Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Оборудование центров здоровья - новый макрос для предоставления информации http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=1440.msg24164#msg24164

Автор Тема: Центры здоровья в зеркале СМИ  (Прочитано 432635 раз)

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065
Re: Центры здоровья в зеркале СМИ
« Ответ #600 : 11 Января 2013, 22:53:54 »

На Кубани "Центры здоровья" посетили свыше 500 тыс. человек

http://www.yuga.ru/news/283880/

"За весь период работы центры посетили более 545 тыс. жителей Кубани, в том числе почти 72 тыс. детей. Проведено свыше 483 тыс. комплексных обследований, выявлено более 329 тыс. человек с факторами риска развития заболеваний",


545 тысяч жителей Кубани за 3 года посетили Центры здоровья
С 2010 года на территории Краснодарского края функционируют 13 взрослых и 4 детских Центра здоровья.

http://www.yugopolis.ru/news/social/2013/01/11/46529/medicina-zdravoohranenie-centry-zdorovya
« Последнее редактирование: 11 Января 2013, 22:55:45 от Tankist »
Записан

руководитель

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 272
Re: Центры здоровья в зеркале СМИ
« Ответ #601 : 12 Января 2013, 17:38:44 »

 Вот они запредельные цифры итогов ! >:( 545 тыс жителей или лучше сказать пол миллиона. Да это же просто мировые рекорды... А сколько из них пришли или прошли полный курс обучения в целевых школах здоровья, сколько бросили курить, у скольких из них выявили не медицинское потребление ПАВ. Сколько ! Сколько выявили лиц с высоким риском возникновения ИМ, НМК. Не ужели из 545 тыс. всё Legi artis!?
 Судя по тому, что удалось услышать и увидеть в ушедшем году в Екатеринбурге и Москве половина результатов все таки спорные ( мягко говоря). Короче! Целый город оздоровили теперь можно спать спокойно. А в 2013 году видимо уже на миллион замахнуться. Динамика должна быть с нарастающим итогом иначе не по понятиям.  Только вот как они посещения считают. До сего момента ведь это делают везде как захочется. Захочется ФСС, самим ЦЗ или руководителям ЛПУ на чьих базах они открывались, спецам в региональных МЗ. У нас тут тоже есть чемпионы по авантюрам. Типа сколько раз дверь ЦЗ хлопнула, столько и посещений. Штаты планируют укомплектовать всеми узкими спецами в мире. Жители к ним через инет обращаются, просят помочь решить коммунальные проблемы, а они её за это в депутаты продвинут. А школы то вообще были? На курсах в Москве, что то не ответил положительно мне не один из коллег, да и в Екат. тоже. А сколько из 545 тыс. повторно пришли в ЦЗ. Официально конечно там все в ёлочку, а вот реально. Форумчане ! Краснодарцы ! Поделитесь успехами реальными. А то получается, что работаем, работаем и всего за год 8 тыс. посещений сделали. Правда настоящих, комплексных обследований, с достойными на наш взгляд консультациями по результатам. И выездов выше головы и организованных коллективов достаточно. А тут порядка 42 тыс. посещений на один ЦЗ - ЛИХО ! Когда спим друзья ? Или это из анекдота про 700 передвижных центров здоровья. И на закуску ! Сколько из 545 тыс. лиц трудоспособного возраста ? Нет лучше так : Сколько лиц в возрасте хотя бы до 45 лет т.е. те у кого пока ещё с факторами риска можно работать, а не с тремя томами амбулаторной карты? А ?
« Последнее редактирование: 12 Января 2013, 18:09:17 от руководитель »
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065
Re: Центры здоровья в зеркале СМИ
« Ответ #602 : 12 Января 2013, 20:08:55 »

Небольшая ремарка - 545 тыс. - это пациентов за 3 года! Детей там около 72 тыс. вроде, значит получается, что каждый взрослый ЦЗ в среднем в год принимал около 12 тыс. пациентов - около 45 человек в день, если считать, что в месяце 22 рабочих дня. Реально в две смены принять 45 человек? Реально. Особенно, если есть выездная работа (у них там и МЦЗ на базе автофургона есть давно). Не совсем тут понимаю некоторое недоверие к цифрам у коллеги руководителя... Все вполне правдоподобно. Думаю, что и коллеги из Краснодарского края тоже ответят... вроде коллега droid оттуда, если я не ошибаюсь...
Да и есть общие данные - "...выявлено более 329 тыс. человек с факторами риска развития заболеваний..."
« Последнее редактирование: 12 Января 2013, 20:21:34 от Tankist »
Записан

руководитель

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 272
Re: Центры здоровья в зеркале СМИ
« Ответ #603 : 13 Января 2013, 16:08:51 »

 Ну, что же 329 тыс. это уже не плохо....
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065
Re: Центры здоровья в зеркале СМИ
« Ответ #604 : 15 Января 2013, 14:08:41 »

Главный внештатный специалист Минздрава России по профилактической медицине Сергей Бойцов в интервью "Радио России" рассказал о том, как грамотно и правильно заниматься профилактикой

http://www.rosminzdrav.ru/health/80

http://www.radiorus.ru/news.html?id=621466

Позабавило следующее:

Корреспондент: В 2013 году граждане России смогут периодически проходить комплексное медицинское обследование. Эта процедура будет обязательной для всех?
 
С. Бойцов: Да. Каждый человек будет иметь право один раз в три года пройти диспансеризацию. Принудительного характера здесь, конечно, нет. Человек имеет право отказаться от прохождения диспансеризации. При этом надо понимать, что и участковый терапевт, и отделение медицинской профилактики, и поликлиника в целом (имеется в виду администрация) будут занимать активную позицию по привлечению людей.

...если человек отказывается, то он должен сделать это осознанно. И ему будет предложено подписать информированное согласие об отказе от прохождения диспансеризации.

Вам не кажется, что странный такой ответ? Сначала "ДА", а потом тут же "НЕТ"! Человек понимает, что у него спросили или нет? Понимает смысл слова "обязательный"? Я вот тут что-то путаницу вижу в мыслях...
 
Корреспондент: А что значит информированное согласие?
 
С. Бойцов: Информированное – это значит, что человека проинформировали о том, чего он лишается в случае подписания этого документа и отказа от прохождения от диспансеризации. А именно: он лишается возможности оценить состояние своего здоровья, а также факторы риска развития заболевания.  [/i]                 

Ага... напугали ежа голой ж... изненной позицией...

Корреспондент:А лишается ли человек возможности в случае несогласия проходить такое обследование получать затем необходимые медицинские услуги по обязательному медицинскому страхованию?

С. Бойцов: Ни в коем случае не лишается. Более того, он имеет право на следующий год пройти ещё и так называемый профилактический медицинский осмотр. Это диспансеризация в сокращённом объёме.

Что-то я не понял тут... Это, например, меня участковый терапевт, у которой таких, как я тысячи, должен где-то меня лично найти, сообщить мне лично, что я "подпадаю под диспансеризацию", взять у меня письменный отказ, если я не захочу ее проходить (например, я уже понимаю, что 2-3 недели свободных, как это может оказаться, на практике у меня нет для похода по поликлиникам в рабочее время)... А где мой участковый терапевт возьмет у меня этот "отказ"? Или я должен прийти к нему и, потратив половину рабочего дня, написать такой "отказ"? И так должны поступить все жители нашего района? Или все должны пойти проходить эту ВД массово? Так ведь Бойцов говорит, что никто никого заставить ничего делать не может!!! Кто жителей обзванивать или обходить будет? Кто и когда "обычных" пациентов тогда принимать будет, если терапевт должен сейчас менеджером по продаже услуг диспансеризации работать? Тут тогда целые логистические подразделения делать надо в каждом ЛПУ... Но и тут вопрос - а как тут быть с правом гражданина в любом ЛПУ страны получать услуги?... Ну да ладно, читаем дальше, авось и это растолкуют...

Бойцов С.: ...Там могут быть консультации хирурга, уролога, проктолога, консультация офтальмолога по факту повышения внутриглазного давления и так далее.То есть, это будет далеко не для большей части пациентов. Это будет охвачено не более 40 процентов всех обследуемых, и, в основном, это будут люди старших возрастных групп, где вероятность обнаружения этих показаний выше.
 Отвечая на вопрос, а сколько времени потребуется, проведённые пилотные исследования показывают, что для прохождения первого этапа хватает нескольких часов одного дня. Правда, результаты будут не сразу, потому что некоторые лабораторные исследования потребуют ещё одного-двух дней.


40% от всех подпадающих под ВД - это около 40 миллионов человек... получается - около 13 с гаком миллионов человек в год... легко и просто пройдут "хирурга, уролога, проктолога, консультация офтальмолога по факту повышения внутриглазного давления и так далее..." а также "...такие методы исследования, как гастроскопия, колоноскопия, ректороманоскопия для выявления заболеваний, в первую очередь онкологических, со стороны органов брюшной полости, желудка, кишечника; дуплексное сканирование сонных артерий на предмет выявления атеросклеротических бляшек, из-за которых происходят инсульты..."

Корреспондент: ...ключевая организация, которая организует и проводит диспансеризацию, это поликлиника по месту жительства? Или прописки?

С. Бойцов: Человек по новому закону 323-му имеет право прикрепиться к любой поликлинике, где ему удобно.
 
Корреспондент:И один раз в год её менять?

С. Бойцов: Да.
 

Браво!!! Во всех поликлиниках будет постоянно меняющийся состав прикрепленного населения, ни о каких "участках" в данной ситуации говорить не приходится, но участковый врач должен наверное стать участковым полиционером, чтобы выяснять кто тут у него на участке живет... не имея никаких правовых механизмов воздействия кроме "убеждения"... Но вот убеждать кого-то можно только побеседовав с "объектом убеждения"... а где его найти и как это сделать? Обходя квартиры и дома все подряд?

Мне кажется, что люди просто не понимают того в каком времени и каком общественном строе они живут, рассуждая категориями либо казармы, где "никуда с подводной лодки не денешься" (вспомним, что Бойцов вообще-то из военных медиков и как раз "подводников"... ), либо советской жизни с четким закреплением по месту прописки, с четким пониманием того кто и где работает и механизмами воздействия на работодателя... Сейчас же это все кажется просто неразумными фантазиями и бредом. Но!!! Это лично мне так кажется, возможно я не прав... хотя сильно сомневаюсь...
« Последнее редактирование: 15 Января 2013, 20:57:19 от Tankist »
Записан

Karjala

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 253
Re: Центры здоровья в зеркале СМИ
« Ответ #605 : 15 Января 2013, 17:10:02 »

Ничего удивительного- интервью с человеком, абсолютно не знакомым с работой первичного звена, "теоретика-мечтателя" ;D
А ВД- колосс на глиняных ногах, одна из которых сломана.
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065
Re: Центры здоровья в зеркале СМИ
« Ответ #606 : 15 Января 2013, 20:59:48 »

Ничего удивительного- интервью с человеком, абсолютно не знакомым с работой первичного звена, "теоретика-мечтателя" ;D
А ВД- колосс на глиняных ногах, одна из которых сломана.

Ага... а второй вообще еще нет!!! Вот кто оказывается тут "кремлевским мечтателем"!!! Видно по стопам Сердюкова пойдет... тот тоже "поруководил" малость по своим ЖП - "жизненным понятиям"...

P.s. Так вот на шифр и перейдем!  :) - "БИ-2 сделали все по своим ЖП..."...  ;D
« Последнее редактирование: 15 Января 2013, 21:05:29 от Tankist »
Записан

Karjala

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 253
Re: Центры здоровья в зеркале СМИ
« Ответ #607 : 15 Января 2013, 21:05:48 »

Скорее бы уж намечтались наши мечтатели, а то ведь "сбывать" их мечты нам приходится...
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348
Re: Центры здоровья в зеркале СМИ
« Ответ #608 : 16 Января 2013, 04:11:26 »

Скорее бы уж намечтались наши мечтатели, а то ведь "сбывать" их мечты нам приходится...
Вот именно…. Я работал участковым терапевтом почти 3 года…. Так вот на участке полагается иметь 1700 человек, раз в год я должен был обновлять паспорт участка и перепись населения…. Как справедливо заметили коллеги никаких юридическо-правовых  рычагов у терапевта провести эту перепись нет…. Только полукриминальными методами (признаюсь  так я и делал и у меня была каждый год актуальная электронная база участка)…. Так как требуемый способ (поквартирный обход) просто не реален для выполнения, да и любой гражданин может спокойно отказать в инфе о себе и проживающих с ним….я уж молчу, в какое время его надо проводить…. Да и сколько на это потребуется этого самого времени (естественно личного).
Так вот…. Что бы выполнить ПЛАН ВД (с учетом участкового принципа) терапевт должен знать всех пофамильно, поквартирно, где и кем трудятся  подопечные, да график отпусков и работы. Вот первая, вводная (подготовительная) часть…. и уже проблема.
Вторая часть марлезонского балета: теперь надо сформировать группы по возрастам и полу (разный объем исследований однако) ну и как угадать сколько не пройдет скринговую часть попав во вторую часть ВД? (хроники не в счет).
часть 2.2. того же балета: график проведения этого самого ВД вот тут начинаем интенсивно выполнять пируэты, кульбиты и реверансы т.к. кто-то заболел, кто-то уезжает в отпуск, к-то проходит проф.осмотр согласно графика своего предприятия, ну это еще не все, где и когда проводить ВД!?
Узких специалистов мало, с лабораторией тоже надо договориться если ты целую группу привел (хотя это не реально) гинекологи… для женщин…. Маммография и прочая специфика узко-инструментальных исследований типа ректороманоскопии…… 
И при этом ессно, что будет ПЛАН!!! ПЛАНИЩЕ!!! (даешь план пятилетки за 2 месяца!!!!).
А у нас 41 статья конституции к примеру гарантирует медпомощь, но не обязывает ее принимать гражданином…. И прочие свободы демократического государства….
Продолжать мысль даже не хочется т.к. Ответственные товарищи просто не понимают и не знают принципов  даже своей работы и ведут себя безответственно
« Последнее редактирование: 16 Января 2013, 05:35:31 от nordzavcz »
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065
Re: Центры здоровья в зеркале СМИ
« Ответ #609 : 17 Января 2013, 11:16:45 »

Вологжане стали активнее посещать центры здоровья

http://www.severinfo.ru/society/3497-vologzhane-stali-aktivnee-poseschat-centry-zdorovya.html

Подведены итоги работы за прошлый год четырех центров здоровья для взрослых и двух для детей, находящихся на территории Вологодской области. По сравнению с 2011-м в минувшем году посещение взрослых центров возросло с 14839 раз до 19165, а в детских с 6563 до 8938.
Центры здоровья были созданы в нашей области в 2009 году.
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348
Re: Центры здоровья в зеркале СМИ
« Ответ #610 : 17 Января 2013, 11:20:17 »

Рад за коллег и Вологжан, а чем рост обусловлен? Есть коллеги из этих ЦЗ на нашем форуме?
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065
Re: Центры здоровья в зеркале СМИ
« Ответ #611 : 20 Января 2013, 00:08:52 »

За 2012 год в семи Центрах здоровья Кировской области побывало более 32 тысяч человек

За 2012 год в центры здоровья обратилось 32374 жителя области. В детские центры обратилось 7485 детей. Все они прошли комплексное обследование, некоторым было рекомендовано динамическое наблюдение в центрах здоровья. Всего в детские центры здоровья за год было сделано 10875 посещений. Во взрослых центрах здоровья за 2012 год комплексные обследования прошли 24889 человек. Всего во взрослые центры здоровья было сделано 26440 посещений (первичных и повторных).

http://www.nabludatel.ru/new/2013/01/18/32-tysyach-chelovek/
« Последнее редактирование: 20 Января 2013, 00:18:39 от Tankist »
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065
Re: Центры здоровья в зеркале СМИ
« Ответ #612 : 20 Января 2013, 00:11:56 »

В Центрах здоровья Челнов назвали главные проблемы взрослых и детей

Городские Центры здоровья подвели итоги работы за 2012 год. Напомним, что они находятся на базе городских поликлиник №4 и №6 и детской поликлиники №4.
В прошлом году в Центры обратились 9192 взрослых челнинцев, 40,7 процента из которых были признаны здоровыми, остальные же имели факторы риска развития заболеваний.
В 2012 году было обследовано и 4518 детей. Лидирующее место среди выявленных факторов риска, так же как и в 2011 году, заняла патология обмена веществ – ее выявили у 83,4 процента детей. На втором месте - патология дыхательной системы (69 процентов). На третьем месте - отклонения уровня сахара и холестерина крови (33,5 процента). 


http://www.chelny-izvest.ru/health/16949.html
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065
Re: Центры здоровья в зеркале СМИ
« Ответ #613 : 20 Января 2013, 00:15:44 »

В Кузбассе за последние 7 лет смертность от заболеваний сердечно-сосудистой системы снижена на 23,7%, а в трудоспособном возрасте – на 35%

Работают 15 центров здоровья: одиннадцать – для взрослых и четыре центра – для детей. В них может прийти любой желающий, чтобы проверить работу сердца,  сосудов, органов дыхания,  измерить  артериальное давление, уровень холестерина и сахара в крови. Необходимые консультации в центрах здоровья ежегодно получают около 34 тысяч взрослых и более 8 тысяч юных кузбассовцев.

http://kemoblast.ru/news/healthcare/2013/01/16/v-kuzbasse-za-poslednie-7-let-smertnost-ot-zabolevanij.html
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065
Re: Центры здоровья в зеркале СМИ
« Ответ #614 : 20 Января 2013, 00:20:40 »

Центр здоровья города Славгород Алтайского края

http://www.slavgorod.ru/news/news.php?id=6409
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.236 секунд. Запросов: 14.