Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Оборудование центров здоровья - новый макрос для предоставления информации http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=1440.msg24164#msg24164

Автор Тема: Экспресс-диагностика глюкозы и холестерина  (Прочитано 255037 раз)

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348
Re: Экспресс-диагностика глюкозы и холестерина
« Ответ #180 : 19 Декабря 2012, 18:25:56 »

Ой, а чем Вы меня могли огорчить?
При организации в ЦЗ "конвейера" с разбивкой на рабочие места, на каждое рабочее место нужно 8-9 минут, так что даже 6 минут на Аккутренд - это выше крыши! Тем более, что нужно гораздо меньше времени - время измерения глюкозы – 12 секунд, холестерина и триглицеридов – до 180 секунд. Вы снова неточны в деталях. Скажите, Вы вообще что знаете о ЦЗ и работе в них? Я так понимаю, что крайне мало. Т.к. никто на скорость в ЦЗ экспресс-анализы не сдает. Там довольно большой объем обследований и измерение холестерина-глюкозы - это только один из видов исследований.
В итоге - скорость тут не главный показатель, вернее - тут вообще она не нужна при факте того, что та же спирометрия занимает 10-11 минут, оценка ЛПИ столько же т.д. А разница от 2 минут на Кардиочеке ПА или 3 минут 12 секунд на Аккутренде - это несущественно при цене этой 1 минуты и 12 секунд разницы, как минимум в 1 доллар, т.е. минимум 30 рублей.

Ваш аргумент несостоятелен в данном конкретном случае. Тем более, что Вы снова забываете кое-какие факты - если в среднем по стране в каждый ЦЗ приходило около 4500 пациентов в год, то это в среднем в день только около 17 человек. Экономить 17-18 минут в день и терять 17-18 долларов (510-540 рублей российских) - это логично? На мой взгляд это просто глупо!

Что касается "потенциальных" возможностей - прочтите приказ нашего Минздрава № 597н от 19.08.2009 г. с перечнем обследований в ЦЗ. Там нужно только определять общий холестерин и глюкозу крови. Липидный профиль в скрининге определять не надо. Кардиочек для этих задач с его возможностями просто не нужен.

Еще аргументы есть, чем Ваш Кардиочек лучше других? Кстати, я уверен, что я Вас не расстроил... Вы "крепкий орешек"! Вас так просто не пробьешь в попытке доказать, что следует примириться с неизбежными потерями в сверхприбылях... Вы и должны бороться до конца! Но главное - именно бороться, приводя аргументы серьезные, а не личные ощущения от посещения выставок!
А вообще доктора спросить не пробовали!? Доктора который в ЦЗ каждый день....( и это больше к ребятам "из парка") я так думаю, что он будет более объективен, хоть сам и не работает на аппаратах..... Ну спросите меня, я и терапевт и заведующий, и хоть и наш тариф я так думаю самый большой в стране мне от этого ни холодно ни жарко т.к. все уходит в общий котел поликлиники.....
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2012, 18:59:53 от nordzavcz »
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348
Re: Экспресс-диагностика глюкозы и холестерина
« Ответ #181 : 19 Декабря 2012, 18:47:23 »

Ну танкист представитель лиги..... а господа из "южного парка" представители своей фирмы... которые АПРИОРИ ничего плохого про свой аппарат сказать не то что не могут, а вообще не должны и Вы хотите сказать, что Вы объективны!?
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065
Re: Экспресс-диагностика глюкозы и холестерина
« Ответ #182 : 19 Декабря 2012, 18:58:27 »

Я спрашиваю тогда еще раз: "Что доктор nordzavcz думает?"

Вам что важнее и какие аргументы ближе? Что Вы думаете о сертификатах CLIA, времени проведения анализов и прочих деталях? Не страшно, если повторитесь, я часто очень повторяюсь, т.к. с первого раза до некоторых не доходит почему-то информация и мои аргументы (это я про коллегу АлександраО написал, чтобы другие не обиделись...)
Записан

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348
Re: Экспресс-диагностика глюкозы и холестерина
« Ответ #183 : 19 Декабря 2012, 19:02:31 »

Я спрашиваю тогда еще раз: "Что доктор nordzavcz думает?"

Вам что важнее и какие аргументы ближе? Что Вы думаете о сертификатах , CLIA времени проведения анализов и прочих деталях? Не страшно, если повторитесь, я часто очень повторяюсь, т.к. с первого раза до некоторых не доходит почему-то информация и мои аргументы (это я про коллегу АлександраО написал, чтобы другие не обиделись...)
Ну наконец-то ))) Мое мнение о сертификате CLIA как о приливной волне на Марсе..... забавно, интересно но далеко и у нас другие законы
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348
Re: Экспресс-диагностика глюкозы и холестерина
« Ответ #184 : 19 Декабря 2012, 19:04:36 »

если коллег из парка не устраивает, велкам в министерство и прочие высшие инстанции, пусть исправляют законы и приказы тогда и я буду смотреть на этот сертификат
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348
Re: Экспресс-диагностика глюкозы и холестерина
« Ответ #185 : 19 Декабря 2012, 19:08:34 »

что касается времени, точности и количество исследуемых параметров, то...... ну есть приказ наш....основной.... холестерин и глюкоза.... что еще надо? зачем мне переплачивать за неиспользуемый функционал?????????????  точность.... ну не реанимация мы..... ну какая разница если холестерин 5.2 или 5.5........ ну ? "ребята из парка" объясните мне азиату!?
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348
Re: Экспресс-диагностика глюкозы и холестерина
« Ответ #186 : 19 Декабря 2012, 19:11:13 »

время.... да если мы не успеем за пару секунд определить общий холестерин то все.... пппцццц.... пациент уйдет к праотцам.... и не как не меньше.... ну избыточно это..... нет у нас поликлинического потока....... а разница в минуту между аппаратами.... уж извините... промолчу 
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

Nordzavcz

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +30/-2
  • Сообщений: 2348
Re: Экспресс-диагностика глюкозы и холестерина
« Ответ #187 : 19 Декабря 2012, 19:12:14 »

а теперь можете закидывать тапками, тухлыми яйцами и помидорами
Записан
"Пуд лечения стоит дороже фунта профилактики" Пирогов

АлександрО

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +0/-6
  • Сообщений: 71
Re: Экспресс-диагностика глюкозы и холестерина
« Ответ #188 : 19 Декабря 2012, 19:36:07 »

Господа, приношу свои извинения, что заставил ждать. Были другие дела. У меня есть вопрос(вы все-таки поближе к ЦЗ) - почему такая нагрузка в ЦЗ? Не успевают или нет посетителей? А если бы нагрузка была как в проекте предполагалось - считать время на анализ стали бы?
АлександрО.
Записан

АлександрО

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +0/-6
  • Сообщений: 71
Re: Экспресс-диагностика глюкозы и холестерина
« Ответ #189 : 19 Декабря 2012, 19:44:19 »

Да и в свете грядущих профосмотров - времени тоже будет достаточно?
АлександрО.
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065
Re: Экспресс-диагностика глюкозы и холестерина
« Ответ #190 : 19 Декабря 2012, 19:59:16 »

Небольшая справка:
Когда мы с ГНИЦ ПМ выезжали на обследование коллектива Газпроммедиа, там за 5-6 часов принимали около 45 человек. Все процедуры были разбиты на отдельные рабочие месте, экспресс-анализ крови был выделен в отдельное рабочее место, там стояли Аккутренд и Глюкометр-3000. Я с секундомером фиксировал все, чтобы самому понять реальные траты времени. На пациента уходило 3-4 минут - с проколами, забором крови и т.д. Сначала делали Аккутренд и пока шли его 180 секунд спокойно делали глюкозу, экономя время, но потом человек все равно еще ждал, чтобы перейти на следующее рабочее место - на спирометрию. Только ритмично работающий "конвейер" с циклом - 10-11 минут способен без напряга пропускать не 36 человек в смену, как планировалось в приказах 2009 г, а даже больше!

Уважемый, АлександрО, вы можете не только эту тему читать, а например, изучить и утвержденные нашим Минздравом методички для ЦЗ, а там все описано, включая хронометраж и последовательность исследований. Просто Вам проще будет понимать роль и место экспресс-анализа в общей работе ЦЗ.

Методички можно посмотреть здесь: http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=446.0

Также советую изучить как оснащены и как работают мобильные Центры здоровья - http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=482.0
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2012, 20:07:29 от Tankist »
Записан

АлександрО

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +0/-6
  • Сообщений: 71
Re: Экспресс-диагностика глюкозы и холестерина
« Ответ #191 : 19 Декабря 2012, 20:10:39 »

Приношу извинения за настойчивость.-У меня есть вопрос(вы все-таки поближе к ЦЗ) - почему такая нагрузка в ЦЗ? Не успевают или нет посетителей?
АлександрО.

Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065
Re: Экспресс-диагностика глюкозы и холестерина
« Ответ #192 : 19 Декабря 2012, 20:16:56 »

Вы у меня спрашиваете? Если у меня, то отвечу - многое зависит от региона - от человеческого фактора в лице руководителей на уровне минздрава региона, от укомплектованности самих ЦЗ, качества техники и информационной компании в СМИ. Люди должны знать о существовании ЦЗ. В некоторых регионах очень низкая посещаемость, а в других очень высокая. Например в Саратове в среднем каждый ЦЗ принял в этом году около 15 тыс. человек, в Самаре около 7-8 тысяч человек... В Чувашии же кажется по 18-19 тыс. человек в год принимают... Просто там все очень хорошо организовано! А вот в Мордовии раза в 5-6 хуже, чем в Чувашии... Много причин и успеха и неуспеха.
 
Там где работают мобильные ЦЗ - там большой охват населения, т.к. надо ехать к людям, а не ждать когда в рабочее время условно здоровый человек пойдет в поликлинику...

Можете, например, посмотреть данные по Приволжскому ФО за 2011 год. Видно, что в одних регионах работа хорошо налажена, а в других плохо... но это жизнь! Постепенно система набирает обороты!

P.S. А вообще есть идея - давайте я Вас, АлександрО, научу, как в Юрмале создать Центр здоровья по образцу наших российских? А то в январе мы уже в Лугано в Швейцарии такой ЦЗ открывать собрались... Почему бы и у Вас такой не сделать? Будет Ваш частный ЦЗ! Как ВАм такая идея? Вот там сами и сравните - с какими анализаторами Вам, как частнику, будет дешевле работать и как больше прибыли получать!!!
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2012, 23:08:51 от Tankist »
Записан

АлександрО

  • Jr. Member
  • **
  • Карма: +0/-6
  • Сообщений: 71
Re: Экспресс-диагностика глюкозы и холестерина
« Ответ #193 : 19 Декабря 2012, 21:54:29 »

Спасибо за обстоятельный ответ. Очень интересно. А сколько по-вашему посещений в этом году будет в ЦЗ и сколько в 2013, если Вы конечно обладаете такой информацией?
Что касается ЦЗ в Юрмале- спасибо конечно :-) , но последние лет эдак 25 делаю то, что сам решил. Едва ли изменюсь.
Что касается ЦЗ - то может так сложится, что еще вместе поработаем? Ведь по Вашим постам Вы за то, что лучше для пациента- а не за имя определенное? :-)
Как не верти -а одна дырка в пальце лучше двух.
АлександрО.
Записан

Tankist Ꙃ

  • Hero Member
  • *****
  • Карма: +47/-0
  • Сообщений: 4065
Re: Экспресс-диагностика глюкозы и холестерина
« Ответ #194 : 19 Декабря 2012, 23:02:53 »

Через недельку другую будут цифры по этому году.

А два прокола делать не надо, в том же Газпроме делался всего лишь один прокол и этого хватало и на холестерин на Аккутренде и на глюкозу на Глюкометре-3000. Так что тратился только один скарификатор.

Что касается ЦЗ в Юрмале- спасибо конечно :-) , но последние лет эдак 25 делаю то, что сам решил. Едва ли изменюсь.

Жизнь штука сложная... запомните предложение... Хотя  у Вас там конечно неспокойно все... Одно слово - кризис!

Латвийские медики пожаловались в ЕС на развал местного здравоохранения
http://medportal.ru/mednovosti/news/2012/11/22/latmed/

Латвийские врачи потребовали отставки министра здравоохранения
http://medportal.ru/mednovosti/news/2012/12/03/latv/

Латвийский Минздрав призвал врачей не вредить пациентам забастовками
http://medportal.ru/mednovosti/news/2012/12/19/latviastrike/
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2012, 01:14:02 от Tankist »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.186 секунд. Запросов: 16.