Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Телефон поддержки: +7 (800) 333-33-21 (звонок бесплатный), Электронная почта: hc@softrust.ru. Версии ПО: http://hc-forum.mednet.ru/index.php?board=2.0

Автор Тема: Диспансеризация определенных групп взрослого населения/Всеобщая Диспансеризация  (Прочитано 637493 раз)

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

Новость в тему:

ВСЕОБЩАЯ ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ ПОМОЖЕТ СБЕРЕЧЬ ЗДОРОВЬЕ

http://lipetsktime.ru/news/zdorove/general_prophylactic_medical_examination_will_help_to_preserve_the_health_of_the/#.UX5oq8saySM

Людмила Летникова, начальник управления здравоохранения Липецкой области: "Вот теперь основное — за населением. Диспансеризация началась. Если население на нее не пойдет, врачи бессильны. В центры здоровья, которые мы открыли (у нас их 5 в области) — если пациенты не будут туда приходить, медицина тоже будет получать только последствия заболевания и осложнения".
Записан

ank2010

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 293

Уже более полгода прошло после съезда врачей, где озвучили правительственную комиссию по созданию единой профилактической среды. Как то она не спешит заседаться. По выступлениям на видеоконференции Яковлевой и затем неоднократные Бойцова вопрос об  организации потока ни ЦЗ ни ВД на правительственной комиссии задаваться не будет. Потому что одним местом чуют, что при нормальной организации ЛПУ не справятся с потоком. А потока - его вообще нет.
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

Уже более полгода прошло после съезда врачей, где озвучили правительственную комиссию по созданию единой профилактической среды. Как то она не спешит заседаться. По выступлениям на видеоконференции Яковлевой и затем неоднократные Бойцова вопрос об  организации потока ни ЦЗ ни ВД на правительственной комиссии задаваться не будет. Потому что одним местом чуют, что при нормальной организации ЛПУ не справятся с потоком. А потока - его вообще нет.

Не волнуйтесь!  ;) Контора пишет!... и еще как! Будет вам и "профсреда" и все что хотите! Вот:

Секцией "Профилактическая среда" Научного Совета Министерства здравоохранения Российской Федерации разрабатывается проект научной платформы "Профилактическая среда"
http://www.gnicpm.ru/about/news/435515


Вот что пишет в частности Бойцов:
"Будет разработана, апробирована и внедрена система подходов
индивидуальной профилактики на основе генетического паспорта для
создания основ профилактической персонализированной медицины.
Индивидуальный генетический паспорт будет позволять выявлять
молекулярно-генетические маркеры риска неинфекционных заболеваний,
редкие мутации вызывающие моногенные заболевания (семейная
гиперхолестеринемия, гипертрофическая кардиомиопатия, гемохроматоз,
муковисцидоз и т.д.) и молчащие мутации при аутосомно-рецесивном типе
наследования, мутации в генах отвечающих за метаболизм лекарственных
средств (фармакогенетика), молекулярно-генетические маркеры риска
неинфекционных заболеваний характерные для отдельных популяций
(популяционная генетика)."


Я почему-то опять вспомнил притчу о Ходже Насреддине и его попытке "научить за большие деньги осла падишаха читать коран за 20 лет": «За двадцать лет либо я умру, либо осел, либо падишах…»…  ;)

Авторы "генетических паспортов" простых вещей делать не умеют, анкеты составить толком не в состоянии, математики не знают, зато готовы за большие деньги создавать что-то, что даже в отделенном будущем применяться массово не будет по причине высокой стоимости...  >:(
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2013, 07:30:12 от Tankist »
Записан

Karjala

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 253

Вот что пишет в частности Бойцов:
"Будет разработана, апробирована и внедрена система подходов
индивидуальной профилактики на основе генетического паспорта для
создания основ профилактической персонализированной медицины.
Индивидуальный генетический паспорт будет позволять выявлять
молекулярно-генетические маркеры риска неинфекционных заболеваний,
редкие мутации вызывающие моногенные заболевания (семейная
гиперхолестеринемия, гипертрофическая кардиомиопатия, гемохроматоз,
муковисцидоз и т.д.) и молчащие мутации при аутосомно-рецесивном типе
наследования, мутации в генах отвечающих за метаболизм лекарственных
средств (фармакогенетика), молекулярно-генетические маркеры риска
неинфекционных заболеваний характерные для отдельных популяций
(популяционная генетика)."


Ну и бред-же ж, прости, Господи! :o :o :o :o
Записан

wengerow

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 81

Да нет великие теоретики оторванные от реальной жизни на земле.
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

Да нет великие теоретики оторванные от реальной жизни на земле.

Зато сейчас денег на это потратят немерено. Би-2 и собирался у себя генететическую лабораторию сделать. Я только одного не понимаю - если меняется еда, образ жизни и работы, воздух и то меняется - то как генетические факторы влияют серьезным образом на ХНИЗ? По идее конечно должны влиять, но окружающая среда меняется так быстро, что все-таки много зависит уже именно от образа жизни...
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2013, 06:54:17 от Tankist »
Записан

petrovich

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 392

Вот я думаю, надо мне поучиться у Бойцова - красиво говорить, делать добрую улыбку, и просить денег под себя много....на всякие безумные вещи.
Кто же все-таки его в МЗ крышует?
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

Вот я думаю, надо мне поучиться у Бойцова - красиво говорить, делать добрую улыбку, и просить денег под себя много....на всякие безумные вещи.
Кто же все-таки его в МЗ крышует?

А это не его лично кто-то поддерживает, у него как раз нет кого-то "наверху", просто сейчас ситуация такая. Я вчера имел 2-х часовую беседу с одним из научных сотрудников ФГБУ "Научно-исследовательский институт экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина"... сейчас реально государство собралось выделить очень много денег на разработку новых подходов к профилактике ХНИЗ. Беда в том, что результатом работы даже по идее должны стать только результаты НИРов, статьи, патенты и т.д., т.е. "одни бумаги". Думаю, что такая задача будет "с успехом выполнена". Никто и думать не будет, как это все потом в практическое здравоохранение внедрить можно будет. С самого начала, как я думаю, об этом и не думают... Например - сколько стоить будет такая "генетическая экспертиза", кто ее может делать, есть ли такие специалисты и сколько надо времени и средств на их подготовку, какая для этого техника нужна и кто ее производит и т.д.?! На эти простые вопросы ответы, как мне кажется никто искать и не будет, будут "строчить патенты" и писать статьи, передирая у себя самих куски тесктов... Надо же просто "освоить пару миллиардов"..  ;)
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2013, 06:51:44 от Tankist »
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065

Немного новостей по теме:

Проще умереть. Бесплатная диспансеризация обернулась очередями
http://smartnews.ru/regions/kostroma/6762.html
Александр Князев, директор департамента здравоохранения Костромской области: "К сожалению, значительная часть учреждений здравоохранения Костромской области не обладает всем перечнем необходимого оборудования и врачей-специалистов для проведения диспансеризации взрослого населения. Поэтому часть исследований придется проходить в других учреждениях здравоохранения, возможно, в других районах области".

Врачи поставили себе диагноз
http://news.vtomske.ru/details/65221.html
Между тем нагрузку на медиков продолжают увеличивать. Недавно вышел приказ, согласно которому врачи должны проводить диспансеризацию и профилактические осмотры определенных возрастных категорий пациентов.
— Когда врачи будут успевать это делать, неясно, ведь на нас полно других плановых работ. И это при том, что мы принимаем больных сверх нормы: если человек уже пришел, и ему требуется помощь, никто не отказывает. Я надеялась, что за профосмотры будет идти доплата, оказалось наоборот: если план не выполнил, оштрафуют.


А когда "потока нет", то вот что бывает:
Вынесен приговор заведующей одного из отделений Центральной поликлиники Сыктывкара, похитившей выделяемые на диспансеризацию граждан средства
http://procrf.ru/news/116375-vyinesen-prigovor-zaveduyuschey-odnogo.html

или так вот:
В Ижемском районе мужчину по ошибке записали в хронические алкоголики
http://www.bnkomi.ru/data/news/19694/
Жителя Ижемского района незаконно поставили на учет больных хроническим алкоголизмом. Об этом мужчина узнал лишь недавно – когда прокурор района подал в отношении него иск о лишении права на ношение оружия.

p.S. Так что надо очень аккуратно заполнять анкеты написанные Бойцовым... А то отберут и оружие и права на машину!  ;)
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2013, 08:04:21 от Tankist »
Записан

Madina

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 69

Вот я думаю, надо мне поучиться у Бойцова - красиво говорить, делать добрую улыбку, и просить денег под себя много....на всякие безумные вещи.
Кто же все-таки его в МЗ крышует?
[/qu

Какой МЗ! Выше берите!! :-X
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

Уже более полгода прошло после съезда врачей, где озвучили правительственную комиссию по созданию единой профилактической среды. Как то она не спешит заседаться. По выступлениям на видеоконференции Яковлевой и затем неоднократные Бойцова вопрос об  организации потока ни ЦЗ ни ВД на правительственной комиссии задаваться не будет. Потому что одним местом чуют, что при нормальной организации ЛПУ не справятся с потоком. А потока - его вообще нет.

Не волнуйтесь!  ;) Контора пишет!... и еще как! Будет вам и "профсреда" и все что хотите! Вот:

Секцией "Профилактическая среда" Научного Совета Министерства здравоохранения Российской Федерации разрабатывается проект научной платформы "Профилактическая среда"
http://www.gnicpm.ru/about/news/435515


Вот что пишет в частности Бойцов:
"Будет разработана, апробирована и внедрена система подходов
индивидуальной профилактики на основе генетического паспорта для
создания основ профилактической персонализированной медицины.
Индивидуальный генетический паспорт будет позволять выявлять
молекулярно-генетические маркеры риска неинфекционных заболеваний,
редкие мутации вызывающие моногенные заболевания (семейная
гиперхолестеринемия, гипертрофическая кардиомиопатия, гемохроматоз,
муковисцидоз и т.д.) и молчащие мутации при аутосомно-рецесивном типе
наследования, мутации в генах отвечающих за метаболизм лекарственных
средств (фармакогенетика), молекулярно-генетические маркеры риска
неинфекционных заболеваний характерные для отдельных популяций
(популяционная генетика)."


Я почему-то опять вспомнил притчу о Ходже Насреддине и его попытке "научить за большие деньги осла падишаха читать коран за 20 лет": «За двадцать лет либо я умру, либо осел, либо падишах…»…  ;)

Авторы "генетических паспортов" простых вещей делать не умеют, анкеты составить толком не в состоянии, математики не знают, зато готовы за большие деньги создавать что-то, что даже в отделенном будущем применяться массово не будет по причине высокой стоимости...  >:(
Это точно... Контора пишет.... Рука БОЙЦОВ писать(колоть) устала.... Шиза и безграмотность согласно ВОЗ от генотипа здоровье зависит на 25%, а от образа жизни на 50%
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

А генотипирование это высокие и безумно дорогие технологии, даже запад себе это массово позволить не в состоянии
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

Опять же исходя из знаний учебника Общая биология( пусть хоть его почитают, занимательно) генотип это одно, его свойства меняются под воздействием внешних факторов и его результат называется фенотипом.... Даже есть пример с одуванчиком корень которого разрезали и одну часть вырастили в горных условиях - несчастный был худ и жалок, а оставшуюся часть выращивали на равнине, в привычных условиях - как результат могуч и здоров.
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

Продолжаем экскурс в учебник для средней школы: есть там еще одно понятие: рецессивность гена.... т.е. у нас два набора, и если один рецессивен, а второй доминантен, то рецессивный будет молчать или если один поврежден то работает второй... Пример гемофилия - она привязана к Х хромосоме, поэтому женщине заболеть сложно должно совпасть 2 таких Х-хромосомы, а вот мужчина 100% т.к.у нас ХУ набор.... Вот по памяти написал ( я не беру литературу уровня меда- смысла нет раз можно за школьный уровень Бойцову ставить 2)
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2013, 09:58:23 от nordzavcz »
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Зав ЦЗ

  • Newbie
  • *
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 30

Коллеги, скажите, кто нибудь уже  ввел в состав Цз кабинеты( отделения) медпрофилактики? ( по 543н приказу)? Или в больнице на "одних половицах " будет и Цз и отделение медпрофилактики? Кто- то уже проводит из Вас диспансеризацию?  Почитала еще раз  все приказы, о вот ведь какой бред получается: сначала по 597 приказу врач Цз направлял   после комплексного обследования пациентов в поликлинику к терапевту, а теперь терапевт после диспансеризации будет направлять в Цз? Зачем? Чтобы еще раз переделать ХС,ГЛЮ, и т.д.? И что нам в Цз  с этим потоком делать? С потоком прошедших диспансеризацию в поликлинике?  Скажите , кто-как начал работать и как взаимодействует с поликлиникой???
Но больше всего беспокоит то, что мы останемся без пациентов, зачем им ( пациентам)и диспансеризация и Цз в один год? Что посоветуете: закрыться сразу, или подожать, когда это сделает Гл врач?
« Последнее редактирование: 14 Мая 2013, 08:58:27 от Зав ЦЗ »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.319 секунд. Запросов: 14.