Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Оборудование центров здоровья - новый макрос для предоставления информации http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=1440.msg24164#msg24164

Автор Тема: Кабинет помощи отказа от курения  (Прочитано 21426 раз)

stardust

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 33

Коллеги! Пришла новая "телега"- срочно до 1 сентября открыть кабинеты помощи отказа от курения,как структурное подразделение поликлиники.У кого-нибудь уже открыты эти кабинеты?( ссылаются на приказ 543н) Из каких источников оплачиваются посещения???  А отчет уже надо ежемесячно сдавать......
Записан

Pass

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +23/-0
  • Сообщений: 394
Re: Кабинет помощи отказа от курения
« Ответ #1 : 10 Июля 2013, 19:59:18 »

у нас ничего подобного не было.. (может, пока?типун  мне..).  stardust, а что же предполагается в оснащении данного кабинета? По идее, то данные кабинеты должны быть не чем иным, как консультацией психолога по итогам обследования в центре здоровья!..
Записан
Если человек хочет стать здоровым, то сначала нужно спросить его, готов ли он избавиться от причин болезни. Только после этого ему можно будет помочь. Гиппократ

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348
Re: Кабинет помощи отказа от курения
« Ответ #2 : 10 Июля 2013, 20:01:47 »

у нас ничего подобного не было.. (может, пока?типун  мне..).  stardust, а что же предполагается в оснащении данного кабинета? По идее, то данные кабинеты должны быть не чем иным, как консультацией психолога по итогам обследования в центре здоровья!..
по факту у нас я так и сделал, правда физически такого кабинета нет из за нехватки помещений, но лечение медикаментозное и психологическое есть
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065
Re: Кабинет помощи отказа от курения
« Ответ #3 : 10 Июля 2013, 20:18:14 »

Я не видел ни одного документа где бы четко было описано, что это такое.

Предложения, которые мы с коллегой Вадимом делали для НИИ Пульманологии были реализованы в варианте "пульмомобиля" академика Чучалина. Но это несистемная вещь, это образец. Табеля такого кабинета я не видел, штатного расписания реального тоже, как оплачивать работу - неизвестно. по идее есть тарифы на спирометрию и газоанализ и есь тарифы на прием профилактичекий... Только вот кого прием? Терапевта, пульманолога или еще кого?
Попробую завтра разузнать о ситуации, но не уверен, что найду ответы...

А то что мы делали тут посмотреть можно:

http://www.medprof.org/#!------/cfkg

http://www.medprof.org/#!-/cx7d
« Последнее редактирование: 10 Июля 2013, 20:26:26 от Tankist »
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348
Re: Кабинет помощи отказа от курения
« Ответ #4 : 10 Июля 2013, 20:22:08 »

Я не видел ни одного документа где бы четко было описано, что это такое.

Предложения, которые мы с коллегой Вадимом делали для НИИ Пульманологии были реализованы в варианте "пульмомобиля" академика Чучалина. Но это несистемная вещь, это образец. Табеля такого кабинета я не видел, штатного расписания реального тоже, как оплачивать работу - неизвестно. по идее есть тарифы на спирометрию и газоанализ и есь тарифы на прием профилактичекий... Только вот кого прием? Терапевта, пульманолога или еще кого?
Попробую завтра разузнать о ситуации, но не уверен, что найду ответы...

А то что мы делали тут посмотреть можно:

http://www.medprof.org/#!------/cfkg
у нас в рамках обследования и консультирования в ЦЗ..... правда есть свои юридические сложности и в плане оплаты тоже..... общий принцип.... курильщик-обследование-консультирование с предложением об избавлении от зависимости-консультация терапевта и назначение лечения (с ведением пациента ессно) + консультация и ведение психотерапевта
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348
Re: Кабинет помощи отказа от курения
« Ответ #5 : 10 Июля 2013, 20:24:24 »

мое мнение: это должна быть отдельная услуга со своим тарифом
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

stardust

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 33
Re: Кабинет помощи отказа от курения
« Ответ #6 : 10 Июля 2013, 20:25:01 »

Про оснащение, оплату ,специалистов-ничего не ясно!!! Приказ нашего местного Минздрава сегодня лег мне на стол.... я опять в недоумении.Кстати про Центр Здоровья там ни слова-кабинет в структуре поликлиники, в структуре ВОП. Если получится отсканировать и вывесить-поделюсь)
Записан

stardust

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 33
Re: Кабинет помощи отказа от курения
« Ответ #7 : 10 Июля 2013, 20:26:14 »

мое мнение: это должна быть отдельная услуга со своим тарифом
Абсолютно согласна!!!
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348
Re: Кабинет помощи отказа от курения
« Ответ #8 : 10 Июля 2013, 20:27:49 »

Про оснащение, оплату ,специалистов-ничего не ясно!!! Приказ нашего местного Минздрава сегодня лег мне на стол.... я опять в недоумении.Кстати про Центр Здоровья там ни слова-кабинет в структуре поликлиники, в структуре ВОП. Если получится отсканировать и вывесить-поделюсь)
отдельно да.... в приказах нет как нет и ясности (хотя в  название 597н приказа - там есть фраза), а вот отчет ежемесячно это да, это сколько угодно ))))
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348
Re: Кабинет помощи отказа от курения
« Ответ #9 : 10 Июля 2013, 20:30:47 »

мое мнение: это должна быть отдельная услуга со своим тарифом
Абсолютно согласна!!!
:) :) :) :)  а я думал, что Вы мужчина ))))  проблема еще и в том, что де факто это все наркология по определению со всей ее спецификой....
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

stardust

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 33
Re: Кабинет помощи отказа от курения
« Ответ #10 : 10 Июля 2013, 20:37:33 »


у нас в рамках обследования и консультирования в ЦЗ..... правда есть свои юридические сложности и в плане оплаты тоже..... общий принцип.... курильщик-обследование-консультирование с предложением об избавлении от зависимости-консультация терапевта и назначение лечения (с ведением пациента ессно) + консультация и ведение психотерапевта
[/quote]
А на оплату как подаете? Как динамический осмотр?
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065
Re: Кабинет помощи отказа от курения
« Ответ #11 : 10 Июля 2013, 20:38:26 »

мое мнение: это должна быть отдельная услуга со своим тарифом
Абсолютно согласна!!!

Да, без этого нельзя... Но можно по другому - как в Москве сделали - "создали" кабинеты по отказу от курения "на базе центров здоровья"... дешево и сердито... Посмотрите:

http://prod.dmzwc.dev.ifabrika.ru/dlya-naseleniya/kabinety-otkaza-ot-kureniya/
Записан

stardust

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 33
Re: Кабинет помощи отказа от курения
« Ответ #12 : 10 Июля 2013, 20:38:56 »

мое мнение: это должна быть отдельная услуга со своим тарифом
Абсолютно согласна!!!
:) :) :) :)  а я думал, что Вы мужчина ))))  проблема еще и в том, что де факто это все наркология по определению со всей ее спецификой....
Это почему это мужчина??? :o : ;D ;D ;D
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348
Re: Кабинет помощи отказа от курения
« Ответ #13 : 10 Июля 2013, 20:40:11 »


у нас в рамках обследования и консультирования в ЦЗ..... правда есть свои юридические сложности и в плане оплаты тоже..... общий принцип.... курильщик-обследование-консультирование с предложением об избавлении от зависимости-консультация терапевта и назначение лечения (с ведением пациента ессно) + консультация и ведение психотерапевта
А на оплату как подаете? Как динамический осмотр?
[/quote]
неа.... нельзя (ъотя... и в этом плане нет ясности и при жлании и принципиальности можно доказать свою правоту), как школы т.е. индивидуальное и групповое консультирование, а это копейки
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348
Re: Кабинет помощи отказа от курения
« Ответ #14 : 10 Июля 2013, 20:44:10 »

мое мнение: это должна быть отдельная услуга со своим тарифом
Абсолютно согласна!!!
:) :) :) :)  а я думал, что Вы мужчина ))))  проблема еще и в том, что де факто это все наркология по определению со всей ее спецификой....
Это почему это мужчина??? :o : ;D ;D ;D
ну.... считайте это зашоренностью, стереотипностью  мышления ))) раз ник не оканчивается на ОВА или еще что-то однозначно интерпретированное как женское ну или типа кошечка или лучик и т.д и т.п.
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов
 

Страница сгенерирована за 0.21 секунд. Запросов: 16.