Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Телефон поддержки: +7 (800) 333-33-21 (звонок бесплатный), Электронная почта: hc@softrust.ru. Версии ПО: http://hc-forum.mednet.ru/index.php?board=2.0

Автор Тема: Кабинет инструментального и лабораторного обследования  (Прочитано 34139 раз)

Tankist

  • Гость

ЕленаБ, всем надо делать только глюкозу. Можете и кардичеком пользоваться, только себестоимость расходки для него в 5-6 раз, если не больше дороже расходки для БиАна. Это уже Вам самим определять - сколько денег пойдет на расходку, снижая вашу зарплату....
Записан

ЕленаБ

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 480

Уважаемый Tankist! Начальство нас не спрашивало, что закупать и какие расходники нужны. Поставили все, сказали: работайте с тем, что есть, другого ничего не будет! Вряд ли я смогу убедить их в обратном. К тому же БиАн для нас сложнее в использовании, чем глюкометр, персонал у нас необученный вообще, и зав. лабораторией отказывается помогать с этим прибором, потому что сама его не знает. А инструкций нет вообще! Попробуем, разберемся в процессе работы, что и как.
Записан

Galaxy

  • Гость

Уважаемая ЕленаБ, очень интересно, а к Микробиану Вам поставили центрифугу, микродозаторы, системы забора венозной крови и т.д.?
Для его работы, требуется соответствующее помещение. Администрация Вам его выделила?
У меня складывается впечатление, что Микробианами вообще никто не пользуется, несмотря на то, что его поставили в каждый ЦЗ.

Использование Микробиана позволяет значительно снизить себестоимость определения глюкозы(до 2-3 рублей за тест) и холестерина(до 15-20 рублей), но... результат на следующий день...
Требует забора венозной крови, что для детей просто пытка.... Возня с кровьюсильно напрягает...

С Кардиочеком, все значительно упрощается. Но... очень, очень и очень дорого... 120-140 рублей за глюкозу и холестерин на 1 тест.

Оптимально комбинировать выполнение анализов на МИкробиане и Кардиочеке.
Например по возрасту. Для детей младшей возрастной категории - Кардиочек.
Для подростков - Микробиан.

Химреактивы для Микробиана очень доступны. И работать на МИкробиане просто.
Благо у Вас есть оба прибора.
Записан

Tankist

  • Гость

Для БиАна можно вроде и капиллярную кровь брать, не обязательно из вены. Для простого анализа на холестерин и глюкозу - этого достаточно, Вы же не биохимию делаете в ЦЗ!
Записан

ЕленаБ

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 480

Galaxy, да ничего нам не поставили, в том и суть! А я пока не знаю, что должно быть. Центр открывается официально с ! января, до тех пор все сотрудники, в том числе и я, работают в других местах. Мне приходится заниматься вопросамиработы ценра параллельно с другой работой. У нас никто не знает четко, что должно быть, как все работает. Даже Министерство (от них вообще помощь нулевая, только требования планов, отчетов по закупленому оборудованию и тому подобное). Взрослый центр здоровья уже около года работает, но у них немного другое оборудование, и стройной системы, понимания своих задач тоже нет. Так что я читаю инструкции к оборудованию и обшариваю интернет по вечерам с домашнего компьютера, чтобы знать хоть что-то!
Что касаемо БиАна, унас есть помещение для лаборатории, но никаких комплектующих. Главврачу говорила, он плечами пожимает. Денег в конце гда все равно нет. Так что начнем работать с тем, что есть. Там видно будет.
Tankist, а есть где-то инструкция к БиАну?
Записан

Galaxy

  • Гость

Понятно... Ну если что поможем...
Если уже есть биохимическая лаборатория в больнице, то ВАм МИкробиан может не понадобиться. Обычно глюкозу и холестерин  смотрят там. Если есть даже теоретическая возможность выполнять анализы в лаборатории Вашей ГУЗ, то с Микробианом лучше не связываться!
Берете кровь в процедурной, отправляете в лаборатрию.

МИкробиан - это упрощенный, но полноценный биохимический анализатор.
САмое главное, что к нему требуется: центрифуга, микродозаторы, холодильник, реактивы, лабораторное помещение и что немаловажно фельдшер-лаборант, а так же процедурная медсестра, точнее аж 2, если работаете в 2 смены.
ПРоблема Микробиана в отсутствии в штате ЦЗ лаборанта.

Из химреактивов, наиболее часто используемые Российские -  Витал-диагностикс: http://www.vitaldiagnostics.ru/
Альтернативные: Диакон-ДДС, Эколаб, Вектор Бест и др.

Центрифуга и микродозаторы обойдутся Вам дополнительно 25-35 т.р. А еще холодильник, мебель и пр. мелочь.
Свяжетесь с забором крови из вены, всегда будут претензи от "мамочек", проблемы с маленькими детьми и тд...
Очень советую, сбросить этот груз на лабораторию Вашего базового учреждения. Такой вариант работы используется наиболее часто в большинстве ЦЗ. Просто берете кровь из вены отправляете ее в лабораторию.

Инструкцию по Микробиану можно легко запросить у производителей. Но думаю, она Вам просто ненужна.

PS: капиллярную кровь для микробиана брать нельзя, так как это полноценный биохимический анализатор и биохимический анализ.

С кардиочеком гораздо проше, но он будет жрать Вашу зарплату.

Если что, спрашивайте.... реально все достаточно просто...

Записан

ЕленаБ

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 480

У главного врача по поводу БиАна та же идея: делать анализ в поликлинике. Там есть все необходимое. Но прибор этот у нас никто вообще не знает, хотя я включала, там все просто, главное правильно подготовить материал для анализа. Начинать мы будем по-любому с Кардиочека, потому что поликлинике мы, простите, нафик не нужны, только трата времени и денег. Вообще наш Центр коллеги воспринимают в лучшем случае никак, а по большей части - отрицательно. Считают ненужным.
Записан

Tankist

  • Гость

Скачайте в теме с методичками методичку по организации работы Центров здоровья. Там в преамбуле четко прописано зачем нжны Центры здоровья. А то, что коллеги не понимают и отрицательно относятся - это говорит о их политической безграмотности и саботировании постановлений Правительства и Президента. И не надо стесняться им об этом напоминать! Пусть почитают текст последнего обращения Президента России к Федеральному Собранию! И тогда все станет им ясно. А если не ясно - то они вольно или невольно своими действиями будут саботировать эти решения. А это уже политическое преступление! Уверен, что скоро начнутся зачитстки и на уровне и Вашего Минздрава и спустятся ниже - в ЛПУ. Ваш Минздрав вообще давно тряхонуть нужно! Засиделись там многие...
Записан

ЕленаБ

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 480

Цитировать
Скачайте в теме с методичками методичку по организации работы Центров здоровья.
Спасибо, давно скачала все, что можно. И лично мне задачи центра вполне ясны и считаю эту работу очень важной, даже необходимой.
Записан

Haid

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 27


1.PS: капиллярную кровь для микробиана брать нельзя, так как это полноценный биохимический анализатор и биохимический анализ.
2.Требует забора венозной крови, что для детей просто пытка.... Возня с кровью сильно напрягает...

3.Использование Микробиана позволяет значительно снизить себестоимость определения глюкозы(до 2-3 рублей за тест) и холестерина(до 15-20 рублей), но... результат на следующий день...

Уважаемый Galaxy!
1-2.
В своем утверждении о работе на  биохимическом анализаторе Микробиан  для многотысячной аудитории Вы пишите: «капиллярную кровь для микробиана брать нельзя» и «Микробиан требует забора венозной крови» - это, надеюсь, просто дилетантский взгляд на проблему (в противном случае -  это просто ложь!)
Для Микробиана подходит ЛЮБАЯ кровь, включая кровь из «разбитого носа»  в количестве 50-70 микролитров для 2-х анализов.

3. О себестоимости анализа:

Galaxy пишет: «Использование Микробиана позволяет значительно снизить себестоимость определения глюкозы(до 2-3 рублей за тест) и холестерина(до 15-20 рублей), но... результат на следующий день...

На самом деле:
- Себестоимость обоих анализов не превышает 7-8 рублей.
- «но... результат на следующий день» – это неверно, одновременно можно проводить анализ у 15-20 пациентов и за 10-15 минут получить результат у этого количества пациентов
Записан

ЕленаБ

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 480

У нас не Микробиан, а БиАн. Его преобретали согласно перечню оборудования для определения этанола и токсических веществ. По идее - в любых биологических жидкостях. Инструкции нет. У кого есть - киньте, пожалуйста, хоть посмотрю, что можно делать с этим прибором.
Записан

Haid

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 27

У нас не Микробиан, а БиАн. Его преобретали согласно перечню оборудования для определения этанола и токсических веществ. По идее - в любых биологических жидкостях. Инструкции нет. У кого есть - киньте, пожалуйста, хоть посмотрю, что можно делать с этим прибором.

Уважаемая ЕленаБ, в ближайшее время вышлю в Ваш адрес инструкцию
Записан

ЕленаБ

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 480

Haid, буду очень благодарна!
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.16 секунд. Запросов: 16.