Программный комплекс «Центр здоровья»

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Для осуществления выгрузки данных на федеральный информационный ресурс в соответствии с письмом МЗ РФ 244/10/2/-8914 от 26.11.2014 обновление для ФК "ЦЗ" опубликовано по следующему адресу: http://hc-forum.mednet.ru/index.php?topic=1425.0

Автор Тема: Острая, угрожающая жизни патология у пациентов ЦЗ. Обращение к фирме МКС.  (Прочитано 49540 раз)

DoctorTX

  • Гость

Вот именно по этому пациенты с острой патологией и проходят через ЦЗ незамеченными.

В дебри никто не лезет. Какой смылсл делать в ЦЗ ЭКГ на Кардиовизоре, если при этом не будет выявлена имеющаяся патология?
Что Вы там ЗАПОДОЗРЕВАЕТЕ , а так же что и как предотвращаете можно узнать???

В ЦЗ нет стандартов оценки факторов риска. Каждый оценивает риск как хочет.Так что пожалуйса объясните.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2010, 10:02:16 от DoctorTX »
Записан

Tankist

  • Гость

Да. много чего интересного написано. пока я в поезде из Воронежа ехал...
Сейчас постараюсь подробно ответить на все вопросы и по-привычке поспорить с Доктором.

Доктор, вы  не могли бы все-таки прислать не только скриншоты, но само обследование пациентки? Экспортируйте его и заархивируйте, скиньте пожалуйста мне.
Также я не совсем понимаю, как у Вас врачи не могут посмотреть на экране и на распечатке ЭКГ в кардиовизоре, это легко и просто сделать. У Вашей пациентки даже портрет сердца и то не "зеленый", а "пламенно" светит - это и есть четкий визуальный маркер того, что надо провести еще 1-2 обследования.
Не понимаю также Ваших слов о том, что на пациента только одно исследование записывается в базу кардиовизора и ПК ЦЗ! Я вчера лично в Воронеже работал с врачами и для практики мы делали по 2-3 съема и они прекрамно все пишутся! И ЭКГ просмотреть можно.
У меня такое ощущение, что у нас с Вами какие-то "разные" кардиовизоры! Либо Вы просто его не до конца используете.
Кстати, в методичке Кательницкой есть алгортм оценки показателей кардиовизора, и оценки не только "миокарда", но других параметров. Может эту методчику тоже кто-то не читал? Там и про необходимость съема 2-3 раза есть слова. Это же написано в инструкции!
Я постоянно удивляюсь тому, что Вы Доктор часто спорите о том, о чем могли бы просто сначал прочитать.
Также я не понимаю, как у Вас кардиовизор "не вычленяет" людей с мерцательной аритмией и с блокадами левой и правой ножек пучка Гисса... Он это делает!
Записан

Tankist

  • Гость
Записан

Tankist

  • Гость

Да, кстати, Доктор, Вы же написали, что широко обсуждаемой пациентке предписали идти на дообследование к кардиологу! Значит ЦЗ свою задачу выполнил! Она была ЗАМЕЧЕНА И НЕ БЫЛА ПРОПУЩЕНА! Так о чем же тогда идет речь с самого начала создания Вами данной темы?
У кардиолога ей тоже сделали бы ЭКГ-12 сначала и выявили отклонения. Значит система "Центр-здоровья - поликлиника - стационар" РАБОТАЕТ!
А то, что людей здоровых всего процентов 30 - это факт! Вот у многих и идут отклонения на Кардиовизоре! Это и надо выявлять и рекомендовать им менять образ жизни, отказыватсья от курения, снижать употребление алкоголя, больше физнагрузки себе давать и т.д. А потом и оценивать динамику извенений показателей тем же кардиовизором.

Есть проблема в том, что кардиологи не справятся с потоком пациентов из ЦЗ. Но это не значит, что ЦЗ не так работают. Это уже кардиологическую службу улучшать надо. Я про то и говорю, что медицина зашла в тупик, существующая система в принципе не может выполнить задачу по снижению смертности преждевременной. и только за счет выявления рисков ХНИЗ на ранных стадяих - сам человек может продлить себе жизнь! Но для этого его надо "отловить" и предупредить!
я уже писал, что послушают ркомндации дай бог только 25% пациентов, но нам этого и надо, в популяции это даст увеличения средней продолжительности жизни на 5-6 лет. А именно эту задачу поставил Путин! Вот ЦЗ и создали, стали бороться с курением и алкоголем. Это все звенья одной цепочки.
А о серьезности желания довести дело до конца говорит тот факт, что к контролю работы Центров здоровья сейчас дополнительно подключили и Федеральную Службу Охраны! Они подчиняются только Президенту и действуют по его личному распоряжению! Объективные отчеты с фотографиями рабочих мест в ЦЗ и фото всех закупленных приборов собираются, сейчас будут проанализированы и, я уверен, будут санкции  к тем, кто фактически срывает или тормозит эту программу.
Было время разбрасывать камни, настало время собирать!
Записан

cesarkir

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 144

Вот!!!! Я про это и говорю, что ЦЗ выявляют факторы риска и патологию, если она есть. С патологией решают, куда отправить или наблюдать в ЦЗ, учат ЗОЖ, а всех остальных просто учат ЗОЖ, чтобы народ у нас жил дольше и работал эффективнее на благо Родины.
И еще я тоже выложу некоторые примеры про ЭКС, экстрасистолы и аритмию.
Записан

cesarkir

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 144

а вот это пациент с ЭКС
Записан

DoctorTX

  • Гость

Мы с Вам говорим о разном к сожалению. И как я понимаю даже не читаете мои посты внимательно.
Очень сложно объяснить человеку с техобразованием тонкие моменты врачебной диагностики...

Федеральную службу охраны подключили? Так у нас в стране только и могут "как стегать больную лошадь".
Подчиняются только президенту и действуют по его личному распоряжению? Прямо как опричники, значит...

Заместо того чтобы решать проблемы с мизерными зарплатами врачей, они с фотографирования говорите начали...  Как то не удивило... Санкции? Интересно против кого? Врачей? Посмотрим сколько их вообще останеться после этого... Разве они виноваты в этой неразберихе?

Да пошло оно все... нужно валить из ЦЗ. Лучше как сказал наш президент, быть неквалифицированной и безграмотной рабочей силой укладывающей плитку в туалетах за 40000 руб, чем специалистом за 5800 с высшем образованием на которых натравливают еше федеральную службу.


Уважаемый cesarkir, к сожалению наш центр не может себе позволить версию Microsoft Word 2007-2010 года. Извините...

« Последнее редактирование: 03 Декабря 2010, 13:40:06 от DoctorTX »
Записан

cesarkir

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 144

Мне не жалко, пожалуйста, Вам версия до 2007-2010, раз уж у вас Винда 7 без нового Wordа
Записан

cesarkir

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 144
Записан

Doc

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 125

Уважаемый cesarkir, к сожалению наш центр не может себе позволить версию Microsoft Word 2007-2010 года. Извините...
если установлен предыдущий офис, то с помощью бесплатного конвертера можно прочитать документы из 2010. называется FileFormatConverters. Я бы выложил, т.к. он не требует лицензии, но большой (39 Мб).
Записан

Tankist

  • Гость

Цитировать
Мы с Вам говорим о разном к сожалению. И как я понимаю даже не читаете мои посты внимательно.
Очень сложно объяснить человеку с техобразованием тонкие моменты врачебной диагностики...

Да уж, действительно тяжело что-то объяснить и человеку, у которого нет технического образования! Особенно если он утверждает, что "кардиовизор не выявляет пациентов с блокадами и мерцательной аритмией", а я выкладываю скриншоты заключений кардиовизора, где прибор выявляет факт наличия именно этих отклонений и даже выдает рекомендацию врачу об этом, а потом это подтверждается при верификации.
Вы что действуте по принципу "не верь глазам своим"? На скриншотах четко видно, что кардиовизор выдает необходимую для врача информацию, он не ставит диагноз, но дает достаточно данных для определения тяжести отклонений и соответственно необходимости дообследования, возможно даже с помощью "скорой помощи". Но нам этого-то и надо!
И эксрасистолы он считает, и ЭКГ посмотреть можно, там много чего можно, если захотеть.
Записан

DoctorTX

  • Гость

У пациентов, у которых была выявлена мерцалка, Кардиовизор молчал как Partisan.
В случае Ваших скриншетов, это просто очередное заключение Кардиовизора. Где ЭКГ на которой для этого случая картина мерцательной аритмии?

Никогда я невидел заключения Кардиовизора о вероятной мерцательной аритмии! И не нужно писать, что я слепой.

А теперь покажите пожалуйста, в каком месте Кардиовизор считает количество экстрасистол и где в заключении об этом говориться.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2010, 15:45:47 от DoctorTX »
Записан

cesarkir

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 144

Честное слово, Doctor, вы сами-то никак не способны оценить кардиограмму и соотнести ее с заключением Кардиовизора?
Записан

DoctorTX

  • Гость

Заключение Кардиовизора представлено без ЭКГ по отведеням от конечностей.
Я врач ФД, описываю ЭКГ каждый день. Я как раз могу. Но за кардиовизором сидям медсестры, которые описывать ЭКГ не могут! Врачей ФД в составе ЦЗ как известно нет.
Следовательно функция первичного выявления нарушений ритма  ложиться на прибор.
Который потенциально может выявлять часть из них, но этого не делает.
Чего непонятного?
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2010, 16:23:00 от DoctorTX »
Записан

cesarkir

  • Full Member
  • ***
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 144

1.Мои примеры как раз представлены с заключением и с ЭКГ, если бы вы их просмотрели внимательно. Специально для вас выложила в нужном вам формате.
2. Это ВАШИ медсестры не могут, у них, видимо, глаз нет и их не учили основам ЭКГ.
3. Видимо, и врачей-терапевтов тоже этому не учат, раз только "великий" врач-ФД может интерпретировать столь тайную грамоту ЭКГ.
4. Как раз эта самая часть и представлена мною. (См.п.1)
P.S. Anything else?
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2010, 19:14:27 от cesarkir »
Записан
 

Страница сгенерирована за 0.138 секунд. Запросов: 14.