Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Оборудование центров здоровья - новый макрос для предоставления информации http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=1440.msg24164#msg24164

Автор Тема: Второе Всероссийское совещание специалистов Центров здоровья. 2.0  (Прочитано 19187 раз)

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4064

Запасаемся попкорном...  ;) Смотрим и слушаем...

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ
КАК БУДУТ РАЗВИВАТЬСЯ ЦЕНТРЫ ЗДОРОВЬЯ В РОССИИ?


16 декабря 2013 года в Москве состоялось II Всероссийское совещание специалистов Центров здоровья. Какие выводы сделаны по итогам совещания? Как будут развиваться и совершенствоваться центры здоровья? Какие функции по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни они выполняют?

http://pressria.ru/pressclub/20131217/948810850.html
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2013, 14:05:12 от Tankist »
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348


17-12-2013
Россияне обращаются в Центры здоровья с просьбой помочь им бросить курить

После принятия антитабачного закона увеличилось число россиян, обращающихся в Центры здоровья с просьбой помочь им бросить курить. Об этом заявил главный специалист по профилактической медицине Министерства здравоохранения РФ, директор ФГБУ «Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины» Сергей Бойцов.

Эксперт отметил, что назвать конкретные цифры он пока не может, поскольку после вступления в силу антитабачного закона прошло слишком мало времени, но уже сегодня заметно -  желающих бросить курить после 1 июня стало заметно больше.

— Подводить итоги можно будет по истечению полугода. Сейчас очень важно донести до людей, решивших расстаться с вредной привычкой и не знающих, куда им обратиться, что в отказе от курения им готовы помочь в ближайшем Центре здоровья.

Руководитель Федерального центра здоровья ФГБУ ГНИЦ профилактической медицины Минздрава России, главный специалист по профилактической медицине Департамента здравоохранения Москвы Нана Погосова поддержала коллегу, назвав Центры здоровья уникальными инновационными структурами.

— Когда в 2009 году создавались Центры здоровья, было много разговоров об их необходимости и целесообразности. Для людей, пришедших сюда работать, это было новое направление деятельности. Их со студенческой скамьи учили, что врач должен лечить, а заниматься профилактикой – благородная, но эфемерная цель. За эти годы всё изменилось: врачи Центров здоровья делают упор на профилактику, да и всё чаще человек приходит сюда не потому, что у него что-то заболело, а потому, что действительно заботится о своем здоровье и хочет его улучшить. Мы приветствует такой подход. Вчера на II Всероссийском совещании специалистов Центров здоровья мы подвели итоги работы за четыре года и можем смело утверждать: Центры здоровья состоялись, и поток пациентов, желающих попасть сюда, не иссякает. На мой взгляд, привлекательность этой структуры как в индивидуальном подходе к каждому пациенту, так и в том, что центры не привязаны к месту проживания. Если у человека есть паспорт гражданина России, полис ОМС, то он может проживать в Иваново, а прийти в Центр здоровья в Москве.

Нана Погосова отметила, что с 2009 по 2012 годы число посетителей центров росло, в 2013 году наблюдается небольшой спад – во многом, благодаря тому, что заработала программа диспансеризации населения.

— У многих возникал вопрос: как между собой соединятся два процесса – обследование граждан в Центрах здоровья и диспансеризация. Однако на деле Центры здоровья помогают диспансеризации в плане коррекции факторов риска тех пациентов, которых по результатам диспансеризации направляют из поликлиник. Мы уверены, что такое взаимодействие и в дальнейшем будет плодотворным.

Елена Восканян, МВ
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4064

Послущал первое выступление Бойцова - первые 5 минут пресс-конференции и даже слеза навернулась...  :'( Ну все вроде правильно сказал...  ;) Может зря я его иногда слишком уж критикую..  :-\ ... Хотя... ;) Все равно какая-то каша - так и не поймешь в чем разница-то между ЦЗ и ВД? И там и там оценка рисков, и там и там коррекция и профконсультирвоание... Внешне разницы-то и нет! Не говорит Бойцов о том, что в ЦЗ выявление идет на уровне более менее объективных инструментальных методик, а не только примитива типа опроса, что в ЦЗ есть какая-никакая структура и информатизация, а в ВД нет ни того, ни другого и что просто навесили гимор на терапевтов лишний и нет финансирования создания КМП/ОМП...
Ладно, послушаем Нану Вачиковну теперь...  :)

Тоже правильно все говорит... Не дали мы все вместе угробить ЦЗ "на взлете"...  ;) Вот дело и прижилось! Опять же Нана Вачиковна отметила энтузиази врачей и специалистов, которые в них работают! (Наверное вспомнила свое общение с Дмитрием Ощепковым или Олегом Сергеевым  ;D ;D ;D)
Ну тоже все вроде правильно сказала...

Опять плачу... Снова Сергей Анатольевич до слез радости довел... Ну так он здорово сказал, что в ЦЗ формируется новая идеология... что альтернативы им нет... Ну прямо мои слова на совещании в Ярославле осенью 2011 года... ну почти слово в слово...  :'( :'( :'( Капля камень таки точит! Реально наша с вами, коллеги, идеология созданная и на нашем форуме еще до появления Бойцова в ГНИЦ ПМ и создании там ЦЗ, живет и побеждает! Если наши слова и наши мысли люди просто уже цитируют и считают это своими мыслями - ЭТО ПОБЕДА!  ;D ;D ;D Ура, товарищи!  :)

Ну кстати, Нана Вачиковна вполне четко описала алгоритм работы с курильщиками в ЦЗ, только вот зря не сказала, что кроме спирометрии и газонализа курильщику можно и нужно провести анализ работы сердечно-сосудистой системы, как это и рекомендовано в методичке НИИ Пульманологии... все это описано тут, кстати - http://www.medprof.org/#!------/cfkg
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2013, 14:28:55 от Tankist »
Записан

Karjala

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 253

Возможно, к концу года во мне накопилось слишком много скептицизма, но опять же слова, слова... Красивые такие... ;D И цифры красивые... ;D и такие достоверные...  ;D
А давайте у входа в ГНИЦ организуем Аллею Героев-энтузиастов ЦЗ! Мрамор, бронза, малиновый шокшинский кварцит (красивый, рекомендую!), кому что больше нравится? Пусть БИ-2 со товарищи любуются на "классиков", может, тогда не забудут, что говорили и кого цитировали. :D :D :D :D :D :D :D
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4064

Не-не-не... Мы же не дважды Герои Советского союза, чтобы при жизни бюсты ставить! Я еще пожить хочу! Ну его нафиг эти памятники!...  ;D ;D ;D Скромность -  не порок!

Но в целом от пресс-конференци впечатление у меня положительное. Главное, что говорят то, "что надо говорить" и вроде поняли, что угробить ЦЗ просто так не получится. А с ВД есть большие проблемы... Так что еще неизвестно кто кого переживет...

Журналсты дурацкие вопросы задавали и часто не по делу... а так - сойдет! Главное, что теперь можно еще раз нужные цитаты вычленять и уже их снова "цитировать", ссылаясь на тех кто произнес... Это полезно. чтобы там в душе кто не думал, а сказал-то все верно! И никуда от этого уже не денешься!  :) :) :) Все ходы записаны!
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2013, 14:47:42 от Tankist »
Записан

Александр Варламов

  • Гость

"Страшно далеки они от народа"...

   Наверное, начали это понимать.....Как и то, что нельзя ко всем применять один "аршин". На проблемной комиссии кто-то с Севера говорил о необходимости дифференцировки, так как им очень трудно полностью исполнять положения приказа 597н.
  Создание региональных моделей оживит работу, даст новый стимул к качественной работе, в том числе и по профилактической работе, к развитию персонифицированной медицины. Меня эта новость воодушевила, открывается масса творческих возможностей, обмена опытом. В отличие от существующего - "брать под козырек" (типа "есть исполнить" !), а потом думать - "как это сделать, зачем это делать??"
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4064

"Страшно далеки они от народа"...

   Наверное, начали это понимать.....Как и то, что нельзя ко всем применять один "аршин". На проблемной комиссии кто-то с Севера говорил о необходимости дифференцировки, так как им очень трудно полностью исполнять положения приказа 597н.
  Создание региональных моделей оживит работу, даст новый стимул к качественной работе, в том числе и по профилактической работе, к развитию персонифицированной медицины. Меня эта новость воодушевила, открывается масса творческих возможностей, обмена опытом. В отличие от существующего - "брать под козырек" (типа "есть исполнить" !), а потом думать - "как это сделать, зачем это делать??"

Ну поживем, увидим... А то может смешно получиться - "Вызовет Скворцова Бойцова и поручит именно ему подготовить предложения о "дифференциализации" региональной медицины на основе данных всеобщей диспансеризации!" А он поручит это дело полковнику Ипатову... Финита-ля-комедия...  ;D ;D ;D За что боролись мол - на то и напоролись...  >:( Как бы хуже не стало... Правда надо понять - это без денег делать предлагается, либо будет финансирование либо федеральное, либо региональное? За чей счет банкет? ;)

Вон в Рязани Би-2 тоже с одной стороны свой взгляд навязывал на построение "региональной модели", но! Деньги-то рязанские - областные! Ну они все и сделали по-своему!.. "Чуть-чуть с нашей помощью"!  ;) Просто людям же реально на своей земле работать надо! Тут снизу надо отлаживать механизм, первичные звенья создать, а не штабы сразу назначать, которым руководить-то просто некем часто!
Вместо мифических КМП с рулеткой и ростометром в каждом ЛПУ в Рязани создали десяток межрайонных центров, оснастив их почти, как ЦЗ, там только измерители внутриглазного давления не дорогущие импортные, а рязанские же - дешевые и надежные. И тарифы расчитать проще и понятно сколько людей там работать должно и т.д. Зачем по тарелке манную кашу размазывать в услових отсутствия ресурсов? Проще по-тихоньку расширять де-факто сеть ЦЗ - которые и ВД делают и все остальное.
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2013, 17:09:33 от Tankist »
Записан

Александр Варламов

  • Гость

Но в целом от пресс-конференци впечатление у меня положительное. Главное, что говорят то, "что надо говорить" и вроде поняли, что угробить ЦЗ просто так не получится. 18 Декабря 2013, 15:43:56 :

  Каждое такое выступление - "вода на общее  колесо мельницы" центров здоровья.... Работа на популяционном уровне - очень полезное  дело для привлечения народа к ведению ЗОЖ.
Записан

руководитель

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 272

 А вот Вам друзья ещё несколько фраз:
"... Специалисты центров здоровья принимающие участие в мероприятиях по диспансеризации должны так же за эти мероприятия получать деньги. В ряде регионов этот механизм реализован  ??? !" 
"... Работодатель должен быть заинтересован в сохранении здоровья своих сотрудников !"  :'(
БИ-2 из вступительного слова на совещании.
А ещё, очень все было "интересно", особенно доклады по разбору клинического случая с ожирением.  >:(
Питер -  :'(
Оганов -  :'(
Кучма -  :'(
Знаю, что на ряд очень острых вопросов, направленных в письменном виде в президиум тупо отмолчались.
И очень мне понравились тетки из московской области (видимо детский центр здоровья) слушали с открытым ртом, дерзко делая замечания сидящим рядом коллегам, дескать раз такие умные чего припёрлись ? Дайте нам послушать. А слушать в этот момент просто так было нельзя. Каждое слово БИ2 вызывало тихую но бурную реакцию практически по всем рядам и соответственно тут же эмоционально обсуждалось, корректировалось. На этапе выступления Погосовой ситуация несколько накалилась. Сидящая от меня справа коллега из .... республики сообщила, что при плане 20 тыс. посещений, она тратит на каждого пациента до 1ч30 мин. выкатывает заключение на 25-30 листах А4. И при этом на сегодняшний день, план выполнен на 117%. Передний ряд рухнул на пол в гомерической истерике. Тётки продолжали беситься. Им очень хотелось вникнуть в проблему доклада Оганова. Но даже приоткрытые рты не внесли ясности и им пришлось смириться с происходящим. Всё остальное слушать было сложно. Действительно эмоциональным был доклад по проблемам связанным с работой детских ЦЗ, что и вызвало бурную реакцию зала. Ну, а выступление девушки (инкогнито) из МЗ РФ напомнило застигнутого  врасплох пионера. Начало было очень печальным, с длинными паузами по принципу  во круг, да около.
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4064

То-то я думаю, во время пресс-конференции Би-2 был такой грустный...  ;)

Я думаю, что они все привыкли иметь дело с молчащей массой, которой могут впаривать какую-угодно чушь (включая рекламу статинов и прочих таблеток) без риска получить в ответ либо неприятный вопрос, либо еще хуже - несогласие! Но как я наблюдаю, и наш форум тоже, и жизнь, сформировали в среде врачей и специалистов центров здоровья более активное ядро энтузиастов, чем в других областях медицины! Народ-то лучше подкован, часто лучше разбирается даже в приказах, чем те кто берется "их трактовать" в президиуме... И молчать уже немногие готовы, т.к. четко понятно, что толку от этого не будет... Молчи-не молчи, Би-2 ничем не поможет и не навредит... Руки коротки... Ну и смысл молчать?
Вот "уважаемый" президиум и чувствует себя "не в своей тарелке" перед лицом "бушующих масс"!  ;D ;D ;D Тяжело "руководить" свободными и умными людьми... Тут и самим надо соответствовать "оказанному доверию" и положению... а это тяжело... особенно при нынешнем "отрыве от реальности". Ну как отвечать на вопросы, когда ответа не знаешь? Дураком показаться не хочется да и незнание продемонстрировать тоже... Хорош типа "главный специалист", который не может ответить ни на один конкретный вопрос!  ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2013, 13:55:58 от Tankist »
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

То-то я думаю, во время пресс-конференции Би-2 был такой грустный...  ;)

Я думаю, что они все привыкли иметь дело с молчащей массой, которой могут впаривать какую-угодно чушь (включая рекламу статинов и прочих таблеток) без риска получить в ответ либо неприятный вопрос, либо еще хуже - несогласие! Но как я наблюдаю, и наш форум тоже, и жизнь, софрмировали в среде врачей и специлаистов центров здоровья более активное ядро энтузиастов, чем в других областях медицины! Народ-то лучше подкован, часто лучше разбирается даже в приказах, чем те кто берется "их трактовать" в президиуме... И молчать уже немногие готовы, т.к. четко понятно, что толку от этого не будет... Молчи-не молчи, Би-2 ничем не поможет и не навредит... Руки коротки... Ну и смысл молчать?
Вот "уважаемый" президиум и чувствует себя "не в своей тарелке" перед лицом "бушующих масс"!  ;D ;D ;D Тяжело "руководить" свободными и умными людьми... Тут и самим надо соответствовать "оказанному доверию" и положению... а это тяжело... особенно при нынешнем "отрыве от реальности". Ну как отвечать на вопросы, когда ответа не знаешь? Дураком показаться не хочется да и незнание продемонстрировать тоже... Хорош типа "главный специалист", который не может ответить ни на один конкретный вопрос!  ;D ;D ;D
Да все просто Иван Сергеевич.... ЦЗ вынужденны выживать, выкручиваться, придумывать.... а раз так то и мозги расшариваются с одной стороны, а с другой разучиваешься молчать .... (иначе как выкручиваться? если мы для полок ненужный орган) это как в школе лучше быть троечником - вынужден выживать...в итоге и в жизни проще (не помню профессора психотерапевта,психолога)
 В общем сплошная диалектика и марксизм- бытие определяет сознание!
К примеру - отделениям терапии например лучше молчать - проверять будут меньше и меньше заданий дадут ))))
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2013, 11:36:17 от Nordzavcz »
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4064

Кстати, на сайте http://www.gnicpm.ru/about/news/671070 выложили еще ряд докладов... можно их там скачать!

Доклады выступающих из регионов:

Ямало-Ненецкий автономный округ (Токарев С.А.)

Республика Саха (Якутия) (Сивцева А.В.)

Самарская область (Сергеев О.В.)

Ханты-Мансийский автономный округ (Молостов А.А.)

г. Санкт-Петербург (Мишкич И.А.)

Кировская область (Малышева О.Г.)

Алтайский край (Макарова Л.Ф.)

Астраханская область (Лихачева Н.В.)

Смоленская область (Лебедева Н.А.)

Красноярский край (Кутумова О.Ю.)

Белгородская область (Кропанина Л.И.)

Московская область (Иванова Е.С.)

Тюменская область (Гагина Т.А.)

г. Москва (Винокуров В.Г., Алленов А.М.)

Свердловская область (Андриянова О.В.)
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2013, 16:28:00 от Tankist »
Записан

droid

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +5/-1
  • Сообщений: 311

Я лично не смог досидеть до конца, так как надо было узжать .

Какова была резолюция? Может кто-нибудь в курсе.
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

Я лично не смог досидеть до конца, так как надо было узжать .

Какова была резолюция? Может кто-нибудь в курсе.
Да, почитать конечно интересно и любопытно... но практического смысла эта бумажка не имеет
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4064

Ее еще не сочинили наверное...  ;D ;D ;D Это кстати тоже грубейшее нарушение. Резолюция не может быть резолюцией, если не принята общим голосованием. Задним числом ее писать - это как "задним местом"... Легитимности нет. Это издевка над здравым смыслом.  ;D

Еще раз пожалел, что заболел и не смог приехать на сее действо.... Стольких коллег не смог повидать, что даже грустно...  :( когда еще придется свидиться?...  :(
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2013, 16:29:23 от Tankist »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.312 секунд. Запросов: 16.