Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Для осуществления выгрузки данных на федеральный информационный ресурс в соответствии с письмом МЗ РФ 244/10/2/-8914 от 26.11.2014 обновление для ФК "ЦЗ" опубликовано по следующему адресу: http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=1425.0

Автор Тема: Диспансеризация определенных групп взрослого населения/Всеобщая Диспансеризация  (Прочитано 615657 раз)

petrovich

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 392

Письмо МЗ от 30.01.2013. № 14-1/10/2-506 "Предоставить информацию по критериям готовности субъектов к проведению диспансеризации и индикаторам мониторинга".....таблица с перечнем показателель, а есть сноски, и сноска(1) - "под диспансеризацией взрослого населения в данном документе понимается проведение диспансеризации населения в соответствии с утвержденным МЗ Порядком проведения диспансеризации....и т.д." Так вот! Что, порядок утвердили?
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

в консультатнте (обновление на 01.02.2013) ничего пока нет и на сайте тоже
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

Вру, порядок утвердили и зарегистрировали (Зарегистрировано в Минюсте России 29 декабря 2012 г. N 26511) но он еще не вступил в силу.
И нет еще вагона и маленькой тележки "сопровождающих" документов. В общем ждемс  >:(
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2013, 08:11:44 от nordzavcz »
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Вячеслав

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +36/-0
  • Сообщений: 201
  • Вячеслав

Да... профосмотры (1011н) вступили в действие

Приказ Минздрава России от 06.12.2012 N 1011н "Об утверждении Порядка проведения профилактического медицинского осмотра" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.12.2012 N 26511)

Источник публикации"Российская газета", N 12, 23.01.2013

Примечание к документу
КонсультантПлюс: примечание.
Начало действия документа - 03.02.2013.
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

Вступить-то вступил, а где та же мифическая и загадочная маршрутная карта, анкеты? И еще много чего,
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4064

Заставь дурака Богу молиться.... Он тебе такие вот приказы без описания их выполнения и напишет... Порядок есть, а отчетных форм нет!!! Делайте не знаю как, но чтобы красиво! Я думал, что подобный дебилизм только в армии в ярких формах присутствует... Ан нет! И до Минздрава дошло!

Понимаете теперь, как все более менее продуманно было при Кривонос и Голиковой с теми же ЦЗ? Какой бы никакой не был приказ 597-й, а работу в целом описывал, отчетные формы содержал, состав комплексного обследования приводил. А приказ с оснащением номер 302н был издан заранее! Чувствуете разницу в подходе и решении проблем?!! Так что сейчас получается еще все хуже, чем при "бухгалтере"...  >:( >:(
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

Заставь дурака Богу молиться.... Он тебе такие вот приказы без описания их выполнения и напишет... Порядок есть, а отчетных форм нет!!! Делайте не знаю как, но чтобы красиво! Я думал, что подобный дебилизм только в армии в ярких формах присутствует... Ан нет! И до Минздрава дошло!
Понимаете теперь, как все более менее продуманно было при Кривонос и Голиковой с теми же ЦЗ? Какой бы никакой не был приказ 597-й, а работу в целом описывал, отчетные формы содержал, состав комплексного обследования приводил. А приказ с оснащением номер 302н был издан заранее! Чувствуете разницу в подходе и решении проблем?!! Так что сейчас получается еще все хуже, чем при "бухгалтере"...  >:( >:(
Это скорее создание проблем.....
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4064

К сожалению это не "утка" - сейчас полностью ликвидируют сельские участковые больницы, переложив "груз ответственности" на ФАПы. Одного лично мне не понятно - а если на селе участковых терапевтов не будет, то кто будет проводить ВД для жителей сельских районов? Фельдшеры?.. или все сельское население окажется полностью отрезано от ВД даже теоретически? Где людям все обследования делать будут? В ФАПе? 

Вам не кажется, что некоторые персонажи в министерстве становятся аналогом Сердюкова в медицине? При приходе Сердюкова все так радовались "гражданскому" министру сначала, а он потом развалил боеспособность армии вообще, включая военную медицину, когда вообще непонятно было кто на поле боя будет оказывать помощь раненным, если медроты сократили?!!!... А тут тоже самое творится... или я не прав? Что-то у меня оптимизма резко убавляется от действий нынешнего руководства министерства... Кто не согласен?... Можно не отвечать...

P.s. Я про сокращение И перекладывание лечения того же ОКС на фельдшеров узнал только сегодня... Отстаю от жизни наверное... Лучший способ оптимизации по-сердюковски - тупо все сократить!
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2013, 21:49:54 от Tankist »
Записан

droid

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +5/-1
  • Сообщений: 311

Я так думаю что про участковые больницы они в приказе просто забыли (история с ЦМП аналогична) , а в целом считаю участковые больницы действительно надо перепрофилировать (коечный фонд обычно не большой,  в условиях ОМС невозможно себя окупить , отсюда низкие зарплаты и аспирин от всех болезней)  но не под ФАП а под ВОП,более эффективно будут работать  ( в принципе и ЦЗ можно там же организовать ).
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4064

Я так думаю что про участковые больницы они в приказе просто забыли (история с ЦМП аналогична) , а в целом считаю участковые больницы действительно надо перепрофилировать (коечный фонд обычно не большой,  в условиях ОМС невозможно себя окупить , отсюда низкие зарплаты и аспирин от всех болезней)  но не под ФАП а под ВОП,более эффективно будут работать  ( в принципе и ЦЗ можно там же организовать ).

К сожалению, сегодня уже людям в кардиоцентре сам Чазов, вернувшись из Минздрава, дал задание писать стандарты именно для ФАПов, он же сообщил им дословно, что сельские больницы вообще ликвидируют как класс. Типа "телемедицина всем поможет" - так решили в Минздраве... И задача стоит "написать стандарты для фельдшеров, чтобы компенсировать исчезнувшие больницы с участковыми терапевтами"...

Я тут не компетентен, я не знаю хорошо это или плохо... Я просто подумал сразу - раз БИ-2 в своих проектах по ВД упор сделали на участковых терапевтов, то кто сейчас на селе будет отвечать за ВД? Фельдшер? Он должен будет сам провести первый этап скрининга, оценить его результаты и дальше уже направлять пациентов? Судя по штатам в приказе № 543н - там максимум один-полтора человека будет в ФАПе... Это один фельдшер должен стать Рэмбо от медицины? Эдаким "универсальным солдатом"? а почему не врач общей практики с его офисом? Типа ФАП - дешевле?

Что-то фигня какая-то... кто объяснит - зачем так делают?

« Последнее редактирование: 05 Февраля 2013, 23:16:49 от Tankist »
Записан

petrovich

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 392

Я так думаю что про участковые больницы они в приказе просто забыли (история с ЦМП аналогична) , а в целом считаю участковые больницы действительно надо перепрофилировать (коечный фонд обычно не большой,  в условиях ОМС невозможно себя окупить , отсюда низкие зарплаты и аспирин от всех болезней)  но не под ФАП а под ВОП,более эффективно будут работать  ( в принципе и ЦЗ можно там же организовать ).
Лично я согласен. За офисами ОВП должно быть будущее. Только мне кажется, что подготовка должна быть особой (типа мастер на все руки)))
А вообще район-району рознь. У нас вот при населении района в 3 тыс. чел ЦРБ стоит)))))
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348

Я так думаю что про участковые больницы они в приказе просто забыли (история с ЦМП аналогична) , а в целом считаю участковые больницы действительно надо перепрофилировать (коечный фонд обычно не большой,  в условиях ОМС невозможно себя окупить , отсюда низкие зарплаты и аспирин от всех болезней)  но не под ФАП а под ВОП,более эффективно будут работать  ( в принципе и ЦЗ можно там же организовать ).
Окупаемость в медицине это путь в никуда…коллеги, поймите, в том-то и дело что медицина в принципе не может быть окупаема, особенно с учетом специфики нашей страны (территория, дороги, удалённость и прочее). Главный принцип медицины в наше время это ее доступность (простите за банальность) как только она превратится в элитарную услугу…. Она, конечно, станет окупаемой и даже сверхприбыльной, но в таком случае 90% населения  ее лишится и кому будет плохо? А кому хорошо? Хреново будет всем т.к. массовые инфекции и смерти от банального аппендицита или пневмонии будут частыми.
Я помню в мою бытность в министерстве края тоже серьезно рассуждали об укрупнение и создании районных и межрайонных центров с учетом «плеча доезда» и типа покрытия дорожного полотна…. Но как всегда…. «Гладко было на бумаге, да забыли про овраги» ….. Телемедицина….. вещь нужна и хорошая, но в разумных пределах, особенно с учетом того, что интернет далеко не везде и качество его тоже….. к примеру, качество в Красноярске хорошее, но там и телемедицина не особенно-то и нужна, ОВП, да он как раз на селе и нужен, это лучше ФАПа но опять сложностей масса…..да хотя бы сколько там должно быть ВОП? Один? А он заболел или в отпуск ухала? На учебу (сертификационный курс 2 месяца). Это как СМП собираются сократить водителей и оставить фельдшера-водителя…. Так и вижу, после того как он доехал и в пути менял колесо или еще что и он после этого лезет с иглой в вену пациенту…
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4064

Прав был наверное в чем-то старик Мао, отправляя профессуру на "перевоспитание в деревню". Я бы ввел квалификационные полугодовые обязательные сроки работы в должности участкового терапевта или врача общей практики для всех претендентов на любые должности в Минздраве, независимо от ранее приобретенного опыта и срока службы. Не хотят пройти стажировку такую по "связи с землей" - нечего лезть в руководители, которые хотят этим всем хозяйством руководить!
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2013, 19:10:01 от Tankist »
Записан

ank2010

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 293

Вы знаете  - опыт работы организатором здравоохранения ЦРБ им очень не помешал бы. Поверьте, для них он был бы более полезным.  Особенно в части касающейся выполнения всех приказов Минздрава, Росздравнадзора, Фомса итд
Записан

руководитель

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 272

 Информация прямо из печи:
Пять минут назад состоялся телефонный разговор с замом по АПО одной из ЦРБ с руководством которой планируем завязаться по ДД. Предварительно проговорили вариант нашего взаимодействия по следующей схеме. Мы выезжаем в район, в котором по ДД подлежит порядка 1500 человек. Из них район нам дает 500-600 человек ( от 21 до 50 лет ну, как вариант..), мы им проводим комплексное обследование, данные передаем в кабинет мед. профилактики ЦРБ и они эти данные используют в дальнейшем на этапах ДД.
 Так вот, вернемся к звонку. ЦРБ запрашивает следующие исследования:
- Антропометрия ? - Да! ( отвечаю я)
- "Тройка" по лаборатории ? - Нет ! (я)
- ЭКГ? - Кардиовизор ! (я)- ... Нас это не устроит! (они)
- УЗИ орг.бр.пол. ? - Нет (я)... Плохо ! ( они)
- Невропатолог ? - Нет только терапевты! (я) ... Скудно! (они)
и тд.......
 Есть у нас спиро (я), биоимпеданс, пульсоксиметрия, оптометрия и стоматолог гигиенист. (Они) -спиро не входит, биоимпеданс?, а зачем! Ну безконтактное измерение внутриглазного давления может и не плохо, гигиенист тоже ????.
.....Боюсь, что нам это не очень подходит ( они), сейчас переговорим с главным, но вероятнее, что нет больше, чем да!

Вот так мы поговорили  :o
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.177 секунд. Запросов: 14.