Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Оборудование центров здоровья - новый макрос для предоставления информации http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=1440.msg24164#msg24164

Голосование

Оправдано ли существование ЦЗ?

Да. Система Центров здоровья необходима и востребована населением. Все хорошо.
Да. Центры здоровья нужны, но их надо развивать, "связывать" их работу с другими подразделениями.
Нет. Центры здоровья опередили свое время, сейчас они не востребованы. Надо ждать лучших времен.
Нет. Идея оказалась нежизнеспособной.

Автор Тема: Оправдано ли существование ЦЗ?  (Прочитано 27861 раз)

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4064
Re: Оправдано ли существование ЦЗ?
« Ответ #15 : 06 Сентября 2013, 18:18:01 »

А что они о ЦЗ знают?  ;)

Скепсис всегда есть к тому, чем сам не занимаешься. Ну типа "все фигня кроме того во что ты сам вляпался"... Кроме этого ЦЗ идут против основ мышления, навязываемого с первого курса - это реально массовая затея, с задачей "не дать заболеть"! Такая постановка вопроса убивает укоренившееся "предназначение врачевателя" - "лечить болезни"! Можно вспоминать слова корифеев о необходимости профилактики, но реальность-то другая! Врачам здоровые люди не нужны! Они их лишают работы!  ;)

Так что скепсис объясним. Да и исполнение в том же Красноярском крае еще хуже, чем в среднем по стране.  >:( начиная с оснащения, кончая ЛПР в регионе в данной сфере...  >:(

Менять мышление - тяжело. Работать нестандартно - еще тяжелее. Трудно менять основы...  ;D
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348
Re: Оправдано ли существование ЦЗ?
« Ответ #16 : 06 Сентября 2013, 18:31:41 »

А что они о ЦЗ знают?  ;)

Скепсис всегда есть к тому, чем сам не занимаешься. Ну типа "все фигня кроме того во что ты сам вляпался"... Кроме этого ЦЗ идут против основ мышления, навязываемого с первого курса - это реально массовая затея, с задачей "не дать заболеть"! Такая постановка вопроса убивает укоренившееся "предназначение врачевателя" - "лечить болезни"! Можно вспоминать слова корифеев о необходимости профилактики, но реальность-то другая! Врачам здоровые люди не нужны! Они их лишают работы!  ;)

Так что скепсис объясним. Да и исполнение в том же Красноярском крае еще хуже, чем в среднем по стране.  >:( начиная с оснащения, кончая ЛПР в регионе в данной сфере...  >:(

Менять мышление - тяжело. Работать нестандартно - еще тяжелее. Трудно менять основы...  ;D
Это точно, наши граждане (что обычные обыватели, что доктора) живут в привычном мифе о медицине - таблетки.... это круто!  исследования, миллионы долларов, АКШа - это супер медицина!!! высокие технологии.... Вот это медицина!!! А профилактика.... фигней маетесь и зряплату получаете
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4064
Re: Оправдано ли существование ЦЗ?
« Ответ #17 : 06 Сентября 2013, 18:45:15 »

Почему я ненавижу не люблю Би-2 и всю шоблу, что дискредитирует идеи нормальной профилактики, основанной на современных скрининговых технологиях? Да потому, что эти чудаки своими действиями и бездействием отлично помогают врагам очень нужного и важного для моей страны дела!

Они льют воду на мельницу врагов! Своей недалекостью, примитивизмом, скудостью мышления в одном месте и штампованным мышлением в другом! На них посмотрите - и точно - "профилактикой занимаются только неудачники, несостоявшиеся в профессии"! Вот в чем вина БИ-2!

А ведь идея верная, она правильная. Она нужна! Но любое нужное дело десять раз обзовут шарлатанством и попытаются возглавить бездари... Тяжело это все пережить, очень тяжело почти каждый день вести борьбу "против всех"... Это серьезное испытание для человека. Это тоже моего рода подвижничество и миссионерство... Идти к дикарям от медицины с их "стандартыми и всеми признанными взглядами" и проповедовать истину!!! Тут часто Вера воистину нужна!!!  ;) даже самому иногда все "надоедает" - идти против всех! Но это и есть тест - ты. Человек или тварь дрожащая?... Это тяжелее, чем "рубануть старушку"...
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2013, 20:59:34 от Tankist »
Записан

Тоня

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 194
Re: Оправдано ли существование ЦЗ?
« Ответ #18 : 07 Сентября 2013, 07:18:36 »

А я тут на днях услышала от чиновника: "ЦЗ - это вчерашний день". Грустно.
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4064
Re: Оправдано ли существование ЦЗ?
« Ответ #19 : 07 Сентября 2013, 08:31:24 »

А я тут на днях услышала от чиновника: "ЦЗ - это вчерашний день". Грустно.

А что он подразумевает под "завтрашним"? Я такие разговоры тоже иногда слышу, но переспрашиваю... выясняется, что люди начитались хрени всякой в интернете или зомбоящик пересмотрели и грезят какими-то "умными часами" или "наклейками на руку", которые и клинический анализ крови делают неинвазивно он-лайн и экг снимают и чуть ли не онкомаркеры анализируют... и еще передают это все сразу "в облако"... Люди склонны верить во всякий нереализуемый бред. А задашь им вопрос - А вы знаете сколько стоят такие часы или наклейки? Кто сможет ими пользоваться и кто сможет их купить? Кто будет в "этом облаке информации" копаться и анализировать ее? - И все! Нет ответов на эти вопросы! Это все жертвы заблуждений...  ;D Мечтатели... К реальной жизни это в отличии от ЦЗ не имеет!

Кстати, особенно много таких "фантазеров" в Департаменте информатизации МЗ. У людей явный сдвиг на почве "возможностей смартфонов"... А до сих пор даже тонометра на запястье нет, который бы корректно измерял АД, ибо это просто невозможно у многих людей! Многие вещи нельзя "перепрыгнуть"... и одним "супермегагигадатчиком" заменить кучу приборов с их довольно сложными методиками.

И томографов везде не понаставишь... просто некому будет на них работать...  ;) Так что альтернативы у ЦЗ нет. Ничего лучше не придумано еще. ВД - это набор архаичных процедур, которые сложно и долго выполнять, результаты ВД это показывают.
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2013, 08:37:11 от Tankist »
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348
Re: Оправдано ли существование ЦЗ?
« Ответ #20 : 07 Сентября 2013, 16:08:41 »

Когда технологии достигнут такого уровня - типа часы супер-пупер диагносты, то и врачи будут просто не нужны  8)
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4064
Re: Оправдано ли существование ЦЗ?
« Ответ #21 : 07 Сентября 2013, 16:22:18 »

Когда технологии достигнут такого уровня - типа часы супер-пупер диагносты, то и врачи будут просто не нужны  8)

Да. Т.к. часы автоматом через интернет закажут "нужное лекарство" с доставкой. Оплата автоматом пройдет с банковской карточки, а "таблетка" придет по пневмопочте...  ;) Рей Бредбери также уже описал будущее в своем великом творении "451 градус по Фаренгейту...":

"...Они привезли с собой машину. Вернее, машин было две. Одна пробиралась в желудок, как чёрная кобра на дно заброшенного колодца в поисках застоявшейся воды и загнившего прошлого. Она пила зелёную жижу, всасывала её и выбрасывала вон. Могла ли она выпить всю темноту? Или весь яд, скопившийся там за долгие годы? Она пила молча, по временам захлёбываясь, издавая странные чмокающие звуки, как будто шарила там на дне, что-то выискивая. У машины был глаз. Обслуживающий её человек с бесстрастным лицом мог, надев оптический шлем, заглянуть в душу пациента и рассказать о том, что видит глаз машины. Но человек молчал. Он смотрел, но не видел того, что видит глаз. Вся эта процедура напоминала рытьё канавы в саду. Женщина, лежащая на постели, была всего лишь твёрдой мраморной породой, на которую наткнулась лопата. Ройте же дальше, запускайте бур поглубже, высасывайте пустоту, если только может её высосать эта подрагивающая, причмокивающая змея!
Санитар стоял и курил, наблюдая за работой машины.
Вторая машина тоже работала. Обслуживаемая вторым, таким же бесстрастным человеком в красновато-коричневом комбинезоне, она выкачивала кровь из тела и заменяла её свежей кровью и свежей плазмой.
— Приходится очищать их сразу двумя способами, — заметил санитар, стоя над неподвижной женщиной. — Желудок — это ещё не всё, надо очистить кровь. Оставьте эту дрянь в крови, кровь, как молотком, ударит в мозг — этак тысячи две ударов, и готово! Мозг сдаётся, просто перестаёт работать.
— Замолчите! — вдруг крикнул Монтэг.
— Я только хотел объяснить, — ответил санитар.
— Вы что, уже кончили? — спросил Монтэг.
Они бережно укладывали в ящики свои машины.
— Да, кончили. — Их нисколько не тронул его гнев. Они стояли и курили, дым вился, лез им в нос и глаза, но ни один из санитаров ни разу не моргнул и не поморщился. — Это стоит пятьдесят долларов.
— Почему вы мне не скажете, будет ли она здорова?
— Конечно, будет. Вся дрянь теперь вот здесь, в ящиках. Она больше ей не опасна. Я же говорил вам — выкачивается старая кровь, вливается новая, и всё в порядке.
— Но ведь вы — не врачи! Почему не прислали врача?
— Врача-а! — сигарета подпрыгнула в губах у санитара. — У нас бывает по девять-десять таких вызовов в ночь. За последние годы они так участились, пришлось сконструировать специальную машину.
Нового в ней, правда, только оптическая линза, остальное давно известно. Врач тут не нужен. Двое техников, и через полчаса всё кончено. Однако надо идти, — они направились к выходу. — Только что получили по радио новый вызов. В десяти кварталах отсюда ещё кто-то проглотил всю коробочку со снотворным. Если опять понадобимся, звоните. А ей теперь нужен только покой. Мы ввели ей тонизирующее средство. Проснётся очень голодная. Пока!
И люди с сигаретами в тонких, плотно сжатых губах, люди с холодным, как у гадюки, взглядом, захватив с собой машины и шланг, захватив ящик с жидкой меланхолией и тёмной густой массой, не имеющей названия, покинули комнату.
..."


Полный текст здесь: http://modernlib.ru/books/bredberi_rey_duglas/451_gradus_po_farengeytu/read/
Записан

Зав ЦЗ

  • Newbie
  • *
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 30
Re: Оправдано ли существование ЦЗ?
« Ответ #22 : 07 Сентября 2013, 20:12:01 »

Коллеги! Давно эволюцией доказано, что выживает не сильнейший (мамонты вымерли!) , а тот , кто умеет приспосабливаться!!!! Именно приспосабливаться к системе , а не ломать ее и бить себя в грудь кулаком( мы нужны ! мы просто очень нужны!!) Смешно!  Перечитав приказ по диспансериазции неоднокрано я решила, что ЦЗ не выжить без диспансеризации и открыла на базе ЦЗ кабинет медпрофилактики. который и проводит в 1 этап диспансеризации,т.е. проводит комплекс  плюс доврачебный этап! Затем поток идет в поликлинику и оттуда возвращается снова к нам на углубленное консультирование! ну все просто как по маслу! Вернее по приказу!  Всем хорошо - и у нас поток обеспечен, и терапевтам большой плюс! Но кабинет я открыла не один , а сразу 4 - на базе всех поликлиник, входящих в нашу ЦРБ, и ввела их в штат  ЦЗ как структурное подразделение ЦЗ( отделением медпрофилактики  в составе 4 кабинетов стало структурным подразделением ЦЗ).Остальные кабинеты сами проводят  доврачебный этап , но подчиняются мне, как руководителю, и я могу регулировать потоки пациентов!И пусть сейчас кто то попробует сказать , что ЦЗ -не нужен! да без него просто завалиться вся диспансеризация!!! И отчеты я взяла все на себя.Конечно отчеты просто полный отстой! Но этого того стоило!
Записан

OSergeyev

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 237
Re: Оправдано ли существование ЦЗ?
« Ответ #23 : 09 Сентября 2013, 11:09:00 »

Но кабинет я открыла не один , а сразу 4 - на базе всех поликлиник, входящих в нашу ЦРБ, и ввела их в штат  ЦЗ как структурное подразделение ЦЗ( отделением медпрофилактики  в составе 4 кабинетов стало структурным подразделением ЦЗ).Остальные кабинеты сами проводят  доврачебный этап , но подчиняются мне, как руководителю, и я могу регулировать потоки пациентов!И пусть сейчас кто то попробует сказать , что ЦЗ -не нужен! да без него просто завалиться вся диспансеризация!!! И отчеты я взяла все на себя.Конечно отчеты просто полный отстой! Но этого того стоило!

Хорошо, что Вы так сделали. С точки зрения логистики, и я бы сделал так же. Такие схемы можно рекомендовать всем ЛПУ, на базе которых развернути ЦЗ. Но есть одно "но", которое лично для меня является решающим. Мягко говоря, брать на себя гемор, в успех которого не веришь, не захотелось.

С уважением,
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348
Re: Оправдано ли существование ЦЗ?
« Ответ #24 : 09 Сентября 2013, 16:32:41 »

Коллеги! Давно эволюцией доказано, что выживает не сильнейший (мамонты вымерли!) , а тот , кто умеет приспосабливаться!!!! Именно приспосабливаться к системе , а не ломать ее и бить себя в грудь кулаком( мы нужны ! мы просто очень нужны!!) Смешно!  Перечитав приказ по диспансериазции неоднокрано я решила, что ЦЗ не выжить без диспансеризации и открыла на базе ЦЗ кабинет медпрофилактики. который и проводит в 1 этап диспансеризации,т.е. проводит комплекс  плюс доврачебный этап! Затем поток идет в поликлинику и оттуда возвращается снова к нам на углубленное консультирование! ну все просто как по маслу! Вернее по приказу!  Всем хорошо - и у нас поток обеспечен, и терапевтам большой плюс! Но кабинет я открыла не один , а сразу 4 - на базе всех поликлиник, входящих в нашу ЦРБ, и ввела их в штат  ЦЗ как структурное подразделение ЦЗ( отделением медпрофилактики  в составе 4 кабинетов стало структурным подразделением ЦЗ).Остальные кабинеты сами проводят  доврачебный этап , но подчиняются мне, как руководителю, и я могу регулировать потоки пациентов!И пусть сейчас кто то попробует сказать , что ЦЗ -не нужен! да без него просто завалиться вся диспансеризация!!! И отчеты я взяла все на себя.Конечно отчеты просто полный отстой! Но этого того стоило!
А вот у меня эта схема так и не заработала, как не доказывал терапевтам, что для них это облегчение работы-ни одного пациента не направили
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

petrovich

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 392
Re: Оправдано ли существование ЦЗ?
« Ответ #25 : 10 Сентября 2013, 02:59:46 »

Но кабинет я открыла не один , а сразу 4 - на базе всех поликлиник, входящих в нашу ЦРБ, и ввела их в штат  ЦЗ как структурное подразделение ЦЗ( отделением медпрофилактики  в составе 4 кабинетов стало структурным подразделением ЦЗ).Остальные кабинеты сами проводят  доврачебный этап , но подчиняются мне, как руководителю, и я могу регулировать потоки пациентов!И пусть сейчас кто то попробует сказать , что ЦЗ -не нужен! да без него просто завалиться вся диспансеризация!!! И отчеты я взяла все на себя.Конечно отчеты просто полный отстой! Но этого того стоило!

Хорошо, что Вы так сделали. С точки зрения логистики, и я бы сделал так же. Такие схемы можно рекомендовать всем ЛПУ, на базе которых развернути ЦЗ. Но есть одно "но", которое лично для меня является решающим. Мягко говоря, брать на себя гемор, в успех которого не веришь, не захотелось.

С уважением,
Такой вариант хорош при условии, если ЦЗ является структурным подразделением медицинской организации, оказывающей ПМСП (я имею ввиду пол-ку). Тогда конечно, можно и участковых построить, и потоки организовать. А если сделано не по уму? Например, как у меня, в ЦМП? где нет прикрепленного населения?
Записан

iprit

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 319
Re: Оправдано ли существование ЦЗ?
« Ответ #26 : 10 Сентября 2013, 07:44:19 »

Присоединяюсь. У нас тоже нет прикрепленного населения. В городе открыто 4 ЦЗ, вот им потоки формируют городские поликлиники, а мы - областные, получается, что работаем на вражеской территории. Все знают, что творится там, где ЦЗ открыты на базе поликлиник. Приходит к нам человек, 10 раз его спросишь, проходил или нет подобное обследование. Клянется, что нет (да и видно, что не проходил), а потом фонд при проверке выявляет перекрестное посещение. Ну и еще план. Какой козел придумал план для врачей устанавливать?  Оклад в 5 тысяч и план, план, план. Я думаю, при таком подходе ЦЗ обречены. А идея была замечательная, особенно если добавлять какие-то исследования, а не оправдавшие себя убирать, если оплачивать из ОМС лечебную физкультуру и школы здоровья. А так получается, что мы просто шабашим, чтобы заработать на жизнь. Из бюджета-то денег не дают ни на что.
Записан

droid

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +5/-1
  • Сообщений: 311
Re: Оправдано ли существование ЦЗ?
« Ответ #27 : 10 Сентября 2013, 08:08:26 »

Для того чтобы прикрепить к себе население я заключил договор с университетом, вошел в диспансеризацию .
Есть поручение Президента о ежегодной диспансеризации студентов http://www.kremlin.ru/assignments/12823 (образовательные учреждения тоже заинтерисованы в ежегодной диспансеризации из-за этого поручения их рособрнадзор тормошит , можете им официальную бумагу прислать что мол ребята Президент поручил а вы не выполняете) пока прикрепить получилось  только один университет ,ну думаю потихоньку всех подтащу к себе. 
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4064
Re: Оправдано ли существование ЦЗ?
« Ответ #28 : 25 Сентября 2013, 08:47:44 »

Сегодня ровно месяц, как я создал эту тему. Проголосовало 24 участника форума. Только один из них оказался крайне пессимистично настроен, еще один чуть менее, но тоже пессимистично воспринимает реальность...  ;D

91.7% проголосовавших считают, что ЦЗ нужны и надо просто развивать их, я тоже так думаю. Поэтому и написал свое "корявенькое письмо" в Минздрав с предложениями о таком развитии.

Радуют и слова в новом проекте приказа Минздрава приказа "Об утверждении информационно-коммуникационной стратегии по формированию здорового образа жизни, борьбе с потреблением алкоголя и табака, предупреждению и борьбе с немедицинским потреблением наркотических средств и психотропных веществ на период до 2020 года":

http://regulation.gov.ru/project/7287.html

Там есть такие важные слова:

"Основная работа по формированию здорового образа жизни населения в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» в течение последних лет осуществлялась посредством реализации мероприятий информационно-коммуникационной кампании и развития сети центров здоровья...

...С 2009 года в стране началось формирование центров здоровья, которые стали принципиально новой структурой в системе профилактики хронических неинфекционных заболеваний.

...Важнейшим условием эффективности мер по формированию здорового образа жизни населения является наличие функционально взаимосвязанной системы по диагностике и коррекции факторов риска хронических неинфекционных заболеваний в медицинских организациях. В основе этой системы должна быть полноценная инфраструктура, включающая в себя центры медицинской профилактики, центры здоровья, отделения (кабинеты) медицинской профилактики, кабинеты медицинской помощи по отказу от курения, отделения (кабинеты) «Телефон доверия»."


В планах и стратегии прописано:

"...Обеспечение доступности медицинской помощи по диагностике и коррекции основных факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний.
Для решения этой задачи предусматривается:
– развитие сети центров медицинской профилакики, отделений (кабинетов) медицинской профилактики;
развитие сети и активизация деятельности центров здоровья, в том числе с выездными формами работы;
– развитие сети кабинетов медицинской помощи по отказу от курения;
– развитие сети отделений (кабинетов) «Телефон доверия»;
– обучение медицинских работников методам и средствам медицинской профилактики и выявления ранних признаков хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития."


Поэтому еще раз и тут призываю найти 5-10 минут и отправить в МЗ и свои мысли и предложения... Чем черт не шутит? Может и сработает хоть одна здравая мысль!

Адрес электронной почты для отправки участниками обсуждения своих предложений: VilegzhaninSV@rosminzdrav.ru
Почтовый адрес для отправки участниками обсуждения своих предложений: 127994, ГСП-4, г. Москва, Рахмановский пер, д. 3
Ответственное лицо: Пономарева Евгения Геннадьевна
Адрес электронной почты ответственного лица: PonomarevaEG@rosminzdrav.ru
Контактный телефон ответственного лица: (495) 627-24-00, добавочный 1421

P.S. Радуют и планы по увеличению числа ЦЗ с официальных 695 до 850...  ;D
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2013, 10:19:18 от Tankist »
Записан

Pass

  • Sr. Member
  • ****
  • Карма: +23/-0
  • Сообщений: 394
Re: Оправдано ли существование ЦЗ?
« Ответ #29 : 25 Сентября 2013, 12:16:38 »

Да глупость все это!! Опять будет пустая цифрограмма! Проверенно! Знаете, как это делается? Приходит приказ с края: сделать к такому-то такому-то периоду такие-то такие-то цифры. Главный вызывает заведующего и щерится на него - дай цифры или незаменимых нет.  Оборудование? Финансирование? Да как ты смеешь говорить краю, что тебе там, видите ли, надо! Чем богаты, тем и рады. С тебя, заведующий, цифры - а с меня - минималка. Ну, плюс за стаж. Так сказать, ради взаимного уважения.

Все до капли, что написано на том сайте - бред, бред, бред. Людям эта профилактика - как козе пятая нога. Бесплатно - вот это радостно! Новое оборудование - это интересно! Но смысла в этом на грош.

Дай Бог, есть регионы, где дела иначе. Но в подавляемом большинстве - Центры здоровья идеальный орган для отмывания денег верхушками власти.  Пример тому - мы так до сих пор и работаем с неполным комплектом оборудования, вместо АПК  стоят старенькие медицинские весы, пластиковый ростомер, врущий на сантиметр, и полустертый сантиметр.

P.S. Я не выдержал. Отработав с изначала - уволился.
Записан
Если человек хочет стать здоровым, то сначала нужно спросить его, готов ли он избавиться от причин болезни. Только после этого ему можно будет помочь. Гиппократ
 

Страница сгенерирована за 0.246 секунд. Запросов: 17.