Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Оборудование центров здоровья - новый макрос для предоставления информации http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=1440.msg24164#msg24164

Автор Тема: Диспансеризация определенных групп взрослого населения/Всеобщая Диспансеризация  (Прочитано 615656 раз)

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4064

28 февраля 2013 года в Москве состоится совещание профильной комиссии Экспертного совета в сфере здравоохранения Министерства здравоохранения Российской Федерации по профилактической медицине
На совещании будут рассмотрены вопросы, связанные с реализацией Порядка профилактических осмотров, диспансеризацией взрослого населения, а также вопросы повышения квалификации медицинских кадров профильного направления. 
Совещание состоится в здании Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Минздрава России по адресу: г. Москва, Петроверигский пер., д.10, большой конференц-зал. 

Регистрация участников совещания 28.02.13 г. с 9.00. Начало совещания в 10:00

Контактный телефон: +7 (495) 624 - 89- 88 (Усова Екатерина Витальевна, секретарь профильной комиссии).

p.s. Я так понимаю, что здесь в "рамках 3 минут" типа обсудить предлагается ВД.
Записан

Дмитрий Ощепков

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 516
    • Центр здоровья КОГБУЗ "Северная ГКБ"
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4064

Для ознакомления:

Интервью Министра Вероники Скворцовой "Российской газете"
http://www.rosminzdrav.ru/health/med-service/220

О признании утратившими силу отдельных приказов Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по вопросу проведения дополнительной диспансеризации работающих граждан
http://www.rosminzdrav.ru/docs/mzsr/projects/1951
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2013, 22:41:45 от Tankist »
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

и вообще  могли бы спокойно привязать ВД к "нормальным проф.осмотрам" проводимых по 302н приказу...
но как говорится мы легкий путей не ищем

А что Вы хотите от людей, которыe уже опозорились сами на всю страну и даже Минздрав под удар уже один раз подставили?

http://www.online812.ru/2013/02/21/005/

http://www.nsad.ru/articles/kratkij-kurs-o-psihoaktivnyh-veshhestvah-dlya-shkolnikov

БИ-2 уже подписал один раз методичку с рекламой наркоты... (у нас все ходы записаны и все зафиксировано, включая печатные экземпляры) >:( Как ему сейчас вообще доверять можно?.. Да и Брюн тоже не отвертится теперь от своего творчества.
Сейчас просто рецидив...  ;) Это "теоретики-рецидивисты"! Проект "Сердюков-2" форэва! Тут невольно вопрос встает - с такими "разработчиками" не грядет ли тотальный провал ВД?!!!  >:( >:( >:( Не подставят ли они и Яковлеву под удар? Не навлекут ли и на ее голову позор? Не бросят тень на политику руководства страны и правящей партии? Она ведь им доверяет, а они что творят?!!! Это же вредительство просто по факту... Антигосударственная деятельность. Вот о чем думать надо... к сожалению...
Правы, правы, правы, но регионы ВД выполнят..... это к бабке не ходи
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Madina

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 69

Коллеги! Кто будет на совещании 28 февраля? Меня обязывают ехать. Кто в курсе? Что это будет?
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4064

Будут, многие будут. Мне уже звонили вчера и сегодня. Ряд коллег завтра прилетает в Москву. Давайте завтра вечером пересечемся с теми кто захочет, проведем предварительные слушания и обмен опытом, а 28-го уже в ГНИЦ ПМ сходим.

А будут "посиделки в актовом зале", ничего принципиально нового не будет, как я боюсь. Зачитают доклады, призовут всех "строить коммунизм"! На вопросы о деньгах и средствах не ответят. Ну может еще распечатают и отдадут методички какие-нибудь...

Но вдруг что-то феерическое будет? Надо надеяться на чудо!!!

Вроде у всех мой телефон есть!
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2013, 12:36:04 от Tankist »
Записан

Madina

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 69

Ну, тогда, дай Бог, до встречи!
Записан

S.Tokarev

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 129

Я не смогу приехать. Так что удачи всем коллегам! Напишите потом, как все прошло, и что нового услышите (и увидите).
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4064

Только что я вышел из ГНИЦ ПМ. Удалось пообщаться с очень многими коллегами-форумчанами. Подробнее чуть позже отпишусь. Сейчас идут круглые столы по федеральным округам, потом подведение итогов. Бойцов в 17.00 должен быть на ковре у Яковлевой.

Очень кратко мои впечатления - 90% вопросов его ставили в стопор, нет ответов на них. Хотя еще вчера мы с коллегами на нашем предварительном совещании писали ему вопросы максимально "по-проще". Их ему отдали в начале совещания, но только на два он смог хоть как-то ответить. Он признал, что отчетные формы по ВД и его методичка НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ РАБОТЫ. Минздрав еще не издал приказов, которые бы его творчество утвердили! Уверенности в том, что все будет так, как он написал, у него самого НЕТ! Бойцов просил всех ПОКА не использовать его отчетные формы, анкеты и прочее для работы, не множить карты пациентов и маршрутные карты диспансеризации... Т.к. "Минюст может все переделать"...  :o

Бойцов сообщил, что федеральный ФОМС закачал 55 миллиардов рублей в терфомсы, но не сообщил, что это деньги на ВД. Поэтому их и тратят "на всякие другие цели"... Слезно умолял присутствующих на местах добиваться того, чтобы эти деньги пошли на ВД!!! Я просто плакал в этот момент...  :'( :'( :'(

На всю жесткую критику регионов, а она была и была действительно ЖЕСТКОЙ, он отвечал, что "ну мы же должны же менять мировоззрение терапевтов"... Не сразу, не за год, не за два и не за три года, может за 5-10 лет, но постепенно врач терапевт будет работать как надо и тратить 40% своего времени на профилактику. Типа - "Никто не говорил, что будет легко"!!! "Вы должны переубеждать всех! Главное начать!" Я в этот момент просто бился в истерике на последнем ряду...

Очень грамотно выступила главный внештатный специалист по медпрофилактике Иванова из Московской области. Несмотря на то, что сам Бойцов включил ее в рабочую группу по "пилоту", прямым текстом она с трибуны сообщила Бойцову, что когда проводили "пилот" в Московской области, то для этих 5-ти поликлиник сгоняли специалистов и технику с других ЛПУ. Это была "показуха". Сейчас при попытке распространить опыт на всю область получается затык! ЛПУ укомплектованы только на 30 процентов для проведения ВД техникой и кадрами, не с кем заключать договора на "проведение обследований". Не чем изменять внутриглазное давление даже на первом этапе. Нет кабинетов медпрофилатики, их не создают, а наоборот сокращают! Нет людей, нет помещений, нет денег! Терапевты "не горят желанием" пахать дополнительно. Терапевтами Московская область укомплектована только на 59 процентов, соответственно все расчеты Бойцова и его института идут лесом! Нагрузка на терапевтов вырастат в два раза по сравнению с их расчетами. На это Бойцов сказанул, что это типа проблема Московской области, откуда люди в Москву бегут просто... Тут зал зашумел и стали слышны крики "Да везде тоже самое, у нас еще все хуже!"... Бойцов закрыл лицо руками...  :'(

К сожалению, все идет так, как мы с вами и прогнозировали... Нет продуманности, расчетов, ума и мудрости при подготовке таких судьбоносных для страны вещей, как ВД! Идет имитация бурной деятельности вместо работы со стороны БИ-2.

В коридорах ГНИЦ ПМ куча мебели, хлама всякого... Готовятся принять первых лиц государства и отчитаться о проделанной работе... Расчищают места для пресс-конференций... А то все журналисты не поместятся, чтобы описать успехи Бойцова...

Как бы это не были пресс-конференции по уголовным делам...  >:(

Чуть позже добавлю фото и более детальное описание всего...
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2013, 20:26:52 от Tankist »
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

даст ист фантастишь!!! натурлихь!!! яяя!! пи-пи-пи-пи-пи-пи-пи....зпт.....пи-пи-пи-пи-пи-пи-пи....тчк считайте, что это открытое письмо полковнику....
хотя я думаю ему уже многие пишут и не только оперу.
Надеюсь что это полный аллес!!!!  так как полнейший провал на лицо!!!
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2013, 14:23:18 от nordzavcz »
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4064

даст ист фантастишь!!! натурлихь!!! яяя!! пи-пи-пи-пи-пи-пи-пи....зпт.....пи-пи-пи-пи-пи-пи-пи....тчк считайте, что это открытое письмо полковнику....
хотя я думаю ему уже многие пишут и не только оперу.
Надеюсь что это полный аллес!!!!  так как полнейший провал на лицо!!!

А чудаками на букву "м" не надо было быть БИ-2! Я сфотографировал сегодня и учителя Бойцова - Ипатова, который тоже типа скромно сидел на галерке и кивал всем подряд. Скажет Бойцов что-то - тот одобрительно кивает... Скажут Бойцову "гадость" - тоже Ипатов одобрительно кивает... Писец какой-то... Извините за выражение!!! Старость - не радость!
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2013, 19:18:37 от Tankist »
Записан

S.Tokarev

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 129

да уж!.. а слайды, доклады как были?
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4064

Ага... Нашли дураков такие вещи на слайды выносить! Все только устно говорили... Я немного опоздал, поэтому не все слышал... Я описал то, что мне лично запомнилось.

Кроме вышеперечисленного было при всех сказано, что после обследования в ЦЗ гражданин может результаты передать своему терапевту и они могут быть учтены при ВД. Это очень важно на мой взгляд. ЦЗ могут работать, как и работали, граждане выходят из них с картами ЗОЖ на руках, в них есть данные антропометрии, холестерина и глюкозы, ЭКГ (кардиовизор это тоже ЭКГ), внутриглазного давления. Эти данные смело могут использовать терапевты уже по месту жительства для внесения в карту по первому этапу ВД.

Коллега Malsam в своем выступлении так и сказал - в первое время именно ЦЗ у них в области лучше всех готовы и будут работать, выдавая результат и для первого этапа ВД.

Также упомяну тех с кем сегодня удалось пообщаться - А.Н.В., Malsam, елена, sho-madina, ОКСАНА, петрович, Dr.Tum, P@Sol, коллеги из Ульяновска, Якутии, Ярославля, Вологды, Ставрополя, Ижевска...

Думаю, что коллеги опишут то, что было на круглых столах по округам. Я пока знаю только то. что все говорили о проблемах. Когда все снова собрались в большом зале и стали подводить итоги, Бойцов ушел в Минздрав. Я так понял, что он не услышал больше критики и не узнал о проблемах.
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2013, 20:30:41 от Tankist »
Записан

stardust

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 33

хорошо что отменили узи органов малого таза...которое было в " пилоте", не по наслышке знаю как устраивали " поильни", чтобы подготовить людей к обследованию...насчет совещания-полностью согласна... грусть и тоска меня взяла....
Записан

stardust

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 33

Забыла сказать-спасибо форуму и лично Вам-Tankist за информацию об этой конференции,жаль не знала как Вы выглядите-тоже бы пообщалась с большим удовольствием ::)
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.244 секунд. Запросов: 15.