Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Оборудование центров здоровья - новый макрос для предоставления информации http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=1440.msg24164#msg24164

Автор Тема: Оборудование для оснащения кабинетов медпрофилактики  (Прочитано 97848 раз)

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

Сделали мы проект пилотного сайта с описанием оборудования для оснащения кабинета медпрофилактики, там подробно с иллюстрациями все описано, собраны приказы все в одном месте.

http://www.medprof.org/
« Последнее редактирование: 20 Июня 2013, 15:05:12 от Tankist »
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

И наверное сделаем таблицу сравнительную с ценами рыночными на ряд приборов. Из отечественных приборов недавно появился на рынке тонометр бесконтактный внутриглазного давления ТГДц 01-ПРА с ценой около 23 000 рублей. Есть также тонометр внутриглазного давления ТВГД-01 Елатомского приборного завода. Он тоже стоит около 23 000 рублей. Кроме наших российских на рынке есть и портативные испортные модели, но они сильно дороже, типа тонометра аппланационнго Tono-Pen AVIA Reichert (США). Портативный прибор RT-100 вроде и хорош, но стоит аж под 180 тыс. за штуку... дороговат для массовых закупок... Решать тем кто знает сколько у него денег...
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2013, 13:41:05 от Tankist »
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

Тонометр бесконтактный внутриглазного давления ТГДц 01-ПРА (по Гольдману)

Тонометр ТГДц-01 "ПРА" принципиально отличается от от всех известных приборов для измерения ВГД.
Уникальность прибора заключается в том, что измерение производится через веко в области склеры глаза, что позволяет полностью исключить какое бы то ни было воздействие на слизистую оболочку глаза.
Прибор прост в обращении, совершенно безопасен, не требует специальных навыков от медицинского персонала, не вызывает неприятных ощущений у пациента. Портативность и простота прибора делают его идеальным для использования в самых разнообразных ситуациях: при массовом обследовании населения, у постели больного, в домах престарелых и инвалидов; возможно многократное измерение в течение периода наблюдения.

Новая модель тонометра "diaton" обеспечивает повышенную достоверность результата за счет контроля положения индикатора в процессе измерения и возможности усреднения результатов серии из 6 измерений.

Технические характеристики тонометра ТГДц 01-ПРА :

Диапазон измерения истинного внутриглазного давления Ро, мм рт. ст.5-80
Погрешность измерения в диапазоне:
от  5 до 20 мм рт. ст. ±2 мм рт. ст.
от 20 до 60 мм рт.ст. ±10%
Время измерения, не более, 3сек
Питание автономное, 3 В
Потребляемый ток, не более, 4 мА
Габаритные размеры, 174х26х20 мм
Масса, не более, г 75.
 

Записан

petrovich

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 392

Лично я считаю, что КМП/ОМП надо оснащать сразу и с учетом проведения  этапа скрининга ВД. Так что Иван Сергеевич, сразу может будете и про остальное оборудование КМ и ТЗ выкладывать?))))
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

Лично я считаю, что КМП/ОМП надо оснащать сразу и с учетом проведения  этапа скрининга ВД. Так что Иван Сергеевич, сразу может будете и про остальное оборудование КМ и ТЗ выкладывать?))))
Да, мне тоже так кажется, может тогда лучше сразу прикинуть табель оснащения под задачи, а уже в нем по каждому пункту варианты оснащения оборудованием ( с ТТХ и + и –) ? Так будет и наглядней и предметней.... а то есть риск утонуть в информации  причем не структурированной.
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2013, 06:56:08 от nordzavcz »
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

Лично я считаю, что КМП/ОМП надо оснащать сразу и с учетом проведения  этапа скрининга ВД. Так что Иван Сергеевич, сразу может будете и про остальное оборудование КМ и ТЗ выкладывать?))))

А про какое еще? Вроде для этапа скрининга по ВД все и выложено. Что еще нужно? Что я пропустил?
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

Лично я считаю, что КМП/ОМП надо оснащать сразу и с учетом проведения  этапа скрининга ВД. Так что Иван Сергеевич, сразу может будете и про остальное оборудование КМ и ТЗ выкладывать?))))
А про какое еще? Вроде для этапа скрининга по ВД все и выложено. Что еще нужно? Что я пропустил?
Да .... да и по факту ведь оно практически соответствует ЦЗ
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

Тут вот есть только "косячок" один, который опять Бойцов допустил - в оснащении ОПМ/КМП спирометр прописали, а в скрининговый этап ВД спирометрию забыли внести! Газоанализатор тоже типа прописали, а провдение процедуры оценки СО в выдыхаемом воздухе тоже забыли прописать. Ну не бред? Полностью отсутствует логическое мышление у товарисчей по факту... >:(
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

Тут вот есть только "косячок" один, который опять Бойцов допустил - в оснащении ОПМ/КМП спирометр прописали, а в скрининговый этап ВД спирометрию забыли внести! Газоанализатор тоже типа прописали, а провдение процедуры оценки СО в выдыхаемом воздухе тоже забыли прописать. Ну не бред? Полностью отсутствует логическое мышление у товарисчей по факту... >:(
Ну… я добавлю… тут есть один тонкий момент….я бы сказал политический (в плане официального пересмотра табеля оснащения КМП /ОМП) вообще по идее надо продумать следующее:
Этапность или задачи этих структур, в общем, их место в профилактике т.к. если вдуматься, то это облегченный гомолог ЦЗ или ЦЗ это расширенный вариант ОМП и в том и в другом случае основная задача это профилактика что у ЦЗ что у ОМП (другое дело, что ОМП/КМП ее не могут выполнять).
Вопрос:
1.Если оснащаем по штатному расписанию/табелю оснащения ЦЗ то зачем в таком случае дублирование и подмена одной структуры другой?;
2. Если оснащение отличается, то под какие цели заточено?
3. Штатка.... если ОМП провдит (реально) ВД, то это кабинеты, врачи, м/с и прочий персонал либо ОМП просто как организатор;
3. Исходя из первых трех – для чего ОМП/КМП в нынешнем виде если есть ЦЗ как структурное подразделение;
4.Что делать  и куда двигаться дальше в этих направлениях  (с ЦЗ все ясно, а вот роль ОМП и КМП мне не ясна) что бы не подменять друг-друга и не оттягивать поток пациентов.
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2013, 10:00:51 от nordzavcz »
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Александр Варламов

  • Гость


 Наверное, ответ проще. Флюорография.
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348


 Наверное, ответ проще. Флюорография.
!? Флюшка  Вы о чем? Коллега. Флюорограф находится, да и должен  находиться в отделениях лучевой диагностики!!!
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Александр Варламов

  • Гость

 Исследование легких уже входит в объем диспансеризации, поэтому нет спирометрии...
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

Исследование легких уже входит в объем диспансеризации, поэтому нет спирометрии...
А… вот Вы о чем )))) но ФЛГ  не покажет функции легких…..(если это уже не на фоне структурных изменений) это так же как УЗИ при болезнях ЩЖ не покажет гормонозависимая болезнь или нет У ФЛГ своя функция
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2013, 13:38:20 от nordzavcz »
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

А разве ХОБЛ можно выявить флюорографией?
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

А разве ХОБЛ можно выявить флюорографией?
Да дело даже не в ХОБЛе, это уже значит махровая хронь (БА например …) в таком случае и без спиро будет ясно, что она есть (спиро уточнит тяжесть) и на флюшке покажет…. НО никогдна ФЛГ не покажет начальных этапов……особенно если человек просто курит или работает в неблагоприятных условиях…. Но вроде как еще с астмопеном в кармане не ходит.
А чего спрашивается профилактировать при ХОБЛе? В общем каждому этапу болячки/профилактике болячки свое оборудование
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2013, 13:55:02 от nordzavcz »
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов
 

Страница сгенерирована за 0.192 секунд. Запросов: 15.