Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Телефон поддержки: +7 (800) 333-33-21 (звонок бесплатный), Электронная почта: hc@softrust.ru. Версии ПО: http://hc-forum.mednet.ru/index.php?board=2.0

Автор Тема: 4 февраля селектор по кабинетам здорового питания... Вроде бы.  (Прочитано 11879 раз)

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4064

По слухам 4 февраля планируется селектор МЗ по организации кабинетов здорового питания... Пока сам я письма о нем не видел, но сегодня буду выяснять ситуацию. Кто-то может еще знает что-то об этом?
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

По слухам 4 февраля планируется селектор МЗ по организации кабинетов здорового питания... Пока сам я письма о нем не видел, но сегодня буду выяснять ситуацию. Кто-то может еще знает что-то об этом?
А я был уверен, что тема похоронена...
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Malsam

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 9

Письма МЗ РФ пока не было. Но, действительно, по слухам, планируется видеоселектор с 3 вопросами: диспансеризация, план к Национальному годы борьбы с ССЗ, Форум "Здоровье нации" в Москве 9-11.04.2015
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4064

04.02.2015 в 10:00 по московскому времени под председательством Министра здравоохранения Российской Федерации В.И.Скворцовой проводится видеоселекторное совещание по вопросам:
Снижение смертности по основным классам, причин смертности, проведение нацианального года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также по результатам диспансеризации 2014 года.

Просьба принять участие в видеоселекторном совещание, а также обеспечить участие руководителей органов государственной власти субъектов РФ в сфере охраны здоровья, территориальных фондов обязательного медицинского страхования, территориальных органов  федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, главных специалистов по профилактической медицине, кардиологии, онкологии, нейрохирургии, скорой помощи, терапии, фтизиатрии, неврологии, гастроэнтерологии, врачей спортивных диспансеров, врачей центров профилактики и врачей ЛФК.

Подключаются только региональные министерства, департаменты и комитеты здравоохранения. Трансляция не планируется.   ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D

Техническое включение 04.02.2015 в 08:30 по московскому времени.
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

04.02.2015 в 10:00 по московскому времени под председательством Министра здравоохранения Российской Федерации В.И.Скворцовой проводится видеоселекторное совещание по вопросам:
Снижение смертности по основным классам, причин смертности, проведение нацианального года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также по результатам диспансеризации 2014 года.

Просьба принять участие в видеоселекторном совещание, а также обеспечить участие руководителей органов государственной власти субъектов РФ в сфере охраны здоровья, территориальных фондов обязательного медицинского страхования, территориальных органов  федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, главных специалистов по профилактической медицине, кардиологии, онкологии, нейрохирургии, скорой помощи, терапии, фтизиатрии, неврологии, гастроэнтерологии, врачей спортивных диспансеров, врачей центров профилактики и врачей ЛФК.

Подключаются только региональные министерства, департаменты и комитеты здравоохранения. Трансляция не планируется.   ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D

Техническое включение 04.02.2015 в 08:30 по московскому времени.
Вестимо будут только примерно драть
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4064

Кого драть-то? Себя любимых?...  ;)
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

Кого драть-то? Себя любимых?...  ;)
Как кого, регионы
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

petrovich

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 392

Присутствовал сегодня не селекторе. Мероприятие шло больше 2 час. (час Скворцова вела, потом началось шоу с пионервожатой))))
Все описывать не буду, что касаемо кабинетов здорового питания. Выступила зам.директора НИИ питания (я так понял, связь у нас отвратная) Сказано следующее: кабинеты здорового питания - это очень важно! Организовываться они должны при ЦЗ. Для этого всего то необходимо: выделить некоторую площадь, ввести ставку врача и обучить его на курсах ТУ по диетпитанию, взять прибор биоимпенданс, который уже есть в большинстве ЦЗ (лучше отечественного производства, но можно и импортный)) и скачать программный продукт по питанию, разработанный у них в НИИ, который они предоставят всем желающим бесплатно. И все, можно бороться в ФР в виде нерационального питания, избыточ.массы тела и жирения. Поэтому вроде как в ближайшее время МЗ запустит письмо по организации этих кабинетов. Вот так!
Может я что-то не так понял на декабрьском сборе в Москве?))) Слова САБ по поводу 3 млн. на оснащение кабинетов? фраза "нет, мы понимаем, в ближайшее время кабинет здоров.питания организовать будет сложно, финансов нет, поэтому у кого в регионе есть возможность - делайте" (кстати озвучили регионы, которые уже открыли такие кабинеты). И директор НИИ питания вроде как присутствовал при этом...
Даже не стану писать коменты от своего руководства в мой адрес, когда  МЗ озвучил эту тему!((((
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4064

Не было Тутельяна в декабре... Там старик Батурин "зажигал". Все нормально. Все пришло к тупому "имитируем наличие кабинетов здорового питания" на "функциональной основе". Т.е. ЦЗ остаются такими, как они и есть, просто на бумаге "в них еще есть отдельный кабинет по здоровому питанию". У кого бабла хватит - под эту лавочку купит еще один биоимпедансметр. А "бесплатное ПО" от НИИ Питания уже ШЕСТОЙ год можно взять и скачать у нас на форуме и в дистрибутивах ФК ЦЗ. :)

Вот оно собственно еще раз (уже кажется раз тридцатый его выкладываю в разных темах!!!):
Записан

OSergeyev

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 237

Т.е. ЦЗ остаются такими, как они и есть, просто на бумаге "в них еще есть отдельный кабинет по здоровому питанию". У кого бабла хватит - под эту лавочку купит еще один биоимпедансметр. А "бесплатное ПО" от НИИ Питания уже ШЕСТОЙ год можно взять и скачать у нас на форуме и в дистрибутивах ФК ЦЗ. :)

Ну, ЦЗ и связанные с ними технологии профилактики уже года три-четыре как не развиваются. Покупка дополнительного оборудования ничего не изменит по сути. Главное, чего нет в развитии ЦЗ -  это двух вещей, ИМХО:
1) не передается скрининговая информация местным врачам  - для преемственности в работе с конкретным пациентом,
не передается скрининговая информация в ФИР для мониторинга ситуации с факторами риска на уровне РФ и отдельно по регионам;
2) не внедряются оздоровительные технологии.

С уважением,
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

Т.е. ЦЗ остаются такими, как они и есть, просто на бумаге "в них еще есть отдельный кабинет по здоровому питанию". У кого бабла хватит - под эту лавочку купит еще один биоимпедансметр. А "бесплатное ПО" от НИИ Питания уже ШЕСТОЙ год можно взять и скачать у нас на форуме и в дистрибутивах ФК ЦЗ. :)

Ну, ЦЗ и связанные с ними технологии профилактики уже года три-четыре как не развиваются. Покупка дополнительного оборудования ничего не изменит по сути. Главное, чего нет в развитии ЦЗ -  это двух вещей, ИМХО:
1) не передается скрининговая информация местным врачам  - для преемственности в работе с конкретным пациентом,
не передается скрининговая информация в ФИР для мониторинга ситуации с факторами риска на уровне РФ и отдельно по регионам;
2) не внедряются оздоровительные технологии.

С уважением,
За 2014 год мы (точнее я) передали информацию терапевтическому звену, планирую так работать в ежемесячном режиме ... Но зная наших формалистов-терапевтов.... с их стороны никакого обратного действия я не ожидаю, кончится тем, что будут тупо писать себе в зачет мои консультации.... В общем посмотрим
ФИР-РИР... работаем над этим...  надеюсь начнем скоро работать уже в ФК  ЦЗ.  Хотя тоже более чем уверен, что в лучшем случае все сведется к формализму (честно говоря не знаю что должны предпринять например на региональном уровне имея инфу).
А что касается технологий.... это вообще уровень федеральный.... регион не потянет научную работу в данном плане.
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2015, 04:27:54 от Nordzavcz »
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

petrovich

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 392

Коллеги, у кого-нибудь какое-нибудь движение по каб.здорового питания есть? А то после этого селектора мне уже пришло письмо счастья от зам.губера по соц.вопросам(она присутствовала на этом селекторе): "МЗ рассмотреть вопрос об открытии в 2015 г. в ЦЗ каб.здорового питания"...и на контроль поставила)))
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

Коллеги, у кого-нибудь какое-нибудь движение по каб.здорового питания есть? А то после этого селектора мне уже пришло письмо счастья от зам.губера по соц.вопросам(она присутствовала на этом селекторе): "МЗ рассмотреть вопрос об открытии в 2015 г. в ЦЗ каб.здорового питания"...и на контроль поставила)))
У нас тихо, так а вам-то самим что хочется? Тем паче рассмотреть значит только рассмотреть  ;) хотим- будет, хотим - не будет.... Лично я практического смыла в нем никакого не вижу.
Правда есть одно политическо-стратегическое "НО".... это вроде как какое-никакое, а  развитие темы ЦЗ.... и определенные положительные моменты есть.
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2015, 08:52:57 от Nordzavcz »
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов
 

Страница сгенерирована за 0.209 секунд. Запросов: 15.