Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Для осуществления выгрузки данных на федеральный информационный ресурс в соответствии с письмом МЗ РФ 244/10/2/-8914 от 26.11.2014 обновление для ФК "ЦЗ" опубликовано по следующему адресу: http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=1425.0

Автор Тема: Читаем мануалы  (Прочитано 7270 раз)

ArHanGEL

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 70
Читаем мануалы
« : 01 Июля 2011, 07:14:36 »

Воспользовался вашим советом прочесть мануалы, но моему мозгу это не помогло. Соответственно пойдем по пунктам.
1.Руководство администратора том 3 пункт 14.8.1 Добавляем хосты. У нас есть 3 центра здоровья. Собственно они и должны сливать нам информацию. При добавлении хостов я указываю только имя хоста и его описание. Имя может быть произвольным?? (Понятно что оно должно быть адекватным)
2.Руководство администратора том 3 пункт 14.8.2 Хранилище и каналы. С хранилищем все ясно, это фтп, развернутый у нас. А вот с каналами данных не совсем. Открывая раздел каналы я наблюдаю уже созданные каналы связи. Можно использовать их ?? Или придется создавать новые. Если новые, то возможно ли использовать 1 канал для связи с 3 центрами здоровья.
3. Отправители и получатели. Как я понял, передача данных производится в 2 стороннем направлении, т.е. РИР отправляет ЦЗ, соответственно ЦЗ получатель. В свою очередь ЦЗ отправляет РИРу, соответственно РИР получатель. Получается у меня что Отправитель, что получатель, одинаково выходит 3 ЦЗ и РИР ??

Руководство администратора том 2 пункт 10.10.6
Цитирую "Для участи системы в механизме документооборота необходимо пройти процедуру регистрации. Регистрация осуществляется в диалоге «Операции» -> «Настройка документооборота» -> «Зарегистрировать хост»"  Где ?? Нет там такого. Смотрим скрин.
« Последнее редактирование: 01 Июля 2011, 08:12:54 от ArHanGEL »
Записан

worst

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 202
Re: Читаем мануалы
« Ответ #1 : 01 Июля 2011, 08:15:15 »

Два чаю этому господину, я тоже не нашёл в настройках "зарегистрировать хост", как ни пытался.
Записан
ДГП №13

ArHanGEL

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 70
Re: Читаем мануалы
« Ответ #2 : 01 Июля 2011, 09:52:03 »

Не надо мне чаю. Мне надо ответы, на поставленные вопросы. Ребя из поддержки просто спят еще ?? Не знаю как у них, а уменя уже вечер и домой хочется.
Записан

delta

  • Moderator
  • Jr. Member
  • *****
  • Карма: +11/-3
  • Сообщений: 94
  • SofTrust member
Re: Читаем мануалы
« Ответ #3 : 01 Июля 2011, 10:01:26 »

Читаем "правильные" мануалы:
http://hc-forum.mednet.ru/index.php?action=dlattach;topic=473.0;attach=799
В этом документе фактически "полезные" выжимки из руководства администратора, и в своё время было написано как раз для того чтобы можно было не читать руководство администратора. Предлагаю собравшемуся сообществу вносить свои предложения/дополнения/пожелания/критику именно к методическим рекомендациям, а мы в, свою очередь, постараемся учесть Ваш опыт в следующих версиях этого документа.
Записан

ArHanGEL

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 70
Re: Читаем мануалы
« Ответ #4 : 03 Июля 2011, 04:50:58 »

Предложение поддерживаю. Будет полезно. Мое личное пожелание для Вас, это собрать все маны в кучу. Может раздел сделать Типа "Файлы и инструкции" разместить их в верхних топах, относительно кажого раздела. Касаемо моего опыта работы с системой, выскажу свое ИМХО Немного неорганизованно. Я устроился на работу 1.5 недели назад в МИАЦ, мне сказали что нужно развернуть систему. С тем, чем занимаются работники, еще близко не знаком. Вылез вопрос. РИР воткнул, ТС, поднял. Соединения, ответы все ок. А что дальше ?? Какие спраочники загружать ?? Где их брать ?? Что ЦЗ раздавать и забирать ??
Записан

Служба поддержки

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +36/-3
  • Сообщений: 2172
Re: Читаем мануалы
« Ответ #5 : 03 Июля 2011, 07:25:29 »

Добрый день.
В данном разделе http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=473.0 выложены документы ПК "Центр здоровья", также там можете найти и презентации, описывающие информационное взаимодействие на трех уровнях. Раздел находится в категории: Программный комплекс «Центр здоровья», Документация ПК «Центр здоровья».

Наглядные презентации он-лайн:
Презентация ПК "Центр здоровья"
Презентация по работе ФК «Центр здоровья»

Основные функции ФК "РИР" следующие:
1. Взаимодействие с федеральным уровнем.
ФК «РИР» – представляет свой регион на федеральном уровне. По этим данным осуществляется количественная и качественная характеристика работы региона в части организации центров здоровья. Поэтому наиболее важной информацией, предоставляемой ФК «РИР», являются деперсонифицированные реестры с результатами проведения профилактического скрининга от ФК «ЦЗ».
2. Взаимодействие с центрами здоровья
Чтобы наиболее полно представлять свой регион, в ФК «РИР» необходимо загружать актуальную информацию с данными проведенного профилактического скрининга от центров здоровья.
ФК «ЦЗ» должна ежедневно формировать деперсонифицированный реестр с результатами проведения профилактического скрининга.
3. Ведение нормативно-справочной информации (НСИ) регионального уровня
Ведение НСИ регионального уровня подразумевает выполнение следующих подзадач:
•   загрузка НСИ федерального уровня;
•   загрузка справочников НСИ в формате dbf от внешних информационных систем (ТФОМС, МИАЦ);
•   ручное изменение справочников НСИ с помощью ФК «РИР»
РИР должен отслеживать изменения нормативной информации и оперативно передавать ее обновление в центры здоровья.

Более подробно, смотрите Руководство пользователя ФК "РИР" Том 1.

ArHanGEL

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 70
Re: Читаем мануалы
« Ответ #6 : 04 Июля 2011, 00:22:50 »

Спасибо за инфу, но все таки, тема создавалась для выяснения других вопросов. Которые почему то игнорируются.
Цитировать
Руководство администратора том 3 пункт 14.8.2 Хранилище и каналы. С хранилищем все ясно, это фтп, развернутый у нас. А вот с каналами данных не совсем. Открывая раздел каналы я наблюдаю уже созданные каналы связи. Можно использовать их ?? Или придется создавать новые. Если новые, то возможно ли использовать 1 канал для связи с 3 центрами здоровья.
Записан

delta

  • Moderator
  • Jr. Member
  • *****
  • Карма: +11/-3
  • Сообщений: 94
  • SofTrust member
Re: Читаем мануалы
« Ответ #7 : 04 Июля 2011, 08:14:15 »

Поставляемая база данных в пакете установки ТС для ЦЗ уже содержит набор логических сущностей (каналы, получатели, отправители, группы и прочее) для работы с ЦЗ. Единственное?, что нужно сделать через админку ТС - указать верное хранилище данных и добавляя хосты, связывать их с нужной группой. В методических рекомендациях про это написано.
« Последнее редактирование: 04 Июля 2011, 09:52:54 от delta »
Записан

ArHanGEL

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 70
Re: Читаем мануалы
« Ответ #8 : 05 Июля 2011, 03:27:35 »

Еще один пример маны. Читаю руководство администратора часть 3 том 3 пункт 14.18.1 - добавление хостов. Цитата:
В форме редактирования хоста (Рисунок 119) необходимо ввести атрибуты:
            1 имя хоста;
            2 описание;
            3 пароль.
Пароль нужно указывать, если установлены средства ViPNet. Пароль должен соответствует паролю на текущий сертификат, установленный на хосте. В случае указания неверного пароля, операции шифрования и расшифрования пакетов данных, при передаче по каналам ТС, завершатся неудачей.

Тут же в рекомендациях пишется:
В открывшемся окне «Хост» необходимо заполнить поля
1.  Имя хоста – уникальное имя участника информационного обмена, рекомендуется задавать имена хостов в следующем формате {Код региона}_{Тип организации (CZ|LPU)}_{ОГРН ор-ганизации}_{Код} – в приведенном примере имя хоста – «31_CZ_123456789_1»;
2.  Пароль – пароль для доступа клиента к транспортному сервису, в примере – «password»;
3.  Описание – читабельное описание участника информационного обмена (рис. 40).


Соответственно возникает вопрос, че делать с паролем. Средсва VipNet не стоят. Пароль для доступа в моем понимании - запрос пароля для проведения аутификации и разрешения дальнейшего действия.
Записан

delta

  • Moderator
  • Jr. Member
  • *****
  • Карма: +11/-3
  • Сообщений: 94
  • SofTrust member
Re: Читаем мануалы
« Ответ #9 : 05 Июля 2011, 07:58:45 »

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УСТАНОВКЕ И НАСТРОЙКЕ ТРАНСПОРТНОГО СЕРВИСА
5.3.   Добавление участников информационной системы
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.17 секунд. Запросов: 19.