Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Для осуществления выгрузки данных на федеральный информационный ресурс в соответствии с письмом МЗ РФ 244/10/2/-8914 от 26.11.2014 обновление для ФК "ЦЗ" опубликовано по следующему адресу: http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=1425.0

Автор Тема: Диспансеризация определенных групп взрослого населения/Всеобщая Диспансеризация  (Прочитано 637671 раз)

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

а можно мне будет програмку эту PCNT ?  ;)
да она где-то на этой ветке болтается, можно поискать или подождать обновления )))
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Елена21

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 91

я новую хочу)))) плюс у нас война с создателем нашей программы МЕдИнфо... сказал что модуль к нашей программе подгрузить низя(((
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

я новую хочу)))) плюс у нас война с создателем нашей программы МЕдИнфо... сказал что модуль к нашей программе подгрузить низя(((
Что поделаешь, война форматов..... лет через 20 может и будет одна платформа для всех программ... (как сейчас единые стандарты для производителей - даже угол заточки лезвия одноразовых станков у всех одинаковый)  этот модуль можно использовать отдельно
А вообще любые региональные программулины это тупиковая ветвь... какими бы они не были хорошими
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2015, 08:28:47 от Nordzavcz »
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

Главное - начать "изобретать велосипед"...

«Чек-ап» или диспансеризация?

http://lenta.ru/articles/2014/12/16/med/
Записан

Елена21

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 91

я новую хочу)))) плюс у нас война с создателем нашей программы МЕдИнфо... сказал что модуль к нашей программе подгрузить низя(((
Что поделаешь, война форматов..... лет через 20 может и будет одна платформа для всех программ... (как сейчас единые стандарты для производителей - даже угол заточки лезвия одноразовых станков у всех одинаковый)  этот модуль можно использовать отдельно
А вообще любые региональные программулины это тупиковая ветвь... какими бы они не были хорошими
нам сказали типа данные конфиденциальны и поэтому посторонние модули прикреплять низя
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

Есть обновленная анкета! Пока черновой вариант. Коллеги, скачайте, посмотрите.

Ахтунг! Работает только с версией оболочки PCNT 1.6.6945 от 17.04.2015

Вот тут новая PCNT https://www.dropbox.com/s/eh7ck1hy5vpagek/setup.exe?dl=0

Сначала новую версию PCNT нужно поставить, а потом новый модуль для анкетирования. Немного изменился интерфейс в связи с усложнением модуля. Появилась дополнительная панель для печати результатов и просмотра заключений. Внесены дополнения для лиц старше 75 лет. Все по идее по новой методичке БИ-2. Вроде все соблюли и отразили, но пока не автоматизирована "тактика действий врача"... посмотрите! Чуть позже "тактику врача" допишем из методички ГНИЦ ПМ.
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2015, 02:02:10 от Tankist »
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

Хорошо,  как только попаду на рабочее место или за комп, то обязательно по тестирую
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

Решили в заключении не кратко писать, а давать более расширенный ответ с тактикой действий. Тогда после анкетирования вам самим будет проще, не думая, знать куда кого направлять. Посмотрите тексты, которые будут формироваться в соответствии с ответами пациента. Если есть замечения - отпишите. Тексты пришлось перерабатывать немного, т.к. в методичке просто вхять их текст было невозможно, слишком коряво там написано и не единообразно. Но вдруг я ошибся где-то по сути и смыслу? :) Посмотрите внимательно! Плиз! Вам же потом, если что, косяки ловить... :) Кстати, нумерация вопросов в моих текстах идет по нашей анкете, а не по методичке - там какая-то дурацкая нумерация. Так что тут тоже есть определенная тонкость. ;)
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

Кстати, нашли тут с коллегами "непонятку" в методичке... Там про ИКЧ (индекс курящего человека) написано в решающих правилах следующее:

"...или индекс курящего человека более 20" - тогда только мол есть типа проблемы с курением!  ;) А если считать по их формуле "число выкуренных сигарет в день умножить на число лет курения и деленное на 20", то получится, что чтобы по методичке человек попал на спирометрию и его признали курильщиком - ему "надо" курить скажем минимум 40 сигарет в течении 10 лет... или 20 лет по пачке в день... НО! ЕСть же другие значения! Очень все загрублено опять, как с данными анализа крови! Где нормативы так даны, что миллионам граждан могут начать впаривать статины без всяких на то веских оснований... :(

Читаем еще в одном источнике:

"Расчет ИК осуществляется по формуле: количество выкуриваемых в день сигарет умножить на стаж курения (число лет, в течение которых человек курит) и разделить на 20 (количество сигарет в пачке). Например, если вы курите в течение 10 лет по 20 сигарет в день (по 1 пачке), то ваш ИК=20х10/20=10. Если ИК больше 10-12, это достоверный фактор риска развития хронической обструктивной болезни легких и ряда других заболеваний."

Т.е. надо отправлять на спирометрию не после ИКЧ в "20", а уже после "10-12"...

Вот зачем так сделали? Не хотят бороться с ХОБЛ?  >:( >:( >:(


А еще в одном месте читаем:

"Индекс курящего человека (ИКЧ) — основной показатель, используемый для расчёта частоты табакокурения. Вычисляется так: количество выкуренных в день сигарет × число месяцев в году которые человек курил (как правило 12). Имеются данные, позволяющие использовать данный показатель для оценки вероятности развития ХОБЛ — хронической обструктивной болезни лёгких.

ИКЧ > 120 — курение приводит к хроническому обструктивному бронхиту
ИКЧ > 160 — курение представляет риск в отношении Хронической обструктивной болезни лёгких (ХОБЛ)
ИКЧ > 240 — курение неизбежно ведёт к развитию ХОБЛ"
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2015, 19:07:27 от Tankist »
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

Вообщем еще тут ссылки нашли: http://medprof-uu.ru/blogs/detail.php?ID=147


Короче. В нашей анкете мы пока сделали расчет исходя из правила "если ИКЧ равен или больше 20 - то это курильщик, которому нужно провести спирометрию"... Но я еще уточню. Возможно ошибка в методичке закралась. Это бывает. Они и национальных рекомендациях косячили с коридорами норм на некторые исследования, включая ЛПИ...  ;)


Итак,

Вот тут новая PCNT https://www.dropbox.com/s/eh7ck1hy5vpagek/setup.exe?dl=0

Ниже модуль анкетирования с включенными заключениями и "врачебной тактикой" уже вшитой в отчет. Посмотрите примеры - это типа три мужика с разным набором "болячек" и из разных возрастных групп - до 75 лет и после. Это их как бы результаты анкетирования и оценки рисков по таблице SCORE. Вроде симпатично все получается... :)
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2015, 11:40:42 от Tankist »
Записан

Елена21

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 91

как много листов распечатывается)))
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

как много листов распечатывается)))

А не надо экономить на спичках! :) там информации много, но она вроде вся по методичке ГНИЦ ПМ, но вы можете через функции меню выделить просто весь текст и скопировать его в буфер, а затем вставить в word и там править, как хотите! Или печатайте с обороткой. Была идея в подбор весь текст дать, но тогда там читать тяжело, для восприятия сложно.

Кстати, сейчас чуть уточнили ответы на вопросы по алкоголю. Чуть позже выложу подправленную версию. Если в кого есть еще какие-то замечания и вопросы - пишите! Надо побыстрее уже все до шлифовать и уже не тратить время на доделки. Есть у кого замечания по текстам? Они по идее почти дословно из методички ГНИЦ ПМ взяты, я только чуть менял фразы, не меняя смысла.

Единственное, что мне непонятно - если мужик, например, указал, что в семейном анамнеза у него у бабушки, скажем, был рак груди - ему что советовать?!!! Мы пока пишем, что к урологу над бы сходить... Не к акушеру же его посылать!!!! :) А если женщина укажет, что у ее отца был рак простаты? Ее к акушеру посылать или куда?!!! :) что думаете?
Записан

Елена21

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 91

вечером почитаю, посмотрю..сейчас очень лень что то делать...единственное что пока что думаю..стоит ли сразу распечатывать в карту анкету...или только по требованию страховых выводить на печать...у нас жлобы на бумаге экономят.выдают всего 2 пачки бумаги на месяц..а план по ВД на год 12т человек...соответственно в среднем 1т в месяц
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

Вот уточненный модуль. С алкоголем уточнили ситуацию. Вроде пока все.

Ну и обновите облочку! Это все равно делать желательно!

Вот тут новая PCNT https://www.dropbox.com/s/eh7ck1hy5vpagek/setup.exe?dl=0
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

вечером почитаю, посмотрю..сейчас очень лень что то делать...единственное что пока что думаю..стоит ли сразу распечатывать в карту анкету...или только по требованию страховых выводить на печать...у нас жлобы на бумаге экономят.выдают всего 2 пачки бумаги на месяц..а план по ВД на год 12т человек...соответственно в среднем 1т в месяц

Кстати, тут возможно поможет либо "женская истерика", либо математика. В пачке 500 листов. В двух пачках - 1000 листов. Анкета типа Минздрава одна предполагает минимум 1-2 листа на саму анкету и 2-3 листа на заключение (если печатать с обороткой). Пишите докладную записку письменно, что проведение всеобщей диспансеризации может быть сорвано по вине хозслужбы, так как они вас не обеспечивают необходимым количеством бумаги. Тут стесняться нечего! На письменную докладную придется кому-то отвечать! А там и крайних найти легче будет, когда вас начнут "за план" нагибать! Вас не жалеют - и вы никого не жалейте! Просто тупо пишите докладные. Или пусть те кто не дает вам бумагу обратятся в Минздрав и попросят анкеты делать поменьше! :)
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.195 секунд. Запросов: 15.