Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Телефон поддержки: +7 (800) 333-33-21 (звонок бесплатный), Электронная почта: hc@softrust.ru. Версии ПО: http://hc-forum.mednet.ru/index.php?board=2.0

Автор Тема: окулист в ЦЗ  (Прочитано 142957 раз)

Александр Варламов

  • Гость
Re: окулист в ЦЗ
« Ответ #240 : 14 Июня 2012, 08:06:25 »


  Зависит от численности группы и оговоренных условий. У нас- около 30 тыс/чел.
Записан

Tankist

  • Гость
Re: окулист в ЦЗ
« Ответ #241 : 14 Июня 2012, 08:24:12 »


  Зависит от численности группы и оговоренных условий. У нас- около 30 тыс/чел.

Ага... Значит штука баксов с носа... Ясно.
Записан

Pass

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +23/-0
  • Сообщений: 394
Re: окулист в ЦЗ
« Ответ #242 : 20 Июня 2012, 18:46:38 »

На днях проходил обследование в клинике микрохирургии глаза и, помимо потрясающе слаженной работы мед персонала, заметил еще одну особенность: в ходе прохождения обследования мне пришлось проследовать к регистратуре, в 2 кабинета для прохождения аппаратной диагностики и в кабинет врача. Все компьютеризировано и подключено к локальной сети, так, что врач видел все результаты обследования на экране своего монитора. В том числе были подключены и пневмотонометр, и кератометр. Что именно за программное обеспечение было установлено для этих аппаратов мед. сестра сказать не смогла - да и не её это заботы. Главное - все работало. Вот теперь вопрос - может кто в курсе, как наладить работу в системе аппарат - компьютер - ФК ЦЗ - врач?
Записан
Если человек хочет стать здоровым, то сначала нужно спросить его, готов ли он избавиться от причин болезни. Только после этого ему можно будет помочь. Гиппократ

Александр Варламов

  • Гость
Re: окулист в ЦЗ
« Ответ #243 : 16 Июля 2012, 07:43:01 »


  Да, это дело нужное. Правда, непонятно, что врачу центра здоровья с этими результатами делать ?
Записан

Tankist

  • Гость
Re: окулист в ЦЗ
« Ответ #244 : 16 Июля 2012, 10:23:28 »

На днях проходил обследование в клинике микрохирургии глаза и, помимо потрясающе слаженной работы мед персонала, заметил еще одну особенность: в ходе прохождения обследования мне пришлось проследовать к регистратуре, в 2 кабинета для прохождения аппаратной диагностики и в кабинет врача. Все компьютеризировано и подключено к локальной сети, так, что врач видел все результаты обследования на экране своего монитора. В том числе были подключены и пневмотонометр, и кератометр. Что именно за программное обеспечение было установлено для этих аппаратов мед. сестра сказать не смогла - да и не её это заботы. Главное - все работало. Вот теперь вопрос - может кто в курсе, как наладить работу в системе аппарат - компьютер - ФК ЦЗ - врач?

Я уверен, что никто этим заниматься не будет. Везде слишком разная техника, чтобы ее подшить к ФК ЦЗ. Вы видели скорее всего единый комплекс, который поставлялся со своим софтом под ключ. Но и стоят такие системы дороже намного отдельных приборов. Для ЦЗ в масштабах страны такую работу не провести просто, слишком много гимора... И дорого... Приборы все разных фирм, все импортные, это с каждым зарубежным производителем еще договориться надо,  , чтобы они свой софт с нашим ФК ЦЗ проинтегрировали....

Записан

petrovich

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 392
Re: окулист в ЦЗ
« Ответ #245 : 23 Июля 2012, 07:46:30 »

Коллеги, может вопрос не в тему....подскажите - объявили аукцион на поставку оборудования для офтальмологического кабинета, он не состоялся (ни одного участника). Будем объявлять новый. Кому можно написать, чтобы поучаствовали (может поделитесь своими поставщиками?). Ну или еще какие умные идеи покинете))))) Спасибо заранее!
Записан

Tankist

  • Гость
Re: окулист в ЦЗ
« Ответ #246 : 23 Июля 2012, 07:55:18 »

А напишите мне в личку еще раз свой мэйл, я вышлю кое-какую информацию...

Обычно типичной причиной невыхода на аукцион ни одной фирмы является следующее - ТЗ прописано на дорогое оборудование, а максимальная цена контракта ниже рыночной цены. Похожие прецеденты были в Благовещенске, Вологде, ряде других регионов... Например в Благовещенске ТЗ на стоматологию в свое время прописали от испанской техники, описав ее характеристики, а цену взяли от воронежской - которая намного дешевле... Ну и кто из фирм поставщиков будет себе в убыток работать - покупать дорогую импортную технику и продавать ее по цене отечественной? Или например прописывают ТЗ с максимальной комплектацией, а цену ставят, как на минимальную... Тут тоже никто не будет вам ничего поставлять.

Вы внимательно посмотрите - что прописали и какую цену выствили. Если самим сложно разобраться - пришлите мне информацию или просто ссылку на несостоявшийся конкурс, я посмотрю и напишу в чем причина проблем.

P.S. Сейчас вот Мордовия в очередной раз не получит мобильный Центр здоровья, сами там себе написали ТЗ, довольно большую сумму под обеспечение контракта хотят получить сразу, а сроки исполнения очень короткие, штрафы же за срыв сроков - большие... Никто не хочет с ними связываться просто, себе дороже получится такая поставка, а тут еще и лето! Ребята из Группы ГАЗ ушли в корпоративный отпуск и их не волнуют "хотелки" гражданок из Саранска... получается, что просто некому сейчас заниматься подготовкой автомобильной базы для них... Социализм с планированием и госпоставками давно закончился! Никого нельзя обязать оснащать Вас медтехникой, даже наличие денег  - это еще не залог успеха, можно остаться с этими деньгами, не сумев их потратить! И уйдут они себе обратно в бюджет, как это и было в прошлом году, когда только 15% от выделенных средств на модернизацию смогли "освоить"... Сейчас проведение торгов на закупку техники - это определенное искусство, без знания ньюансов можно или купить что-попало или получить по шее от проверяющих органов, которые сейчас все строже контролируют закупки... Такие вот дела!
« Последнее редактирование: 23 Июля 2012, 08:23:56 от Tankist »
Записан

petrovich

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 392
Re: окулист в ЦЗ
« Ответ #247 : 30 Июля 2012, 16:55:44 »

Вот в новом приказе №543н (о первичной медико-санитарной помощи) в приложении № 24 (правила организации ЦЗ), п.7 "на должность сестры для работы в офтальмологическом кабинете назначается специалист.............по специальности "медицинский оптик-оптометрист" либо м/с, прошедшая ПП по спец. "медицинская оптика". Т.е., как я понимаю, никак не м/с, имеющая специализацию "м/с офтальмологическая", как прописано в методичке по ЦЗ. Так? Значит без оптика офтальмологический кабинет в ЦЗ (ну и весь комплекс соответственно) при АПУ работать не может?
Записан

Дмитрий Ощепков

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 516
    • Центр здоровья КОГБУЗ "Северная ГКБ"
Re: окулист в ЦЗ
« Ответ #248 : 30 Июля 2012, 17:01:19 »

Если говорить честно, то надо приостановить на неопределенный срок работу более 60% ЦЗ.
У кого-то нет оборудования по табелю, кто-то неукомплектован штатом необходимой компетенции :) и проч ....
А что делать... все работают  :)
Записан

petrovich

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 392
Re: окулист в ЦЗ
« Ответ #249 : 03 Августа 2012, 02:41:58 »

Ну и все таки....Т.е. по идее я должен направлять м/с на ПП по спец. "оптик-оптометрист" или "медицинский оптик"? Это ведь 10 мес.? А если у нас в регионе такой ПП нет? Но насколько я понимаю, и в приказе № 597н, и в письме МЗ от 05.05.2012 (методичка по ЦЗ) слово "оптик" отсутствует? Есть м/с офтальмологическая. И если предположить, что ЦМП не должен относиться к первичной медико-санитарной помощи (или должен?)))))), то для всех проверяющих я должен ссылаться на документы по ЦЗ, а не на 543н? Или все таки это будет из разряда - правая рука не знала, какие приказы писала левая?
Записан

Tankist

  • Гость
Re: окулист в ЦЗ
« Ответ #250 : 03 Августа 2012, 07:49:43 »

Там часто писали даже не руками, а такое ощущение, что ногами... Путаница жуткая. Но давайте хотя бы ряд фактов просто зафиксируем:
1. ЦМП на данный момент не упомянут в 543-м приказе и не входит в сферу ПМСП (все что там пишут и говорят в ГНИЦ ПМ - это пока их личные хотелки, юридически не закрепленные).
2. Есть методичка от 5 мая, но она "вышла в свет" на основании письма Минздрава, а не приказа!
3. Есть Приказ Минздрава в котором в принципе все более менее прописано - это 597-й приказ в последней редакции. Вот он является основанием для действий, методички не являются основаниями для действий. Особенно для перерасчетов тарифов при изменении объема работ.
4. Есть уже конфликт - 543-й приказ противоречит 597-му приказу, а заодно и приказу 753 от 01.12.2005 г. Вот тут руки бы оторвать тем, кто писал этот 543-й приказ - но их в большинстве уже просто нет в Минздраве, они ушли. Остались только "сказочники" в ГНИЦ ПМ с их буйной фантазией.

Тут хоть в суд подавай и требуй официальных разъяснений - Почему одни и теже вещи в разных документах изложены по разному, хотя их типа одни и теже люди готовили?! Получается один выход - делайте так как вам удобно, подбирая цитаты из того приказа, который вас в данной ситуации больше устраивает! Это как с талмудом - текст один, а толкуют его все как хотят в меру своей "учености", выдергивая полезные цитаты под каждый конкретный случай.
Записан

Маринчик

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 5
Re: окулист в ЦЗ
« Ответ #251 : 14 Августа 2012, 17:40:52 »

Уважаемые коллеги! Подскажите, вот в каком вопросе. Медсестра прошедшая обучение по офтальмологии должна работать только в офтальмологическом кабинете или она должна работать на два кабинета, и с аппаратурой, проводить тестирование и на офтальмологическом оборудование (оно находится в другом кабинете)?
Записан

Tankist

  • Гость
Re: окулист в ЦЗ
« Ответ #252 : 15 Августа 2012, 12:51:16 »

Уважаемые коллеги! Подскажите, вот в каком вопросе. Медсестра прошедшая обучение по офтальмологии должна работать только в офтальмологическом кабинете или она должна работать на два кабинета, и с аппаратурой, проводить тестирование и на офтальмологическом оборудование (оно находится в другом кабинете)?

В тех ЦЗ, что я был, включая ЦЗ в ГНИЦ ПМ та медсестра, что была обучена работе с офтальмологией только этим и занимается, на другом оборудовании она не работает. По идее это правильно. С таким же успехом можно и гигиениста заставлять бегать от прибора к прибору. Это ведь уже специализированные услуги... Но думаю, что на местах все как Бог на душу положит! Тут остается надеяться на разум заведующих ЦЗ. Ведь если "перенапрячь" оптометриста или ту же медсестру проученную по офтальмологии, то они легко найдут себе работу в салоне оптики, где будут на таком же оборудовании подбирать очки клиентам и получать в несколько раз больше. Я уже писал, что средняя зарплата оптометриста по стране выше 30 тыс. рублей... С уходом же оптометриста или гигиениста накрывается "комплексная услуга"... и по идее либо наступает вообще ступор, т.к. не полностью проведенное комплексное обследование могут и не оплатить, либо начнутся фальсификации отчетов, что по идее грозит и судебными разбирательствами по статье "служебный подлог" - до 2 лет тюрьмы. Знаю, что очень многие именно так и делают - фальсифицируют результаты, особенно этим Москва грешит... Это ни есть хорошо...
« Последнее редактирование: 15 Августа 2012, 14:31:25 от Tankist »
Записан

ank2010

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 293
Re: окулист в ЦЗ
« Ответ #253 : 15 Августа 2012, 13:02:06 »

если есть производственная необходимость использования в другом кабинете, то нужно.
Записан

Маринчик

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 5
Re: окулист в ЦЗ
« Ответ #254 : 15 Августа 2012, 17:46:12 »

Уважаемые коллеги! Подскажите, вот в каком вопросе. Медсестра прошедшая обучение по офтальмологии должна работать только в офтальмологическом кабинете или она должна работать на два кабинета, и с аппаратурой, проводить тестирование и на офтальмологическом оборудование (оно находится в другом кабинете)?

В тех ЦЗ, что я был, включая ЦЗ в ГНИЦ ПМ та медсестра, что была обучена работе с офтальмологией только этим и занимается, на другом оборудовании она не работает. По идее это правильно. С таким же успехом можно и гигиениста заставлять бегать от прибора к прибору. Это ведь уже специализированные услуги... Но думаю, что на местах все как Бог на душу положит! Тут остается надеяться на разум заведующих ЦЗ. Ведь если "перенапрячь" оптометриста или ту же медсестру проученную по офтальмологии, то они легко найдут себе работу в салоне оптики, где будут на таком же оборудовании подбирать очки клиентам и получать в несколько раз больше. Я уже писал, что средняя зарплата оптометриста по стране выше 30 тыс. рублей... С уходом же оптометриста или гигиениста накрывается "комплексная услуга"... и по идее либо наступает вообще ступор, т.к. не полностью проведенное комплексное обследование могут и не оплатить, либо начнутся фальсификации отчетов, что по идее грозит и судебными разбирательствами по статье "служебный подлог" - до 2 лет тюрьмы. Знаю, что очень многие именно так и делают - фальсифицируют результаты, особенно этим Москва грешит... Это ни есть хорошо...
Спасибо за полный ответ! Мы такого же мнения, но нас руководитель не слышит. Так и хочется пойти на принцип, но командный дух выше!
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.202 секунд. Запросов: 14.