Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Оборудование центров здоровья - новый макрос для предоставления информации http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=1440.msg24164#msg24164

Автор Тема: III Всероссийское совещание специалистов центров здоровья  (Прочитано 59064 раз)

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

Современные виртуальные технологии сопровождения пациентов, посетивших центр здоровья
Ощепков Дмитрий Сергеевич, руководитель центра здоровья МУЗ «Северная городская клиническая больница» г. Кирова, г. Киров - на сайте ЦЗ вопрос-ответ? или еще что-то? Мне попадалась статья американская, там развит вариант с телефонными консультациями(мол работающему человеку некогда....)
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

руководитель

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 272

Коллеги! На самом деле, пишите, у кого какие проблемы с оборудованием в регионах. Я постараюсь суммировать и если будет возможность - то озвучить!
Пишу ! Слетели два биоимпеданса. Тупо умерли. Оба работали на выездных обследованиях. Остались с одним. Он тоже начинает похрюкивать. Авторефрактометр подстёгивает. Наша мед.техника не может отрепетировать. Конечно же беспокоит вопрос оснащения кабинета здорового питания. А так согласен с коллегами. Дайте оборудование и мы найдем варианты его использования.
 Коллеги! Дайте ориентир по маршруту к месту постоянной дислокации (ст.М ? аптобус, тролебис и тд.) Ехать буду от ст. М Новые черёмушки. Благодарю. (можно в личьку, можно на трубку)
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

Станция метро "Выставочная". По голубой ветке надо ехать от "Александровского сада". Дальше войти в "Экспоцентр"... Он на выходе из метро. Прилагаю также схему Экспоцентра. Вам в павильон №7. Я формально буду торчать на стенде Минпромторга в павильоне №1 на коллективном стенде российских производителей № 1Е10.

P.S. Какие у вас "биоимпедансы" слетели? Медассы?
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2014, 09:33:47 от Tankist »
Записан

510419

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 19

Коллеги! На самом деле, пишите, у кого какие проблемы с оборудованием в регионах. Я постараюсь суммировать и если будет возможность - то озвучить!
[/quote
Необходимо поменять оборудование  и программное обеспечение поставленное "нейрософтом"  (и глючит, и тормозит, и постоянно ломается), но без команды вышестоящих руководителей менять нельзя...
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

Коллеги! На самом деле, пишите, у кого какие проблемы с оборудованием в регионах. Я постараюсь суммировать и если будет возможность - то озвучить!
[/quote
Необходимо поменять оборудование  и программное обеспечение поставленное "нейрософтом"  (и глючит, и тормозит, и постоянно ломается), но без команды вышестоящих руководителей менять нельзя...

Зачем "менять"? Прошло 5 лет с момента начала экплуатации. Техника не вечна, списывать надо и закупать новое оборудование в рутинном режиме. Но правильное. :)
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2014, 10:06:40 от Tankist »
Записан

petrovich

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 392

Коллеги! На самом деле, пишите, у кого какие проблемы с оборудованием в регионах. Я постараюсь суммировать и если будет возможность - то озвучить!
[/quote
Необходимо поменять оборудование  и программное обеспечение поставленное "нейрософтом"  (и глючит, и тормозит, и постоянно ломается), но без команды вышестоящих руководителей менять нельзя...
Коллега! Вряд ли такие проблемы стоит озвучивать на совещании. Тут реально уже вопрос к руководству вашему, я же говорю, лично я в свое время убедил руководство о необходимости переоснастить Центры, финансирование пробил. МЗ не пойдет на то, чтобы обязать оснастить все ЦЗ одинаковым оборудованием (нарушение 44-ФЗ)))))
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

Значит надо поднять проблему в другом ракурсе - надо четко объяснить, что прошло ПЯТЬ ЛЕТ интенсивной эксплуатации. По идее никто так в скрининговом режиме на ОДНОМ коплекте оборудования не работал, трудно в "рабочем режиме" все дооснастить. Надо по уму в 2016 году, а еще лучше в 2015 году также, как на закупку оборудования в 2009-2010 гг выделить федеральные средства на обновление парка техники, тем более, что табель оснащения уже "чуть расширили"... Так можно будет и регионы проконтролировать. Ибо это единственная возможнось хоть что-то сделать с возможностью контроля - дать из Москвы денег и регионы будут вынуждены их взять и освоить! :) А там уж - можно будет на уровне "правильных ТЗ" для торгов бороться за то, чтобы получить нормальный комплект оборудования.

Ведь мало регионов, таких как, например, ЧЕлябинская область. Это осенью они отыграли торги и раздали по своим ЦЗ вторые комплекты тех же кардиовизоров-12С. В два ЦЗ вообще купили сразу АПК-2. :) или тот же Петрович - себе тоже докупил нужное... :)

А так бы по идее правильно было - на закупку "второго комплекта" техники по табелю оснащения сейчас надо около 2 млн. рублей на каждый ЦЗ - это с учетом и стоматологии и офтальмологии. В итоге - на всю систему надо 1,4 млрд. Это копейки!  ;) Ежели еще хотят метаболографы и УЗ-денситометры для взрослых ЦЗ - то еще надо около 1 млн. на каждый - это еще плюс 500 миллиончиков. Вообщем цена вопроса - всего 2 млрд. Для государства и бюджета - это реально копейки!!! Просто надо озвучить масштаб задач и четко сказать, что надо делать.

А делать же все по кальке можно! В следующем или 2016 году надо, чтобы Медведев подписал постановление правительства о выделении в рамках программы ЗОЖ - "О финансовом обеспечении в 2009 году за счет ассигнований федерального бюджета мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака"
http://poisk-zakona.ru/41931.html

Просто прямо как образец берем это постановление, но выделить надо 2 млрд. :)

Мысли материальны. Давать эту простую мысль двигать! Все четко и понятно. На это деньги должны быть!!! Свежие пехотные дивизии нам еще очень понадобятся скоро! Это ведь и вопрос мобилизационный. :) Не надо экономить на здоровья призывного контингента и граждан находящихся в запасе.
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2014, 10:24:57 от Tankist »
Записан

руководитель

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 272

Станция метро "Выставочная". По голубой ветке надо ехать от "Александровского сада". Дальше войти в "Экспоцентр"... Он на выходе из метро. Прилагаю также схему Экспоцентра. Вам в павильон №7. Я формально буду торчать на стенде Минпромторга в павильоне №1 на коллективном стенде российских производителей № 1Е10.

P.S. Какие у вас "биоимпедансы" слетели? Медассы?
Благодарю за ориентиры. Завтра дам полную инфу по оборудованию.
Записан

petrovich

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 392

Иван Сергеевич, в общем то мысли по поводу "дооснащения-переоснащения" ЦЗ у нас с вами совпали, нечто подобное я планировал и озвучить (ну если дадут конечно). Единственное (это лично мое мнение) стоматология не нужна как в ЦЗ в принципе, так и переоснащение стом.установками. Да и офтальмология - тоже не нужна, просто как доп.стимул привлечения населения. Но ведь деньги то федеральные на это были выделены и потрачены (я про зубы и глаза)))), и теперь от этого не отбиться. Тема с кабинетами питания в принципе неплоха (опять же для привлечения населения), но это доп.площади, кадры, расходка, учеба. Как вариант - дооснастить ЦЗ и увеличить тариф на комплекс, а не организовывать "отдельный кабинет", как это было с офтальмологией.
Вся проблема в настоящее время - состояние  бюджета на 2015-2016 гг. Финансирование сейчас будут урезать значительно. Сомневаюсь, что федеральный центр согласиться на выделение субсидий в регионы на переоснащение. Больше чем уверен, что и тема с кабинетами питания (в части оснащения нормальным оборудованием) заглохнет по-тихой как минимум на 2 года. Скорее всего будет вариант "рассмотреть вопрос о возможном выделения финансирования в субъектах".
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

Иван Сергеевич, в общем то мысли по поводу "дооснащения-переоснащения" ЦЗ у нас с вами совпали, нечто подобное я планировал и озвучить (ну если дадут конечно). Единственное (это лично мое мнение) стоматология не нужна как в ЦЗ в принципе, так и переоснащение стом.установками. Да и офтальмология - тоже не нужна, просто как доп.стимул привлечения населения. Но ведь деньги то федеральные на это были выделены и потрачены (я про зубы и глаза)))), и теперь от этого не отбиться. Тема с кабинетами питания в принципе неплоха (опять же для привлечения населения), но это доп.площади, кадры, расходка, учеба. Как вариант - дооснастить ЦЗ и увеличить тариф на комплекс, а не организовывать "отдельный кабинет", как это было с офтальмологией.
Вся проблема в настоящее время - состояние  бюджета на 2015-2016 гг. Финансирование сейчас будут урезать значительно. Сомневаюсь, что федеральный центр согласиться на выделение субсидий в регионы на переоснащение. Больше чем уверен, что и тема с кабинетами питания (в части оснащения нормальным оборудованием) заглохнет по-тихой как минимум на 2 года. Скорее всего будет вариант "рассмотреть вопрос о возможном выделения финансирования в субъектах".
Стоматология точно не нужна - это как зайцу бубен! И от нее надо как-то постепенно отходить, а вот офтальмо..... вопрос спорный, но это более практично и необходимо чем стом.
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

Если просто бороться с ХНИЗ, то стоматология и офтальмология должны идти лесом. Я все предыдущие годы писал, что они являются палками в колесах ЦЗ. И еще бы ввести возрастные ограничения для ЦЗ. Скажем  - только для трудоспособного населения. Ибо сейчас система ЦЗ часто забита все теми же "бабушками"... часто просто профессиональными пациентами. :( КПД очень низкий...

Кстати, деньги должны быть в государстве... Читаем:

Объем Фонда национального благосостояния России вырос за ноябрь на 397 миллиардов рублей до 3,944 триллиона рублей, говорится в пресс-релизе Министерства финансов. Резервный фонд увеличился на 501 миллиард рублей до 4,386 триллиона.
http://lenta.ru/news/2014/12/02/funds/
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

Если просто бороться с ХНИЗ, то стоматология и офтальмология должны идти лесом. Я все предыдущие годы писал, что они являются палками в колесах ЦЗ. И еще бы ввести возрастные ограничения для ЦЗ. Скажем  - только для трудоспособного населения. Ибо сейчас система ЦЗ часто забита все теми же "бабушками"... часто просто профессиональными пациентами. :( КПД очень низкий...

Кстати, деньги должны быть в государстве... Читаем:

Объем Фонда национального благосостояния России вырос за ноябрь на 397 миллиардов рублей до 3,944 триллиона рублей, говорится в пресс-релизе Министерства финансов. Резервный фонд увеличился на 501 миллиард рублей до 4,386 триллиона.
http://lenta.ru/news/2014/12/02/funds/
Ага из 2-х утренних пациентов одна бабушка, 63 года... ГБ и СД..... что спрашивается профилактировать..... второй с кистами в почках и печени..... тоже обследуется..... (ну хоть молодой....)
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2014, 10:22:36 от Nordzavcz »
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

Для них надо делать отдельную структуру - типа кабинетов геронтологии. Иначе смысла в работе мало... Можно попасть к врачу только став стариком, уже когда поздняк метаться и почки отвалились... И смысл?
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

Для них надо делать отдельную структуру - типа кабинетов геронтологии. Иначе смысла в работе мало... Можно попасть к врачу только став стариком, уже когда поздняк метаться и почки отвалились... И смысл?
Так и я про то собственно.... по сути это нецелевое.... Если уж мы работаем на перспективу и на увеличение благосостояния Родины так  и должны работать с  целевой аудиторией от 18 ну... до 45-50 (только без онкологии, ГБ и прочего)
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Дмитрий Ощепков

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 516
    • Центр здоровья КОГБУЗ "Северная ГКБ"

Занялся изучением вопроса по работе денситометров. УЗ периферическая денситометрия не катит. Уровень доказательности Д (далеко от действительности). Тут даже на уровень Д скатился периферический рентгеновский денситометр (для нашей аудитории работает критерий Z).

Не вижу смысла во внедрении технологий С и Д уровня доказательности.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.286 секунд. Запросов: 15.