: в этом году деньги скорее всего на закупку дадут опять к осени, регионы протормозят и реальное положение дел с закупками сместится снова к новому году. Реальный заказ без предоплат все получат поздно. Я вот почему-то уверен, что Вы не сможете выполнить даже тот минимальный заказ в срок.. Дай бог, чтобы я ошибался!!! Жалко тех врачей, что будут работаь на вашей технике...
« Последнее редактирование: 22 Мая 2010, 20:34:55 от Tankist »
Записан

Tankist

  • Гость

Цитировать
Как же Вы любите всё передёргивать, я писал о методичке относительно применения ЭК АКДО в ЦЗ. Для АПК АКДО у нас всё есть и мы проводим обучение врачей на базе МАПО. Разработкой методичек занимаются специалисты МАПО, Педиатрической Академии, СПб ГМУ (бывший 1-й медицинский). Мы занимаемся, тем, чем положено, поверьте не только Вы знаете как и что надо делать, в России много талантливых людей и множество медицинских школ, которые очень часто соперничают и спорят о достоинствах и недостатках своих методик и методологий.

Да супер, что есть школы. Тогда опять вопрос: если у Вас все есть, то что Вам мешало с августа прошлого года сделать методичку по ЭК АКДО? Это же только часть того целого, что у ВАс вроде уже есть? Не вижу логики, хоть убейте! Получается, что АКДО в полном виде не имеет методички по своей же встроенной экспертной системе? Тоже бред получается!

Цитировать
Так и надо писать, что на данных фотографиях запечатлён процесс отработки новой методики обследования. Только какое отношение это имеет к ЦЗ?
Для тех кто в танке разъясняю: ИДЕТ ОТРАБОТКА МЕТОДИКИ ВЫЕЗДНЫХ ОБСЛЕДОВАНИЙ!!! С разворачиванием всей техники необходимой для комплексного обследования населения в любой точке страны на предприятии, где есть медпункт (надо кровь брать в разрешенных местах, а вот все остальное - неинвазивные методы исседований!!!) Все компы - ноутбуки, связь wifi. Врачи из ЦЗ.
А вот в стационарных ЦЗ такая методика в целом давно применяется!

И сходите наконец-то в ЛЮБОЙ ЦЗ ПЕТЕРБУРГА! Не будете задавать дурацких вопросов - сами увидите какое отношение это все имеет к ЦЗ. Самое прямое и непосредственное!!!
« Последнее редактирование: 22 Мая 2010, 12:42:57 от Tankist »
Записан

Tankist

  • Гость

Цитировать
Я и не говорил об отображении динамики на фотографии. Вам этот вопрос уже задавали, "А где ПО ЦЗ"? которое разработал Софттраст. Где отображён процесс заполнения различных форм? оценка питания? проведение школы здоровья? формирование карты здоровья? Вы сфотографировали последовательность использования приборов и ПО, которые на Ваш взгляд должны быть в ЦЗ, вот и всё.


А как вам представляется фотография процесса заполнения форм? Хорошо, я выложу скриншоты этих процессов, чтобы Вам было спокойнее.

И кто Вам сказал, что при комплексном обследовании еще и Школа здоровья проводится? Она проводится потом с выявленными группами риска. Она будет проведена в другое время, фото выложу.
И потом, я выложил фото техники, которая уже есть в ЦЗ!!! а не той которую я только хотел бы там видеть!!! Я оперирую реальными фактами из реальной жизни.
По поводу оценки питания - это тоже ЭК, использование которой, также как и АКДО не прописано точно в комплексном обследовании. Этим грешат все ЭК. - Они съедают много времени, а толку от них мало. Они слишком перенасыщены вопросами и решают какие-то другие задачи, чем скрининг! И применять их скорее надо уже потом, в Школах здоровья для правильного консультирования пациентов из групп риска. В кабинете инструментальных исследований им не место! Каждому свою нишу!
Записан

Tankist

  • Гость

Цитировать
А Вы почитайте ТЗ на разработку ПО для ЦЗ, там Вашей схемой и не пахнет.
В таких ТЗ обязательно должен быть описан процесс, без этого невозможно расписать структуру ПО которое должно поддерживать и автоматизировать данный процесс.

Согласен.  В этом то и беда!!! Но это вина тех, кто писал такое ТЗ, а значит и Ваша, раз Вы- часть этого. Решили писать ТЗ на ПО не понимая, что же там будет реально происходить в ЦЗ, хотя и приказ №597н уже был и закупки техники уже ШЛИ! Тут как раз вопрос о том, что "правая рука не ведает, что творит левая"! Нельзя алгоритмизировать то, чего не знаешь! Все проблемы от этого.
Сейчас работа ЭК почти не учитывает реальных процедур и их результатов в ЦЗ. Два параллельных процесса. Но за первый можно получить деньги из ФОМС, а за ЭК - нельзя!!!
Именно поэтому, я лично считаю, что ЭК ОСИРИС ГНИЦ ПМ более соответствет назначению чем кастрированное АКДО. Там используются данные спирометрии, биоимпедансометрии, анализа крови, дисперсионного картирования ЭКГ и ВСР. Т.е. все данные с приборов ЦЗ по "моей " схеме - там нужны. И общая система становится логичной!
 
« Последнее редактирование: 22 Мая 2010, 20:37:35 от Tankist »
Записан

Tankist

  • Гость

Цитировать
Ну, Вы наверно не в курсе, что в процессе разработки и обсуждений принимали участие оба Департамента и их позиции вполне согласованы. Только вот о Вашей замечательной схеме ни кто не говорил.


А реализована именно она! Так что хорошо смеется тот кто смется последним!
И если бы были какие-то разногласия с нашей схемой и "думами" двух департаментов - не было бы решения именно на основе нашей схемы проводить интеграцию оборудования. Как я и писал, скоро ВСЕ получат релиз программы с интеграцией приборов.

А Департаменты - немного теоретики. Но через практику не перескочишь! Если есть закупленное оборудование и оно работает в полном соответствии с приказами того же Минздрава, да и еще оно стоит в 85% ЦЗ... Начинает работать закон больших чисел, надо учитывать сложившуюся практику.
Я это знал еще в мае прошлого года, поэтому и сейчас все в целом идет по нашему плану, как бы кто этого не не хотел.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2010, 20:29:52 от Tankist »
Записан

Tankist

  • Гость

Уважаемый, incomsys!
Вы кто по образованию? Что написано у Вас в дипломе и что Вы заканчивали?
У меня сложилось впечатление, что Вы программист, который мало себе представляет реальную работу в ЛПУ страны. Это часто бывает, когда "информатизаторы" пишут программы не понимая сути процессов, которые хотят автоматизировать. Классическая ошибка яйцеголовых! Вы так часто на конкретные вопросы занимаете позицию "я не я. лошадь не моя, все сделали, как Минздрав просил", что приходится сомневаться в Ваших знаниях тех процессов о которых Вы пишите - автоматизации скринирующих исследований...
Кстати, что это за хрень? В АКДО есть только Валента с ЭКГ-12, да и то за допплату, хотя ЭКГ-покоя давно себя изжило, как метод скрининговой диагностики, т.к. чувствительность и специфичность крайне низка к той же ИБС.
Все остальное - это заточка под прививки! Какие еще "скринирующие исследования" в АКДО применяются? Я посмотрел Ваш сайт. посмотрел сайт Валенты, что-то там я ничего кроме спирометра с датчиком Флейша (который давно морально устарел...) и пульсоксиметра Мицар (который в прошлом году сорвал все поставки в ЦЗ...) не нашел. Ваши 242 вопроса для взрослого и 169 для детей - это что методика скрининга? Или римейк допроса в НКВД? Какова вероятность выявления патологий при Вашем методе? из вашего сайта ничего понять нельзя, одна трекотня про автоматизацию и языки программирования...

« Последнее редактирование: 23 Мая 2010, 20:52:25 от Tankist »
Записан

Tankist

  • Гость

Впрочем и так ясно, что incomsys - это
Цитировать
Общество с ограниченной ответственностью "Интеллектуальные программные системы", которое  является дочерней организацией Федерального государственного научного учреждения "Научно-исследовательский конструкторско-технологический институт биотехнических систем" и решает задачи создания, внедрения и сопровождения тиражируемых и уникальных информационных систем и программно-аппаратных комплексов с элементами экспертных знаний и поддержки принятия решений, оперативной аналитической обработки данных (OLAP) и т.д.

Цитата с Вашего сайта, гражданин incomsys, которая подтверждает мой вывод, что Вы программисты плохо понимающие процессы в медицине, а тем более в первичном звене здравоохранения. Ваш удел - писать софт для "регистратур" и автоматизировать потоки информации. Но Вы полезли дальше! Вы решили, что можете навязывать свою логику медикам, причем ничего не понимая в тех методиках исследований, что заложены в ЦЗ! Вы даже суть этих методик не понимаете!

Зашел я на Ваш сайт, даже исходя из того что видно на главной странице - как я и говорил, АКДО - это заточка под автоматизацию ПРИВИВОК в основном! Никакого отношения к скринингу в его номальном виде она не имеет!
Ну и напоследок, прорекламирую Вас, выложу цены на АКДО с Вашего сайта (непонятно только на каком основании Вы внесли понятие "Центр здоровья" в название своего товара? Это волюнтаризмом пахнет! Выкладываю скриншоты: 
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.233 секунд. Запросов: 15.