Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Оборудование центров здоровья - новый макрос для предоставления информации http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=1440.msg24164#msg24164

Автор Тема: контингент обследуемых в ЦЗ  (Прочитано 6598 раз)

stardust

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 33
контингент обследуемых в ЦЗ
« : 21 Января 2011, 18:58:24 »

Уважаемые коллеги! Поделитесь опытом, как справляться с бешеным наплывом в центр здоровья людей с огромным набором хронических заболеваний,инвалидов,людей глубоко преклонного возраста?они атакуют центр, занимают очередь на запись с 7 утра, никакие разъяснения о целях и задачах ЦЗ не действуют.... скандалят... ругаются...хамят...запись у нас уже на 3 мес вперед... 90% -вышеуказанная категория граждан
Записан

Pass

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +23/-0
  • Сообщений: 394
Re: контингент обследуемых в ЦЗ
« Ответ #1 : 21 Января 2011, 23:30:38 »

Как вариант - начните обследование студентов. Пусть Ваш заведующий созванивается с директорами колледжей, техникумов, институтов, предоставит наглядную информацию по обследованию - и обследуйте молодых! С утра, предположим, запишите 4 человека с приходящих, и после обеда - 4 человека. А остольное время заполняйте молодёжью. Надо заботится о будующем России, пенсионерам...просто дома скучно, наверное.

Нас тоже достали, суют в нос Семиполатенский полигон - и всё тут!
Недалее, как позавчера, у нас на приёме была женщина 1928 (!!) года рождения. Там карточка по болезни - толще Медицинской энциклопедии! И, ведь, не обьяснишь!...
 
Вот цитата из выложенной недавно Танкистом статьи под названием "Возможности,  значение  и роль скрининговых  исследований  в Центрах  здоровья для снижения  уровня  преждевременной  заболеваемости  и смертности от кардиоваскулярных  заболеваний": Центры здоровья - вновь  созданные  и создаваемые  региональные инфраструктуры "для здоровья  здоровых",  технологически
ориентированы  на максимально  точное  выявление  лиц  с определенным  на6ором  донозологических  отклонений  и рисков  ССЗ.
Ну какие после этих слов могут быть пенсионеры??
« Последнее редактирование: 21 Января 2011, 23:34:03 от Pass »
Записан
Если человек хочет стать здоровым, то сначала нужно спросить его, готов ли он избавиться от причин болезни. Только после этого ему можно будет помочь. Гиппократ

Tankist

  • Гость
Re: контингент обследуемых в ЦЗ
« Ответ #2 : 22 Января 2011, 17:08:08 »

Да уж, тут решать нужно только административными методами на уровне и руководства ЛПУ и разъяснением через СМИ роли ЦЗ. То что все равно будет идти поток "пенсионеров" - это факт, но надо его снизить и изменить пропорцию. Когда мы начинали скрининг на ВДНХ года три назад приходило на кардиовизор только 4% из общей массы лиц трудоспособного овзраста, 96% - были "бабушки"... Сейчас ситуация изменилась - около 60% - лица трудоспособного возраста. Но прошло три года и везде в информационных блоках шла информация, что это обследование нужно только лицам до 55 лет (никто же не говорит, что ДД ущемляет права пенсионеров?! а ведь их на ДД не берут, и правильно делают!)...
Записан

stardust

  • Newbie
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 33
Re: контингент обследуемых в ЦЗ
« Ответ #3 : 22 Января 2011, 21:54:42 »

насчет записи молодых- в этом проблем нет,записываем, но это не помогает ограничить поток вышеуказанной категории, скорее наоборот.Я сама зав. ЦЗ- вчера подъезжаю к работе и чуть в обморок не упала- дежурят в 8 утра у входа- 16 старушек, с палочками... еле стоят... попробуй их не запиши, позже остальные подтянулись 20-30 гг рождения...через 3 часа перестали записывать ( записали на 2 мес вперед,25 чел в день), они устроили скандал в коридоре... Доходит до абсурда- по телефону звонят и говорят- я сама не дойду, я инвалид,у меня было 3 инсульта, запишите меня с подругой ; другой пример- " запишите меня пораньше, а вдруг я  не доживу до обследования"- и невозможно объяснить, что ЦЗ им не поможет
Сарафанное радио сработало- там бесплатно обследуют и берут анализ крови
У меня была идея записать студентов и спортсменов на 2 мес вперед- то тогда нас старушки разорвут....
Записан

ank2010

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 293
Re: контингент обследуемых в ЦЗ
« Ответ #4 : 22 Января 2011, 22:12:49 »

Например план 25 чел в день. По 5 старушек записывают в регистратуре ЛПУ, остальных 20 молодых вы принимаете по договоренности с ректором института.
Записан

Tankist

  • Гость
Re: контингент обследуемых в ЦЗ
« Ответ #5 : 22 Января 2011, 23:34:38 »

stardust, искренне сочувствую! Причем эти старушки и себе жизнь не продлят, т.к. "износ" организма никто не отменял и своим детям и внукам сократят, т.к те не смогут посетить ЦЗ изза наплывы "халявщиков". А предложите им "социальный проект" - каждая "бабушка" вместе с собой должна привести своего сына или внука!" Любят же они своих детей и внуков, вот пусть их хотя бы с собой приводят!
На крайняк берите в руки приказы Минздрава №597н и №430н - ссылайтесь на то, что в ЦЗ принимают 1 и 2 группы здоровья плюс направленных после ДД. Пусть сначала покажут направление после ДД и от участкового!
А с бабушками "бороться" надо их же методами - возьмите ближайший совет ветеранов и пусть они на себя возьмут пропаганду посещения ЦЗ в основном трудоспособным населением! Если вымрут дети "бабушек" - им помогать вообще некому будет!
« Последнее редактирование: 22 Января 2011, 23:37:21 от Tankist »
Записан

TUMA

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 99
Re: контингент обследуемых в ЦЗ
« Ответ #6 : 24 Января 2011, 08:28:01 »

Мы приказами однажды отговорились от дедули 1925 года рождения,с огромным букетом болячек(это в самом начале работы было) так он письмецо Голиковой накатал и расписал какие мы нехорошие. Лучше их принимать они ведь потом всю семью приводят! Проверено!
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.217 секунд. Запросов: 15.