Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Телефон поддержки: +7 (800) 333-33-21 (звонок бесплатный), Электронная почта: hc@softrust.ru. Версии ПО: http://hc-forum.mednet.ru/index.php?board=2.0

Автор Тема: # # Деятельность центров здоровья для детей  (Прочитано 216984 раз)

Tankist

  • Гость
Re: # # Деятельность центров здоровья для детей
« Ответ #180 : 15 Августа 2011, 09:52:03 »

Вообще-то в комплекте поставки шла вся документация и пособия. Посмотрите, скорее всего все методички просто вместе с документами "спрятали" где-нибудь у старшей медсесты... "чтобы не потерялись"!

Но мне не трудно, выложу и по Варикард-Экспрессу и по Ритм-Экспрессу информацию...
Записан

raffail

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 174
Re: # # Деятельность центров здоровья для детей
« Ответ #181 : 15 Августа 2011, 10:06:14 »

Спасибо за литературу.
Хорошо поищем.
Записан

Tankist

  • Гость
Re: # # Деятельность центров здоровья для детей
« Ответ #182 : 15 Августа 2011, 10:09:39 »

А за что спасибо? Вы же ее еще даже не скачали?
Записан

ЕленаБ

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 480
Re: # # Деятельность центров здоровья для детей
« Ответ #183 : 15 Августа 2011, 20:11:15 »


Tankist, вы не могли бы дать ссылку на литературу по "Варикард-Экспресс". Мы почитаем и решим что делать.
[/quote]
Да! Тем более, что у нас оборудования пока нету, я лично с таким вообще не сталкивалась, хотя имею специализацию по функциональной диагностике.
Записан

Tankist

  • Гость
Re: # # Деятельность центров здоровья для детей
« Ответ #184 : 15 Августа 2011, 20:44:17 »

Посмотрите сайт www.hrv.ru там практически все о вариабельности сердечного ритма!
Записан

worst

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 202
Re: # # Деятельность центров здоровья для детей
« Ответ #185 : 22 Августа 2011, 05:49:02 »

у нас ВСР не пользовались вплоть до того, пока из-за залагавшего по непонятной причине Ритм-Экспресса не пришлось оный снести. Варикард запускается ручками, а я не начальник и проследить не могу, хотя не раз давал указания пользоваться Варикардом, тем более, что идёт он в комплекте с PCNT2.
Записан
ДГП №13

Tankist

  • Гость
Re: # # Деятельность центров здоровья для детей
« Ответ #186 : 03 Сентября 2011, 15:13:25 »

Давно не писал в этой теме, но все повода не было.
Итак, что мы с коллегами успели за лето сделать в плане попытки улучшить работу по детским Центрам:
Удалось, как я и писал, начать общаться с НЦЗД РАМН. Там есть лаборатория медико-социальных проблем охраны здоровья детей, возглавляет ее академик РАЕН, д.м.н., профессор, заслуженный врач России Модестов Арсений Арсениевич(Он приезжал с коллегами в Зеленоград весной, ознакомился с работой автономных центров здоровья, созданных еще три года назад в десяти школах Зеленограда.). С тех пор постоянно общаемся, уже дважды ездили с ним и его коллегами в детские Центры здоровья в Москве, показали ему как они оснащены и как идет процесс обследования детей... Сотрудники ЦЗ подробно рассказали и о проблемах и о положительных моментах в новом для них деле. Были выявлены основные болевые точки... Профессор Модестов с нашей помошью подготовил для академика Баранова докладную записку с описанием ситуации и с предложениями о создании стандартов обследования детей в ЦЗ. Есть вероятность, что и РАМН поддержит эту работу. Да и мы в резолюции в Самаре и ряде других городов предлагали Минздраву дать поручение именно НЦЗД РАМН заняться разработкой и стандартов и методик для детских ЦЗ, ведь ГНИЦ ПМ только "по-взрослым" собрался работать...

Сейчас в двадцатых числах сентября в Казани будет Научно-практическая конференция с международным участием «Фармакотерапия и диетология в педиатрии», профессор Модестов туда поедет, а как вернется будем окончаетельно решать на базе каких детских ЦЗ будет проходить совместная работа - ведь при создании любой методики или теории ее тут же надо проверять на практике... Пока вроде в той поликлинике в Москве, куда уже ездили, договорились начать работу - подписать договор о научно-практическом сотрудничестве и плотно приступить уже к конкретным действиям по созданию методичек и стандартов... Я, кстати, наработки по оценке результатов инструментальных исследований (табличку, которую выкладывал уже не раз...) тоже передал коллегам...

По идее для нормальной работы нужны "базы" не только в Москве, но и в других регионах... Коллеги, если кто-то хочет принять в этом участие - напишите! Передам в НЦЗД информацию о Вас, нам всем сообща надо улучшать ситуацию, в том числе и внутрисекторальное взаимодейсвие налаживать, а без Союза педиатров России и НЦЗД РАМН это сделать будет тяжело...  Кстати, если кто-то поедет в Казань на вышеупомянутую конференцию - сможет сам с профессором модестовым там пообщаться... Напишите мне и я вышлю его телефон для связи...
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2011, 15:16:04 от Tankist »
Записан

ЕленаБ

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 480
Re: # # Деятельность центров здоровья для детей
« Ответ #187 : 03 Сентября 2011, 23:18:07 »

С нашим оборудованием только методики и создавать! Валента "зависает" безобразно1 Это жне не ЭКГ, а издевательство какое-то! такое важное обследование, а мы его нормально провести не можем!
а вообще к нам просятся сотрудники нашего педуниверситета, хотят на нашей базе адаптацию у детей изучать. Поменять бы еще оборудование и программы - тогда все приезжайте и работайте. мы согласны!
Записан

Tankist

  • Гость
Re: # # Деятельность центров здоровья для детей
« Ответ #188 : 04 Сентября 2011, 07:25:00 »

Ну с кардиоусилителем для Вас вроде же уже решили, как можно поступить  - купите ЭК9Ц-01-Кард - будете и нормально ЭКГ-12 снимать, а там и программки для ВСР и прочие Вам передадим... Как раз с вариабельностью сердечного ритма и поработаете с педагогами... В том же Зеленограде уже накоплен трехлетний опыт применения ВСР в "Варикард-Экспресс" и "Ритм-Экспресс" в школах... 10 школ уже три года мониторируют учащихся...

А потом, нет ведь ничего окончательно устоявшегося... В конце этого года Минздрав тоже поди думать будет "что бы еще такого полезненького добавить к детским ЦЗ?" К взрослым ЦЗ добавили ведь офтальмологию в этом году, а вот к детским будут ее добавлять или еще что-то "придумают" - это никто пока не знает... Мое личное желание, чтобы добавили подомерию, сколиосканирование и стабилометрию (или хотя бы что-то одно, хотя бы подомерию - армии солдаты нужны без плоскостопия в конце-то концов! Я вот из-за плоскостопия 2-й степени вместо ВДВ, куда хотел попасть, попал в танкисты по результатам медкомиссии...). Зачем это надо - я уже писал... Это гораздо нужнее для детей, чем даже офтальмология...
Но как внедрять эти необходимые  методики? Да очень просто - в Минздрав их предложить надо от НЦЗД и от регионов. Капля камень точит, надо работать на упреждение и уже сейчас начинать процесс... Возможно и состав комплексного обследовнаия у детей надо подрихтовать с учетом здравого смысла...

И еще важный момент - необходимо разработать критерии оценки эффективноси работы ЦЗ за определенный период (в том числе и экономические критерии - для "бухгалтеров" - сколько и на чем сэкономили... типа снижение заболеваемости у детей, прошедших обследование и т.д.) - надо же как-то оценить эффект от их существования. Вот мы с профессором Модестовым и над этим думать стали, рано или поздно ведь возникнут такие вопросы - типа "Ну создали мы ЦЗ, а что это дало?" Есть предложения, как отвечать на этот вопрос, в том числе и по анализу накопленной заболеваемости за несколько лет...

 
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2011, 09:51:54 от Tankist »
Записан

ЕленаБ

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 480
Re: # # Деятельность центров здоровья для детей
« Ответ #189 : 05 Сентября 2011, 11:28:30 »

Я тоже двумя руками (и ногами, если надо!) за подометрию!  Наш ортопед с нами не соглашается, а мы ничего и предъявить не можем! Но оборудование и программы очень дорогие: порядка 200 тыс! Думаю, сколиометрия не меньше! Так что сама больница закупить это не сможет, выставят нецелевое использование средств! Нужно, чтобы сверху был приказ о расширении перечня оборудования. Мы. когда встречались с местным министерством, говорили об этом, и резолюцию составляли, чтобы все пошло выше.

Критерии эффективности тоже, конечно, нужны. Чтобы знать, к чему стремиться!
Записан

Tankist

  • Гость
Re: # # Деятельность центров здоровья для детей
« Ответ #190 : 05 Сентября 2011, 11:32:00 »

А где Ваши резолюции? Можете переслать? Одна резолюция - это одна резолюция, а много резолюций - это требование народа! Надо создать критическую массу!
Записан

ЕленаБ

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 480
Re: # # Деятельность центров здоровья для детей
« Ответ #191 : 05 Сентября 2011, 11:35:26 »

Лично у меня, конечно, нету, может у коллеги из ННовгорода есть - centrzd33nn? Он же занимался организацией той встречи.
Записан

Galla

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 359
Re: # # Деятельность центров здоровья для детей
« Ответ #192 : 06 Сентября 2011, 10:54:22 »

У нас возникли проблемы:наш ФОМС сегодня прислал приказ о снижении тарифа на комплексное обследование. В январе был 670,71, а с июня снизили до 478,98 и пишут, что сделают возврат выплаченных нам средств с июня. Мотивируют тем, что в дополнении к Приказу 597н написано: "14. В центре здоровья  для детей проводят комплексное обследование, включающее: измерение роста и веса, тестирование на аппаратно-программном комплексе для скрининг-оценки уровня психофизиологического и соматического здоровья, функциональных и адаптивных резервов организма, определение глюкозы в крови, комплексную, детальную оценку функций дыхательной системы, оценку состояния гигиены полости рта." Они считают, что теперь не надо проводить обследование на Кардиовизоре и исключили его оплату из комплексной услуги, хотя нам не давали распечатку стоимости отдельно каждого обследования.Вот такая, извините "дурость"!!! Пишу письмо, но не знаю, прислушаются ли....
Записан

Tankist

  • Гость
Re: # # Деятельность центров здоровья для детей
« Ответ #193 : 06 Сентября 2011, 11:28:05 »

А у вас когда технику закупали? В 2009 или в 2010 г? В детских ЦЗ кардиовизор входит в состав тестирования на АПК, отдельным пунктом он не выделен.
Записан

Galla

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 359
Re: # # Деятельность центров здоровья для детей
« Ответ #194 : 06 Сентября 2011, 12:00:06 »

Закупали в 2010 году и Кардиовизор входит в состав АПК"Здоровье-Экспресс", но так как в приказе не выделено проведение ЭКГ детям ФОМС посчитал,что и проводить его и платить нам за него нет необходимости. БРЕД!!!
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.164 секунд. Запросов: 17.