Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Телефон поддержки: +7 (800) 333-33-21 (звонок бесплатный), Электронная почта: hc@softrust.ru. Версии ПО: http://hc-forum.mednet.ru/index.php?board=2.0

Автор Тема: Экспресс-диагностика глюкозы и холестерина  (Прочитано 245608 раз)

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4064

Ха, тогда ждем шнуры и софт. Тут как в пословице "кто первый встал - того и тапки"...  ;D
Записан

Evgeniy

  • Newbie
  • *
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 28
    • company-etalon.ru

"кто первый встал - того и тапки"...  ;D
Вот и я про тоже. Всё по-честному.  :)
Сообщу Вам как придёт софт, может в будущих разработках где пригодится. 
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4064

Есть проблема, коллеги, помогите разобраться, где правда!!!

Посмотрел я нормы на разных сайтах типа http://www.policlinica.ru/analiz3_25.html или http://bezdietu.ru/xolesterin1.php на ХС ЛВП, на ХСО... но там даны коридоры норм отдельно для мужчин и женщин, также как и для ХС ЛНП... и почему-то есть большие расхождения с методичкой на сайте ГНИЦ ПМ - http://www.gnicpm.ru/309/296738

На сайте ГНИЦ ПМ в методичке такие цифры даны:

Холестерин (холестерол общий)  - ХСО
Норма – меньше 5 ммоль/л
Выше нормы - 5 ммоль/л и более

Липопротеины низкой плотности (ЛПНП) – ХС ЛПНП
Норма – меньше 3 ммоль/л
Выше нормы - 3 ммоль/л и более 

Липопротеины высокой плотности (ЛПВП) – ХС ЛПВП
У женщин
Норма – выше 1,0 ммоль/л
Ниже нормы – 1,0 ммоль/л и меньше

У мужчин
Норма – выше 1,2 ммоль/л
Ниже нормы – 1,2 ммоль/л и меньше

Триглицериды
Норма – меньше 1,7 ммоль/л
Выше нормы – 1,7 ммоль/л и более

Глюкоза (натощак)
Норма – меньше 6,0 ммоль/л
Выше нормы – 6,0 ммоль/л и более

В нормах в других источниках я нашел такие данные с более детальной трактовкой:

Холестерин (холестерол общий)  - ХСО
Норма – меньше 5 ммоль/л
Выше нормы - 5 ммоль/л и более

Липопротеины низкой плотности (ЛПНП) – ХС ЛПНП
У женщин
Норма – 1,92—4,51  ммоль/л
Выше нормы – 4,51 ммоль/л и более
Ниже нормы – 1,92 ммоль/л и меньше

У мужчин
Норма – 2,25—4,82 ммоль/л
Выше нормы – 4,82 ммоль/л и более
Ниже нормы –2,25 ммоль/л и меньше

Липопротеины высокой плотности (ЛПВП) – ХС ЛПВП
У женщин
Норма – 0,86—2,28 ммоль/л
Ниже нормы – 0,86 ммоль/л и меньше
Выше нормы – 2,28 ммоль/л и выше

У мужчин
Норма – 0,7—1,73 ммоль/л
Ниже нормы – 0,7 ммоль/л и меньше
Выше нормы – 1,73 ммоль/л и выше

Разница существенная получается... так какие нормы для мужчин и женщин использовать? Вот на триглицериды вообще целая таблица по возрастам есть - http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%E8%EE%F5%E8%EC%E8%F7%E5%F1%EA%E8%E9_%E0%ED%E0%EB%E8%E7_%EA%F0%EE%E2%E8... а ГНИЦ ПМ ее вообще не учитывает... Кто прав?

Я что-то снова фигею от творчества ГНИЦ ПМ... Как начнешь разбираться в их методичках, так косяки лезут на каждой странице...  >:( Или я не прав?
« Последнее редактирование: 14 Марта 2013, 11:14:32 от Tankist »
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4064

Поясню почему спрашиваю - делаем сейчас вот модуль для учета данных анализа крови, но туда надо корректные таблицы норм зашить.
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

В том -то и заковыка, что нужно исходить из референтных значений, пол, возраст, место проживания, беременность/нет беременности,  а не грести всех под одну гребенку как эти ДУРНИ
Вот наши "Сибирские" значения к примеру:
ссылка на сайт http://www.krascnil.ru/catalogCatProd.php?cid=36&id=231&aid=4
ЛПВП
Референтные значения в лаборатории ЦНИЛ:
Мужчины: 0,9-1,8 ммоль/л
Женщины: 1,0-2,1 ммоль/л
Для диагностических целей, результаты должны всегда оцениваться в комплексе с историей болезни, клиническим обследованием и другими данными пациента.
Рекомендации Всероссийского научного общества кардиологов, 2004:
Снижение концентрации ЛПВП менее 0,9 ммоль/л для мужчин и менее 1,2 ммоль/л для женщин связывают с повышенным риском развития ишемической болезни сердца и ее осложнений, уровень выше 1,56 ммоль/л играет защитную роль. Для корректной оценки атерогенных нарушений липидного обмена необходимо исследовать комплекс показателей: триглицериды, ХС общий, ЛПНП, ЛПВП с расчетом индекса атерогенности.
Увеличение концентрации:
наследственное увеличение ЛПВП;заболевания, сопровождающиеся изменением метаболизма ЛПВП в печени, - первичный билиарный цирроз печени, хронический гепатит, алкоголизм.
Уменьшение концентрации:
атеросклероз;первичные гипо-α-липопротеидемии;различные формы первичной гипертриглицеридемии;заболевания, сопровождающиеся изменением метаболизма ЛПВП, - декомпенсированный сахарный диабет, хронические заболевания печени, холестаз, нефротический синдром, хроническая почечная недостоточность, острые вирусные и бактериальные инфекции.
ЛПНП
Референтные значения в лаборатории ЦНИЛ:
до 3,87 ммоль/л
Для диагностических целей, результаты должны всегда оцениваться в комплексе с историей болезни, клиническим обследованием и другими данными пациента
Увеличение концентрации ЛПНП более 3,5 ммоль/л ассоциируется с повышенным риском развития ИБС и ее осложнений; 3,5-4,1 ммоль/л – пограничный риск, более 4,1 ммоль/л – высокий. У больных с ИБС, атеросклерозом периферических и сонных артерий, аневризмой брюшного отдела аорты, а также СД 2-го типа оптимальным признан уровень ЛПНП менее 2,6 ммоль/л. Для корректной оценки атерогенных нарушений липидного обмена необходимо исследовать комплекс показателей: триглицериды, холестерин общий, ЛПНП, ЛПВП – с расчетом индекса атерогенности.
Увеличение концентрации:
•   атеросклероз;
•   первичная гиперлипопротеидемия типов IIa  и IIb (семейная гиперхолестеринемия, комбинированная семейная гиперхолестеринемия);
•   синдромы и заболевания, сопровождающиеся изменением метаболизма ЛПНП, - гипотиреоз, нефротический синдром, хроническая почечная недостаточность, холестах, хронические заболевания печени, порфирия, сахарный диабет, синдром Кушинга, неврогенная анорексия.
Уменьшение концентрации:
•   возможно при первичной гиперлипопротеидемии I типа (дефицит липопротеинлипазы, дефицит апоС-II), III типа;
•   заболевания, сопровождающиеся снижением ЛПНП, - хронические анемии, синдром Рейно, некоторые заболевания печени, артрит, миелома, системная красная волчанка (редко), гипотиреоз (редко).
ЛНОНП
Референтные значения в лаборатории ЦНИЛ:
0,26-1,04 ммоль/л
Для диагностических целей, результаты должны всегда оцениваться в комплексе с историей болезни, клиническим обследованием и другими данными пациента
Увеличение концентрации:
•первичные дислипопротеидемии III, IV, V типа;
•вторичные дислипопротеидемии, сопровождающиеся патологическими состояниями, - ожирением, хронической почечной недостаточностью, нефротическим синдромом, сахарным диабетом с кетоацидозом, гипотиреозом, хроническим алкоголизмом, острым и хроническим панкреатитом, гипофизарной недостоточностью, болезнью Ниманна-Пика, системной красной волчанкой, гликогенозами;
•беременность (III триместр, физиологически).
Индекс атерогенности
Рекомендуемые пределы: 2-3. Не более 4 ЕД (Европейские рекомендации III пересмотра, 2003; рекомендации Всероссийского научного общества кардиологов, 2004).
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

В общем.... разбежка большая по нормам да и разница еще будет  если разными аппаратами пользоваться (т.е. в чем мерить), поэтому думаю лучше обратиться к специалистам…. Есть ведь что-то вроде главных специалистов лабораторной службы в министерстве или кто отвечает за это направление?
Надеюсь хоть чем-то помог хорошему делу
« Последнее редактирование: 14 Марта 2013, 11:45:39 от nordzavcz »
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

Есть проблема, коллеги, помогите разобраться, где правда!!!

Глюкоза (натощак)
Норма – меньше 6,0 ммоль/л
Выше нормы – 6,0 ммоль/л и более

Разница существенная получается... так какие нормы для мужчин и женщин использовать? Вот на триглицериды вообще целая таблица по возрастам есть - http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%E8%EE%F5%E8%EC%E8%F7%E5%F1%EA%E8%E9_%E0%ED%E0%EB%E8%E7_%EA%F0%EE%E2%E8... а ГНИЦ ПМ ее вообще не учитывает... Кто прав?

Я что-то снова фигею от творчества ГНИЦ ПМ... Как начнешь разбираться в их методичках, так косяки лезут на каждой странице...  >:( Или я не прав?
Я Худею дорогая редакция!!! С глюкозой вообще хрень, если из вены то это норма, а если капиллярная кровь (экспресс метод, например - на чем они и настаивают) то это запредельные цифры N всю жизнь была 3.3-5.5
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4064

Так вот и я "худею" от такого разброса норм... Грубо говоря - те кто писал методичку для профосмотров и диспансеризации опять проявили свое невежество и абсолютную безграмотность в тех вещах, которыми они пытаются руководить. Это вопиющая безответственность, порожденная их собственной уверенностью в том, что всем им методичкам место в мусорном ведре и никому они повредить не смогут! Иначе я не могу объяснить такого их поведения. Ведь на основе их же рекомендаций людям могут начать назначать те же статины, которые исторически "продвигает" ГНИЦ ПМ, а что из этого получится, есил они дают такие расплывчатые и неверные нормы - одному Богу известно! Кто ответит за подорванное здоровье граждан, если кто-то начнет "в лоб применять" эти методички?

Мне снова грустно, что на важных постах сидят какие-то недалекие и глупые люди...  >:(
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

Вот-вот…. И снижение нормы в свое время   общего холестерина меньше  5 мне тоже было подозрительно уж не происки ли это производителей статинов…. А ведь, как известно они весьма дурно влияют на печень….мягко выражаясь, да и с возрастом низкое содержание холестерина тоже вредно – увеличивается риск онкозаболеваний….. а наименование их опусов МЕТА ДИЧ!! ка
« Последнее редактирование: 14 Марта 2013, 12:21:18 от nordzavcz »
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4064

Ну вот... Сейчас мне из ГНИЦ ПМ отписали. что они пока только одну ошибку нашли у себя - "перепутали нормы для мужчин и женщин" на ХС ЛВП... Типа так вот должно быть:

Липопротеины высокой плотности (ЛПВП) – ХС ЛПВП
У мужчин
Норма – выше 1,0 ммоль/л
Ниже нормы – 1,0 ммоль/л и меньше

У женщин
Норма – выше 1,2 ммоль/л
Ниже нормы – 1,2 ммоль/л и меньше


А что вот с остальным делать?
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4064

Вот-вот…. И снижение нормы в свое время   общего холестерина меньше  5 мне тоже было подозрительно уж не происки ли это производителей статинов…. А ведь, как известно они весьма дурно влияют на печень….мягко выражаясь, да и с возрастом низкое содержание холестерина тоже вредно – увеличивается риск онкозаболеваний….. а наименование их опусов МЕТА ДИЧ!! ка

А все и понятно - кто зарабатывает на продвижении, тот нормы удобные для себя и пишет! Что странного?! Их что печень пациентов беспокоит? Не думаю... Тут бабло играет роль... Тем более, что привлечь к ответственности типа еще сложно - "подумаешь там завысили-занизили нормы, это же такая мелочь!"... А на основе этой "мелочи" они собирааются десяткам миллионов наших граждан впаривать ненужные им препараты! Все гениально и цинично!  >:(
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

Ну вот... Сейчас мне из ГНИЦ ПМ отписали. что они пока только одну ошибку нашли у себя - "перепутали нормы для мужчин и женщин" на ХС ЛВП... Типа так вот должно быть:
Липопротеины высокой плотности (ЛПВП) – ХС ЛПВП
У мужчин
Норма – выше 1,0 ммоль/л
Ниже нормы – 1,0 ммоль/л и меньше
У женщин
Норма – выше 1,2 ммоль/л
Ниже нормы – 1,2 ммоль/л и меньше

А что вот с остальным делать?
Ё- моё…..как все банально и просто…. Мы нашли ошибку…… блин ну не книга же о приготовлении борща…. где  и на 5 граммов изменение ингредиентов  ничего критичного не даст… (ну кроме соли, конечно).  Хотя чего я… и их 1006н-1011н приказы сами по себе одно большое недоразумение…. Чего ждать в таком случае от методички.
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

Иван Сергеевич! А может проще связаться с Российским обществом кардиологов (не отвечаю за точность наименования)? У них все эти значения есть они и официальные рекомендации практически каждый год выпускают в формате журнала! Как говорится раз уж заболевания ССС профилактируем, так им и карты в руки
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4064

Это вы про ВНОК пишите? Про Всеророссиское научное общество кардиологов? Не смешите! Его и возглавлял долго академик Оганов и авторы методички ГНИЦ ПМ и являются "экспертами" этого общества!!! Вот от чего я сам балдею!!! Никому верить нельзя! Они сами себе не верят или сами себя запутывают! Или ошибаются при цитировании самих себя!!!

Я в шоке! Если уж тут такие вещи "просто путают" и выдают утвержденные Минздравом свои ошибки "на гора" - то чему вообще верить можно? Кто даст гарантию, что в других местах они не накосячили?!!! Если они скорее всего даже не понимают разницы в нормах для цельной крови и при заборе из вены... Вы уверены, что они смогут быстро дать разные нормы? Я - нет!

Короче, сейчас одеваюсь и поеду в ГНИЦ ПМ, попробую живьем пообщаться кое с кем... Надежды мало конечно... Скорее всего мои вопросы их в тупик поставят...   >:(
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

Это вы про ВНОК пишите? Про Всеророссиское научное общество кардиологов? Не смешите! Его и возглавлял долго академик Оганов и авторы методички ГНИЦ ПМ и являются "экспертами" этого общества!!! Вот от чего я сам балдею!!! Никому верить нельзя! Они сами себе не верят или сами себя запутывают! Или ошибаются при цитировании самих себя!!!

Я в шоке! Если уж тут такие вещи "просто путают" и выдают утвержденные Минздравом свои ошибки "на гора" - то чему вообще верить можно? Кто даст гарантию, что в других местах они не накосячили?!!! Если они скорее всего даже не понимают разницы в нормах для цельной крови и при заборе из вены... Вы уверены, что они смогут быстро дать разные нормы? Я - нет!

Короче, сейчас одеваюсь и поеду в ГНИЦ ПМ, попробую живьем пообщаться кое с кем... Надежды мало конечно... Скорее всего мои вопросы их в тупик поставят...   >:(
Да, я про ВНОК писал... но в таком случае я снимаю свое предложение... как говорится НО КОММЕНТ  :o
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов
 

Страница сгенерирована за 0.136 секунд. Запросов: 14.