Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Оборудование центров здоровья - новый макрос для предоставления информации http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=1440.msg24164#msg24164

Автор Тема: Диспансеризация определенных групп взрослого населения/Всеобщая Диспансеризация  (Прочитано 637645 раз)

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

И если это "Учебно-методический видеофильм о проведении диспансеризации" то я даже добавить ничего не могу, хотя еще по злобствую:
на кадре с мучением женщины и аппарата закадровый голос: любое нарушение методик забора крови приводит к искажению результатов экспресс анализов..... ага и берут без капилляра который является дозатором (я про асептику-антисептику вообще молчу)
Артериальное давление измеряют бытовым прибором.....
Антропометрию проводят в одежде....
Так чему учит этот опус и мешок ляпов и не профессионализма?
А уровень съемок и подачи материала ну..... телевизионщиков городка максимум на 70тыс. населения.
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2013, 11:18:50 от Nordzavcz »
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

А почему и не позлобстововать?!  ;) Все же по делу, это не охульное огаивание же, ну типа не огульное охаивание... все с фактами..

По поводу тонометра - не уверен, что тем, который есть в ролике, нельзя измерять давление... У него скорее всего есть рег.удостоверение на изделие медтехники и нет ограничений на применение в медицинских целях... но вот почему пациенту измеряют давление только на правой руке? А на левой? И среднее взять из 2-3 измерений?... Почему рука не лежит на столе, а пациент подпирает ее своей левой рукой? Нарушают правила даже этой простейшей процедуры! Вот ссылочка на сайт с описанием правильной процедуры измерения АД: http://dvkuot.ru/index.php/tk/202-ton

Измерять объем талии через одежду - это нарушение правил проведения антропетрических измерений, судя по тому в каком месте ее измеряли - это тоже неправильно... объем талии измеряется в положении стоя, на середине расстояния между нижним краем грудной клетки и гребнем подвздошной кости по средней подмышечной линии (не по максимальному размеру и не на уровне пупка).

А наличии же абдоминального ожирения и наличии факторов риска метаболического синдрома говорит не просто "объем талии", а соотношение "талия/бедра", где объем бедер измеряется по выступающим частям ягодиц... Именно на основе соотношения "талия/бедра" можно говорить о рисках... Но очевидно, что то, что абсолютно ясно диетологам в том же НИИ Питания, например, является абслютно неизвестным фактом для "некоторых кардиологов" в ГНИЦ ПМ... которые и риски ХОБЛ решили определять не как это делают пульманологи - с помощью анализа данных спирометрии, а на основе анкетирования... Где в одной из "моделей" на основе того, что у женщины идет кашель с мокротой ей ставят ПЕРВУЮ группу здоровья и пишут, что это "возможно" ХОБЛ, который еще надо "доустановить"... Идиотизм да и только!...  >:(

В АПК Здоровье-экспресс мы уже давно сделали такой анализ... Здесь все описано уже - http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=1111.120

По поводу забора крови еще немного... Да, радостно сообщили, что надо соблюдать инструкции к каждой тест-системе... А соблюдать правила оценки результатов к каждой тест-системе не надо?!!!  >:( А то у Кардиочека свои коридоры норм, у "мультика" - свои! А в методичке ГНИЦ ПМ - вообще коридоров норм нет! Там все тупо загрубили "от сих до сих - норма, выше - плохо". А то что есть коридор для пограничных значений - это по фигу...  >:( >:( >:(
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2013, 14:43:40 от Tankist »
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

На счет аппарата верно, я погорячился вполне мог быть достойный аппарат.А насчет 3-х кратного измерения АД и на 2-х руках..... что-то я подзабыл сказать, вернее стереотипы сработали  и ручку я не увидел  :-[ ))) А вот у Танкиста их нет, тут он в точку )))))
И все же!! За что или о чем голосовали в фильме? И бумагу специальную, для того что-бы вода унитаза (содержащая железо труб) не попадала на биоматериал дадут?  :'(
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2013, 14:20:34 от Nordzavcz »
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

К вопросу о целевому скринингу целевой аудитории и кратности:
Важно помнить, что ранняя диагностика рака толстой и
прямой кишки доступна сегодня всем людям, которые
хотят максимально снизить риск смерти от онкологических
заболеваний. Более того, колоректальный рак поддается
лечению гораздо легче, чем многие другие виды онкологических
заболеваний. Вероятность успешного лечения рака на начальной
стадии составляет более 80%.
Основной и наиболее ранний симптом для колоректальных
раков – появление крови в кале, поэтому анализ кала на скрытую
кровь является «классическим» тестом, применяемым для ранней
диагностики рака толстой и прямой кишки. На сегодняшний день
это единственное лабораторное исследование, рекомендованное
для ежегодного обследования всех людей в возрасте старше 50 лет
для своевременной диагностики колоректального рака.
Доказана целесообразность применения тестов на скрытую
кровь в кале в скрининговых программах для раннего
выявления колоректального рака, с рекомендацией
последующей колоноскопии при положительном результате
теста. Такой алгоритм скрининга населения, по оценкам,
позволяет снизить смертность от этого заболевания на 25%. В
возрасте после 50 лет (а в группе риска, в случае наследственной
предрасположенности после 40-45 лет) такое исследование
целесообразно проводить ежегодно. Более информативно
2-3-кратное взятие проб кала.
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2013, 15:24:19 от Nordzavcz »
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

droid

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +5/-1
  • Сообщений: 311

Я плакал...     советую всем посмотреть, всего 8 минут! И "вся правда" - вот она!!! 

Каламбия Пикчерз не представляет, как фильм о диспансеризации сильно вставляет... Смотрим учебный фильм о ПРАВИЛЬНОМ проведении диспансеризации от клона киностудии им. Довженко, известной своими "правильными" фильмами...   

После мощной нарезки фотографий с какими-то людьми и изображениями приказов идут мощные советы, где вешать плакаты о ВД... на 45 секунде прикольно видеть, как к такому плакату подходит толстая тетка, шевелит губами, очевидно, демонстрируя, что читает текст, ухмыляется, хмыкает... и камера показывает уже ее затылок...   Операторская работа на высоте!!!

Далее камера показывает газету "Новости Югры" с заголовком "Время считать "бабки"...   и диктор нудным голосом продолжает советовать "не забывать размещать информацию в местных СМИ"... О том, где брать деньги на размещение такой информации он не говорит...   потом показываю деревянный забор в Первоуральске и там несчастная женщина лепит листовку о ВД на него с помощью скотча... Я плачу...   Вспоминаю фильмы о партизанах и подпольщиках, расклеивающих листовки на заборах...   про интернет, например, авторы фильма напрочь забыли наверное... Хотя... возможно они о нем не знают!!! А фильм в инет выложил кто-то другой,  а  не они!!

Диктор советует обходить дворы, обзванивать квартиры, приглашать посетителей ЛПУ на ВД... Зазывать людей при их любом обращении к любому специалисту, использовать любые поводы...   возможно даже в бане или пивной зазывать народ на ВД!!! Я бы еще в очередях в Сбербанк советовал вести агитацию.. 

Советуют договариваться с руководителями организаций и предприятий... Идет "совет" - "организуйте выездные осбледования"!!! И показывают грузовик мерседес с кунгом... Как буд-то у всех он просто стоит во дворе и без такого совета никто бы не догадался на нем ехать по селам...


У меня дежавю , я это  уже где-то  видел.... Ну да сначала ядерный грибок , потом атака личного состава , потом первый этап дегазация , деактивация, второй этап, мобилные ракетные комплексы. В школе военная подготовка 9 класс.
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

Танкист:-"Диктор советует обходить дворы, обзванивать квартиры, приглашать посетителей ЛПУ на ВД... Зазывать людей при их любом обращении к любому специалисту, использовать любые поводы...   возможно даже в бане или пивной зазывать народ на ВД!!! Я бы еще в очередях в Сбербанк советовал вести агитацию.." 
Напомнило сетевой маркетинг..... или принципы работы религиозных сект по завлечению народа.... да и такая "реклама" в функционал медработников не входит..., что касается СМИ -то это очень дорого и нужно проведение тендеров при сумме более 100тыс, а пара-тройка статей и интервью или передач в легкую перекроют эту сумму.
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2013, 18:54:32 от Nordzavcz »
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

У меня дежавю , я это  уже где-то  видел.... Ну да сначала ядерный грибок , потом атака личного состава , потом первый этап дегазация , деактивация, второй этап, мобилные ракетные комплексы. В школе военная подготовка 9 класс.

Да, очень напоминает учебные фильмы по ГО... Вот просто образец - тоже те же 8 минут с гаком, тоже в авторах подполковники и полковники запаса (напомню, что и Бойцов и Ипатов - полковники запаса!!!  ;) ):
http://www.youtube.com/watch?v=wasuULUsnzI

или вот - http://www.youtube.com/watch?v=LzdrgQPk9wY ... жестко там сказано, что "можно за несколько часов отрыть погреб на семью для защиты от ядерного взрыва рядом с домом"... сразу напомнило селекторы с задачами быстренько выполнить план на 60%...  ;D Да и "психическая атака" тракторов в финале тоже взбодряет... ;)

Но это шедевры по сравнению с "хоумвидео" от ГНИЦ ПМ...  ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2013, 19:02:49 от Tankist »
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

Гм... а ведь точно.... а я-то думаю.... третий день голову ломаю, что этот ролик так неуловимо напоминает..... та же схема, те же приемы
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

руководитель

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 272

 Дааа ужжж! Действительно шедевер ещё тот. Хлестанулись на всю матушку, а в итоге вся проблема то в подворовых обходах. Пока рожали этот видеоклип мы на местах уже столько всего сами  наснимали,  напечатали,  обошли,  оповестили и рассказали населению и своим коллегам, что даже бомжики в теме по самые брови. Посоветовались бы с регионами,  всё больше толку будет. Ну или в ютубике полазали. Позитива в ролике столько, что хоть в петлю. Да и потом... Кого учить то этой киношкой ? Нас ? Таки мы сами кого угодно научим. А за деньги ещё и выездной цикл организуем  ;) Стыдно!  >:(
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

Дааа ужжж! Действительно шедевер ещё тот. Хлестанулись на всю матушку, а в итоге вся проблема то в подворовых обходах. Пока рожали этот видеоклип мы на местах уже столько всего сами  наснимали,  напечатали,  обошли,  оповестили и рассказали населению и своим коллегам, что даже бомжики в теме по самые брови. Посоветовались бы с регионами,  всё больше толку будет. Ну или в ютубике полазали. Позитива в ролике столько, что хоть в петлю. Да и потом... Кого учить то этой киношкой ? Нас ? Таки мы сами кого угодно научим. А за деньги ещё и выездной цикл организуем  ;) Стыдно!  >:(

Я думаю, что этот ролик "сняли" чисто формально, типа "мы даже учебный фильм для них сделали, а они все равно план не выполняют"! Это попытка себе алиби создать, а не реальный учебный ролик, тем более с таким количеством ляпов и несуразностей.  >:(
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

Только такое косячно-дубовое алиби с позволения сказать, что пошли бы и застрелились в сортире. Мертвые сраму не имут. Или с почетом на пенсию
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2013, 07:23:19 от Nordzavcz »
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

Только такое косячно-дубовое алиби с позволения сказать, что пошли бы и застрелились в сортире. Мертвые сраму не имут. Или с почетом на пенсию

Яростно плюсую!!!!!!! ++++++++++++++++++++++++++++++++++  ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

Спросили меня тут в личку фамилию персонажа, который критиковал диспансеризацию... все последние годы... Его фамилия - Власов, профессор "доказательной медицины"... Тоже стати полковник медицинской службы, который и в ГНИЦ ПМ успел поработать после того, как его из армии уволили... потом и оттуда вышибли...  ;) Вот его статья с критикой и самой ВД и ее содержания.

http://osdm.org/blog/2013/01/15/pro-bessmyslennye-usiliya-dispanserizacii/

P.S. Товарисч Власов плохо писал и про ЦЗ в свое время, у меня личное отношение к нему плохое... но ознакомиться с его точкой зрения полезно, т.к. это отражение еще одного "зашоренного мышления"... Он часто передергивает... искажает мысл и сам не приводит четких доказательств... Сравнивая несравнимые страны - Данию и Россию, с разным климатом, образом жизни и много чем еще разным ;) но некоторый здравый смысл и в его словах есть. Вот еще его же статья от 2005 года - http://biometrica.tomsk.ru/vlasov.htm
« Последнее редактирование: 02 Октября 2013, 07:47:30 от Tankist »
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

Чтобы понять уровень информированности и знания предметов о которых "эксперт" Власов выносит свое мнение почитайте его интервью о центрах здоровья (первая статейка появилась еще осенью 2009 года, но сейчас ее зачем-то выдают, как "свежак"...) Вы сами поймете насколько этот перец в теме!...  :D :D :D на мой личный взгляд, он мало что знает. Слышал звон, да не знает где он!.. Но смело судит обо всем на свете...  :D

http://ria-ami.ru/news/112913

http://mospravda.ru/health/article/dispanserizaciya_obyazatelno
« Последнее редактирование: 02 Октября 2013, 07:09:21 от Tankist »
Записан

руководитель

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 272

А ведь Власов от части прав господа. Особого то оптимизма в работе ЦЗ и в проекте по ДД не прослеживаеться. Да и истерического интереса населения тоже как то не наблюдается. Не говоря уже об отношении наших коллег в сети к результатам обследований. Сколько их в урно легло на этапе 2010-11 годов. А то, что многие ЦЗ закупились и продолжают закупать оборудование не вошедшее в перечень рекомендуемый минздравом. В том числе и мы. А это в первую очередь продиктовано и расширением спектра услуг, диктуемых пожеланиями пациентов и габаритами оборудования и "скоростью измерений" и привлечением внимания к работе ЦЗ и тд. Не говорю об отсутствии стандартов, о куче бумаг в рамках ДД, о круглых глазах многих руководителей которые не знают как начать первый этап ДД и как завершить второй, тупо из-за отсутствия спецов. Конец года! План закрываю с треском. Не потому,что стали хуже работать, а просто уже не знаем кого смотреть. Скажите работы воз ? Да! Мы конечно знаем кого смотреть, только они смотреться не хотят. Чего смотреть то?  Все сложнее народ идет в ЦЗ.
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.186 секунд. Запросов: 15.