Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Для осуществления выгрузки данных на федеральный информационный ресурс в соответствии с письмом МЗ РФ 244/10/2/-8914 от 26.11.2014 обновление для ФК "ЦЗ" опубликовано по следующему адресу: http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=1425.0

Автор Тема: НАС ПРОВЕРЯЮТ  (Прочитано 165475 раз)

droid

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +5/-1
  • Сообщений: 311
Re: НАС ПРОВЕРЯЮТ
« Ответ #225 : 09 Сентября 2014, 15:48:08 »

Полностью поддерживаю коллеги! Бойцова и Погосову к ответу... И опять о правовой стороне вопроса. Мы уже давно убедились в том, что кроме карательных санкций у страховщиков других занятий нет. Их домыслы о том, что они бессмертные, необходимо рушить. А возможно это только при умелой юридической защите, которой мало кто пользуется. Во многих регионах созданы представительства общественной медицинской палаты РФ. Да, пусть не везде они работают как нам бы хотелось. Но они есть. На нашем уровне всё довольно адекватно. В палате есть юристы, есть врачи эксперты, которые готовы помогать в разрешении спорных вопросов. Я не в коем случае не рекламирую, а лишь только пытаюсь подсказать пути выхода. Скоро будем отмечать пятилетие. А кто помог нам? Ну приезжали, ну смотрели, ну говорили, что здорово. А дальше. С горем выстрадали методические рекомендации и всё. А мы по прежнему каждый в собственном полете. А страховщики лепят нам горбатого, типа они грамотные, а мы типа так себе. Совещаний 15-20 было пока мы этим страховщикам разжевали чего вообще мы делать будем. Теперь они же нашим салом нас по морде лупят.(Хорошо хоть в ФОМСЕ у нас ребята толковые. ТФУ, ТФУ) А эти Всё в кучу собрали и перемесили. Профилактический осмотр с осмотром терапевта. Его с диспансеризацией. Её с динамическим наблюдением. Школы здоровья вообще хрень полная. Кто бы их слушал и кто бы на них ходил. Это если им т.е. нашим пациентам бабки будем платить то тогда ДА! В шесть рядов пойдут. Будете готовить письмо выкладывайте. Поддержим и своё добавим. А мы завтре начнём готовить ответы по кабинету здорового питания. Тоже поделимся инфой. Тема ух какая интересная.

А укого-то в регионах уже появились  кабинеты здорового питания?
Записан

ОКСАНА

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 63
Re: НАС ПРОВЕРЯЮТ
« Ответ #226 : 09 Сентября 2014, 16:07:17 »

Какой осмотр врача-терапевта? А методические рекомендации ГНИЦ ПМ (2012 года) по взрослым ЦЗ не помогают????
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065
Re: НАС ПРОВЕРЯЮТ
« Ответ #227 : 09 Сентября 2014, 19:02:42 »

Полностью поддерживаю коллеги! Бойцова и Погосову к ответу... И опять о правовой стороне вопроса. Мы уже давно убедились в том, что кроме карательных санкций у страховщиков других занятий нет. Их домыслы о том, что они бессмертные, необходимо рушить. А возможно это только при умелой юридической защите, которой мало кто пользуется. Во многих регионах созданы представительства общественной медицинской палаты РФ. Да, пусть не везде они работают как нам бы хотелось. Но они есть. На нашем уровне всё довольно адекватно. В палате есть юристы, есть врачи эксперты, которые готовы помогать в разрешении спорных вопросов. Я не в коем случае не рекламирую, а лишь только пытаюсь подсказать пути выхода. Скоро будем отмечать пятилетие. А кто помог нам? Ну приезжали, ну смотрели, ну говорили, что здорово. А дальше. С горем выстрадали методические рекомендации и всё. А мы по прежнему каждый в собственном полете. А страховщики лепят нам горбатого, типа они грамотные, а мы типа так себе. Совещаний 15-20 было пока мы этим страховщикам разжевали чего вообще мы делать будем. Теперь они же нашим салом нас по морде лупят.(Хорошо хоть в ФОМСЕ у нас ребята толковые. ТФУ, ТФУ) А эти Всё в кучу собрали и перемесили. Профилактический осмотр с осмотром терапевта. Его с диспансеризацией. Её с динамическим наблюдением. Школы здоровья вообще хрень полная. Кто бы их слушал и кто бы на них ходил. Это если им т.е. нашим пациентам бабки будем платить то тогда ДА! В шесть рядов пойдут. Будете готовить письмо выкладывайте. Поддержим и своё добавим. А мы завтре начнём готовить ответы по кабинету здорового питания. Тоже поделимся инфой. Тема ух какая интересная.

А укого-то в регионах уже появились  кабинеты здорового питания?

Так вроде еще нигде не делали... Это письмо с вопросами к "народу"... Но по идее правильно делают, что спрашивают... Вообще Марина Павловна Шевырева человек очень вменяемый, она занималась проработкой вопроса о создании ЦЗ, а уже когда ее департамент все сделал у них все "отобрал" Департамент Кривонос - "организаторы здравоохранения"... :) правда уже и Кривонос нет в Минздраве, ни такого Департамента! :) А Департамент Шевыревой жив и здоров! И даже Середа там до сих пор работает... я с ней общался еще весной 2009 года, когда только различные варианты оснащения ЦЗ формировались и все было в процессе проработки...

Свои мысли я отписал по теме "кабинетов здоровья" в новой теме - http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=1409.msg22536#new

Кроме там описанных вещей и реалий хорошо бы еще спросить у Минздрава, как им видится работа такого кабинета? Надо ли соблюдать штаты для кабинета диетолога? Ведь они уже описаны в приказе от 24 июня 2010 г. № 474н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю "диетология".. Там и штат есть и оснащение... Но вот перечисленные приборы в предложениях ГНИЦ ПМ и НИИ Питания относятся либо уже к Отделению диетологии..

Штат кабинета и то из 2-3 человек... введут еще ставки в ЦЗ или решили, что "можно коныка" еще "догрузить" и использовать "имеющиеся ресурсы"... :) Ведь по идее на Цз надо 10 диетологов!!! Ведь ЦЗ - на 200 тыс. населения... а диетолог один - на 20 тыс.! :) Смешно получается...

1. Врач-диетолог    1 должность на 20000 прикрепленного населения.
2. Средний медицинский персонал
Медицинская сестра    1 должность на каждую должность врача-диетолога
3. Младший медицинский персонал
Санитарка    1 должность на 3 кабинета



Как оплчиваться будет работы этого кабинета? Увеличат тариф для ЦЗ или просто тоже "нагрузят" всех за так? ЕСли включат в "комплекс" - то получается. что каждого надо "прогонять" и через этот кабинет? Или нет? а если он отдельно работает - на него свой тариф будет? А если там врач-терапевт, а не дипломированный диетолог, то такой прием по какому тарифу оплачиваться будет? :) Вопросов даже на вскидку очень много... Опять же - "вот пишут, что "может использоваться оборудование ЦЗ"... Зашибись! А какое именно? Ростомер, весы и биоимпедансметр с анализатором крови по идее.. А кто платить за расходку будет? Тест-полоски дорогие... электроды к тому же Медассу тоже денег стоят. Каким тарифов это покрываться будет? Как все это будет выглядеть? Работает себе ЦЗ, а тут приходит пациент из "кабинета здоровья" сделать ТОЛЬКО кровь, рост-вес и биоимпедансометрию.. Кто его пустит, ведь с ним "комплекса не сделаешь". его не оплатят! Кто будет проводить сами обследования? Медсестры ЦЗ в порядки "дружбы" с медсестрой кабинета здорового питания или эта самая медсестра? Как "Худеть правильно", если приходить в ЦЗ можно 1 раз в год и повторные осбледования почти везде не оплачиваются?!!!  >:( >:( >:(

Я кажется озвучил только малую часть вопросов, которые в голову пришли...  >:( Надо самими ЦЗ заняться для начала, перед тем, как "на их базе что-т еще воротить"... Либо делать отдельную структуру с подчинением главным диетологам. Но их кот наплакал... вот и ищут на кого бы свалить "задачу борьбы с ожирением"... То наркологи про ЦЗ вспомнят, то пульмонологи. то вот теперь диетологи... :)
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348
Re: НАС ПРОВЕРЯЮТ
« Ответ #228 : 10 Сентября 2014, 03:53:45 »

Вот теперь коллеги скажите, у кого терапевт пишет полный осмотр с описанием статуса? И самое смешное, что по ДЦЗ статус не нужен, а по ВЦЗ необходим!
Как думаете, если я напишу официальное письмо Бойцову с просьбой разъяснить заполнение терапевтом карты ЦЗ? Ответит? Есть смысл? Ведь ЦЗ в ГНИЦе типа федеральный и должен оказывать методическую помощь!!!
1.В нашем крае насколько я знаю никто не пишет, не писали ив Е-бурге (я внимательно карты изучал)....;
2. Требование не корректное так как участковый врач-терапевт и терапевт центра здоровья это все же разные вещи (и просто надо покопаться в приказах и другой норм.документах, уверен можно найти много лазеек и зацепок);
3. Потребности в письме особо не вижу, а если и будем писать то надо очень тщательно проработать сам вопрос.... а то есть опасность ,что с дуру введут описание как у обычного терапевта
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

руководитель

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 272
Re: НАС ПРОВЕРЯЮТ
« Ответ #229 : 10 Сентября 2014, 14:13:26 »

 Ну так и давайте будем прорабатывать детально! Хоть и дистанционно, но поможем коллегам, да и для себя кой чего полезного найдём. Ну если совсем не кусаться, то на голову сядут. У них только денежные счетчики в глазах щёлкают. Мои сегодня получили задание вопрос проработать и в понедельник вынести на обсуждение. Результаты выложу.
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348
Re: НАС ПРОВЕРЯЮТ
« Ответ #230 : 10 Сентября 2014, 16:10:44 »

Ну так и давайте будем прорабатывать детально! Хоть и дистанционно, но поможем коллегам, да и для себя кой чего полезного найдём. Ну если совсем не кусаться, то на голову сядут. У них только денежные счетчики в глазах щёлкают. Мои сегодня получили задание вопрос проработать и в понедельник вынести на обсуждение. Результаты выложу.
Готов!!)) Тем более фрагментарно я уже поднимал эту тему по разным веткам
1-е: в нашей карте нигде нет даже намека на терапевтический осмотр
2-е продолжая и расширяя тему.... сроки хранения карт.... судя по тому,что я нарыл он должен быть год..... (косвенно это подтверждает опять же наша карта, которая по сути она одноразовая) !!!
Давайте прорабатывать!
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2014, 17:28:26 от Nordzavcz »
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065
Re: НАС ПРОВЕРЯЮТ
« Ответ #231 : 10 Сентября 2014, 20:57:30 »

Ура! Форум таки ожил! :) Давайте, давайте! И Минздрав можно закидать письмами... Пусть тоже репу почешут!
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348
Re: НАС ПРОВЕРЯЮТ
« Ответ #232 : 12 Сентября 2014, 13:10:14 »

Ура! Форум таки ожил! :) Давайте, давайте! И Минздрав можно закидать письмами... Пусть тоже репу почешут!
Размышления после придирчивого просмотра нашего с вами приказа №579н
И так…. П.№7 «Результаты осмотра» - за это название и зацепились проверяющие (я так предполагаю)….
Смотрим ниже – табличка:
1-я графа дата.. тут все понятно.
2-я Врачи-специалисты… тут тоже нет причин пугаться…
И наконец графа «Заключение»…..повторяю ЗАКЛЮЧЕНИЕ!!!!! Нет графы осмотр…. Или там статус локалис…. НЕТУ!!!

Т.е. приказ не предусматривает описания статуса пациента или его осмотра
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2014, 13:14:35 от Nordzavcz »
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

petrovich

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 392
Re: НАС ПРОВЕРЯЮТ
« Ответ #233 : 18 Сентября 2014, 02:23:18 »

Я письмо написал (12 числа), кинул на ящик Бойцову и на ящик ЦЗ в ГНИЦе. Пока тишина))
Коллега Надежда Найденова обещала на съезде терапевтов Сибири и ДВ в Новосибирске продвинуть мое письмецо))) хотя бы проблему озвучить. Тем более Бойцов там должен присутствовать.
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348
Re: НАС ПРОВЕРЯЮТ
« Ответ #234 : 18 Сентября 2014, 04:10:40 »

Ага!!! Это дело!!!
И еще один вопрос надо озвучить - сроки хранения карт ))) - даже наш приказ не прямо , но говорит об ее одноразовости, а с учетом того, что сейчас нет приказа регламентирующего сроки хранения (отсылают к советским), то по аналогии наша карта это советская карта обследованного с целью профилактики, а в свою очередь срок хранения этой карты - 1год!!!!
Да, коллега! А свое письмо можете переслать для изучения?
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Дмитрий Ощепков

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 516
    • Центр здоровья КОГБУЗ "Северная ГКБ"
Re: НАС ПРОВЕРЯЮТ
« Ответ #235 : 18 Сентября 2014, 11:10:33 »

предложил бы узаконить электронные карты, которые вводим через фк цз.
Записан

petrovich

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 392
Re: НАС ПРОВЕРЯЮТ
« Ответ #236 : 19 Сентября 2014, 00:51:59 »

Такое вот письмо
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348
Re: НАС ПРОВЕРЯЮТ
« Ответ #237 : 19 Сентября 2014, 03:37:56 »

Такое вот письмо
Спасибо, надеюсь ответ будет....., но в любом случае же есть бумага от Вас!
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065
Re: НАС ПРОВЕРЯЮТ
« Ответ #238 : 19 Сентября 2014, 11:16:12 »

Письмо Петровича дошло, как я сейчас узнал, его передали в ФЦЗ для подготовки ответа... :) Я им посоветовал сделать информационное письмо и разослать его от имени либо ГНИЦ ПМ. либо МЗ... :)

Но я вот подумал, что может вы им сами поможете? Ну как обычно - какой текст письма вы бы хотели получить, чтобы страховщики не терроризировали вас? Можете сами проект нужного именно вам письма накидать? Так же проще будет! :) Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!!!  ;D ;D ;D ;D
Записан

petrovich

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 392
Re: НАС ПРОВЕРЯЮТ
« Ответ #239 : 22 Сентября 2014, 01:08:58 »

Спасибо за инфу, я уж думал ничего не движется. Ну мне проект письма писать наверно не с руки)))
Хотя сейчас планирую писать письмо в страховую, оспаривать штраф по этому нарушению
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.232 секунд. Запросов: 14.