Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Оборудование центров здоровья - новый макрос для предоставления информации http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=1440.msg24164#msg24164

Автор Тема: «Здоровье-Экспресс»  (Прочитано 170105 раз)

P@Sol

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +51/-5
  • Сообщений: 1032
  • Проблемы? Тогда мы идем к Вам!
Re: «Здоровье-Экспресс»
« Ответ #30 : 10 Сентября 2010, 15:35:57 »

Небольшая инструкция по использованию ПО «Ритм-Экспресс» во взрослых ЦЗ
Записан
Как правильно задавать вопрос - http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=438.0

Интеграция PCNT2 в ФК ЦЗ - http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=446.msg4319#msg4319

DoctorTX

  • Гость
Re: «Здоровье-Экспресс»
« Ответ #31 : 13 Сентября 2010, 16:10:12 »

Уважаемый P@Sol, методичка конечно интересная.

Только там нет самого главного, методики коррекции кардиоритма при наличии в нем различных артефактов.
Мне чертовски интересно, как в Здоровье-экспресс медсестрой осуществляется коррекция кривой при нарушенях  ритма и помехах.
Заключения выдаются автоматически  - эт конечно хорошо.
Но чтоб они выдавались правильно, требуется чтобы кривая кардиоритма была абсолютно чистой, что бывает редко.
Так вот наиважнейшая инструкция должна содержать методику коррекции кардиотритма от всего вышеперечисленного.
Такае в природе существует?
Записан

Tankist

  • Гость
Re: «Здоровье-Экспресс»
« Ответ #32 : 13 Сентября 2010, 22:51:16 »

Доктор, можно сходить в созданные в Чебоксарах детские ЦЗ и посмотреть, как там все работает. Наши коллеги ездили туда, оборудование ввели в эксплуатацию, все уже работает.
Записан

P@Sol

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +51/-5
  • Сообщений: 1032
  • Проблемы? Тогда мы идем к Вам!
Re: «Здоровье-Экспресс»
« Ответ #33 : 14 Сентября 2010, 07:14:35 »

Уважаемый P@Sol, методичка конечно интересная.

Только там нет самого главного, методики коррекции кардиоритма при наличии в нем различных артефактов.
Мне чертовски интересно, как в Здоровье-экспресс медсестрой осуществляется коррекция кривой при нарушенях  ритма и помехах.

В программе "Ритм-Экспресс" коррекция ритмограммы проходит автоматически, в программу заложены алгоритмы, работу которой можно проверить на вкладке "Интрвалограмма".
Записан
Как правильно задавать вопрос - http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=438.0

Интеграция PCNT2 в ФК ЦЗ - http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=446.msg4319#msg4319

DoctorTX

  • Гость
Re: «Здоровье-Экспресс»
« Ответ #34 : 14 Сентября 2010, 11:25:33 »

Серьезно?
К сведению, при трепетании предсердий АВТОМАТИЧЕСКАЯ коррекция кардиоритма НЕВОЗМОЖНА,
Как при пароксизме желуточковых экстрасистол, суправентрикулярной тахикардии и еще 1000 разных нарушений ритма...
Записан

Tankist

  • Гость
Re: «Здоровье-Экспресс»
« Ответ #35 : 14 Сентября 2010, 11:39:56 »

Трепетание предсердий и другие нарушения ритма мы можем выловить на том же кардиовизоре! Все что Вы перечислили - это уже серьезные отклонения, тут уже бессмысленно в Центре здоровья обследоваться - к кардиологу нужно отправлять! А раз мы выловили отклонения - то задача выполнена - далее нехай "узкие спецы" доразбираются! Пример с кардиостимулятором показателен - какого черта, если у человека уже есть кардиостимулятор, ему идти в Центр здоровья?!!! Он уже у кардиолога наблюдается и уже прошел операции, реабилитацию и т.д. Это не клиент для Центра здоровья! 
Записан

DoctorTX

  • Гость
Re: «Здоровье-Экспресс»
« Ответ #36 : 14 Сентября 2010, 12:28:50 »

Уважаемый Tankist!
Ну ради Бога....

Кардиовизор это высокочувствительный метод скринига ишемии миокарда и оценки риска фатальных аритмий. Я прочитал все по этому методу! И не мне ВАм об этом говорить.

Ни одно нарушения ритма Кардиовизор НЕ ОЦЕНИВАЕТ!
О чем я уже неоднократно писал как о фатальном недоразумении архитекторов ЦЗ.
В ЦЗ не проводят скрининг первичных нарушений ритма и проводимости!!!
ЭКГ снимают, но оценку не проводят!!! А могли бы...

Да это серьезные нарушения, которые впервые выявляютя в ЦЗ!!!! Пациенты, при такой организации обследований уходят из ЦЗ ничего о них не зная. И умирают потом от этого.
Врачи же эти нарушения не видят, так как получают готовое заключение от медсестер в котором описывать зарегестрированние нарушения ритма в снятом ЭКГ даже не предпологается! Кардиовизор не для этого!

Если даже у пациента кардиостимулятор, ЭТО НЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЕ для посещения ЦЗ!!!!!!!!!!!!!!
Им то в первую очередь и надо проводить ангиологический скрининг, определять уровень холестерина, глюкозы, мониторировать вес!!!! Здоровые люди не формирует высокую смертность, в отличии от лиц с сердечно-сосудистыми заболеваниями! Имеено они и умирают по миллиону в год!

И больше нестоит никогда поднимать вопрос о том, что какая то категория больных не должна посещать ЦЗ.
НЕ ВОЗМОЖНО их отсеять, невозможно отказать.
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2010, 12:36:25 от DoctorTX »
Записан

Tankist

  • Гость
Re: «Здоровье-Экспресс»
« Ответ #37 : 16 Сентября 2010, 22:13:58 »

Доктор, спокойно, не гоните!

Не совсем соласен с Вами. Что значит: "ЦЗ не проводят скрининг первичных нарушений ритма и проводимости"?!!!

Скрининг - это выявление самого факта наличия нарушений. И кардиовизор как раз и ловит эти вещи! Миграция водителя ритма также ловится на кардиовизоре при скрининге. Это уже дело функционалистов потом разоабраться более детально. Но это и не входит в функции ЦЗ. Вы опять хотите "перенасытить" скрининовую структуру лишними функциями. В ЦЗ в полной мере диагноз вообще поставить нельзя... Мы же только группы риска ищем и отправляем их на дообследование при необходимости.
В качестве примера привожу два случая из примеров с установленным клинико-инструментальным диагнозом (там видно, что найти отклонения можно  и есть направление для дальнейшего дообследования уже в кабинете функциональной диагностики):

« Последнее редактирование: 17 Сентября 2010, 10:58:06 от Tankist »
Записан

Galla

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 359
Re: «Здоровье-Экспресс»
« Ответ #38 : 17 Сентября 2010, 11:35:24 »

Конечно, мы должны обнаружить патологию на донозологическом этапе и отправить к специалисту для дообследования , постановки диагноза и лечения, если мы все это будем делать сами, то заменим всю поликлинику...
Записан

Tankist

  • Гость
Re: «Здоровье-Экспресс»
« Ответ #39 : 17 Сентября 2010, 12:04:28 »

А то что у нас умирает до 1 млн. 300 тыс. в год от ССЗ - это факт. Только такой же факт, что более 60% из них - это те кто не знал о своих проблемах, т.к. имел заболевания в бессимптомной форме. В москве и то 60% умерших от инфаркта - ранее ни на что не жаловались и к врачам не обращались. Это для них и созданы ЦЗ! Их можно отнести к "условно здоровым" - проблема-то не выявлена еще даже в принципе! А те кто имеет уже диагноз - он и так должен иметь лечащего врача, ему уже назначена терапия. С кардиостимулятром или сахарным диабетом - что еще выяснять? А кровь на холестерин и глюкозу пациент и дома брать может! Именно для таких больных и созданы экспресс-анализаторы - те же Кардичеки. Это же приборы индивидуального применения, а не массового при скрининге!
ЦЗ не замена остальным структурам здравоохранения, а новое звено со своими функциями, которые остальная система в принципе выполнить не может! Через клиническую аппаратуру и МРТ вы по 60 человек в день не прогоните никогда жизни! Да и спецов обслуживать ее нет столько даже если в каждый ЦЗ закупить ее. Функционалистов-то - кот наплакал! Где их брать?
Странно, но вроде все эти вопросы мы уже обсуждали с Доктором еще зимой, по второму кругу чтоли пошли?
Записан

DoctorTX

  • Гость
Re: «Здоровье-Экспресс»
« Ответ #40 : 17 Сентября 2010, 17:48:52 »

Уважаемая Galla!

На донозологическом этапе патологии еще нет, она поэтому и называется - ДОнозологической...


Смысл ЦЗ в выявлении ранних регуляторных нарушений в организме, которые ведут к появлению заболеваний определенной нозологии,  чтобы своевременно их устранить и тем самым не допустить развития нозологической формы болезни.

К какому специалисту Вы отправите для дообследования?
Стандарты диагностики прописаны для нозологических форм! Как и лечение!
Большинство пациентов с индексом миокард больше 15% на Кардиовизоре имеют хорошую ЭКГ и отличную картину УЗИ серда.
Кардиологи не консультируют пациентов с нормальной ЭКГ и отсутствием жалоб!!!!!!
У них нет алгоритма дальнейшего дообследования пациентов с высоким индексом миокард.
ОНИ НЕ ПРИНИМАЮТ ПАЦИЕНТОВ ЦЗ!

Вы к какому врачу отправляете с высокими значениями индекса миокард?

ЛЕЧЕНИЕМ ДОНОЗОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ ТЕРАПЕВТЫ ПОЛИКЛИНИК НЕ ЗАНИМАЮТСЯ!!!!
Это работа врачей восстановительной медицины!
Так что, поликлинику не замените, это не ее контингент пациентов.

 
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2010, 16:45:13 от DoctorTX »
Записан

Galla

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 359
Re: «Здоровье-Экспресс»
« Ответ #41 : 18 Сентября 2010, 01:25:51 »

Уважаемый Доктор! Донозологический этап -это выявление факторов риска или функциональных отклонений, а не постановка диагноза. Я 31 год в практическом здравоохранении и могу отличить одно от другого, поэтому Ваша ирония неуместна...
Записан

DoctorTX

  • Гость
Re: «Здоровье-Экспресс»
« Ответ #42 : 18 Сентября 2010, 17:25:53 »

Уважаемая Galla!

Прошу прошения, но на донозологическом этапе функциональных отклонений тоже пока еще нет...
Записан

Galla

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 359
Re: «Здоровье-Экспресс»
« Ответ #43 : 19 Сентября 2010, 02:26:22 »

Уважаемый Доктор! Спорить с Вами не хочу! Думаю, надо заканчивать эту дискуссию. Давайте работать!!!!
Записан

Tankist

  • Гость
Re: «Здоровье-Экспресс»
« Ответ #44 : 19 Сентября 2010, 21:55:21 »

Давайте!
Во вторник мы с моими друзьями надеемся плотно пообщаться с коллегами из созданной недавно "Ассоциации руководителей Центров здоровья". Организация  по уставу "межрегиональная", думаю, что возникнет желание создать региональные отделения. Уважаемый Доктор, как я уверен, наверняка примет участие в процессе, если конечно найдет время на общественную работу! Но судя по тому времени, что и он и я и еще многие другие провели на этом форуме - время найдется!
Давайте общаться и работать!
Кстати, в октябре будет эксперный совет при Минздраве по медпрофилактике, одна из тем - ЦЗ. Прошу писать мне в личку или на почту свои краткие реальные предложения по реформированию работы ЦЗ. Обещать ничего не могу, но постараемся хоть часть идей донести куда надо! Те же коллеги из Питера готовят краткую справку от себя - что нужно делать из ЦЗ "структурную" единицу, все переводить на штат, что только тогда врачи смогут работать на результат и их деньги принесенные в ЛПУ не растворятся в "общем котле" поликлиники или больницы... Прошу - напишите мне свои мысли! Или пишите сразу в Минздрав, их адрес я уже давал: e-minzdrav@mail.ru

Под лежачий камень коньяк не течет! Только поток писем, информации с  мест, благодарности Минздраву за создание Цз - позволят улучшить ситуацию. Тут просто ругать нельзя! Нужно правильно хвалить! Но хвалить есть за что! идея масштабна и имеет право на жизнь!
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2010, 22:06:58 от Tankist »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.156 секунд. Запросов: 15.